FINNLAND: 1860/73, Studie mit jeweils zwölf lose gestempelten Marken der Michelnummern 8 und 9 nach Papieren, Farben und Stempeln gesammelt sowie zehn Briefe beider Wertstufen, darunter ein waagerechtes Paar der Mi-Nr. 9 in Type I und II sowie Auslandsbriefe (Lübeck), zusätzlich vorhanden sind ca. 40 Marken ex Mi-Nr. 3-9 mit diversen unterschiedlichen Entwertungen (Zahlen, Federkreuz, schwedische Stempel etc.), interessantes klassisches Objekt in meist sauberer Qualität (Image)
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 2114
Symbol: *, us
FINNLAND: 1885/1901, kleine gemischte Sammlung der Wappen-Ausgaben, überwiegend gestempelt, nur wenig ungebr. und einige Briefe, aus Mi-Nr. 20/24, 27/34 und 49/53, ohne Spitzen, speziell gesammelt nach Farbtönen, Klischeetypen und Plattenfehlern, auf beschrifteten Albenblättern, schöne Studie, saubere Qualität (Image)
Opening EUR 195.00
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 27
Lot No: 2115
Symbol: used
FINNLAND: 1885/1971, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 161 Zppelin, auf kleinem Briefstück, dazu die Autopaketmarken Mi-Nr. 1-13, die Militärpostmarken und etwas Ostkarelien, im Schaubek-Vordruckalbum, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)
Opening EUR 195.00
Sale No: 27
Lot No: 2118
Symbol: *, us
FINNLAND: 1860/75, kleines gemischtes Lot, ungebr. und gestempelt, dabei Mi-Nr. 4 Ax ungebr., 3 und 4 ND, 6 Cx ungebr., 8 Ay mit einem Teil- Doppeldurchstich und 16 im ungezähnten Paar aus der rechten unteren Bogenecke (Makulatur), postfrisch, dazu einige Werte mit Neugummi oder Reparaturen, ges. 11 Werte, bitte besichtigen (Image)
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 27
Lot No: 2121
Symbol: pair
FINNLAND: 1860/1915, umfangreiche Sammlung von Briefen und Ganzsachen, letztere gebaucht und ungebraucht, dabei teils interessante Stücke, u.a. Mi. U12 gebr. und ungebr., U 18 ungebr., U 19 a, b ungebr., P 1, 2, 4a, 5, RS. 1, 2, 4a und ES 3 gebr., dazu div. frankierte Belege mit Einschreiben und Postanweisungen, ges. über 200 Belege, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 27
Lot No: 2123
FINNLAND VORPHILATELIE: 1768/1860, Sammlung von 17 tadellosen Vorphilabriefen, darunter Kronenpostbriefe von 1763, 1780 und 1814, diverse Einzeiler in russischer Sprache sowie unterschiedliche Rahmenstempel, Zusätze wie "FR.KO." u.a.m., saubere Qualität (Image)
Opening EUR 340.00
Sale No: 27
Lot No: 4473
Symbol: used
Cat No: 1I
1856, 5 K. hellblau mit kleinen Perlen auf gewöhnlichem Papier, mit zartem Federzug entwertet, farbfrisch und vollrandig, einwandfrei, Fotoattest Ossa, Fotoattest Schwenson BPP 09/2020 (ME 1.800,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4498
Symbol: used
Cat No: 4Ax,4Bx
1860/65, 10 K. rosakarmin a. rosa, zwei gestempelte Einzelwerte auf gewöhnlichem Papier, farbfrisch, wenige Zungen etwas verkürzt, eine Marke rechts dünn (ME 280,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4505
Symbol: used
Cat No: 5Ay,5Bz,5Cx
1866, 5 P. braunlila, a. den angegebenen Papiersorten, drei gestempelte Einzelwerte in den Duchstichen "A", "B" und "C", je farbfrisch mit allen Zungen, einige Zungenspitzen verkürzt, sonst einwandfrei (ME ca. 830,-) (Image)
Opening EUR 165.00
Sale No: 27
Lot No: 4506
Symbol: used
Cat No: 5Bx
1866, 5 P. auf gestreiftem normal dicken blasslila Papier, mit dem Durchstich "B", farbfrisch mit allen Zungen, drei Zungen verkürzt, sonst einwandfrei (ME 380,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4507
Symbol: piece
Cat No: 5Bx(4)
1866, 5 P. dunkelbraun auf dickem blasslila gestreiften Papier, senkrechter Viererstreifen auf kleinem Briefstück, mit dem Durchstich "B", entwertet mit drei Abschlägen des K1 "ABO 17.7.66", oberer Wert Fehler im unteren Bereich, rechte Seite je Marke eine Zungespitze etwas verkürzt, sonst farbfrisch in guter Qualität, seltene Einheit, Fotoattest Schwenson BPP 09/2020 (ME ca. 1.500,-) Provenienz: Fabergé (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4508
Symbol: unuse
Cat No: 5Cx
