Records 1 to 50 of 54

Corinphila Auctions AG Sale: 274

Geneva
Sale No: 274
Lot No: 7
Symbol: Cat No: 3

image Doppelgenf, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 2 JUIN 44" auf Briefstück. Portogerechte Verwendung der Doppelgenf als Kantonalporto im Tarif vom März 1843 bis März 1845, wobei sie bereits ab März 1844 mit einer Preisreduktion von 20 % an das Publikum abgegeben wurde. Eine wunderschöne Doppelgenf im ersten Brieftarif, Atteste Carl Lange (1955), Moser (1971) SBK = CHF 55'000.rnProvenienz: Sammlung Iwan Bally, 55. Corinphila-Auktion (April 1972), Los 50. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 15,000.00
Sold...CHF 34,000.00

Closed..Nov-19-2021, 23:59:00 EST
Sold For 34000

Sale No: 274
Lot No: 8
Symbol: Cat No: Collection

image Senkrecht verkehrt geschnittene Doppelgenf, zwei linke Hälften einer Doppelgenf senkrecht zusammenhängend, farbintensive und sehr gut- bis überrandige Interverti, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 1 AVRIL 44" auf Briefvorderseite nach Carouge. Eine äusserst attraktive Komposition mit dieser sehr seltenen Interverti. Atteste Miro (1956), Moser (1956), Zumstein (1956,1991) SBK = CHF 225'000 für das Paar allein.rnBemerkung: Portogerechte Verwendung einer verkehrt geschnittenen Doppelgenf als Kantonsporto im Tarif vom März 1843, auch wenn die Doppelgenf ab März 1844 für nur 8 Centimes verkauft wurde. Die Corinphila - Karteiregistratur kennt nur fünf derartige linke Interverti.rnReferenz: 'A propos Altschweiz', S. 75-79; Schäfer - Genf Postgeschichte auf S. 208; Morand  - Timbre-poste de Geneve 1843-1854 auf S.12; Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen auf S. 127 als früheste Verwendung erwähnt.rnProvenienz: Miro Selection Nr. 18 (Jan 1956), Los 3. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 100,000.00
Sold...CHF 200,000.00

Sold For 200000

Sale No: 274
Lot No: 9
image Linke Hälfte Doppelgenf, farbintensiv und breit- bis überrandig, rechts der Wertangabe '10' natürliche Sandkornstelle, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 6 JANV 46" auf vollständigem Faltbrief (leicht knittrig) innerhalb von Genf. Attraktive Verwendung, Atteste Moser (1956), Hunziker (1977) SBK = CHF 23'000.rnVermerk: Portogerechte Verwendung einer halben Doppelgenf als sehr seltenes 'Port local' innerhalb der Stadtmauern im Tarif vom März 1843, auch wenn die Freimarke ab März 1844 für nur 4 Centimes verkauft wurde.rnProvenienz: 60. Corinphila-Auktion (April 1978), Los 4034. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 5,000.00
Sold...CHF 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 274
Lot No: 10
image Kleiner Adler mit Plattenfehler: kl. farblose Stelle im Wappen, farbintensives und für diese eng gedruckte Ausgabe voll- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der linken Nachbarmarke und Bogenrand rechts, klar, dekorativ, kontrastreich und leicht übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenen roten Genfer Rosette (AW 3) und rotem "GENEVE 28 JANV 50 8½M" auf kleinformatigem Faltbrief in der Stadt. Eine sehr späte Verwendung des Kleinen Adlers im ersten eidgenössischen Tarif, ein äusserst attraktives kleines Brieflein. Signiert Gilbert; Attest von der Weid (1992) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 4'800 + 50%.rnProvenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, H.R. Harmer (Nov. 1957), Los 75; Sammlung Zürichsee, 114. Corinphila - Auktion (Okt. 1999), Los 41. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 274
Lot No: 11
image Grosser Adler dunkelgrün, die 14. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und voll- bis überrrandig, klar, dekorativ, kontrastreich und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. schwarzem Stabstp. CELIGNY und rotem "GENEVE 28 MAI 49 8 M" auf kleinformatigem Damen - Faltbrief an Mademoiselle Lucile Duby in Jargonnant bei Genf, heute in der Stadt Genf gelegen. Ein ansprechender Brief aus Celigny. Attest Fulpius (1949), Gemeinschaftsattest von der Weid & Hertsch (1990) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 7'500 x 2.rnBemerkung: In der Enklave Celigny, die von Gebiet des Kantons Waadt umgeben ist, wurde nur der Stabstempel neben der Frankatur abgeschlagen, der Adler wurde erst in Genf entwertet. Korrekt in der kantonalen Taxe von 5 C. frankiert, die bis zum Beginn des eidgenössischen Postregims vor dem 1. Oktober 1849 gültig war. Danach mussten in Genf und Celigny 7 C. für einen einfachgewichtigen Brief bezahlt werden. Ab Januar 1850 schliesslich wurde Celigny dem Postkreis II / Lausanne unterstellt, obwohl es natürlich weiterhin zum Kanton Genf gehörte. Ab diesem Zeitpunkt war eine Verwendung Genfer Kantonalmarken in Celigny nicht mehr möglich, obwohl sie im Kanton Genf bis Ende September 1854 gültig blieben. Die Corinphila - Karteiregistratur kennt nur sechs Briefe/Briefvorderseiten mit dem dunkelgrünen Adler , die in Celigny in der kantonalen Postperiode verwendet wurden.rnReferenz: Morand - Timbres poste de Geneve 1843-1853 auf S. 38; Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen auf S. 197.rnProvenienz: Sammlung Helveticus, Feldman-Auktion (Nov. 1992), Los 90042. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 4,000.00
Sold...CHF 10,500.00

