Vorlagekarton der Staatsdruckerei Wien, dokumentiert wird die Wertstufe 84 (Gr)+1 Zl., für die Sonderausgabe zum 20. April 1944. Die Vorlage präsentiert 3 Exemplare in Stahlstichausführung, dieser aufwendige Druck wurde für die verausgabten Sondermarken nicht verwendet. Die Abzüge vom Stahlorginal erfolgten in unterschiedlichen Farbtönen von Rot. An der Basis das Prägesiegel der Staatsdruckerei. Vorbildliche Qualität. (Image)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 3,300.00
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 3300
Sale No: 26
Lot No: 2
Cat No: 119VK
Vorlagekarton der Staatsdruckerei Wien, dokumentiert wird die Wertstufe 84 (Gr)+1 Zl., für die Sonderausgabe zum 20. April 1944. Die Vorlage präsentiert 3 Exemplare in Stahlstichausführung, dieser aufwendige Druck wurde für die verausgabten Sondermarken nicht verwendet. Die Abzüge vom Stahlorginal erfolgten in unterschiedlichen Farbtönen von Violett. An der Basis das Prägesiegel der Staatsdruckerei. Vorbildliche Qualität. (Image)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 3,500.00
Sold For 3500
Sale No: 26
Lot No: 3
Cat No: 119(VK)
Farbprobe Nr. 2 der Staatsdruckerei Wien. Ausschnitt vom Vorlagekarton mit Einzelabzug 84 (Gr)+1 Zl., für die Sonderausgabe zum 20. April 1944. Farbe: violette Nuance, die Qualität ist vorzüglich. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 4
Cat No: 75(VK)
Vorlagekarton der Staatsdruckerei Wien mit einem gezähnten Fotoessay in Markengröße. Motiv: Kopfbild Adolf Hitler, Wertstufe 12 Gr. Nur dieses Exemplar auf weißem Karton befand sich im Fiscus-Bestand. Unikat in vorbildlicher Qualität. Siehe auch Handbuch Jakubek Seite 41 (Image)
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 26
Lot No: 5
Cat No: 75(VK)
Vorlagekarton (Ausschnitt) der Staatsdruckerei Wien, präsentiert wird ein gezähntes Fotoessay in Markengröße. Motiv: Kopfbild Adolf Hitler, Wertstufe 12 Gr., die Inschrift "Deutsches Reich Generalgouvernement" erfolgte mit einer Schrifttype die für die Freimarkenausgabe nicht verwendet wurde. Nur zwei Exemplare wurden bekannt. Vorbildliche Qualität. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 6
Archivstück aus dem Fotoatelier der Staatsdruckerei Wien. Gezeigt wird die 50 Gr. Wertstufe der Freimarken-Ausgabe Motiv Kopfbild Adolf Hitler, vermutlich das einzige Stück, das die Darstellung spiegelverkehrt zeigt. Vorzügliche Qualität. (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 26
Lot No: 7
Farbproben der Staatsdruckerei Wien. Für die 12 Gr. Wertstufe der Freimarken-Ausgabe mit dem Adolf Hitler Kopfbild. 5 Exemplare in verschiedenen Farben. Zur Information: lose gezähnte Farbproben waren grundsätzlich vorgesehen um auf Vorlagekaton angebracht zu werden. Bis zur Verwendung wurden die losen Stücke in der Vorproduktion der Staatsdruckerei archiviert. Bemerkenswert seltene Exklusivität. (Image)
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 26
Lot No: 8
Farbproben der Staatsdruckerei Wien, 6 Abzüge vom Stahloriginal (Urstempel) für die 1,60 Zl. Wertstufe, Motiv Adolf Hitler Kopfbild. Die verwendeten Farben sind bei 4 Exemplaren stark unterschiedliche Nuancen von Violett. Zwei Stücke haben unterschiedlich blaue Farbtöne. Einmaliges Ensemble in vorbildlicher Qualität. (Image)
Sold...EUR 3,300.00
Sold For 3300
Sale No: 26
Lot No: 9
Vorlagekarton der Staatsdruckerei Wien, gezeigt werden die 3 Werte der Sonderausgabe zum 1. Jahrestag "Generalgouvernement". Eindrucksvolles Unikat aus dem Emanuel Fiscus Bestand. Vorbildliche Qualität. (Image)
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 26
Lot No: 10
