Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

Hungary
Sale No: 21
Lot No: 925
Cat No: 8 Variante

image 1871, "Franz Josef" 2 Kreuzer orange im Kupferdruck gestempelt mit Blinddruck in der rechten unteren Ecke. (Image)

Start Bid €100

Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 928
Cat No: 69B

image 1900, "König Franz Josef" 3 Kronen blaugrün/schwarz mit Wasserzeichen 3 (Kronen in Kreisen), in der seltenen Zähnungsvariante 11 1/2, entwertet "NYI....901.SE....", mit ausgabetypischer Zähnung und Bug durch die linke untere Ecke sowie mit rückseitigen Altsignaturen. Michel 3.500,- Euro (Image)

Start Bid €700

Sale No: 21
Lot No: 930
Symbol: 8 p
Cat No: 210/211 U

image 1918, Flugpostmarken 2 Werte ungezähnt in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die 1,50 Kr. ist vom rechtem und die 4,50 Kr. ist vom linken Seitenrand. Die Randstücke sind leicht bügig. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 932
Cat No: 598/611 U

image 1939, "Die Kirche in Ungarn" 14 Werte ungezähnt komplett postfrisch. Alle Werte sind vollrandig geschnitten und bis auf die 25 Filler, welche eine ganz leichte Haftspur aufweist, in tadelloser postfrischer Erhaltung. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 933
Cat No: Bl.10/11 U

image 1947, "Roosevelt" ungezähntes Blockpaar in postfrischer Erhaltung. Block 10 hat unten einen Knick von der 30 Filler bis in die linke untere Ecke und einen 2,5 mm langen Einriß unter derselben Marke. Block 11 hat oben über den Marken einen stärkeren Bug, hat gestoßene Ecken und ist an der Oberkante gestoßen. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 2100
Symbol: pp st

1993-2001, Partie von 6 verschiedenen Sonderprägungen aus 925er Silber jeweils in Polierter Platte. Zusätzlich sind noch die Kursmünzensätze 2000 und 2001 in Stempelglanz enthalten.

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 3812
Symbol: p g u

image 1945-1958, Sammlung in zwei Schaubek-Schraubbindern auf Vordruckblättern, in den Erhaltungen postfrisch (nur wenige Werte Falz), gestempelt und - über weite Strecken komplett - ungezähnt! Der ungezähnte Teil beginnt bereits bei den Ausgaben Mi.-Nr. 760-820 (ohne 773), im Magyar Katalógus nicht verzeichnet, dann mit vielen besseren Werten, u.a. Mi.-Nr.878-879, 905-915, 919-932, 933-942, 960-970, 981-984, 1068-1082, 1340, Block 23 I. Auch die guten Blöcke sind oft postfrisch und gestempelt enthalten (bis auf Weltpostverein-Blöcke), z.B. gibt es Block 10 und 11 postfrisch, gestempelt und ungezähnt. Block 20-22 liegen doppelt gestempelt vor, jeweils mit unterschiedlichen Sonderstempeln, und ein weiteres Mal ungezähnt. Dazu kommt noch die seltene Mi.-Nr. 1104 I postfrisch, mit der falschen Inschrift "Unsere Jugend für die Schlachten der Zukunft" (ung.) statt "Glückliche Jugend in einem freien Land". Es fehlt lediglich Block 27 A, ansonsten ist alles komplett und in Prachterhaltung vorhanden. Immenser Wert und sicher eine seltene Gelegenheit. (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,000.00

Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST
Sold For 3000

Sale No: 21
Lot No: 3817
Symbol: g p u

1871-1995 (ca.), gut gefüllter Bücherkarton mit drei Lagerbüchern, jeweils 82 Seiten, ab Mi.-Nr. 8. Viel Material auch mittlerer Sätze und Werte in beiden Erhaltungen, oft schon ab den 1950ern mehrfach postfrisch. Auch einige Belege dabei. Dazu zwei kleine Lagerbücher mit Blocks postfrisch und gestempelt auch auf FDC, sicher einige hundert, gering dupliziert, außerdem Kleinbögen. Dazu ein Ringbinder mit kpl. Jahrgängen zwischen 1954 und 1970 sowie eine Stecktafel mit Besetzungsausgaben 1919, insbesondere Debrecen (allerdings ungeprüft). U.a. dabei 128-144, 1243, 1758-61 B zweimal auf FDC, Block 3 zweimal gestempelt, Block 24, Block 113 B. Hoher Katalogwert, Erhaltung meist gut.

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 21
Lot No: 3821

image 1942-86, fast ausschließlich tadellos postfrische Sammlung der Kleinbogenausgaben im Steckbuch ab Mi.Nr. 691-94 und Mi.Nr. 696-98 A jeweils tadellos postfrisch. Sehr hoher Katalogwert und wir haben einen Auszug für Sie im Internet vorbereitet. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 3822
Symbol: p u

1951-1953, postfrische und ungebrauchte Partie von 18 geschnittenen Werten und Block 23 U ungebraucht.

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 3824
Symbol: b a

image 1840-1948, beachtenswerte Partie von 26 Belegen mit u.a. einem Vorphilabrief von 1840 mit Ovalstempel "Baya", Österreich in Ungarn gebraucht mit einem halbiertem Andreaskreuz der 5 Kronen in Mischfrankatur auf Einschreibbrief, gebrauchten Ganzsachen und interessanten Stempeln. Einen Auszug diese Postens sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 21
Lot No: 3825
Symbol: u p g

1919, reichhaltige Sammlung mit Doubletten im Binder und Steckbuch der Gebiete Szegedin, Arad, Banat, Neu-Rumänien, Temesvar und auch "Zombor Portoprovisorien". Dabei eine Vielzahl besserer Werte und Sätze oft kompetent "Barabassy BPP" geprüft, Abarten, Besonderheiten, kopfstehende, andersfarbige und doppelte Aufdrucke, Probedrucke usw. Auch diverse Bogenteile und komplette Bögen, einige Belege sowie auch Referenzmaterial. Insgesamt ein empfehlenswertes Objekt und "Eldorado" für den Spezialisten mit tausenden von Marken!

Start Bid €500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620
Sale No: 21
Lot No: 3826

image 1919-1921, Sammlung von etwa 1.000 Werten im Vordruckalbum und auf einigen Stecktafeln mit diversen Marken von Arad, Bánát Bácska, Baranya, Debrecen, Szegedin, Temesvár und Westungarn. Enthalten sind u.a. einige bessere Aufdrucke, Briefstücke, höhere Wertstufen und Portomarken. (Image)

Start Bid €200