Sold For 10500

Sale No: 274
Lot No: 12
image Ganzsachenumschlag mit Wertzeichen 'Grosser Adler' im mittleren Format 140 x 75 mm, der Umschlag sauber, der Wertstempel farbfr. (drei senkr. und ein waagr. gepresster Bug, im Attest nicht erwähnt), klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. schwarzem "GENEVE 19 JANV 51 10½ M" nach Cartigny GE. Ein ansprechendes Stück dieser Rarität, Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 85'000.rn?Bemerkung: Schäfer Postgeschichte Genf kennt nur 14 gebrauchte Ganzsachenumschläge im mittleren Format, in der Corinphila-Karteiregistratur sind nur zwei späte Verwendungen mit der Gitterraute bekannt, fünf Jahre nach Herausgabe dieser ersten schweizer Ganzsache. Die Gitterraute wurde erst zwei Tage vor Abgang dieses Briefes, ab dem 17. Januar 1851 zur Entwertung von Freimarke und Wertstempeln eingesetzt.rnProvenienz: Chiani-Auktion (Nov. 1987), Los 4332; Giorgino-Auktion (Sept. 1998), Los 36. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 15,000.00
Sold...CHF 34,000.00

Sold For 34000

Sale No: 274
Lot No: 13
image Waadt 4, die 92. Marke des Hunderterbogens, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, klar, kontrastreich, zifferfrei und übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 5) mit nebenges. rotem, ideal abgeschlagenem "GENEVE 7 JANV 50 10½ M" auf Briefstück. Ein in jeder Hinsicht aussergewöhnliches Stück, Atteste Fulpius (1946), Hunziker (1974), Balasse  (1984), Rellstab (1984) SBK = CHF 27'000+.rnBemerkung: Diese Genfer Rosette wurde nur kurzzeitig zu Beginn des ersten eidgenössischen Tarifs vom 21. Oktober 1849 bis 21. Januar 1850 eingesetzt.rnReferenz: SBK März 1981.rnProvenienz: Rapp-Auktion (April 1979), Los 9487A; 25. Balasse-Auktion (1984); Feldman-Auktion (April 1986), Los 23920. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 7,500.00
Sold...CHF 22,000.00

