Records 1 to 24 of 24

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 181

Fundgruben / Residues/Repositories

Sale No: 181
Lot No: 8874

Reste aus Sammlungsaufgabe in drei Kartons, dabei u. a. Sammlung Notopfer, interessanter Dublettenbestand Deutsches Reich und DDR, Markenheftchen, sowie etwas Ausland. Bitte eingehend besichtigen.

Opening EUR 1,600.00

Closed..Jul-24-2021, 09:06:28 EST

Sale No: 181
Lot No: 8875
Symbol: **/*/

DEUTSCHLAND: 1872 - 1996, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Deutsches Reich, Gebiete I, Alliierte Besetzung, Bund und DDR in drei Kartons.

Closed..Jul-24-2021, 09:06:49 EST

Sale No: 181
Lot No: 8876
Symbol: **/o/

1870 - 1973, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, mit zahlreichen dabei teils doppelt geführte Slg. Saar, DDR sehr umfangreich mit Lagerbüchern, Zusammendrucken usw., Berlin und Bund mit guten Anfangswerten sowie USA, je in Lindner-Vordruckalben, mit vielen guten Werten wie DDR MiNr. 261/70 postfrisch(1) und gestempelt(6), Bl. 7 postfrisch(1) und gestempelt(2), 286/88 postfrisch und gestempelt, Bl. 8/9B gestempelt sowie Bund 177/96 postfrisch, dazu anlageartiger Bestand Blocks und Kleinbogen ab III. Reich und Besetzung II. Wk bis DDR, mit u.a. Serbien 82/85 Zd-Bogen ungebraucht und SBZ Bl. 2t ungebraucht, sowie umfangreiche Partie Briefe ab NDP, hierin Propagandakarten, Zeppelinpost, zahlreiche Belege All. Besetzung und DDR & Bund 50er-Jahre, Postkrieg usw., und etliches Ausland (viel Osteuropa) usw., vielschichtiger und reichhaltiger Nachlass in mehr als 25 Alben in 4 Kartons

Closed..Jul-24-2021, 09:07:12 EST

Sale No: 181
Lot No: 8877

Alle Welt: 1860 - 1980, interessante Partie im Karton, dabei u. a. VR China, Deutschland mit einigen Briefen, Europa etc., Teilsammlungen auf alten Vordruckseiten, Epruve de luxe afrikanischer Staaten etc., bitte eingehend besichtigen.

Closed..Jul-24-2021, 09:07:39 EST

Sale No: 181
Lot No: 8878
Symbol: **/*/

ALLE Welt: 1841 - 1993, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in drei Kartons.

Opening EUR 360.00

Closed..Jul-24-2021, 09:08:18 EST

Sale No: 181
Lot No: 8879
Symbol: **/o/

1850 - 1957, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Grundstocksammlung ab Bayern bis All. Besetzung, DDR, Berlin und Bund doppelt geführt mit vielen guten Anfangsausgaben bis hin zu DDR Bl. 8/9B postfrisch, Berlin 68/70 postfrisch, Bl. 1II ungebraucht, 75/79 gestempelt(2) sowie P22 ungebraucht und gestempelt, Bund 189 postfrisch usw., dazu Partie Bedarfsbriefe aus den 50er-Jahren sowie etwas Frankreich, reichhaltiges Los im Schaubek-Vordruckalbum sowie 3 Einsteckalben, im kleinen Karton

Closed..Jul-24-2021, 09:08:46 EST

Sale No: 181
Lot No: 8880
Symbol: **/*/

DEUTSCHLAND: 1865 - 2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben wie Saar Hochwasser-Blockpaar, in etlichen Einsteckbüchern in zwei Kartons.

Opening EUR 1,150.00
Sold...EUR 1,150.00

Closed..Jul-24-2021, 09:09:13 EST
Sold For 1150

Sale No: 181
Lot No: 8881
Symbol: **/o

1951 - 2001 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Motivsammlungen, wie Silberjubiläum Königin Elisabeth, Nobelpreis, Dürer, Rembrandt, in acht Kartons.

Opening EUR 480.00

Closed..Jul-24-2021, 09:09:35 EST

Sale No: 181
Lot No: 8882
Symbol: **/o/

1850 - 1984, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit teils doppelt geführten Sammlungen, dabei Generalsammlung Altdeutschland bis Bund mit besseren Werten wie Württemberg MiNr. 37 gestempelt, Dt. Reich 401 gestempelt und 747 postfrisch, DDR 261/70 postfrisch und Bund 156/59 postfrisch, dazu netter Briefposten ab Württemberg, sowie Sammlungen Liechtenstein, Österreich, Schweiz und Spanien jeweils ab der Klassik bis Ende der 70er in Vordruckalben, hierin u.a. mehr als 230.- CHF Nominale sowie kleine "philatelistische Weltreise" in Alben, Tütchen und Kistchen, chancenreicher kleiner Nachlass in mehr als 30 Alben in 3 großen Kartons

Closed..Jul-24-2021, 09:10:36 EST

Sale No: 181
Lot No: 8883

Sammlungsaufgabe mit etlichen Einsteckbüchern im Karton, dabei. u. a. Deutsches Reich, Saar, Deutsche Kolonien, Bund, Niederlande.

