Records 1 to 21 of 21

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Hungary
Sale No: 19
Lot No: 1137
Symbol: u 1
Cat No: 4

image 1871, "Franz Josef" 10 Kreuzer blau im Steindruck mit doppelter unterer Zähnungsreihe ungebraucht mit leichten Gummiresten und mit diversen rückseitigen Bleistiftvermerken. Die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt. (Image)

Start Bid €150

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 1140
Symbol: u
Cat No: 19E

image 1874, Freimarke 20 Kreuzer grau ohne Wasserzeichen in der Zähnungsvariante 13:11 1/2 ungebraucht. Die Marke hat rechts in der Mitte einen fehlenden Zahn sowie oben rechts einen kurzen Zahn. Michel 600,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 1141
Cat No: 29 (2), 35, 37

image 1896, Paketkarte mit Frankatur Brief mit Wertziffer, 3 Kr. waagerechtes Paar, 20 und 30 Kr., aus Versecz (nach 1918 zu Jugoslawien) nach Ennenda in der Schweiz. Trotz senkrechtem Faltbug und Altersspuren ein sehr attraktives Stück mit Bildzudruck der "Ludwig Bauer Geflügelmastanstalt", diversen Durchgangsstempeln und schweizerischen Belegzetteln mit Zeilenstempel "Buchs-Bahnhof". (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 1143
Symbol: 1
Cat No: Probe

image 1926, Eckerlin-Essays zu 30 Filler in grün und 50 Filler in 4 verschiedenen Farben auf ungummierten Papier, gedruckt 1926 als Probe für den Verkauf von Eckerlin's Rotationspresse an die ungarische Post, Fotokopie eines RPS FA. für eine Markeaus dem gleichen Bestand. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 1147

1956, Lokalausgabe 18 verschiedene Werte entwertet mit einem Ersttagssonderstempel "ELSÖNAP Budapest 4" ohne Datum auf großformatigem Sonderbeleg mit fehlender Rückklappe welcher oben und unten geöffnet ist. Enthalten sind u.a. die besseren Mi.Nr. 1, A4, A7, 10/12, 16 und 19/21. Die Sopron-Werte stehen gestempelt im Michel ohne Preis.

Start Bid €500

Sale No: 19
Lot No: 1148
Symbol: a
Cat No: Magyar Katalógus 49

image 1919, Schnittertype 20 Filler braun mit Text "MAGYAR POSTA" (Ungarn Mi.Nr. 248) mit Aufdruck "Occupation francaise" entwertet "Arad 919.MAJ.14" zusammen mit Mi.Nr. 31 und A43 der Arad-Ausgabe auf als Orts-Einschreiben gelaufener 10 Filler-Ganzsachenkarte (P 70) geprüft Bodur und Gaska. Die 20 Filler ist mit Aufdruck im Michel nicht gelistet sonder nur im Magyar Katalógus. Laut Michel sind echtgelaufene Belege Seltenheiten, deswegen sind einige kleinere Alterungsspuren zu vernachlässigen. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 1149
Symbol: a

image 1896 (approx.), Hungaria. Lot of 3 different ad postcards on private order 2k blue Envelope each with six ads on the reverse, e.g. two ads with illustration "Rail lore" and "Violin" res., text ads for "Bikes", "Chinaware", "Photographic articles" and some more. Blank title block. All cards unused. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 5905

image 1871-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung (der Teil vor 1910 wurde doppelt gestempelt gesammelt) in 9 Vordruckalben mit u.a. Klassik ab den Franz Josef-Ausgaben, kompletten besseren Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 478/479 postfrisch und 484/487 postfrisch, etlichen Blöcken mit Block 1 postfrisch und Block 10/11 postfrisch, Dienst- und Portomarken. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 20.000,- Euro. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,000.00

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 5906
Symbol: g u p

1871-1937, teils doppelt ungebraucht/postfrisch und gestempelt, teils auch mehrfach geführte Sammlung in drei Steckbüchern mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze wie Mi.Nr. 128-44, Mi.Nr. 145-61, Mi.Nr. 403-10, Mi.Nr. 427-29 *, "Zeppelin 1931" (Mi.Nr. 478-79) in beiden Erhaltungsformen, Mi.Nr. 484-87 (2), "Flugpost 1933" (Mi.Nr. 502-10) mit dem Spitzenwert "5 Pengö" als linkes Randstück usw., auch einige Einheiten. Sehr saubere Erhaltung und sehr hoher Katalogwert; wir haben einen Auszug für Sie auf unserer Internetseite vorbereitet.