Sold For 22000

Sale No: 274
Lot No: 14
image Waadt 5 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entwertet mit seltener schwarzer Genfer Rosette (AW 3) sowie minim mit idealem schwarzem "GENEVE 13 JANV 51 8½M" auf vollständigem Faltbrief nach Cologny. Ein frisches und attraktives Stück. Attest von der Weid (1984) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 5'400 + 20%.rnBemerkung: Diese schwarze Rosette wurde nur in den ersten zwei Januar-Wochen 1851 zur Entwertung eingesetzt.rnProvenienz: Feldman-Auktion (Dez. 1988), Los 41355. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 274
Lot No: 15
image Neuenburg in der tiefschwarzen Nuance, die 10. Marke des Hunderterbogens von der rechten oberen Bogenecke mit rotem Anlagepunkt rechts oben und entsprechender kleiner Rundung in der Trennlinie, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entwertet mit blauer eidg. Raute, den Anlagepunkt freilassend, mit nebenges. blauem "GENEVE 9 FEVR 53 8 S" auf Briefvorderseite an Monsieur Charles Brunet étudiant en droit Place Longemalle in Genf. Ein ganz besonderes Stück, mit dem Anlagepunkt unikal. Signiert Moser; Befund Hunziker (1969); Attest Nussbaum (1969).rnReferenz: SBZ März 1961, Seite 90.rnProvenienz: 59. Corinphila - Auktion (Okt. 1976), Los 5336. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 274
Lot No: 150
image Doppelgenf, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der Trennlinien auf allen Seiten (mittig senkrecht verstärkte und behandelte Stelle), zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein vorderseitig ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2021) SBK = CHF 55'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 6,000.00
Sold...CHF 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 274
Lot No: 151
image Doppelgenf, farbfr., links voll-, sonst und sehr gut- bis überrandig, minime natürlicher Klebebüge im Papier, zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 27 DEC. 44" auf Briefstück. Ein ansprechendes fehlerfreies Stück dieser gesuchten Marke, korrekte Frankatur für einen Brief in den Kanton zwischen März 1844 und März 1845. Signiert Roumet; Attest von der Weid (1974) SBK = CHF 55'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 10,000.00
Sold...CHF 12,500.00

Sold For 12500

Sale No: 274
Lot No: 152

image Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig (oben minim berührt), klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attraktiv, Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,800.00

Sale No: 274
Lot No: 153

image Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig gut gerandet (oben berührt, zwei leichte Eckbüge, kl. Randspalt links), klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein schön präsentierendes Stück dieser gesuchten Marke, Attest Eichele (2000) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 274
Lot No: 154
image Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und gut- bis überrandig, rechts unten an die Randlinie geschnitten (abgelöst und zurück gefalzt), zart und nicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) auf grossem Briefstück mit vorders. rotem Abgangsstp. "GENEVE 25 AVRIL 45". Die Verwendung auf dem Briefstück wäre zeitgerecht, Attest Eichele (2010) SBK = CHF 10'000 nur für die Marke. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 274
Lot No: 155

image Linke und rechte Hälfte der Doppelgenf, beide Hälften farbintensiv und breit- bis überrandig (bei rechter Marke verklebter Randspalt), zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit einem zentr. Abschlag der roter Genfer Rosette (AW 2). Ursprünglich eindeutig zusammen gehörend und zusammen verwendet, mit Falz in ihrer ursprünglichen Lage zueinander montiert. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 20'000 für zwei Hälften, CHF 55'000 für eine Doppelgenf. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 6,000.00
Sold...CHF 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 274
Lot No: 156

image Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe breit- bis überrandiges Prachtstück, klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein attraktives Stück, allseits grünrandig, Attest Moser (1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 274
Lot No: 157

image Kl. Adler, farbintensiv und für diese eng gedruckte Ausgabe gut- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 274
Lot No: 158
image Kleiner Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe sehr schön voll- bis überrandig geschnitten, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 8 SEPT 47 10½ H" auf Faltbrief nach Plainpalais. Ein attraktiver Brief mit dieser schwierigen Ausgabe, signiert Friedl; Attest Kimmel (2011) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 274
Lot No: 159
image Grosser Adler, farbfr. und allseits grünrandig mit seltenem breitem Bogenrand links (rücks. oben etwas wolkig hell), in ungebrauchter Erhaltung. Ein attraktives Stück, Attest Moser (1967) SBK = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 274
Lot No: 160

image Grosser Adler, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein attraktives Stück, Attest von der Weid (2007) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 274
Lot No: 161

