Records 1 to 19 of 19

Corinphila Auctions AG Sale: 274

Federal stamps
Sale No: 274
Lot No: 17
image Ortspost mit Kreuzeinfassung Typen 5+6 im waagr. Paar, eine farbintensive und sehr gut- bis überrandige Prachteinheit (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), zus. ideal klar, zentrisch und leicht übergehend entw. mit Aargauer Raute (AW 29/30) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "SCHOEFTLAND C. AARGAU 18 MAI 1851" auf Briefstück. Attraktive Einheit, signiert G. Bolaffi; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 5'200+.rnProvenienz: Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila - Auktion (März 1990), Los 83. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 4,600.00

Closed..Nov-19-2021, 23:59:00 EST
Sold For 4600

Sale No: 274
Lot No: 18
image Poste Locale mit Kreuzeinfassung Type 15, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313) mit nebenges. zartem "LA CHAUX DE FONDS .. OCT. 50" und grosser Handstempel "SCHWEIZERISCHE INDUSTRIE=COMISSION 1850" auf Streifband nach Le Locle. Ein attraktive Verwendung aus dem ersten Monat der Poste Locale. Attest Lipp (1934), Gemeinschaftsattest von der Weid & Hertsch (1991) SBK = CHF 6'000.rnBemerkung: Die schweizerischen Zentralkommission für die Industrieausstellung in London wurde im August 1850 vom Bundesrat eingerichtet, um die Selektion und den Versand schweizerischer Industrieprodukte für die Weltausstellung im Crystal - Palace vom Mai bis Oktober 1851 zu organisieren. Für den bernischen Jura, die Kantone Neuenburg und die Uhrenindustrie in der Waadt agierte Frederic Courvoisier aus La Chaux de Fonds und versandte offensichtlich verschiedene Drucksachen an die Besitzer von Unternehmen aus der Uhrenindustrie. Der Empfänger dieses Streifbands war Jules Frederik Jürgensen (1808-1877), ein dänisch-schweizerischer Uhr- und Chronometermacher aus Le Locle. Aus gleicher Korrespondenz wurde aus der Sammlung Bellerive (122. Corinphila - Auktion 2000) ein Streifband der Industrie-Comission vom Februar 1851 an den Uhrnacher Friedrich Bovet in Bienne verkauft.rnProvenienz: Sammlung Helveticus; Feldman - Auktion (Nov. 1991), Los 90082. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 274
Lot No: 19
image Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Typen 15 und 16 aus demselben Bogen stammend und wie das ursprüngliche Paar verklebt, beide Werte gut bis überrandig mit Bogenrand rechts an der Type 16, je zart und übergehend, aber zugleich das Schweizerkreuz nahezu vollständig freilassend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. klarem "LENZBURG 16 / 10 51" (verkehrt eingesetztes Datum) auf vollständigem Faltbrief an den Ammann in Reinach. Eine aussergewöhnliche Rarität für eine ganz grosse Sammlung der Durheim-Ausgaben oder der Altschweiz, zumal in dieser Qualität was Schnitt und die zarte Entwertung angeht. Signiert Moser, G. & A. Bolaffi; Atteste A. Diena (1964), Rellstab (1989) SBK = CHF 200'000 für ein Paar auf Brief / Schäfer = CHF 220'000.rnBemerkung: Die Corinphila - Karteiregistratur kennt nur vier Briefe mit Paaren oder zwei Stücken der Poste Locale ohne KE. Eine der seltensten Kombinationen überhaupt, um das 5 Rappen-Porto im ersten Briefkreis zu frankieren.rnReferenz: Katalog der Zentrale für Briefmarkenprojektionsbilder, herausgegeben vom St. Galler Briefmarkenverein (1919); Schäfer - Bundesmarken auf S. 97.rnProvenienz: Sammlung Iwan Bally; Sammlung Maurice Burrus, R. Lowe (April 1964), Los 790; Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila - Auktion (März 1990), Los 97. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 60,000.00
Sold...CHF 120,000.00

Sold For 120000

Sale No: 274
Lot No: 203
image Ortspost Type 19, farbfr. und sehr gutrandig (Ecke rechts oben repariert, leicht chemisch behandelt), ungebraucht mit Gummiresten. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 274
Lot No: 204

image Ortspost Type 19, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." von St. Gallen (AW 243). Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 274
Lot No: 205

image Ortspost Type 23 mit Plattenfehler 'PoOST', farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig (oben angeschnitten, Stempel schlägt leicht durch), klar und zentr. entw. mit schwarzer "P.P.". Attest Marchand (2019) SBK / Zu Spez = CHF 2'300 + 400.rnBemerkung: Dieser Plattenfehler ist nur auf der Ortspost ohne KE erwähnt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 274
Lot No: 206