Closed..Jul-24-2021, 09:10:59 EST

Sale No: 181
Lot No: 8884
Symbol: **/o/

1919 - 2008, Alle Welt, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Deutsches Reich mit besseren Werten wie MiNr. 438 gestempelt und 457 gestempelt, 4er-Blocks III. Reich, umfangreiche Partie Briefe mit hübschen Sondermarken-Frankaturen, Feldpost usw., etwas Deutschland nach 1945 mit u.a. Bizone 73/100 ungebraucht, Bund 80/90er-Jahre mit Paaren und 4er-Blocks, Österreich Jahrgänge 2003/05 und 2007/08 postfrisch mit Nominale, gestempelte Grundstocksammlung Slg. Schweiz sowie Steckalben alle Welt, interessante Partie in 13 Alben in 2 Kartons

Opening EUR 320.00

Closed..Jul-24-2021, 09:11:10 EST

Sale No: 181
Lot No: 8885
Symbol: **/*/

DEUTSCHLAND: 1872 - 2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei u.a. Bund, sieben Jahrbücher ex 2001-2005, in vier Kartons.

Opening EUR 480.00

Closed..Jul-24-2021, 09:11:58 EST

Sale No: 181
Lot No: 8886
Symbol: **/*/

1870 - 2016 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Deutschland, in acht Kartons.

Closed..Jul-24-2021, 09:12:29 EST

Sale No: 181
Lot No: 8887

Deutschland. 2 Würfelkartons mit Teilsammlungen. Dabei auch Bestand Berliner Dauerserien mit u.a. 5 x Frauen komplett gestempelt.

Closed..Jul-24-2021, 09:12:54 EST

Sale No: 181
Lot No: 8888

Österreich & Nebengebiete. Bestand im großen Karton ab Beginn bis in die 90er Jahre.

Closed..Jul-24-2021, 09:13:28 EST

Sale No: 181
Lot No: 8890

Alle Welt. 4 Würfelkartons mit Steckalben. Eine philatelistische Weltreise.

Closed..Jul-24-2021, 09:13:57 EST

Sale No: 181
Lot No: 8891

6 Würfelkartons mit überwiegend Steckalben aus einer Aufräumaktion. Viel Material.

Closed..Jul-24-2021, 09:14:16 EST

Sale No: 181
Lot No: 8893

Motive. 4 vollgepackte Würfelkartons mit selbstgestalteten Motivsammlungen. Meist Tiere und Pflanzen, aber auch andere Themen.

Closed..Jul-24-2021, 09:15:22 EST

Sale No: 181
Lot No: 8894

Alle Welt. 2 Umzugskartons und ein mittelgroßer Karton mit Alben.

Closed..Jul-24-2021, 09:15:47 EST

Sale No: 181
Lot No: 8895

Motivsammlungen. 2 Kartons mit Sammlungen. Dabei u.a. Sammlung Weihnachten aus Abo-Bezug in 2 Bänden

Closed..Jul-24-2021, 09:15:53 EST

Sale No: 181
Lot No: 8896
Symbol: **/o

Europa. Reste einer Abo-Sammlung in 2 Würfelkartons. Überwiegend postfrisch, aber auch gestempelt gesammelt.

Closed..Jul-24-2021, 09:16:03 EST

Sale No: 181
Lot No: 8897
Symbol: BF

Karton mit ca.25 Briefe Alben diverser Hersteller. Teilweise gefüllt, teilweise auch leer. Hoher Neupreis.

Closed..Jul-24-2021, 09:16:12 EST

Sale No: 181
Lot No: 8898
Symbol: **/o/

MISSIONS-NACHLASS, Alle Welt, 1943 - 2011, umfangreicher postfrischer und gestempelter Bestand mit mehr als 40 (meist Vordruck-) und Einsteckalben, Jahrbüchern und ETB in 9 großen Kartons

Opening EUR 480.00

Closed..Jul-24-2021, 09:16:29 EST
Sale No: 181
Lot No: 8899
Symbol: */**/

ALLE WELT: 1850 - 2001, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei auch Zubehör - mit viel originalverpacktem Hawid, in sechs großen Kartons

Opening EUR 85.00

Closed..Jul-24-2021, 09:16:49 EST