Worldwide Stamps and Covers German Colonies & Foreing Post Offices
Sale No: 27
Lot No: 1398
Symbol: **, *
DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1884/1919, meist postfrisch bzw. ungebraucht geführte Sammlung im Vordruckalbum, bei weitem nicht komplett, aber doch etliche bessere frühe Werte und einige Querformate, dabei vor allem Kiautschou mit der ersten Kaiseryacht-Ausgabe komplett * sowie 2½ Dollar ohne Wasserzeichen *, Kolonien teils auch gestempelt, hier die Marken überwiegend geprüft, z.B. Deutsch-Neuguinea mit 5 M. auf Briefstück geprüft Bothe BPP, größtenteils saubere Qualität (Image)
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 1399
Symbol: used,
DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1880/1914, gehaltvolle Stempelsammlung mit dem Fokus auf Deutsch-Südwestafrika sowie kleineren Abschnitten Kamerun und Togo auf 260 losen Marken und Briefstücken und 30 zum Teil sehr interessanten Belegen mit viel Feldpost von Deutsch-Ostafrika, darunter sechs Briefe (frankiert und unfrankiert) mit dem Feldpost-Stempel von Taveta, einige Absender waren Angehörige der Askari-Truppe. Dazu kommt Interniertenpost, eine Karte einer Halbierung der Mi-Nr. 7 von DSWA u.a.m. Vielseitiger und inhaltsreicher Bestand. (Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 27
Lot No: 1401
DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1897/1914, kleiner Posten Briefe und Postkarten dabei DP China, Marokko, Türkei bis zu den Karolinen, enthalten div. Ganzsachen inkl. Doppelkarten, Streifbänder und einige frankierte Einschreibbriefe, ges. ca. 58 Belege, etwas unterschiedliche Qualität (Image)
Opening EUR 330.00
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 27
Lot No: 1406
Symbol: piece
DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1898/1904, Engros-Posten, dabei DOA 13 Paketkartenausschnitte mit Mi-Nr. VO 37 e, Stempel Sar-es-Salaam sowie DAP Türkei Mi-Nr. 14 II auf 17 Ausschnitten ab Smyrna (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 27
Lot No: 1408
Symbol: **, *
DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1890/1919, gemischter Dublettenbestand, ungebr./postfrisch und gestempelt, dabei meist kleinere Werte der Schiffszeichnung und etwas Auslandspost China, Marokko in Bogenteilen postfrisch, teils mit HAN, gestempelt ohne Spitzen, im kleinen E.-Buch, bitte besichtigen (Image)
Sale No: 27
Lot No: 1409
Symbol: used
DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1898/1920 ca., Steckkartenpartie in gestempelter Erhaltung (3x DIN A5), teils verschiedene Ausgaben und auch mal ein Höchstwert, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)
Sale No: 27
Lot No: 1411
Symbol: **, p
DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1899/1901, kleine Partie mit zwei Mitläufern China, Marshall-Inseln Mi-Nr. 9a ** sowie Marokko Mi-Nr. 12 im postfrischen Sechserblock, saubere Qualität (Image)