Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

Finland
Sale No: 21
Lot No: 530
Symbol: b 2
Cat No: 8 B, 8 C

image 1866-1867, 20 Penniä in Zähnung B und C (Facit: Roulette CII und CIII), farbfrische, fast perfekt gezähnte Exemplare - die B-Zähnung auf Ganzbrief von 1866 mit kleinem Ringstempel "Helsingfors" und ANK-Rahmenstempel, die C-Zähnung auf kleinem Briefstück mit dem auf der Ausgabe 1866 sehr seltenen Stempel "Jämsa / 24 5 1867", perfekt abgeschlagen. Zwei Kabinettstücke. (Image)

Start Bid €100

Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 531
Symbol: 6 u
Cat No: 30 (2), 34 (2), 35 (

image 1890, Geänderte Wappenzeichnung, 20 Penniä orange, 5 und 10 Markka jeweils als ungezähntes Paar mit Originalgummi und Falz, Pracht. (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 21
Lot No: 532
Cat No: 45 (8)

image 1891, Coat of arms with corner rings 1r. brown/orange eight used stamps with some nice and different postmarks, a few heavier hinged, attractive octet, Mi. € 640,-- (Facit 45, sek. 5.600,--) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 533
Symbol: 8 p
Cat No: 161

image 1930, "Fahrt von Luftschiff "Graf Zeppelin" von Helsinki nach Friedrichshafen", postfrisch, unsigniert, tadellos und geprüft mit Fotoattest Hermann W. Sieger BPP, Mi. 200,- Euro (Facit No. 165, Sieger Zeppelinpost-Katalog Nr. 1; 250,- Euro) (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 68.00

Sold For 68

Sale No: 21
Lot No: 537
Symbol: a
Cat No: U38A,U39A

image 1891, Partie von 2 Ganzsachenumschlägen mit Wertstempeln in russischer Währung welche beide als Einschreiben gelaufen sind. Enthalten ist die 14 Kopeken gebraucht in "Borga 13.V.04" und 20 Kopeken gebraucht in ""Helsinki 15.IV.998". (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 21
Lot No: 2045
Symbol: st

1997-2008, Partie mit den Kursmünzensätzen 1997, 2000, 2002 (2 Stück), 2003, 2004 bis 2008 komplett (je Rahasarja I) und 2004 (Rahasarja II) jeweils in Stempelglanz. Die Sätze ab 2002 sind Euromünzen.

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 2046
Symbol: pp

1995-1998, Partie von vier 20 ECU-Medaillen aus 925er Silber jeweils in Polierter Platte.

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 3605
Symbol: g p u

image 1856-1985, über weite Strecken komplette, meist gestempelte, teils auch zusätzlich postfrisch bzw. ungebraucht, teils spezialisierte Sammlung ab der "10 Kopeken karmin" (Mi.Nr. 2) viereckig geschnitten mit Stempel- und Federzugentwertung auf Blankoblättern im Binder. Dabei die "Zungenwerte" (Mi.Nr. 3-10) überkomplett, die Ausgabe "Wappen" ab der guten "32 Penniä eng gezähnt" (Mi.Nr. 11) und mit vielen weiteren guten Werten und Sätzen, einigen kompletten postfrischen Bögen, Markenheftchen sowie im Anhang die "Auto-Paketmarken" Mi.Nr. 1-17 komplett postfrisch, etwas Feldpost und Ostkarelien. Als Zugabe noch diverse Doubletten im Steckbuch, zwei Auswahlheften, Tütenware mit diversen Briefstücken, die Jahremappe 1980 sowie einige Briefe und FDC´s. Anfänglich unterschiedliche Erhaltung, später dann durchweg sauber und wir haben für Sie von diesem empfehlenswerten Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert eine Fototafel im Katalogteil zusammengestellt! (Image)

Start Bid €500

Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 3607
Symbol: u p g

1866/1997 ca., guter Dublettenposten mit einigen guten Anfangsausgaben, auch einige Nebengebiete wie Militärpost, Karelien, auch etwas Aland u. Island sind vorhanden.

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 3608
Symbol: g p u

1875-2000, meist gestempelter, wenig postfrisch/ungebrauchter Doublettenbestand in drei Steckbüchern. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert.

Start Bid €80

Finland €
Sale No: 21
Lot No: 2047
Symbol: pp

2002-2005, Partie von sieben 10 Euro-Sonderprägungen aus 925er Silber jeweils in Polierter Platte.

Start Bid €70