Farbproben der Staatsdruckerei Wien, 3 Abzüge vom Stahloriginal (Urstempel) für die 24+6 (Gr) Wertstufe der Sonderausgabe 1. Jahr Generalgouvernement. Der Druck erfolgte in unterschiedlichen Farbtönen von Rot. Ursprünglich befanden sich die Stücke auf einem Vorlagekarton wie entsprechende Papierreste auf der Rückseite beweisen, davon abgesehen ist die Qualität einwandfrei. Eine weitere "Troika" dieser Art ist uns nicht bekannt. (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 26
Lot No: 11
1940, 1 Jahr Generalgouvernement, die letzten Korrekturabzüge vor Fertigstellung der Stahloriginale für die Wertstufen 24+26 (Gr) und 30+20 (Gr). Beide Abzüge in nicht ganz vollständigem Papierformat, aber mit sehr breiten Rändern. Auf dem Abzug der 30+20 (Gr), unterhalb vom Markenbild die handschriftliche Datierung vom Stahldrucker 9/9.40 (Druckfarbe: tiefschwarz). Beides Unikate in perfekter Qualität. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 12
um 1342-1942, 600 Jahre Stadt Lublin Die einmalige Dokumentation zum Thema besteht aus 13 Fotoessays, die Markenbilder sind von verschiedenen Künstlern unterschiedlich gestaltet. Die Essays befinden sich auf großen Ausschnitten von 6 Vorlagekartons, das Format: Markengröße gezähnt, Qualität: "Alterszustand" der Staatsdruckerei Wien, Abt. Vorproduktion. Auf zwei Kartonausschnitten sind unter den Essays die Namen der Künstler angebracht. 13 Schaustücke von einzigartiger historischer Bedeutung. Die Bewertung überlassen wir den Bietern. Mit einem zurückhaltenden Start beginnen wir: (Image)
Opening EUR 2,250.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 26
Lot No: 13
Arbeitsvorlage aus der Vorproduktion. Auf dem Foto -unter dem Motiv- der handschriftliche Vermerk "Rahmen und Grund entfällt", rückseitig wiederholt mit dem Zusatz "nur Hoheitszeichen". Das historische Unikat dokumentiert den Ablauf der Produktion. (Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 26
Lot No: 14
Zwei Fotoessays (Arbeitsvorlagen) für die 24 Gr. Wertstufe der Ausgabe zum 3. Jahrestag der NSDAP im Generalgouvernement. Ein Stück ohne Zentralmotiv, das zweite zeigt das geprägte Hoheitszeichen im Zentrum montiert. Zwei historische Unikate dokumentieren die Vorarbeiten für diese Ausgabe. (Image)
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 26
Lot No: 15
Die Gravur vom Hoheitsadler erfolgte auf einer Stahlplatte die bereits in der Republik Österreich benutzt wurde. Metalle waren im vierten Kriegsjahr knapp, auch in der Staatsdruckerei musste gespart werden. Ein historisches Unikat zur späterem Ausgabe "3 Jahre NSDAP im Generalgouvernement" (Image)
Sale No: 26
Lot No: 16
3 Jahre NSDAP im Generalgouvernement, zwei Druckproben der 12 Gr. Wertstufe zeigen im Zentrum den Hoheitsadler in Stahlstichausführung. Farbe: Tiefschwarz, das Motiv in rot bzw. violettem Farbton. Für die Gravur wurde eine bereits benutzte Platte verwendet (siehe Los-Nr. 15) (Image)
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 26
Lot No: 18
1942, zwei Fotoessays der 1 Zl. "Kopernikus". Ein Stück "normal" das zweite in spiegelverkehrter Darstellung. Außerordentlich seltenes Paar, beide Exemplare vorzüglich erhalten. (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 26
Lot No: 19
Miniaturbogen mit einem Abzug vom Stahloriginal für die 30 Gr. Wertstufe der "Kulturträger" von 1942. Alle vier Randbereiche der Gravurplatte im Format 62:90 mm erscheinen in deutlicher Prägung. Auf dem Unterrand die handschriftliche Datierung 28./8.42, daneben das Kürzel des Stahldruckers. Der Abzug erfolgte in einem grünlichen Farbton. Vorzügliche Qualität. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 20
Zwei Fotoessays zur Ausgabe "Kulturträger" 1944. Es sind die Wertstufen 12 Gr. und 30 Gr. in gezähnter Ausführung auf Vorlagekarton-Ausschnitt. Wohl einmaliges "Duo", im Handbuch nicht verzeichnet, vorzügliche Qualität. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 21