image Gr. Adler, farbfr. und gut- bis breitrandig, dekorativ und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 274
Lot No: 162
image Gr. Adler, die 8. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 5 JUIL 48 8½ S" auf Faltbrief nach Hermance. Signiert Fulpius, Lange & Zumstein; Atteste Berra-Gautschy (2000), Renggli (2013) SBK = CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 274
Lot No: 163
image Grosser Adler, farbfr. und vorab grünrandig, rechts unten an die Randlinie geschnitten, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 19 SEPT. 47 10½H" auf Umschlag nach Châtelaine in Petit-Saconnex. Ein frisches Brieflein mit ansprechender Frankatur, Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 274
Lot No: 164
image Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und voll- bis überrandig, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. perfektem "GENEVE 23 JANV 49 11½ H" auf Orts-Faltbrief. Attraktiv, Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 7'500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 274
Lot No: 165
image Gr. Adler dunkelgrün, die 100. Marke aus dem Hunderterbogen mit seltener Bogenecke unten rechts, farbintensiv und gut- bis überrandig mit grossen Teilen der oberen Nachbarmarke, ideal und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges "GENEVE 18 JANV 49 8½ S" auf kleinformatigem Umschlag (minim gereinigt) an Louis Michaud, Professor für Geographie und Naturgeschichte in Paquis. Ein ausgesprochen schöner Kantonsbrief. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 7'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 274
Lot No: 166

image Waadt 4, farbfr. und gut- bis breitrandig (gereinigt), klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Ein sehr schönes präsentiertes Stück mit langer Provenienz dieser gesuchten Marke, Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 27'000.rnProvenienz: Kurt M. Maier Auktion Berlin (Jan 1914), Los 922; 4. Bela Szekula - Auktion Luzern, Los 3783; 17. Bela Szekula - Auktion Luzern, Los 2748; 76. Rietdijk - Auktion s'Gravenhage (Feb. 1930), Los 1862;  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 6,000.00
Sold...CHF 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 274
Lot No: 167

image Waadt 4, die Marke vom 18. Bogenfeld, farbintensiv und breit- bis überrandig (leichte dünne rücks. Stelle im Randbereich links unten), klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Ein bildseitig ansprechendes Stück, Attest Kimmel (2006) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 274
Lot No: 168

image Waadt 4, farbfr. und gut- bis überrandig (rücks. dünne Stellen, rechts oben leicht bügig), klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW3). Ein bildseitig ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke, Atteste Hunziker (1985), Marchand (2021) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 274
Lot No: 169
image Waadt 5, farbfr. und regelmässig breitrandig geschnitten in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Eine sehr schöne Marke. Attest Eichele (2012) SBK = CHF 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 274
Lot No: 170

image Waadt 5, die Marke vom 1. Bogenfeld mit Abart: Roter Aufnadelungspunkt und Nadelstich, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Attest Marchand (2021) SBK = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 274
Lot No: 171

image Waadt 5, die Marke vom 60. Bogenfeld mit roter Anlagelinie oben rechts, in der Mitte des Bogens gelegen, ein farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück, zart entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3). Ein herrliches Exemplar, zudem noch mit dieser seltenen Entwertung, die nur zwei Wochen im Januar 1851 abgeschlagen wurde, Attest Marchand (2021) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 2'500 + 20%. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 274
Lot No: 172

image Waadt 5, farbfr. und breit gerandet (dünn, bügig und leicht gerissen), klar und dekorativ entw. mit rotem gefasstem PP von Genf (AW 262). Ein recht gut präsentierendes Stück mit dieser seltenen Entwertung, Attest Marchand (2021) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 2'500 x 3. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 274
Lot No: 173

image Waadt 5, die Marke vom 70. Bogenfeld, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 274
Lot No: 174

image Waadt 5, die Marke vom 32. Bogenfeld, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 274
Lot No: 175

image Waadt 5, die Marke vom 43. Bogenfeld, farbfr. und gut- bis weit überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 274
Lot No: 176

image Waadt 5, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar, dekorativ und nahezu kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Signiert Reuterskjöld; Attest Marchand (2010) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 274
Lot No: 177

image Waadt 5 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig (rücks. punkthelle Stelle im Randbereich), klar entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101). Eine schöne Marke. Befund von der Weid (2010) SBK = CHF 2'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 274
Lot No: 178

image Waadt 5, farbfr. (komplett hinterlegt, Ränder angesetzt), klar und dekorativ entw. mit auf dieser Ausgabe sehr seltenem rotem PD im Kreis von Genf (AW 402). Befund Marchand (2021) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 2'500 x 2. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 274
Lot No: 179

