Records 1 to 16 of 16

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Finland
Sale No: 23
Lot No: 316

Finland - pre adhesives

1860, vollständiger, gut erhaltener Brief ohne Marken aus Dover nach Nystad (Uusikaupunki) in Finnland, mit zwei handschriftlichen Taxen "7 1/2" und "11 1/2", roten Abschlägen der Aachener Stempel "P" im Oval bzw. "Aus England Per Aachen / Franco", sowie finnischem Ankunftstempel im Kasten "ANK 2 9" (FACIT +1.000 SKR). Rs. russischer Transitstempel "Polutscheno Utro / 16 APR 1860" (übersetzt: morgens erhalten).

Condition: Cover (Image)

Start Bid €30

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 318
Cat No: 19 A

Finland

1875, Freimarke 1 Mark violett gezähnt L 11 sauber entwertet mit Einkreisstempel "Kuopio 17.12.18...". Bis auf einen leicht kurzen Zahn links oben ist die Marke ein Luxusstück in tadelloser Erhaltung. Michel 160,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 19 A (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 322
Symbol: c

Finnland - Besonderheiten

SCHIFFSPOST; 1904, Rußland Freimarke 2 Kopeken (Mi.Nr. 46) im waagerechtem Paar entwertet mit schwedischem Stempel "Stockholm 21.5.04" auf in Öferby (Aland) geschriebener Ansichtskarte mit Schiffspoststempel "FRAN FINLAND" nach Bervick/Skottland. Die Karte ist an einen Seemann auf der finnischen Bark "Slamat" über das russische Konsulat in Bervick gelaufen.

Condition: Picture Post Card (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 2248

Finnland

1944-1997, Sammlung in einem Münzalbum mit Schuber. Enthalten sind u.a. etliche Silber-Sonderprägungen und einige Umlaufmünzen.

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 2249
Symbol: vz st

Finnland

1952-2000, Sammlung von 20 überwiegend verschiedenen Silber-Sonderprägungen in einem Münzkasten. Die Erhaltung ist vorzüglich bis Stempelglanz. Eine Auflistung nach Battenberg liegt bei und ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Erhaltung: vorzüglich/Stempelglanz

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 2250

Finnland

1865-1996, Sammlung von diversen Umlaufmünzen in einem Münzalbum mit Schuber, darunter u.a. diverse ältere Kleinmünzen und einige Silber-Sonderprägungen.

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 2251
Symbol: st

Finnland

1975-2002, Partie mit u.a. 14 Kursmünzensätzen in Stempelglanz, dem Kursmünzsatz von 1997 in Polierter Platte und einigen Umlaufmünzen.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 3888

Finland

1860-1974, sauber gestempelte Sammlung in zwei "SAFE dual"-Vórdruckalben ab Mi.Nr. 4 sowie vier "Zungenwerten" der Ausgabe 1866 mit ordentlicher "EN MARK" (Mi.Nr. 10). Die Ausgabe "Wappen 1875" überkomplett mit der "32 PENNI" eng gezähnt (Mi.Nr. 11) und den Mi.Nr. 12-19 in beiden Zähnungen A und B komplett. Auch die "Zeppelin"-Marke von 1930 (Mi.Nr. 161) ist enthalten und geprüft mit einem Fotoattest Sieger BPP: "einwandfrei". Anfänglich etwas unterschiedliche Erhaltung, später dann durchweg sehr sauber und wir haben für Sie einen Auszug auf unserer Internetseite vorbereitet. Sehr hoher Katalogwert!

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €300

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 3890

Finland

1990-2006, offensichtlich überkomplette, tadellos gestempelte Sammlung im "Schaubek"-Vordruckalbum mit 35 Blockausgaben, zwölf Folienblättern und 56 Markenheftchen. Mi. ca. 1.600,- Euro

Condition: o (used)

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3892
Symbol: g p

Finland

1875-2015, gestempelte Sammlung im Steckbuch mit über 1.100 Marken inklusive einiger Doubetten, eine weitere gestempelte Sammlung 1975-93 im Steckbuch mit einem Katalogwert von 220,- Euro sowie eine tadellos postfrische Partie 1922-2000 auf Blättern mit einem Katalogwert von ca. 230,- Euro. Insgesamt sehr hoher Katalogwert.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)

Start Bid €100

Finland €
Sale No: 23
Lot No: 2258
Symbol: st

Finnland

1999-2017, Partie von 26 verschiedenen Euro-Kursmünzensätzen in Stempelglanzerhaltung, darunter u.a. der Dreiersatz 1999-2000-2001 (als 3 Sätze gerechnet), der Kursmünzensatz 2002 sowie die Sonderkursmünzensätze "Eishockey 2003" und "Eurovision Song Contest 2007". Die Valuta beträgt über 110,- Euro. Eine Auflistung nach Leuchtturm-Katalog liegt bei und ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €130

Sale No: 23
Lot No: 2259
Symbol: st

Finnland

1999-2011, komplette Sammlung der 21 Kursmünzensätze von 1999 bis 2011/II in Stempelglanzerhaltung, darunter u.a. der Dreiersatz 1999-2000-2001 (als 3 Sätze gerechnet) und der Kursmünzensatz 2002. Die Valuta beträgt über 100,- Euro.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €120

Sale No: 23
Lot No: 2260
Symbol: st

Finnland

1999-2010, Bestand von 19 Kursmünzensätzen in Stempelglanzerhaltung mit dem Dreiersatz 1999-2000-2001 (als 3 Sätze gerechnet), 2002 bis 2009/II komplett sowie den Sonderkursmünzensätzen "150 Jahre finnische Münze 2010" und "Jul 2010". Die Valuta beträgt über 90,- Euro.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €110

Sale No: 23
Lot No: 2261
Symbol: st

Finnland

2010-2017, komplette Sammlung der 15 Kursmünzsätze in Stempelglanzerhaltung von 2010/I bis 2017/I. Die Valuta beträgt über 74,- Euro.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 23
Lot No: 2262
Symbol: st

Finnland

1999-2018, Partie von 14 verschiedenen Kursmünzensätzen in Stempelglanzerhaltung, darunter u.a. der Dreiersatz 1999-2000-2001 (als 3 Sätze gerechnet). Die Valuta beträgt über 60,- Euro. Eine Auflistung nach Leuchtturm-Katalog liegt bei und ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 2263
Symbol: vz

Finnland

2004-2015, Partie von 19 Stück der 2 Euro-Münzen in einer Holzmünzkiste, darunter u.a. 4 vergoldete. Die Erhaltung ist vorzüglich.

Erhaltung: vorzüglich

Start Bid €50