Die 3 Fotoessays die das Handbuch auf der Seite 94 zeigt, es sind die Wertstufen 24 Gr., 50 Gr. und 1 Zl. der Ausgabe "Kulturträger" von 1944. Höchst bedeutsames "Trio" aus dem Atelier der Vorproduktion der Staatsdruckerei Wien. Erstrangige Seltenheit in vorbildlicher Qualiät. (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 26
Lot No: 22
Fotoessay für 30 Gr. Wertstufe der Ausgabe "Kulturträger" von 1942. Das Motiv erscheint in Markengröße und spiegelverkehrter Position. Das Exemplar wird im Handbuch auf Seite 65 gezeigt. Ein außergewöhnliches Stück in vorzüglicher Qualität. (Image)
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 26
Lot No: 23
Drei Abzüge vom Stahloriginal (Urstempel) in unterschiedlichen Farben. Für die Plazierung auf Vorlagekartons vorbereitete Stücke. Ein wirkungsvolles "Trio" in feiner Qualität. (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 26
Lot No: 25
Symbol: unuse
Probeabzüge von der fertiggestellten Platte für die 2 Zl. der Freimarkenausgabe von 1941, es wurden von der Staatsdruckerei Probedrucke auf ungummiertem Papier hergestellt. Die verwendete Druckfarbe ist Schwarz, die Bogen bleiben ungezähnt. Ein Sechserblock mit rechtem Bogenrand in perfekter Qualität. (Image)
Sold...EUR 610.00
Sold For 610
Sale No: 26
Lot No: 26
Symbol: **, *
Abzug vom Stahloriginal für die 2 Zl. der Freimarkenausgabe von 1941. Kleinbogen im Randformat ca. 118:88 mm, auf dem Bogenrand die handschriftliche Datierung "9./5.41" und der Vermerk "richtige Farbe", dazu ein Einzelstück in der gezähnten Version. Beide Stücke im gleichen blauen Farbton. Bemerkenswertes "Paar" in vorzüglicher Qualität. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 28
Abzug vom fertiggestelltem Stahloriginal in grünlichschwarzem Farbton mit dem Markenbild für die 2 Zl. der Freimarkenausgabe von1941! Erklärungen zum Begriff Stahloriginal. Dieser Fachausdruck bezeichnet die Stahlplatte in die das Markenbild vom Stahlstecher gestochen wurde. Ein Stahloriginal ist die Voraussetzung für alle Produktionsabläufe. Der nächste Schritt sind Abzüge vom Stahloriginal die eine Stahldrucker herstellt, die Anzahl dieser Abzüge beträgt generell weniger als 20, mehr sind für den internen Gebrauch nicht erforderlich. In der Wiener Staatsdruckerei war das Format der damals benötigten Platten meist 120:90 mm. Der vorliegende Abzug dokumentiert perfekt das Format der kleinen Stahlplatte. Die vier Ränder haben sich beim Druck scharf in das Papier geprägt. Oben hat die scharfe Stahlkante das Papier angeschnitten. Typisch! Abzüge vom Stahloriginal werden auch als Urstempelabzüge bezeichnet. Großartige Rarität! (Image)
Sale No: 26
Lot No: 29
Fotoessay der Staatsdruckerei Wien für die 6 Zl. Wertstufe der 1944 verausgabten Freimarke mit dem Motiv Stadtbild von Lemberg. Das Stück befand sich ursprünglich auf einem Vorlagekarton, entsprechende Papierreste auf der Rückseite, sonst vorzüglich. Nur ein zweites loses Exemplar bekannt. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 30
Farbproben der Staatsdruckerei Wien, drei Abzüge vom Stahloriginal (Urstempel), der 6 Zl. Wertstufe der Freimarkenausgabe von 1944 mit dem Motiv Stadt Lemberg. Verwendet wurden unterschiedliche Farben, es sind Nuancen von Braun, Rot und Lila. Einmaliges Ensemble, alle drei Exemplare in vorbildlicher Qualität. (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 26
Lot No: 31
Fotoessay der Staatsdruckerei Wien, gezeigt wird die auf Markengröße verkleinerte Reinzeichnung wie für die 48 Gr. Wertstufe, die im September 1941 verausgabt wurde. Ein seltenes Stück auf großem Ausschnitt von einem Vorlagekarton. Vorzügliche Qualität! (Image)
Sale No: 26
Lot No: 32
3 Jahre NSDAP im Generalgouvernement, zwei Druckproben der 12 Gr. Wertstufe zeigen im Zentrum den Hoheitsadler in Stahlstichausführung. Farbe: Tiefschwarz, das Motiv in stark unterschiedlichen blauen Farbtönen. Für die Gravur wurde eine bereits benutzte Platte verwendet (siehe Los-Nr. 15) (Image)