image Waadt 5, farbfr. und gut- bis breitrandig (Ecke oben rechts im Rand dünn), zart entw. mit blauer eidg. Raute. Eine späte Verwendung ab dem Juli 1852. Befund Marchand (2007) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 2'500 + 20%. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 274
Lot No: 180
image Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf zwei Seiten, zart entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3) auf Briefstück mit rücks. schwarzem "GENEVE 11 JANV: ..". Eine seltene Entwertung, da nur vom 1.1. bis 16.1.1851 die Rosette in Schwarz abgeschlagen wurde. Atteste Moser (1971); von der Weid (1990) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 3'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 274
Lot No: 181
image Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) auf Briefstück. Attest Eichele (2000) SBK = CHF 2'500+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 274
Lot No: 182
image Waadt 5, farbfr. und regelmässig breitrandig (meist im Rand minim im Rand durch Gummi getönt), klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 3 JANV 52 10½" auf Briefstück. Signiert Reuterskjöld; Attest von der Weid (2008) SBK = CHF 2'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 274
Lot No: 183
image Waadt 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. zartem "GENEVE . JUIL 51 8½S" auf vollständigem Faltbrief in der Stadt. Ein frischer, ansprechender Brief, signiert Moser; Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 274
Lot No: 184
image Waadt 5, die Marke vom 90. Bogenfeld, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, zart und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. "GENEVE 2 AVRI 51 2 S" auf vollständigem Faltbrief in der Stadt. Signiert Köhler, A. Diena; Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 4'800.rnBemerkung: Der Brief enthält die Einladung zu einem Treffen der Société genevoise d'utilité publique, einer 1828 gegründeten Bürgervereinigung zum Nutzen der Allgemeinheit, aus der weitere wichtige Organisationen wie das Rote Kreuz hervorgingen.rnProvenienz: 77. Corinphila-Auktion (Okt. 1988), Los 5702; Sammlung Ing. Pietro Provera; 225. Corinphila-Auktion (Juni 2018), Los 6078. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 274
Lot No: 185
image Waadt 5, die 7. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. zartem schwarzem "GENEVE 28 DECE 51 2½ S" auf vollständigem Faltbrief nach Montbrillant bei Genf. Späte Verwendung der Waadt 5 während der 'markenlosen Zeit' zum Ende des ersten eidg. Tarifs. Ein schönes Stück, signiert Hunziker, Befund Moser (1974) SBK = CHF 4'800.rnBemerkung: Ab Oktober 1850 waren in Genf Rayon - Marken erhältlich, aber verwendet wurden primär die Genfer Marken der Übergangszeit wie Waadt 5 und Neuenburg. Die Bestände der Durheim - Ausgaben bei den Postämtern wurden ab dem 25. Dezember 1851 nicht mehr verkauft und an die Oberpostdirektion in Bern zurück geschickt, die sogenannte 'markenlose Zeit' begann, mit dem 1. Januar wurden die Durheim-Marken wieder ausgegeben und mit der neuen Währung verrechnet, die der alten Genfer Währung entsprach. Kantonalmarken und Marken der Übergangszeit hingegen blieben weiterhin bis September 1854 gültig, wurden sogar in dieser Zeit auf dem Postamt verkauft und somit auch in der 'markenlosen Zeit' verwendet. Interessanterweise kennt die Corinphila-Karteiregistratur nur zwei weitere Briefe mit einer Waadt 5 aus der 'markenlosen Zeit', einer davon abgebildet in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 191.rnProvenienz: 349. Schwanke-Auktion (Feb. 2015), Los 586. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 274
Lot No: 186
image Neuenburg, sehr gut- bis überrandig (leicht fleckig, rückseitig dünne Stelle), in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Eine seltene Marke in ungebrauchter Erhaltung, Atteste Moser (1978), Marchand (2021) SBK = CHF 15'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,000.00

Sale No: 274
Lot No: 187

image Neuenburg, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, links mit der für die Neuenburg typischen doppelten Trennlinie, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Emilio Diena, Fulpius & Richter; Befund Moser (1973); Attest  von der Weid (1996) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 274
Lot No: 188

image Neuenburg, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit doppelten Trennlinien auf zwei Seiten (unten punkthelle Stelle), zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Reuterskjöld, Attest Marchand (2021) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 274
Lot No: 189

image Neuenburg, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig (rücks. minim dünn), zart und fast kreuzfrei entw. mit eidg. Raute. Ein attraktives Stück, signiert Pfenniger; Attest Marchand (2021) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 274
Lot No: 190

image Neuenburg, farbfr. und dreiseitig breitrandig, (links oben kurz berührt und dort rücks. dünn), zart entw. mit blauer eidg. Raute. Späte Verwendung der Neuenburg nach Juli 1852, Attest Renggli (1992) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'940. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00