Records 1 to 25 of 25

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Europe
Sale No: 27
Lot No: 3709
Symbol: g u p

Europe

1850-1970 (ca.), DEUTSCHLAND UND EUROPA, Sammlung auf KABE-Vordruckblättern in vier schweren Schraubbindern mit einer Fülle an Material und einigen Belegen, alles bis 1970 gesammelt. Neben Altdeutschland und Deutschem Reich ab Brustschilde alle weiteren Gebiete enthalten, außerdem Ländersammlungen von West- und Osteuropa A-Z, häufig mit einer gut gefüllten Postfrischabteilung in den 1960er Jahren, u.a. Belgien viel Material, Finnland, Frankreich, Großbritannien, Italien, Niederlande, Rußland / UdSSR, Schweiz (mit einer Mi.-Nr. 8 II), Spanien, Tschechoslowakei, Ungarn usw. Vordruck und Binder sehr gut erhalten, bitte besichtigen!

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover

Start Bid €400

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 3711
Symbol: g u

Europe

1841-1954, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Belgien, Griechenland, Großbritannien, Italien und Skandinavien. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 3712
Symbol: g u p

Europe

1850-1970 (ca.), Schachtel mit einem interessanten Konvolut von Marken und Belegen, dabei Österreich-Klassik, Schweiz-Klassik inklusive Rayon und Strubeli, BRD 113-115 auf R-Brief, 15 verschiedene Briefe von meist deutschen Konsulaten aus der Zeit von vor 1945, Schweiz-Belege, zwei frühe Ganzsachen von Sierra Leone, eine Teilsammlung der skandinavischen Länder 1970-1975 und ein Steckbuch mit Material Dtl./Europa/Übersee ab Klassik.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover/FDC

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 3713

Europe

1860-1990 (ca.), große Schachtel mit vielen Stecktafeln, nach europäischen Ländern sortiert, dazu einige Tüten, immer wieder mit mittleren und besseren Werten und Sätzen ab der Klassik, u.a. Dänemark Mi.-Nr. 10 (Eckspalt), Thule 1-5, Frankreich Mi.-Nr. 248* (Lächeln von Reims), 415** und ein großer Posten Klassik Großbritannien, etwas Übersee (Japan etc.) dazu. Insgesamt hoher Katalogwert und gute Auswahl.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €180

Sale No: 27
Lot No: 3714
Symbol: g u p

Europe

1860-1980 (ca.), sehr abwechslungsreicher Posten ohne Osteuropa, viel Material bis 1960 mit kittleren und besseren Werten und Sätzen, oft ungebraucht oder auch mit kleinen Fehlern. Dabei einiges an Österreich Feldpost auf Blättern, Schweiz (auch Ämter vor 1945), Monaco Block 1*, 348-356** und eine hübsche Partie Vatikanstaat 1929-1960 mit u.a. 53 und 73 Falz, 55 gebraucht, Porto 1-6 gebraucht und Block 1 mit Anhaftungen. Besichtigung sinnvoll.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 27
Lot No: 3715

Europe

1851-2000 (ca.), Partie ab der Klassik in 7 großen und 2 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Bulgarien mit Mi.Nr. 3 ungebraucht, Dänemark mit Mi.Nr. 1 gestempelt, Frankreich, Griechenland, Italien, Luxemburg, Niederlande, Norwegen und Schweiz.

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3716
Symbol: p g u

Europe

1932-2004 (ca.), Zusammenstellung von verschiedenen Ländersammlungen in zwölf Einsteckalben, fast durchgehend postfrisch und jeweils über weite Strecken komplett. Dabei sind Belgien in zwei Bänden, ab Vorkriegsausgaben, ca. ab 1965-2000 komplett, Andorra (frz.) komplett 1961-2002 mit allen guten Ausgaben und etwas Vorkrieg ab 1932, Spanisch-Andorra ab 1963-2002 kpl. inklusive Europa-Marke 1972, San Marino in drei Bänden, davon einer Dubletten, drei als Sammlung ab 1953 bis 2001 inklusive Mi.-Nr. 501 und 696, Niederlande in vier Bänden, davon einer Dublettenbuch, die Sammlung ab 1950 mit vielen frühen Sommermarkensätzen, ab 1960er Jahre komplett bis 2004, gut ausgebaut mit Blocks, Kleinbögen und Dezembermarkenbögen und Türkei, zwei Bände, davon einer Dubletten, einer mit Sammlung 1957-1990. Hoher Katalogwert, insgesamt sehr gute Erhaltung

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/* (mint hinged)

Start Bid €150

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 27
Lot No: 3717

Europe

1860-1990 (ca.), Konvolut in 14 Steckalben sowie zwei Schachteln mit Liechtenstein / Österreich postfrisch und FDC der 1970er Jahre, dabei viel Griechenland, Großbritannien und Spanien, auch einige bessere zu finden.

Start Bid €130

Sale No: 27
Lot No: 3718

Europe

1849-2001, Partie ab der Klassik in 9 Einsteckbüchern und in einem altem Vordruckalbum mit u.a. Belgien, Großbritannien, Niederlande, Österreich, Schweiz und Tschechoslowakei.

