Records 1 to 12 of 12

Corinphila Auctions AG Sale: 244

Geneva

Sale No: 244
Lot No: 7006

image Markenloser gesiegelter Zierbriefumschlag (leichte Altersspuren) mit rotem "GENEVE 4 MARS 44" und nebenges. Taxzahlstempel "5 Cs." (AW 550), versandt innerhalb der Stadt. Portogerechter Brief im Tarif vom September 1843 bis März 1845, wobei die Adler ab 1. März 1844 mit einer Preisreduktion von 20 % an das Publikum abgegeben wurden. Der Empfänger zahlte also 1 C. mehr als der Absender bei Vorausfrankierung hätte zahlen müssen. Ein schönes Vergleichsstück vier Tage nach der Preisreduktion. Befund Hunziker (1970). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 20,000.00

Closed..Dec-06-2019, 19:00:00 EST
Sold For 20000

Sale No: 244
Lot No: 7007

image Rechte Hälfte Doppelgenf, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit blauer eidgenössischer Rosette mit nebenges. blauem "GENEVE 9 SEPT. 54 9 M" auf Faltbrief mit handschr. "Gênêve pp.", versandt an den Anwalt Wui (Name in 'Wailbe' modifiziert) in Genf.rnDa der eidgenössische Rappen nach der Währungsumstellung dem Genfer Centime entsprach, war dieser Umschlag mit 5 Rp. für einen Brief im ersten Briefkreis korrekt frankiert. Es handelt sich um eine extrem späte Verwendung einer Kantonalmarke unter dem eidgenössischen Postregime im letzten Monat, bevor alle Kantonalmarken Ende September 1854 ausser Kurs gesetzt wurden. Es ist die späteste portogerechte Verwendung eines Genfer Adlers, diese bedingt natürlich auch diesen extrem seltenen Stempel auf einer halben Doppelgenf, der erst ab Juli 1852 eingesetzt wurde. Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet und diskutiert in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen auf S. 144 und Morand - Timbres poste de Gênêve 1843-1854 auf S. 16; Atteste Fulpius (1951), Zumstein (1991) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 40'000.rnProvenienz: Sammlung Helveticus, Feldman-Auktion (Nov. 1991), Los 90029. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 10,000.00
Sold...CHF 13,500.00

Sold For 13500

Sale No: 244
Lot No: 7008

image Grosser Adler hellgrün vom Bogenrand oben, farbintensives und gut- bis breitrandiges Prachtstück, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 21 SEPT 48 10½ H" auf vollständigem Faltbrief nach Vernier im Kanton. Ein aussergewöhnlich attraktives Stück, signiert A. Diena, Asinelli und Balasse; Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 4'900.rnProvenienz: 16. Ernst Müller-Auktion (1956), Los 1911; Balasse-Auktion (April 1974), Los 1076. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 244
Lot No: 7009

image Grosser Adler dunkelgrün, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. idealem rotem "GENEVE 26 JANV 49 4 H" auf vollständigem Faltbrief mit dem Vorschlag zu einer Investition bei der Finanzgesellschaft 'Omnium Genevois', zunächst innerhalb von Genf versandt, dann weitergeleitet nach Malagnou im Kanton. Signiert G. Bolaffi; Atteste A. Diena (1955), Rellstab (1989) SBK = CHF 7'500.rnProvenienz: Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 51. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 244
Lot No: 7013

image Waadt 5, ein Viererblock der Felder 81+82+91+92, Bogenfeld 91 mit Abart: roter Punkt und Nadelstich in der Mitte des Kreuzes sowie Dreierblock der Felder 61+71+72 mit Bogenrand links, beide Einheiten stammen vom selben Bogen, sind farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zusammen klar, attraktiv und übergehend entw. mit vier Abschlägen der eidgenössischen Raute mit nebenges. "GENEVE 1 JUIN 54 8½ S" und PD im Kasten, alles in dekorativem Blau, roter franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 4 JUIN 54 FERNEX" nebengesetzt auf vollständigem Faltbrief (Vorderseite vom Rest des Briefes getrennt und fachgerecht wiedervereint, Name des Adressaten nachgezogen resp. ergänzt, bei diesem Stück ohne grosse Bedeutung), versandt nach Paris mit rücks. Ankunftsstp. (3 JUIN 54).rnrnPortogerechter Auslandstarif aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in die übrigen französischen Departmente im Tarif vom 1. Januar 1852, gültig bis zum 13. September 1854., wobei 15 Rp. bei der Schweiz verblieben. Eines der Traumstücke der frühen Bundespost, vielleicht von seiner Seltenheit und Ausstrahlung her mit dem Renan-Brief oder dem Greifensee-Brief zu vergleichen. Es zeigt eindrücklich die Weiterverwendung der kantonal herausgegebenen Ausgaben der Übergangszeit bis weit in das Jahr 1854 hinein, sogar in grossen Einheiten, eventuell von noch vorhandenen ganzen Bögen.rnrnDie einwandfreie Erhaltung der Einheiten und ihre ästhetische Entwertung setzen diesem Stück die Krone auf. Ein 'schon immer' berühmtes Stück, das bereits in den Zumstein Spezialkatalogen und Handbüchern 1914 & 1924 abgebildet wurde. Weiterhin findet es sich auch in allen relevanten Publikationen zur Postgeschichte von Genf oder der Kantonalmarken, wie Schäfer - Briefpostverkehr Schweiz Ausland auf S. 155, Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 216, Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen auf S. 253 und Morand - Timbres poste de Gênêve 1843-1854 auf S. 68. Signiert G. Bolaffi, A. Bolaffi; Atteste A. Diena (1957), Rellstab (1989).rnrnProvenienz: Erwerb durch Zumstein (1912); Verkauf "an einem grossen Sammler in Amerika" (ca. 1912/13); Zumstein Spezialkataloge 1914 & 1924 (aus optischen Gründen ohne Adresse abgebildet); Zentralstelle für Bildprojektion St. Gallen 1920er Jahre (Originalzustand mit fehlendem Namen des Adressaten); Sammlung Caspary, H.R. Harmer New York Sale 11 (18. Nov. 1957), Los 104 (heutiger Zustand mit Namen des Adressaten); Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 67. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150,000.00
Sold...CHF 150,000.00

