Sale No: 20
Lot No: 999
Symbol: u
Cat No: 430-37 U, 467-70 U
1927-1930, Flugpostmarken inklusive Ergänzungswerte, der komplette Satz ungezähnt, breitrandig und einwandfrei ungebraucht mit Erstfalz, Michel ohne Angabe, laut ungarischem Spezialkatalog mit Falz ungefähr das Dreifache des Preises für postfrisch gezähnt. (Image)
Start Bid €60
Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 1000
Cat No: 1066-68 B Kleinbogen
1949, Josef Stalin 70. Geburtstag, Bogen mit allen drei Werten ungezähnt, jeweils als Kleinbogen zusammenhängend mit breitem Rand, ungefaltet und tadellos postfrisch. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 1001
Cat No: Block 97 B I
1973, IBRA-Block, 10 Forint, Mi.-Nr. 97 B I in der seltenen Ausgabe mit zusätzlichem schwarzen Texteindruck am unteren Blockrand, Auflage nur 3950 Stück (Mi.-Wert 300 €), als Zugabe die Blocks 97 A, 97 B, 115 A und B sowie 128 A und B; Mi.-Wert zusammen rd. 500 €.
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1003
Cat No: 41Variante
1919, Zita 40 Filler oliv mit rotem anstatt blauem Aufdruck der rumänischen Besatzungsmacht entwertet "Debrecen 16.DEC.919" als Mischfrankatur mit Mi.Nr. 46 und 69 auf unten mittig ca. 1,2 cm eingerissenem Orts-Einschreibbrief mit violettem Zensurstempel von Debrecen geprüft Tausig und Bodor. Laut Fotoattest Barabássy MBSZ sind die Marken in einwandfreiem Zustand und der Brief ist ein Unikat. Die Auflage beträgt laut Barabássy MBSV nur 100 Stück (1 Bogen). Eine Toprarität der Ungarn-Philatelie. (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 20
Lot No: 2110
1971-2003, Partie mit u.a. etlichen verschiedenen Silbersonderprägungen.
Start Bid €40
Sale No: 20
Lot No: 3921
Symbol: u g
1871-1950, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum. Enthalten sind u.a. Mi.Nr. 6 gestempelt sowie etliche weitere bessere Franz Josef-Ausgaben in stark unterschiedlicher Erhaltung. Des Weiteren sind noche einige bessere Werte wie z.B. Mi.Nr. 478/479 gestempelt, 502/510 ungebraucht und Block 1 ungebraucht sowie diverse Aufdruckwerte, komplette Sätze, Flugpost- und Portomarken sowie einigen Besatzungsausgaben von 1919 und Westungarn enthalten. (Image)
Start Bid €300
Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 3922
Symbol: g u p
1871-1978, Sammlung auf selbstgezeichneten Blättern in sehr prall gefülltem Klemmbinder ab Franz Joseph, auch vor 1900 schon recht gut gefüllt, in der Vorkriegszeit auch mit Sondermarken bzw. -sätzen, nach 1945 sehr viel Material, viele komplette Sätze, später auch Blocks, im Anhang Dienst, Porto und Besetzung Baranya. U.a. dabei Mi.-Nr. 70 und mit Falz 128-161 bzw. 487.
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 3923
1874-1945, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material, Aufdruckwerten und Portomarken sowie 18 Belegen (meist Ganzsachen).