1861, großer Hermeskopf 1 Lepta braun gestempelt allseits vollrandig geschnitten in sehr guter Erhaltung. Michel 450,- Euro (Image)
Start Bid €100
Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 21
Lot No: 622
Cat No: 60 b
1883, Athener Druck in Weltpostfarben, 30 Lepta graublau, Michel und Hellas 60 b, allseits breitrandiges Stück, gestempelt "Athenai / 3 APR. 1883" auf Brief nach München an den Maler und Archäologen Julius Naue, rs. Durchgangsstempel Brindisi und AK München, Kabinetterhaltung! (Image)
Start Bid €60
Sale No: 21
Lot No: 2057
Symbol: st pp
1992-2004, Partie mit den Kursmünzsätzen 2000, 2002 (2 Stück), 2003 und 2004 jeweils in Stempelglanz. Des Weiteren sind 3 verschiedene 10 Euro-Sonderprägungen aus 925er Silber zu den Olympischen Spielen 2004 in Athen jeweils in Polierter Platte enthalten.
Start Bid €50
Sale No: 21
Lot No: 3626
Symbol: g u p
1861-1981, reichhaltige, überwiegend gestempelte Sammlung, teils auch zusätzlich ungebraucht/postfrisch auf Blankoblättern im Binder ab nach Ausgaben speziaisierten Teilen "Großer und Kleiner Hermeskopf" mit ca. 140 Werten, beginnend mit der "1 Lepta Pariser Druck" (Mi.Nr. 1). Im Folgenden die guten Sonderausgaben "Wiedereinführung der Olympischen Spiele 1896" (Mi.Nr. 96-107), die gleiche Ausgabe aus 1900 mit "Aufdruck" (Mi.Nr. 118-22) und die "Zwischenolympiade 1906" (Mi.Nr. 144-57) jeweils komplett sowie auch im Folgenden noch weitere bessere Werte und Sätze, etwas Porto- und Zwangszuschlagsmarken. Empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert, von dem wir für Sie einen Auszug auf unseren Fototafeln vorbereitet haben! (Image)
Start Bid €750
Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 21
Lot No: 3627
Symbol: u g
1886-93, small Hermes Heads, comprehensive lot of 650 stamps perf/imperf, mint or used, comprising all values, might be a treasure trove for colours and cancellations! ÷ 1886-93, kleine Hermesköpfe, reichhaltige Doublettenpartie von 650 Marken gezähnt/ungezähnt, ungebr./gebraucht, alle Wertstufen vorhanden, Farben und Stempel!
Start Bid €200
Sale No: 21
Lot No: 3628
Symbol: u g
1886-93, small Hermes Heads, specialised collection written up on album pages, Belgian and Athens printings, put together for diff. perforations and especially colour shades. 235 stamps in total plus two cards. ÷ 1886-93, kleine Hermesköpfe, spezialisierte Sammlung auf beschrifteten Albumseiten, Belgischer und Athener Druck, nach Zähnungen und insbesondere nach Farben zusammengetragen, 235 Marken und zwei Belege. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 21
Lot No: 3631
1940-1941, sieben Feldpostkarten von Truppenangehörigen der griechischen Besetzung von Nord-Epirus, alle mit Bildmotiven, griechischem Zensur- und Transitstempeln. Dazu noch zwei ungebrauchte Feldpostkarten. Gute Erhaltung, Los komplett im Netz abgebildet. (Image)