Records 1 to 7 of 7

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

German Colonies Samoa, forerunner

Sale No: 138
Lot No: 475
Cat No: DR48d(2)

image 20 Pfg., senkr. Paar (die untere Marke in zwei Teilen aufgeklebt) auf gef. Bedarfsbrief mit Leitvermerk "per Str. Tavinui via Auckland" nach Sydney. Offenbar direkt am Schiff aufgeliefert und erst im Transit mit Stempel TONGA 24/4 97 entwertet, rs. zusätzl Eingangsstempel SYDNEY 8/5 97. Eine interessanter und seltener Brief. Mi. DR48d(2) (Image)

Start Bid €250

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 138
Lot No: 476
Cat No: DR37e(8),48d,50d(2)

image Barfrankatur 17,20 Mark auf Hofpostamtsbrief: APIA KDPA 5/12 94, drei Abschläge auf Leinenkuvert an das Kaiserliche Hofpostamt Berlin, re. oben mit rotem Barfrankierungs-Vermerk "Bezahlt 17 M. 20 Pfg." sowie li. oben Kommandostempel des deutschen Kreuzers "Falke". Bei der Umspeditierung in Bremen entspr. der Barfrankierungs-Angabe nachfrankiert mit achtmal 2 Mk., einmal 20 Pfg. und zweimal 50 Pfg. (eine Marke Eckfehler, eine weitere von leichter Brieffalte getroffen, der Umschlag mit den üblichen Beförd.-Spuren). Hofpostamtsbriefe zählen zu den wertvollsten philatelistischen Belegen der Deutschen Kolonien und Auslandspostämter. Ein ähnlicher Brief vom gleichen Tag, jedoch mit einem geringeren Porto ist im Handbuch Dr.Steuer auf S.420 abgebildet. Mi. DR37e(8),48d,50d(2) (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

Sale No: 138
Lot No: 8217
Symbol: piece
Cat No: V42III,V42b(3)

image 20 Pfg., Viererblock, eine Marke mit Plf. III (weißer Querstrich) auf Bfstk. (zwei Marken kl. Beanstdg.), seltene Entwertung durch Stempel APIA POST DAMPFSCHIFF-AGENTUR 20/9 87, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. V42III,V42b(3) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 8218
Symbol: piece
Cat No: V42b(4)

image 20 Pfg., farbfrischer Viererblock auf Leinen-Bfstk. (leichte Beförd.-Spuren) mit seltener Entwertung durch Stempel APIA DEUTSCHE POST DAMPFSCHIFF-AGENTUR (AG +250), sign. Jäschke-L.BPP. Mi. V42b(4) (Image)

Start Bid €130

Sale No: 138
Lot No: 8220
Symbol: piece
Cat No: V42c(4)

image 20 Pfg., tieffarbiger Viererblock (unten Zhg. etwas stumpf) auf Bfstk. mit zentr. Stempel APIA KDPA, sign. Jäschke-L.BPP. Mi. V42c(4) (Image)

Start Bid €130

Sale No: 138
Lot No: 8222
Symbol: piece
Cat No: V50b(4)

image 50 Pfg., zwei farbfrische, waagr. Paare auf Bfstk. (teils kl. Unebenheiten) mit zentr. Stempel APIA 2/7 91, sign. Grobe, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 2.000,- Mi. V50b(4) (Image)

Start Bid €170

Sale No: 138
Lot No: 8223
Cat No: 46c(2),47d,48d

image 5 Pfg., zwei Exemplare mit 10 Pfg. und 20 Pfg., tadellose 40-Pfg.-Einschreibe-Frankatur auf als Normal-Brief befördertem Umschlag nach Berlin, vier klare Stempel APIA KDPA 15/6 98. Ein dekorativer Brief. Mi. 46c(2),47d,48d (Image)

Start Bid €120