Records 1 to 13 of 13

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Europe
Sale No: 378
Lot No: 10334
Symbol: Postf

1840/2015, interessanter Bestand von ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Sammlungen, dabei Großbritannien ab Mi.-Nr. 1-2, außerdem Mi.-Nr. 174 gestempelt, ab 1961-2015 postfrisch, außerdem Regional Issues und Kanal-Inseln, Schweiz mit besseren Werten inkl. Pax-Satz und guten Blockausgaben, ab ca. 1965 durchgehend postfrisch bis 2015, außerdem UNO und eine 4-bändige Motivsammlung "200 Jahre USA", etwas unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 3,600.00

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 3600

Sale No: 378
Lot No: 10335
Symbol: Postf

1840/1967, sechs alte Schaubek-Alben mit meist gestempelten und ungebrauchten Sammlungen mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Großbritannien mit Mi.-Nr. 1 (2x) und gutem Teil Levante, Frankreich, Österreich mit u.a. MH 3, Niederlande und Skandinavien mit gutem Teil Grönland und Dänisch-Westindien

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 378
Lot No: 10336
Symbol: Postf

1849/1993(ca.), umfangreiche Partie ab etwas Altdeutschland, dann Deutsches Reich mit einigen besseren sowie Abstimmungs- und Nebengebiete, Lagerbestand SBZ und DDR, etwas Lokalausgaben nach 1945, Bund/Berlin und DDR mit frühen Ausgaben, außerdem CSSR, Polen und USA Teilsammlungen mit einigen besseren sowie umfangreiche Dubletten Europa und Übersee, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 378
Lot No: 10338
Symbol: Postf

1850/1980 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung diverser Länder in 26 Alben, dabei Frankreich mit Block 3 und besseren Portomarken, Island mit besseren frühen Werten, Großbritannien mit Nominale, Österreich mit Mi.-Nr. 161-177 ungebraucht, Lombardei & Venetien mit den ersten beiden Ausgaben, dazu etwas Übersee mit Dänisch-Westindien und einem Steckbuch mit meist postfrischen Marken Nahost 60er-/70er-Jahre, dazu gestempelte Dubletten USA, teils etwas unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 378
Lot No: 10339
Symbol: Ungeb

1850/1970, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Deutschland, Belgien, Frankreich, Schweiz, etc., im Einsteck-Buch

Sale No: 378
Lot No: 10340
Symbol: Postf

1850/1990 (ca.), größtenteils gestempelte Sammlung in acht Alben, dabei Österreich ab Klassik, mit Streifbandganzsachen und Lokalausgabe Tirol, Großbritannien mit Penny Black und Two Pence blau sowie Victoria und Edward im Großformat und viele andere Länder, überwiegend saubere Erhaltung

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 378
Lot No: 10341
Symbol: Postf

Sale No: 378
Lot No: 10342
Symbol: Postf

1855/1914, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit etwas Altitalien, außerdem Albanien, Portugal, Serbien usw., unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10343
Symbol: Ungeb

1859/1940, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit Ionischen Inseln, Thrazien, Epirus, Ikarien, Slowakei und Zypern auf Schaubek-Blättern

Sale No: 378
Lot No: 10344
Symbol: Postf

1905/90(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 30 Alben

Opening EUR 0.00

Sale No: 378
Lot No: 10345
Symbol: Brief

1850/90(ca.), sehr interessante Partie von über 220 Briefen und Karten ab Altdeutschland, außerdem dabei Mischfrankatur Frankreich+Ägypten, Niederlande Mi.-Nr. 1 im Paar auf Brief, viel Spanien sowie zwei Briefe mit Kap-Dreiecken, etwas unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10346
Symbol: Brief

1854/1980(ca.), interessante Partie mit über 200 Briefen und Karten, dabein ein guter Teil Slowakei, etwas Deutschland mit Besatzungsausgaben, dabei Einschreiben, Zensuren, Luftpost, Schmucktelegramme usw., dazu moderne Schweiz FDC, meist gute Erhaltung

Europe Union
Sale No: 378
Lot No: 10464
Symbol: Postf

1956/2007, riesiger, überwiegend postfrischer Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei auch Kleinbogen, Mitläufer und KSZE, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 8 großen Kartons