Sold For 150000

Sale No: 244
Lot No: 7106

image Doppelgenf mit nicht katalogisiertem Plattenfehler: markanter Unterbruch der Randlinie der linken Hälfte unter 'o' von 'local', farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 18 SEPT. 44" auf Faltbrief an Mr. Nyauld in Hermance im Kanton. Portogerechte Verwendung der Doppelgenf als Kantonalporto im Tarif vom September 1843 bis März 1845, wobei sie bereits ab März 1844 mit einer Preisreduktion von 20 % an das Publikum abgegeben wurde. Eine wunderschöne Doppelgenf im ersten Brieftarif, signiert Ernst Stock; Atteste Zumstein (2000), Rellstab (2000) SBK = CHF 100'000+.rnProvenienz: Sammlung Bellerive, 122. Corinphila-Auktion (Okt. 2000), Los 45. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 30,000.00
Sold...CHF 55,000.00

Sold For 55000

Sale No: 244
Lot No: 7107

image Kl. Adler, farbfr. und allseits grünrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. Teilabschlag eines roten Genfer Datumsstempels auf Briefstück. Für diese eng gedruckte Marke ein aussergewöhnliches Luxusstück, signiert Pfenniger; Atteste Moser (1971), A. Diena (1972) SBK = CHF 5'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 244
Lot No: 7108

image Gr. Adler, farbintensiv und gut- bis breitrandig, zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 19 JUIN 49 2 S" auf vollständigem attraktivem Faltbrief an Ulrich Vaucher-Guêdin (1807-1867). Als renommierter Architekt führte er den Bau wesentlicher Teile des Quartiers Les Bergues sowie des gleichnamigen Hotels aus. Neben seiner berufl. Tätigkeit war er unabhängiger Stadtrat von Genf, Grossrat und wirkte auch als Staatsrat. Ein interessantes und attraktives Stück, Atteste Moser (1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 244
Lot No: 7109

image Genfer Ausschnitt, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. "GENEVE 8 JUIL 50 10½ M" auf Umschlag an Prof. Amiet in Paquis. Ab dem Juni 1849 war es möglich, die Wertstempel aus den Ganzsachen auszuschneiden und den Ausschnitt als Freimarke zu verwenden, da auch drei Jahre nach ihrer Herausgabe immer noch 32'000 von 40'000 produzierten Umschlägen unverkauft geblieben waren. Ein attraktiver Brief aus bekannter Korrespondenz, siehe SBK 2020 auf S. 28. Atteste Moser (1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 6,000.00
Sold...CHF 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 244
Lot No: 7110

image Waadt 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 21 FEVR 50 8½ S" auf kleinformatigem Damenfaltbrief an Mademoiselle Fanny Bonna in der Corraterie in Genf, wahrscheinlich die Tochter des Bankiers Paul-Frêdêric Bonna (1795-1872), dessen Bank vor allem den Aufbau des Eisenbahnnetzes finanzierte. Ab Oktober 1849 konnten in grösseren Städten Ortsporti eingeführt werden, was in Genf zur Ausgabe der Waadt 4 führte (2,5 Rappen = 3,57 Genfer Centimes), der ersten Genfer Marke mit eidg. Wappen. Ab dem 1. Januar 1850 wurde in Genf dann der Unterschied zwischen Ortsrayon und Kantonsrayon aufgehoben, die Waadt 4 konnte weiterhin wie die am 22. Januar 1850 herausgegebene Waadt 5 im ganzen Kanton Genf verwendet werden. Ansprechend und zugleich postgeschichtlich interessant. Gemeinschaftsattest von der Weid & Zumstein (1991), Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 58'000.rnProvenienz: Sammlung Helveticus, Feldman-Auktion (Nov. 1992), Los 90056. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 20,000.00
Sold...CHF 35,000.00

Sold For 35000

Sale No: 244
Lot No: 7111

image Waadt 5 in der tiefschwarzen Nuance, die 73. Marke des Hunderterbogens, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 24 JANV 52 8 S" auf Briefstück. Eine späte Verwendung. Attraktiv und selten, Atteste Hunziker (1973), Rellstab (1980) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 2'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 244
Lot No: 7112

image Waadt 5, die vierte Marke des Bogens, farbfr. und regelmässig breitrandiges Luxusstück, zart, zentrisch und kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 18 JUIN 50 4 S" auf vollständigem Faltbrief an Monsieur Favon in Plainpalais. Ein attraktives Briefchen, Attest Moser (1956), Gemeinschaftsattest von der Weid & Zumstein (1991) SBK = CHF 4'800.rnProvenienz: Sammlung Helveticus, Feldman-Auktion (Nov. 1991), Los 90063. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 5,500.00

Sold For 5500