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5907
Symbol: p u 1

1871-1968, Dublettenpartie in Tüten und auf alten Albumseiten mit u.a. besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 467/470 postfrisch (5 Sätze) und 517/521 postfrisch (27 Sätze), diversem älterem Material ab den Franz Josef-Ausgaben, Blöcken, kompletten Sätzen, Flugpost- und Fiskalmarken.

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5908
Symbol: g p u

1871-2000, umfangreicher Bestand Sammlungsteile und Doubletten in allen Erhaltungsformen in vier, meist Vordruckalben, zehn Steckbüchern und einem Auswahlheft. Dabei bessere Werte und Sätze, Blockausgaben ab Block 3-4 usw. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5909
Symbol: g f

1957-82, gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern sowie meist noch in Umschlägen bzw. lose und über weite Strecken komplett. Zusätzlich die Ersttagsbriefe aus diesem Zeitraum offensichtlich komplett mit allen Blockausgaben in sieben Briefealben sowie ebenfalls lose. Durchweg saubere Erhaltung und sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5910

1871, "König Franz Josef", gestempelter Bestand von 52 Werten der Erstausgabe inklusive "Steindrucken" auf Stecktafeln mit den Mi.Nr. 3 (3), Mi.Nr. 4, Mi.Nr. 8 (19), Mi.Nr. 9 (2), Mi.Nr. 10 (14), Mi.Nr. 11 (6), Mi.Nr. 12 (2) und Mi.Nr. 13 (5) usw. Als Zugabe fünf ungebrauchte Nachdrucke. Stark unterschiedliche Erhaltung und der Katalogwert nach Michel beläuft sich auf mindestens 1.600,- Euro. Das Los ist komplett im Internet abgebildet.

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 5911

image 1871-1913, Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten mit u.a. Mi.Nr. 7 ungebraucht (2 Stück) und gestempelt (4 Stück), einer Stempelstudie auf "Franz Josef" 5 Kreuzer (Mi.Nr.10) und diversen ungebrauchten Turul-Ausgaben. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 19
Lot No: 5912
Symbol: u 1 g

image 1871, ungebrauchte (meist ohne Gummi) und gestempelte Partie der "Franz Josef"-Ausgaben auf 2 Stecktafeln mit überwiegend Werten der 2.Ausgabe, darunter u.a. Briefstücke, Fälschungen und Neudrucke sowie einige Originale. Die Erhaltung ist stark unterschiedlich. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5913
Symbol: b c a

image 1859-1948, kleine Partie von 24 Belegen mit u.a. 2 Briefen mit klassischen Österreich-Marken mit Ungarn-Stempeln, frankierten Ansichtskarten, Auslandsdestinationen, 2 Einschreiben und gebrauchten Ganzsachen. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 5914
Symbol: a

image 1896, Partie von 21 ungebrauchten Stück der 2 Kreuzer-Ansichtspostkarten zur Jahrtausendfeier Ungarns mit Druckdatum "96" und rückseitigen Abbildungen mit Texten in ungarisch (P19), ungarisch/kroatisch (P20) und ungarisch/französisch (P21). Es sind 19 verschiedene guterhaltene Karten (2 Stück sind doppelt) enthalten. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 5915
Symbol: a

image 1896, Partie von 6 verschiedenen gelaufenen Exemplaren der 2 Kreuzer Ansichtspostkarten zur Jahrtausendfeier Ungarns mit Druckdatum "96" und rückseitigen Abbildungen, davon sind 2 mit ungarischem (P19) und 4 mit ungarisch/französischem (P21) Text. Alle Karten haben eine 3 Kreuzer-Freimarke als Beifrankatur und sind nach Milwaukee/USA gelaufen. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 19
Lot No: 5916
Symbol: c

image BUDAPEST; 1897-1941, Partie von etwa 290 frankierten und unfrankierten Ansichtskarten aus Budapest, darunter u.a. Brücken, colerierte Karten, Denkmäler, Einzelhausaufnahmen, "Gruss aus Budapest"-Karten, Hotels, Kirchen und Straßen. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5917
Symbol: c

image 1900-1940 (ca.), Partie von etwa 230 frankierten und unfrankierten Ansichtskarten von vielen verschiedenen Orten in ganz Ungarn, darunter u.a. Einzelhausaufnahmen, einige kleinere Orte und Straßenszenen. (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 370.00

Sold For 370
Sale No: 19
Lot No: 5918
Symbol: c

image 1898-1943, Partie von 56 frankierten und unfrankierten Motiv-Ansichtskarten aus Ungarn, darunter u.a. diverse Schauspieler und viele ungarische Trachten. (Image)

Start Bid €50