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 3719

Europe

1860-1990 (ca.), Umzugskarton, gefüllt mit drei dicken Steckalben, vielen Blanko-Albenblättern mit Material, West- und Osteuropa buntgemischt, dazu ein dicker Umschlag mit Blocks und Kleinbögen Europa / Alle Welt, eine Mappe mit kompletten Jul-Bögen Dänemark und Grönland, eine echte Stöberpartie.

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3721

Europe

1978-1990, BLÖCKE, sechs Borek-Ringbinderalben mit einer Edition von Blöcken (auch Kleinbögen und einige Schwarzdrucke dabei), insgesamt 600-700 Stück, tedellos erhalten mit besseren und einigen aus Südafrika / Israel. Mitnehmpreis!

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 3722

Europe

BLOCKS WESTEUROPA, umfangreiche Sammlung in sieben Vordruck-Ringbindern für die Jahre 1980-1990 (1991 und 1992 in einem achten Album noch in Versandtüten enthalten), geschätzt 800 verschiedene postfrische Blocks und Kleinbögen in tadelloser Qualität.

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 3724
Symbol: g p u

Europe

1854-2003, überwiegend gestempelte Sammlung ab der Klassik in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Großbritannien, Österreich und Skandinavien. Die Erhaltung ist stark unterschiedlich.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 27
Lot No: 3726

Europe

1850-2012 (ca.), Partie in 8 Einsteckbüchern, in 2 selbstgestalteten Alben und auf Steckseiten mit Dubletten von u.a. Österreich, Schweiz, Skandinavien und Türkei.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece

Start Bid €30

Sale No: 27
Lot No: 3728
Symbol: b f g

Europe

1900-1995 (ca.), Partie von etwa 200 Belegen in 4 Alben mit u.a. Bund, DDR, Niederlande und Schweden. Enthalten sind u.a. Bedarf, Ganzsachen, Sonderbelege und sehr viele FDC. Der Hauptteil ist von nach 1960. Zusätzlich ist noch eine gestempelte DDR-Teilsammlung von 1986 bis 1990 enthalten.

Condition: Cover/FDC/o (used)

Start Bid €30

Sale No: 27
Lot No: 3730
Symbol: a

Europe - East

1871-1964, Partie von etwa 250 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, darunter Bulgarien, Polen, Rumänien, Rußland, Sowjetunion, Tschechoslowakei und Ungarn. Enthalten sind u.a. Beifrankaturen, Kartenbriefe, Umschläge und Zensurpost.

Condition: postal stationery (Image)

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 3732

Europe - West

1970-1992, vier sehr volle Klemmbinder mit postfrischen Sammlungen der folgenden Länder: Liechtenstein, Vatikan, Österreich, Schweiz, Frankreich und Großbritannien. Die Sammlungen sind meist bis auf wenige Stücke vollständig, bei den letzten drei Ländern ist die Nominale interessant, bei Frankreich und ganz besonders bei Großbritannien sind auch die Markenheftchen enthalten, daher hoher Wert! Qualität von Marken und Vordruck durchweg gut.

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3733
Symbol: p g

Europe - West

1959-1987, überwiegend postfrische Sammlung der Länder Liechtenstein, Österreich und Schweiz in einem überformatigem selbstgestaltetem Album. Streckenweise wurde zusätzlich noch einmal gestempelt gesammelt. Der Schweiz-Teil hat etliche Franken postgültige Nominale.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 3734

Europe - West

1850-1993, Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Österreich, Schweiz, Skandinavien und Europa Union. Des Weiteren ist ein Vordruckalbum mit einer Italien-Restsammlung ab 1945 enthalten.

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 3735
Symbol: a

Europe - West

1867-1960 (ca.), Partie von etwa 430 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Belgien, Frankreich, Italien, Monaco, Niederlande, Portugal und Schweiz. Enthalten sind u.a. Antwortkarten, Beifrankaturen, Kartenbriefe, Streifbänder und Umschläge.

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 3736

Europe - West

1868-1958, Sammlung von etwa 140 Belegen in einem Album mit u.a. Dänemark, Italien, Schweiz und Spanien. Enthalten sind u.a. Einschreiben, Ganzsachen und Zensurpost.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 3737

Europe - West

1828-1881, Partie von 18 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen aus u.a. Deutschland, Frankreich, Italien und Österreich.

Condition: Cover

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 27
Lot No: 3738
Symbol: a

Europe - West

1878-1938, Partie von 75 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Großbritannien, Italien und Niederlande. Enthalten sind u.a. Beifrankaturen, Streifbänder und Umschläge.

Start Bid €30

Europe - Euro
Sale No: 27
Lot No: 2538
Symbol: ss vz

Euromünzen

1999-2021, Partie der Euro-Kursmünzen in 2 Alben, auf 5 Tablos und in einer Schachtel. Enthalten sind u.a. viele Umlaufmünzen aus ganz Europa und einige Kursmünzensätze. Der Hauptwert liegt bei Deutschland mit u.a. diversen 2 Euro-Kursgedenkmünzen. Die Valuta beträgt etwa 650,- Euro.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich/Stempelglanz

Start Bid €650

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 2540
Symbol: st

Euromünzen

1999-2008, Partie von diversen Euromünzen verschiedener europäischer Länder, darunter u.a. Kursmünzensätze, Sonderprägungen und etliche Proben. Die Valuta beträgt über 54,- Euro (ohne die Proben).

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €50

Sold...EUR 43.00

Sold For 43