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 26
Lot No: 33
Farbprobe der Staastdruckerei Wien. Gezeigt wird eine 30 Gr. mit dem Motiv Florianstor Krakau, an der Basis die nicht verwendete Inschrift "GROSSDEUTSCHESREICH GENERALGOUVERNEMENT" in Farbe abgebildet, im Handbuch auf Seite 11. Bemerkenswert selten und invorzüglicher Qualität. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 34
Vorlagekarton der Staatsdruckerei Wien (Format 82:112 mm), gezeigt werden drei Fotoessays mit Bauten-Motiven wie für die Ausgabe von 1940 verwendet. Jetzt aber unten die Inschrift wie ab 1944 verwendet "GROSSDEUTSCHESREICH GENERALGOUVERNEMENT". Oben dokumentieren zwei Zeilen Blidtext die Möglichkeit die Landesangabe oberhalb vom Motiv zu plazieren. Einmaliges Stück in vorbildlicher Qualität! (Image)
Sale No: 26
Lot No: 35
1. Dienstmarkenausgabe (April 1940), Probeabzug von der Platte auf ungummierten hellgelben Papier. Die Probe zeigt nur das Motiv ohne Wertziffer, ein senkrechtes Paar mit den Rändern der linken unteren Bogenecke. Ranschrift "1.IV.40 Staatsdruckerei Wien" Druckfarbe: bräunlichrote Nuance, vorbildliche Qualität. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 36
1. Dienstmarkenausgabe (April 1940), Probeabzug von der Platte auf ungummierten hellgelben Papier. Die Probe zeigt nur das Motiv die Wertziffer ist noch nicht vorhanden, ein waagerechtes Paar aus der Mitte vom Druckbogen mit breitem Zwischensteg. Druckfarbe: eine Nuance von bräunlichrot, vorbildliche Qualität mit der typischen Farbspur im Zwischensteg, das rechte Exemplar mit der Randinschrift. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 37
"Der Leiter der Deutschen Post Osten 1944", dreizeiliger Aufduck in schwarz auf drei Werten mit Bautenmotiven. Gegenüber der Ausgabe von 1940 sind die Inschriften stark verändert, es fehlt u.a. der Hoheitsadler. Der historische Hintergrund für diese Aufdruckproben: im Generalgouvernement erschienen von 1940-1943, drei verschiedene Ausgaben von Dienstmarken. Insgesamt waren es 34 Werte, stets war der der Hoheitsadler mit dem Hakenkreuz im Eichenkranz das Zentralmotiv. Es soll 1944 Gründe gegeben haben dies zu ändern, dazu kam es nicht. Bemerkenswert seltene Probedrucke der Staatsdruckerei Wien (Image)
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 26
Lot No: 38
Vorlagekarton der Staatsdruckerei Wien, gezeigt werden 6 Fotoessays in Markengröße mit verschieden gestalteten Motiven des "Hoheitsadlers". Vorgesehen waren diese Motive für eine nicht realisierte Serie Dienstmarken. Von diesen Entwürfen wurde aus folgendem Grund abgesehen, die Herstellung wäre zu aufwendig gewesen. Der Hoheitsadler sollte als Relief im Prägedruck erscheinen. Eindrucksvolles Unikat, vorbildliche Qualität. (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 26
Lot No: 39
Vorlagekarton der Staatsdruckerei Wien, präsentiert werden 8 Farbproben für die Dienstmarkenausgabe 1943. Unter jedem Probedruck die Nummern 1-8 in Reihenfolge, an der Basis das Prägesiegel der Wiener Staatsdruckerei. Die Stücke mit den Nummern 1-4 und 8 zeigen das Motiv ohne Wertangabe. Das Exemplar der Position "7" zeigt die Wertangabe 1,20 (Zloty), diese Wertstufe wurde nicht verwendet, sie existiert nur als Probedruck. Vorlagekartons mit der Wertstufe 1,20 (Zloty) sind extrem selten-sie lassen sich an einer Hand abzählen. Unten rechts der handschriftliche Herstellungsvermerk "8.12.42". (Image)
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 26
Lot No: 6823
Cat No: 14-39
1940, Geschenkheft "Deutsche Post Osten", Ausgaben 1940 ungebraucht, in dieser Sonderausgabe mit Falz befestigt, saubere Qualität (Image)