Records 1 to 8 of 8

Viennafil Auktionen Sale: 66

Greece

Sale No: 66
Lot No: 3192
Symbol: o/pie
Cat No: 14 I

1862/71, Athener Druck, 20 L. hellblau auf bläulich, ungezähnt, spezialisierte Sammlung von 47 Marken, 3 Paaren (wovon eines auf Brief), 5 Briefe und ein Briefstück, teils seltenere Stempel, gute Qualität, Abbildungen siehe Onlinekatalog, Mi. 20, 27, 31,36

Start Bid €100

Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 66
Lot No: 3194
Cat No: 34

image 1867, entire letter dated 25.10.1873 from Scio-Cesme to Syros, franked with 10 soldi blue coarse whiskers, neatly tied "SCIO-CESME, 25/10" (the "25" inverted!), taxed at arrival with a horizontal strip of four of the 5 lepta sage green with large margins all around, neatly cancelled with "67" of Syros, barely visible vertical bend trough the second stamp of the strip, tax annotaion "20" in blue; a very attractive and rare cover, cert. Ferchenbauer (ANK. 4 I, Hellas 34).

Automatisch generierte Übersetzung:
1867, Ganzbrief datiert 25,10. 1873 ab Scio-Cesme zu Syros, freigemacht mit 10 Soldi blau grob Backenbart, sauber entwertet "SCIO-CESME, 25/10" (die "25" kopfstehend!) taxiert zu Ankunft mit ein waagrechter Viererstreifen der 5 lepta Sage-Type grün mit allseitig breiten Rändern, sauber gestempelt mit "67" von Syros, kaum sichtbar senkrecht Knick dadurch die zweite Marke von der Streifen, Nachtaxierung annotaion "20" in blau; ein sehr attraktiv und selten Brief, Attest Ferchenbauer (ANK. 4 I, Hellas 34).

Start Bid €300

Sale No: 66
Lot No: 3196
Cat No: 43a

image 1876, letter dated 19.7.1876 from Argostolion (Kefall.) via Brindisi to Düsseldorf (Germany), franked with a superb 30 lepta yellowish brown Paris print, very large margins all around (a small part of neighbouring stamp at the top), neatly cancelled "ARGOSTOLION (KEFALL), 19 IOUL 76", transit postmark of Brindisi and arrival postmark of Düsseldorf on reverse; a cover tear on the left side not detract from the superb appearence of the letter to a rare destination, seldom seen in this quality, signed Giulio Bolaffi (Hellas 43a, € 380++).

1876, Brief datiert 19,7,1876 ab Argostolion (Kefall. ) über Brindisi zu Düsseldorf (Deutschland), frankiert mit einer Pracht 30 lepta mittelgelblichbraun Paris Abdruck, ringsum sehr breitrandig (ein kleiner Teil der Nachbarmarke oben), sauber gestempelt "ARGOSTOLION (KEFALL), 19 IOUL 76", Transitstempel von Brindisi und Ankunftstempel von Düsseldorf auf der Rückseite; ein Brief Einriß linksseitig nicht beeinträchtigen ab der prächtige Erscheinung des Briefes zu ein seltener Bestimmungsort, selten gesehen in dieser Qualität, signiert Giulio Bolaffi (Hellas 43a, 380 + + ).

Start Bid €160

Sale No: 66
Lot No: 3198

image 1940, griechische Freimarken mit dem Aufdruck "Elliniki Diokisis" während der Besetzung Albaniens in griechisch-italienischen Krieg, kompletter Satz von 20 Werten postfrisch. 1940, francobolli di Grecia con la soprastampa "Elliniki Diokisis" emessi durante l'occupazione dell'Albania nella guerra Italia-Grecia, serie completa di 20 francobolli nuovi con gomma originale integra (Sass. 1-20). (Image)

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 3199
Cat No: 19, 19

image RHODOS, bis zur griechischen Grenze mit 10 soldi bar bezahlter Brief vom 23.2.1863 von Rhodos nach Syros, Langstempel "RHODOS / 25. FEB.“ und "FRANCA“ in schwarz, in Syros für das griechische Inlandsporto von 20 lepta mit zwei Stück 10 lepta gelborange auf grünlichem Papier nachfrankiert, beide gut bis sehr gut gerandet (eine mit waagrechtem Bug), sehr früher Drück der Ausgabe 1862/7, entwertet mit klarem "SYROS, 24 FEBR. 63“, die linke Marke gelöst und mit Falz zrückgeklebt (um den Stempel von Rhodos zu sehen), rückseitiger Ankunftsstempel und "10“ für das bezahlte Porto; zwei senkrechte Briefbüge; seltene Kombination, Attest Holcombe (Hellas 18a, Mi. 19). Stampless lettersheet from Rhodos bearing straight line "RHODOS 25. FEB.“ and "FRANCA“, paid cash 10 soldi, to Syros, where 20 l. due was charged for the internal delivery by the addition of 2 copies of 10 lepta yellow orange on greenish (very early print of the 1862/67 issue), and tied with "SYROS, 24 FEBR. 63“, the left copy (affected by a vertical filing) lifted to show the Rhodos cancellation; rare letter, cert. Holcombe (Hellas 18a, Mi. 19). (Image)

Start Bid €250

Sale No: 66
Lot No: 3445
Cat No: 300-3, 298, 202, 204

image 1926-7, halbamtliche Flugpost, Satz von vier Werten auf zwei Expreß- und einem eingeschriebenen Luftpostbrief, jeweils mit Zusatzfrankatur von Athen nach Gallarate (Italien); rückseitig der Luftpoststempel von Brindisi und die verschiedenen Transit- und Ankunftsstempel (Mi. 300-3, 298, 202, 2049). (Image)

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 3696
Symbol: */o

1863/1980, drei dicke Album mit gestempelten Dubletten, Abbildung siehe Onlinekatalog

Start Bid €110

Sale No: 66
Lot No: 3698

1970/88, komplette postfrische Sammlung im Vordruckalbum, Katalogwert n. A. d. E. ca. 500€

Start Bid €40