Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Hungary
Sale No: 27
Lot No: 3972
Symbol: b p u

Hungary

1808-1962, werthaltige und sehr interessante Partie in zwei Alben, davon eines mit Blocks 1934-1988. Hier enthalten Block 1 (Falz im Oberrand), Block 17, 18 A und B - jeweils mit kleinen Beeinträchtigungen. Im zweiten Album sind Belege ab Vorphila und Markenausgaben untergebracht, bei den Vorphilabriefen auch welche von der banatisch-serbischen Militärgrenze. Außerdem die komplette Steindruckausgabe Mi.-Nr. 1-6, meist mit kleinen Fehlern, Mi.-Nr. 12 zweimal als EF auf R-Briefen, die Zeppelinausgabe auf zwei Briefen (Sieger 102 Aa Ungarn-Hinfahrt mit 2 Pengö, 103 c Rückfahrt mit beiden Werten), 502-510 und Kleinbogensatz 696-698 A und B jeweils postfrisch usw. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: Cover/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/FDC (Image)

Start Bid €600

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 3973
Symbol: g p u

Hungary

1871-1982, reichhaltige Partie auf 16 Steckkarten aus Händlerbestand mit mittleren und guten Ausgaben, dabei eine Franz Josef Steindruck 15 Kr., sauber gezähnt, tiefgeprüft Pfenninger (Mi.-Nr. 5a), zweimal Mi.-Nr. 12a in feiner / Prachterhaltung, Zeppelin 1931 (478-479) sauber ungebraucht und auf Briefvorderseite der Rückfahrt Budapest-Friedrichshafen (Sieger 103 c, Sonderbest.-Stpl. Type II, mit AK auf oberer Rückklappe), 502-510 gestempelt, gezähnte und ungezähnte Blocks (z. B. 27 B und 33 B), Block 97 B I ** (Auflage 3950 Stück, Mi.-Wert 300 €) und weiteres. Hoher Katalogwert, vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/on piece (Image)

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 3974
Symbol: g p u

Hungary

1950-1999, fünf dicke Lagerbücher zu je 64 Seiten, sehr gut gefüllt mit Bestand der Sonder- und Freimarken, jeweils ungebraucht / (ab 1960:) postfrisch und gestempelt, oft auch mehrfach, mit Zusammendrucken, ohne geschnittene Ausgaben und Blocks, ab 1990 unvollständig, aber noch viel Material, viele komplette Ausgaben, viele Motive, generell gute Erhaltung.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3975

Hungary

1937-2006, drei Lagerbücher á 64 Seiten, zwei davon gefüllt mit den gezähnten Blockausgaben ab Block 1 (dreimal ungebraucht), bis 1960 viele ungebraucht, aber auch Block 5 und 6 gestempelt, ab 1960 reichhaltig, oft mehrfach, viel Material, im dritten Lagerbuch Kleinbögen 1942-2006, dabei der Kleinbogensatz 691-694**, Klb. Mi..-Nrn. 999, 1034 und 1065, auch hier zu zwei Dritteln gut gefüllt. Hoher Katalogwert!

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3976
Symbol: u 1 g

Hungary

1871-1925, Partie mit einer ungebrauchten und gestempelten Sammlung auf einigen alten Albumseiten und einigen Stecktafeln mit überwiegend gestempeten Franz Josef-Werten (fast ausschließlich aus Mi.Nr. 8/13) mit u.a. Mi.Nr. 13 gestempelt (8 Stück). Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3977

Hungary

1914, lot of 20 telegrams, all franked with the so-called "TURUL" issue, various combinations and cancellations, generally fine condition, some items displayed on our website.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €250