Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Greece
Sale No: 27
Lot No: 411

Greece - Pre Adhesives / Stampless Covers

1838-1862, fünf Vorphila- bzw. markenlose Briefe aus unterschiedlichen Postorten, u.a. mit etwas undeutlichem Zweikreisstempel von 1856 "CONSTANTINOPOLI / TYRKIA" und Ortsstempel Kalamai von 1857. Briefe ordentliche bis gute Bedarfserhaltung.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €50

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 412

1846-59, nine ELs to and from Greece (incoming from France and Austria, outgoing to Turkey and Romania), some with ship names, several markings. ÷ 1846-59, neun Briefe von und nach Griechenland (in die Türkei, nach Rumänien; aus Frankreich u. Österreich), teils mit Schiffsnamen, div. Stempel.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 27
Lot No: 413
Cat No: 18 Ia (3), 20 Ia (2)

Greece

1871, Großer Hermeskopf, waagerechter Dreierstreifen der 5 Lepta gelbgrün auf grünlich, rechts mit Bogenrand, zwei Marken leicht beschädigt, zusammen mit waagerechtem Paar der 20 Lepta blau auf bläulich auf Auslandsbrief von Mesologgion [Mesolongi], nach Triest, Marken entwertet mit Rhombenstempel "49", rs. griechische Transitstempel Kerkyra und Patrai [Patras] sowie AK Triest. Brief stärkere Faltung und Beförderungsspuren, aber attraktives Ensemble.

Condition: Cover

Catalog number(s): 18 Ia (3), 20 Ia (2) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 414
Cat No: 49 a (4)

Greece

1881, Großer Hermeskopf, 5 Lepta gelblichgrün auf cremefarbenen Papier, senkrechter Dreierstreifen und Einzelmarke auf Briefhülle aus Messene [Messini] nach Athen, alle Marken leicht bis stärker berührt, aber farbfrisch und sauberer Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 49 a (4) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 416
Symbol: u
Cat No: 313 II, 315 - 317 II

Greece

1927-1931, Freimarken, Neuauflagen der Drachmenwerte - 3, 10, 15 und 25 Drachmen (die 1 Drachme in Type I als "Beigabe"). Alle Werte mit leichten Falzspuren (bei der 25 Dr. evtl. nur herstellungsbedingter Gummipunkt), Prachterhaltung, Mi.-Wert für postfrisch 690 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 313 II, 315 - 317 II (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 417
Symbol: a
Cat No: P 16

Greece - postal stationery

1901, 5 Lepta-Ganzsachenkarte mit Beifrankatur 5 Lepta auf 1 Drachme (Mi.Nr. 118) entwertet "Zakynthos 24.Mai.1901" (Zante) und nach Eberswalde (entsprechender Ankunftstempel vom 13.06.01) gelaufen. Die Karte hat leichtere Bedarfs- und Alterungsspuren sowie die Durchgangsstempel von Athen und Kerkyra.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P 16 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 3796

Greece

1861-1984, kleine Partie aus Händlerbestand auf sechs Stecktafeln sowie mit fünf Belegen, dabei die 5 Drachmen Olympiade 1896 ungebraucht (Gummibüge), Zwischenolympiade bis 2 Dr., 355-361 jeweils mit sauberem Erstfalz und gestempelt, 370 gestempelt, eine schöne Mischfrankatur Kleiner Hermesköpfe geschnitten und gezähnt auf R-Brief von 1891 nach Berlin sowie 300-302 auf zwei Luftpostbriefen nach Konstantinopel bzw. Gallarate (Italien). Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover/Air mail (Image)

Start Bid €140

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 3797
Symbol: c

Greece - specialities

1896-1950 (ca.), Partie von 77 ungebrauchten und gelaufenen Ansichtskarten mit u.a. vielen Aufnahmen von historischen Ruinen.

Condition: Picture Post Card (Image)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 3798
Symbol: c

Greece - specialities

1906, Partie von 3 Ansichtskarten mit einer ungebrauchten farbigen Prägekarte mit Abbildung des Zwischenolympiade-Satzes, sowie 2 gebrauchten Karten aus Athen jeweils mit Einzelfrankatur eines Wertes aus dem Satz (Mi.Nr. 148 und 149).

Start Bid €30

Sale No: 27
Lot No: 3799

Greece - specialities

LITERATUR, Literaturpartie über die großen Hermesköpfe mit dem Buch "THE CONTROL NUMBERS AND THE CLASSIFICATION OF THE STAMPS OF THE LARGE HERMES HEADS" von Coundouros von 2000 sowie mit 2 Broschüren.

Start Bid €30