1866, 5 P. braunlila, a. gestreiftem normal dicken blasslila Papier, ungebrauchter Einzelwert, ohne Gimmi, farbfrisch mit allen Zungen, leichte Einschränkungen, Kurzbefund Schwenson BPP 09/2020 (ME ca. 250,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4512
Symbol: used
Cat No: 6Bx,6Cx
1866, 8 P. schwarz a. gewöhnlichem grünen Papier, zwei gestempelte Einzelwerte, je mit schwarzem Ortsstempel enwtertet, mit den Durchstichen "B" und "C", farbfrisch, ein paar Zungen verkürzt (ME 570,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4513
Symbol: used
Cat No: 6Bx,6Cx
1866, 8 P. schwarz a. gewöhnlichem grünen Papier, zwei gestempelte Einzelwerte, je mit schwarzem Ortsstempel entwertet, mit den Durchstichen "B" und "C", farbfrisch, eine Marken eine Zunge etwas eingerissen, andere Ecke einer Zunge angesetzt (ME 570,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4518
Symbol: used
Cat No: 7Ax
1866, 10 P. schwarz auf gestreiftem sämischen Papier, mit dem Durchstich "A", gestempelter Einzelwert, farbfrisch, mit allen Zungen, nur zwei Zungenspitzen oben minimal berührt, Fotobefund Schwenson BPP 09/2020 (ME 1.200,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4519
Symbol: used
Cat No: 7Ay
1866, 10 P. schwarz a. einfachem sämischen Papier, mit dem Durchstich "A", gestempelter Einzelwert, entwertet mit schwarzen Ortsstempel, einige Zungen verkürzt, sign. Pfenniger (ME 600,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4521
Symbol: used
Cat No: 7Ay,7Cy
1866, 10 P. schwarz a. einfachem sämischen Papier, mit dem Durchstich "A" und "C", farbfrisch, zwei gestempelte Einzelwerte, farbfrisch, bei jedem Wert zwei Zungenspitzen etwas kurz, sonst gute Qualität (ME 1.100,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4560
Symbol: unuse
Cat No: 10C
1867, 1 M. gelbbraun mit dem Durchstich "C", ungebrauchter Einzelwert, ohne Gummi, farbfrisch mit Fotoattest Schwenson BPP, Marke leicht gereinigt und kleinere Beanstandungen (ME ca. 1.500,-) (Image)
Opening EUR 195.00
Sale No: 27
Lot No: 4562
Symbol: used
Cat No: 10C
1867, 1 M. gelbbraun mit dem Durchstich "C", farbfrisch mit allen Zungen, einwandfrei, Fotoattest Schwenson BPP 07/2016 (ME 1.500,-) (Image)
Opening EUR 390.00
Sale No: 27
Lot No: 4571
Cat No: 13Axb,13vByb
1875, 5 P. Wappen, rotorange und lachsfarben, zwei ungebrauchte Einzlwerte mit Originalgummi und Falzrest, in unterschiedlicher Zähnung und Farbe, farbfrisch und gut gezähnt (ME 250,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4578
Cat No: 19Ay
1877, 1 M. Wappen, rotlila, ungebrauchter Einzelwert, Originalgummi mit Falzrest, gez. L 11, übliche Linienzähnung, etwas falzhell, ein dünner Eckzahn angetrennt, Fotoattest Gummesson (ME 1.000,-) (Image)
Opening EUR 155.00
Sale No: 27
Lot No: 4592
Symbol: **, *
Cat No: 35-47
1891, 1 K. bis 7 R. Russ. Staatswappen, der kpl. Satz, dabei die Kopeken-Werte postfrisch und die Rubel-Werte mit winziger Falzspur, saubere Qualität, Fotoattest Schwenson BPP 01/2017 (ME ca. 700,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4598
Cat No: 54
1901, 10 M. Wappen, schwarz/hellgrau, ungebrauchter Einzelwert, Originalgummi mit kleiner Falzspur und kleiner Anhaftung, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, Fotoattest und hsl. sign. Ossa (ME 250,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 27
Lot No: 4608
Cat No: U19,U20
1871, 20 und 40 Kop. Ganzsachenumschläge ungebraucht, dazu 2 Umschläge (Neudruck ?) mit Wertstempel 5 und 10 Kop. Minimale Patina. (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4609
1897, Ganzsache 10 Pen. mit seltenem Schiffspoststempel in Form eines Segelschiffes, geschrieben an Bord "Storfursten" auf der Fahrt von Reval nach Helsinki, Durchgangsstempel "Helsingfors 27.7.97" nach Saßnitz, Bedarf (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4614
Symbol: used
Cat No: 6Cy
1866, 8 P. schwarz a. dickem rauhen graugrünen Papier, mit dem Durchstich "C", gestempelter Einzelwert, entwertet mit schwarzen Ortsstempel, farbfrisch, mit allen Zungen, einwandfei, eine seltene Marke in hervorragender Qualoität, Fotoattest Schwenson BPP 09/2020 (ME 600,-) (Image)