Iceland 1907, Christian IX. und Frederik VIII., 6 Aurur und 5 Kronor, üblich zentriert, tadellos postfrische Werte, FACIT No. 79 und 90, Wert dort 7.700 SEK, mehr als das Dreifache der wie im Michel ähnlich hohen Falznotierung. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 52, 62 (Image)
Start Bid €120
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 443
Cat No: 67/68
Iceland 1911, "Sigurdsson" 15 und 25 Aur entwertet "REYKJAVIK 7.IV.14" zusammen mit 7 verschiedenen Freimarken (darunter Mi.Nr. 71) auf zweimal waagerecht gefaltetem Einschreibebrief nach Rotterdam/Holland. Condition: Cover Catalog number(s): 67/68 (Image)
Start Bid €180
Sale No: 27
Lot No: 445
Symbol: u
Cat No: 69/75
Iceland 1912, "Frederik VIII." 7 Werte komplett, in tadelloser ungebrauchter Erhaltung. Das ein Zahn bei der nicht wertentscheidenden 50 A. oben leicht verkürzt ist sei nur der Form halber erwähnt. Michel 300,- Euro Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 69/75 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 446
Cat No: 90, 99 (3), 117
Iceland 1931, Einschreibbrief aus Akureyri nach Groningen / Niederlande, mit attraktiver Buntfrankatur aus Christian X., Mi.-Nr. 99 (3), 90 und Freimarke Rejkjavik, 35 Aur. (Mi.-Nr. 117). Rs. AK Rollstempel Groningen 9.9.31, gute Erhaltung. Condition: Cover Catalog number(s): 90, 99 (3), 117 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 447
Symbol: u
Cat No: 111, Facit 123
Iceland 1924, Freimarke 10 Kr. auf 1 Kr. gelb in guter ungebrauchter Erhaltung mit Fotoattest Lasse Nielsen. Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 111, Facit 123 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 448
Cat No: 117
Iceland 1930, SCHIFFSPOST, Brief aus Seydisfjördur nach Groningen, frankiert mit Freimarke Ansicht Rejkjavik, 35 Aurur, diese mit englischem Stempel "EDINBURGH / 1 DE 30" entwertet, nebengesetzt Einzeiler "PAQUEBOT". An den Rändern Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung. Condition: Cover Catalog number(s): 117 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 452
Symbol: b 8
Cat No: 142/146
Iceland 1930, "1.000 Jahre Althing" 5 Werte komplett entwertet mit entsprechendem Sonderstempel von "Pingvellir", mit nebengesetztem Stempel "PINGVELLIR 26.VI.30" zusammen auf Satz-Einschreibe-Luftpostbrief nach Neukirch (Lausitz)/Deutschland. Condition: Cover/Air mail Catalog number(s): 142/146 (Image)
Start Bid €160
Sale No: 27
Lot No: 455
Cat No: 17/31
Iceland - Service Stamps 1902-1907, "Christian IX."-Dienstmarken 7 Werte komplett sowie "Christian IX. und Frederik VIII."-Dienstmarken 8 Werte komplett jeweils in sehr guter postfrischer Erhaltung. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 17/31 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 3815
Iceland 1900-2018, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung in 2 überformatigen selbstgestalteten Alben mit u.a. gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 63/68 postfrisch, 165 postfrisch, 181/186 postfrisch, 204/207 postfrisch und 218/221 postfrisch sowie einigen Dienstmarken. Der Teil ab 1944 ist in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen jeweils komplett. Zusätzlich wurden noch über 250 Markenheftchen gesammelt. Der Postpreis des Teils ab 1984 beträgt umgerechnet bereits etwa 1.600,- Euro. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)