image Ortspost Typen 31+32+39 im Dreierblock, farbfr. und vorab gut- bis überrandig (Type 32 rücks. dünne Stelle, Type 39 unten leicht berührt sowie waagr. Bug unten durch Typen 31+32), je klar entw. mit schwarzem "P.P." von St. Gallen (AW 243). Trotz seiner Einschränkungen eine ansprechende und seltene Einheit, Befund Rellstab (1992) SBK = CHF 9'500 für den häufigeren Dreierstreifen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 274
Lot No: 208
image Ortspost Typen 15+16 im waagr. Paar, farbintensiv und breit- bis überrandig, je zart und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. leichtem schwarzem Zweikreiser "BALTENSCHWEIL 11 JAN. 51" auf vollständigem Faltbrief des Gemeinderats Dietlikon, aufgegeben in Baltenswil nach Stäfa, rücks mit Transit ZÜRICH vom gleichen Tag. Ein attraktive Frankatur im ersten Briefkreis, Attest Rellstab (2001) SBK = CHF 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 274
Lot No: 209
image Ortspost Type 8 (unten rechts berührt) in Mischfrankatur mit Rayon II Stein A1 Type 35 o/G, zwei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, klar, dekorativ und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des extrem seltenen blauen Linienstp. von Aarau (AW 91) mit nebenges. blauem "AARAU 14 11 50" auf Nachnahme-Faltbrief nach Unterentfelden. Eine aussergewöhnliche Kombination aus seltener portogerechter Frankaturkombination für einen doppelgewichtigen Brief im ersten Rayon mit 5 Rp. Nachnahmezuschlag und der Verwendung dieses äusserst  seltenen Stempels, den man nur in wenigen Abschlägen aus dem Jahr 1850 kennt. Ein Ausnahmestück aus dem Aargau, Attest Berra-Gautschy (1998) SBK = CHF 15'000.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Grand - Oblitérations suisses aiuf S. 125. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 4,000.00
Sold...CHF 11,500.00

Sold For 11500

Sale No: 274
Lot No: 210

image Ortspost Type 29, farbfr. und voll- bis überrandig , zart entw. mit zwei Abschlägen der blauen eidg. Raute. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 274
Lot No: 213
image Poste Locale Typen 27+28 im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis breitrandig, der Entwertung entgangen mit grossen Teilen des Originalgummis (rücks. dünne Stellen). Eine seltene Einheit in dieser Erhaltung, zudem bildseitig attraktiv, Befund von der Weid (1997) SBK = CHF 14'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,000.00

Sale No: 274
Lot No: 214

image Poste Locale Type 3, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." von St. Gallen (AW 243). Signiert Pfenniger & Röhrl; Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 274
Lot No: 215

image Poste Locale Type 40, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar entw. mit Rötelstrichen. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 274
Lot No: 216

image Poste Locale Type 11, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (rücks. minim dünn, leicht bügig), klar und zentr. entw. mit Zürcher Rosette. Ein attraktives Stück, signiert Fulpius; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 274
Lot No: 217

image Lot zwei gut gerandete Poste Locale (kl. Fehler), dabei Type 36 vom Bogenrand unten, extrem zart entw. mit sehr seltenem rotem "P.P." in doppeltem Oval (ähnlich AW 296), Attest Abt (1980). Sowie Poste Locale Type 23 mit Plattenfehler: rechte Einfassungslinie rechts oben unterbrochen, zart entw. mit rotem Datumsstp. von Fribourg, Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 4'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 274
Lot No: 218
image Poste Locale Type 27, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 6) mit nebenges. "CAROUGE 3 JUIL. .." (1851) auf kleinformatigem Umschlag, als Drucksache im Kanton Genf versendet nach Villars. Brief und Marke leicht gereinigt, zugleich eine seltene Verwendung mit einer noch selteneren Entwertung, möglicherweise unikal. Atteste Nussbaum (1971), Marchand (2016) SBK = CHF 6'000. rnrnBemerkung: Die Verwendung der Poste Locale im Kanton Genf ist selten, da diese eidgenössische Marke erst ab dem 7. Februar 1851 dort verwendet wurde. Schäfer - Postgeschichte Genf kennt nur 44 derartige Drucksachen, die auch noch insofern interessant sind, als die 2½ Rp. - Marke zu 2½ Centimes verkauft wurde, obwohl das Währungsverhältnis 1 : 1,47 betrug. Noch seltener ist die Entwertung mit der Rosette von Carouge, da vom Januar bis August 1851 auch in Carouge eigentlich die Genfer Gitterraute verwendet wurde, bevor sie am 8. August 1851 durch die eidgenössische Raute ersetzt wurde. Ein Stück für eine weit fortgeschrittene Sammlung der Postgeschichte von Genf oder des frühen Bundesstaats.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Grand - Oblitérations suisses auf S. 59; Schäfer - Postgeschichte Genf  auf S. 219; Schäfer - Bundesmarken auf S. 248. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 274
Lot No: 219
image Poste Locale Type 9, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. klarem "ZÜRICH 30 JUIN 51 NACHMITTAG" in Rot auf Ortsfaltbrief in der Stadt. Attraktive und sehr seltene Einzelfrankatur als Ortsporto, zumal mit der Zürcher Rosette. Signiert Hassel Basel; Atteste Hunziker (1963), Marchand (2015) SBK = CHF 6'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 274
Lot No: 220
image Poste Locale Type 12 in Mischfrankatur mit Rayon I hellblau Stein B1 Type 38 l/o, zwei farbfr. und breit- bis überrandige Prachtstücke (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück geklebt), zart und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Aargauer Raute (AW 29/30) mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 28 JUIL 51" auf Faltbrief (obere Klappe fehlt) nach Ürkheim. Eine seltene portogerechte Frankatur für einen doppelgewichtigen Brief im ersten Rayon. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 9'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 5,500.00

Sold For 5500
Sale No: 274
Lot No: 1920

image 1850: Ortspost, zwei Werte mit KE, zwei ohne KE, in leicht unterschiedlicher Erhaltung, gut präsentierend, entwertet mit PP, PD und Franko - Handstempeln. Ein Befund und drei Atteste SBK = CHF 12'200.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,100.00

Closed..Nov-18-2021, 23:59:00 EST