Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Finland
Sale No: 26
Lot No: 380
Cat No: 2x

Finland

1856, Wappen 10 K. karmin auf gewöhnlichem Papier, voll- bis breitrandiges Stück in guter Erhaltung mit Ortsstempel "FREDRIKSHAMN 27 8 59", rückseitiger alter Besitzerstempel ist auf der Vorderseite sehr schwach sichtbar, sonst Pracht, geprüft Georg Bühler und Pfenninger, Mi.-Wert 1.000 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 2x (Image)

Start Bid €250

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 381
Symbol: g 2
Cat No: ex 2-9

Finland

1860-1866, kleine Partie aus vier Zungenmarken in Kabinett-Erhaltung, dabei die Mi.-Nr. 4 Ax auf kleinem Briefstück mit Ankunft-Rahmenstempel, die 8 Cx auf kleinem Briefstück mit besserem Ortsstempel "IDENSALMI" (geprüft Starauschek) und zweimal die 9 Cx mit Ringstempel Helsingfors bzw. Teilabschlag eines Ankunftstempel, alle Werte sehr gut gezähnt.

Condition: o (used)/on piece

Catalog number(s): ex 2-9 (Image)

Start Bid €90

Sale No: 26
Lot No: 384
Cat No: 10 C

Finland

1866, Wappen in finnischer Währung, Höchstwerk 1 Markka gelbbraun auf weiß, Durchstich C mit vollständiger Zähnung (untere Zungen teils leichte Büge), schwach abgeschlagener Kreisstempel in Blau, geprüft Emilio Diena, Pracht. Mi.-Wert 1.500 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 10 C (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00

Sale No: 26
Lot No: 3625

Finland

1968-2011, tadellos postfrische, augenscheinlich komplette Sammlung in zwei Bänden, einem Ringbinder mit selbstgezeichneten Blättern und einem weiteren mit Steckblättern und gezeichneten Blättern, dazu Markenheftchen und Jahreszusammenstellung 1996 als Beilage. Besonders interessante Zugabe: aus dem Sieger-Abo die Zeppelin-Marke 1930 (Mi.-Nr. 161) postfrisch mit Garantieattest Sieger. Für die Jahrgänge 2002-2011 Nominale-Anteil ca. 350 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €250

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 3626
Symbol: g p u

Finland

1860-2018, überwiegend gestempelte Partie ab der Klassik in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Blöcken, Markenheftchen, kompletten Sätzen und Automatenmarken.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 26
Lot No: 3627
Symbol: g b p

Finland

1866-1990, überwiegend gestempelte Partie in einem kleinem Einsteckbuch mit u.a. 29 Zungenmarkem und diversem älterem Material. Des Weiteren sind noch 13 Belege enthalten.

Condition: o (used)/Cover/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €50