Records 1 to 14 of 14

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

Europe
Sale No: 22
Lot No: 3472
Symbol: p g u

1930-2002 (ca.), Umzugskarton mit einer Menge brauchbarer Reste, vor allem hunderte Blocks und Kleinbögen aus ganz Europa. Einiges vor 1945 (u.a. Belgien und Ungarn), meist aber modern, auch mit Kleinstaaten wie Malta und Malteserorden, außerdem Bulgarien, Frankreich, Irland etc. Dazu weiteres abwechslungsreiches Material ohne reine Massenware, z.B. zwei Steckbücher Färöer 1995-2002 (meist zweimal postfrisch, einmal gestempelt), Dänemark, Tüten und Steckkarten, außerdem ein älteres Vordruckalbum Großbritannien ab Klassik, meist gestempelt, Markenhefte etc.

Start Bid €250

Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 22
Lot No: 3473
Symbol: p g

1974-1989, überwiegend postfrische Sammlung von etwa 780 Blöcken und Kleinbogen in 12 Alben, darunter u.a. DDR, Bulgarien, Großbritannien, Monaco, Niederlande, Portugal, Rumänien, Skandinavien, Sowjetunion, Tschechoslowakei, Ungarn und etwas Übersee.

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No: 3474

1936-2017, überwiegend postfrische Partie von etwa 460 Blöcken in Tüten und auf Stecktafeln mit u.a. Albanien, Belgien, Jugoslawien, Monaco, Niederlande, Portugal und Skandinavien. Der Hauptwert liegt nach 1980.

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No: 3475
Symbol: g p u

ca. 1860-2000, Sammlungsteile und Doubletten der Länder Albanien, Baltikum, Belgien, Bulgarien, Finnland, Griechenland, Italien, Jugoslawien, Luxemburg, Portugal mit Azoren und Madeira, San Marino und Türkei in allen Erhaltungsformen in fünf Vordruckalben - teils neuwertige "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben mit Schuber - und 18 Steckbüchern. Dabei auch eine reizvolle Partie alter Fälschungen und generell guter Anteil postfrischen Materials. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No: 3476
Symbol: g u p

1860-2010, zwei Umzugskartons, randvoll mit großen, mittleren und kleinen Alben sowie einigen Auswahlheften. In diesen enthalten teilweise sortierte Dublettenbestände, teilweise Wildwuchs mit dem Schwerpunkt Europa, mit leichtem Übergewicht des ehemaligen Ostblocks, aber auch viel West- und Nordeuropa dabei, immer wieder auch mittlere Werte gesichtet.

Start Bid €140

Sale No: 22
Lot No: 3479
Symbol: u g

image 1850-1938, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem alten Schaubek-Vordruckalbum mit dem Hauptwert beim Deutschen Reich und bei Österreich. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 3482
Symbol: b a

image BALTIKUM - OSTEUROPA, ungewöhnliche Briefpartie mit rund 500 Belegen, einige interessante Vorkriegsbelege Estland und Lettland, Schwerpunkt allerdings in den 1980er-1990er Jahren und hier mit vielen Belegen der Übergangszeit von der UdSSR zur Selbständigkeit mit viel Baltikum und weiteren eher obskuren Lokalausgaben (z.B. Wladiwostok), aus der Ukraine z.B. Borodinko, Nikolaj, Rowno, Lugansk, Jalta, außerdem Osteuropa mit Bulgarien, Kroatien, Rumänien, Ungarn. Einige Belege im Netz beleuchten das breite Spektrum dieser Partie. (Image)

Start Bid €110

Sale No: 22
Lot No: 3483
Symbol: b f m

1954-1994 (ca.), Partie von etwa 2.200 Belegen (meist in Alben) mit u.a. Liechtenstein, Österreich, Polen, Schweiz, Europa Union und UNO. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC und Maximumkarten.

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 3487

1880-2010, Karton mit acht Steckbüchern (Alben, Lagerbücher und Ringordner) mit sehr unterschiedlichen Partien, alle lose durch "Ostblock"-Vergangenheit zusammengehalten. Dabei ist nettes Material Jugoslawien (Kleinbögen, FDC, mittlere Sätze), viele EU-Sympathieausgaben, zwei Bücher Rumänien, dabei ein ab den späten 1950ern geführtes Lagerbuch mit vielen kpl. Sätzen, auch parallel geschnitten / gezähnt, Nachfolgestaaten der SU (hier auch Asien), CSSR mit Steckbüchern und R-Briefen sowie ein Lagerbuch Polen.

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No: 3488
Symbol: g p v

Umfangreicher Tütenposten postfrisch und gestempelt der Länder Bulgarien, Rumänien, Sowjetunion und Ungarn der "1950er" und "1960er" Jahre mit auch sehr vielen Einheiten, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 3489

1960-2019, BELGIEN - LUXEMBURG - LIECHTENSTEIN, drei Sammlungen ausschließlich postfrisch, Luxemburg von 1991-2019 komplett in Leuchtturm-Ordner, desgleichen Liechtenstein 1960-1997, ein weiteres Steckalbum mit früheren Luxemburg- und Liechtenstein-Ausgaben sowie eine Belgiensammlung 1993-2010 in zwei Steckbüchern, augenscheinlich ebenfalls komplett. Insgesamt sehr gute Qualität und hoher Nominale-Anteil, günstig gerufen!

Start Bid €400

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 22
Lot No: 3490
Symbol: g 2 b

image 1850-1980, gestempelte Sammlungsteile der Länder Belgien, Deutsches Reich ab der Ausgabe "Brustschild", Frankreich, Großbritannien mit etwas Kolonien, Italien, Österreich mit Mi.Nr. 156, Russland/Sowjetunion, Schweiz ab Mi.Nr. 8 II, Skandinavien und Spanien. Aufgelockert wird die Sammlung mit ca. 60 Briefen, Karten und Ganzsachen ab 1824. Üblich unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 22
Lot No: 3492
Symbol: p g

1945-2009, kleiner Karton mit dem Jahrbuch 1974 der Bundesrepublik Deutschland, Liechtenstein mit den Jahrgängen 1999 bis 2004 tadellos postfrisch in Jahresmappen (Nominale!) sowie meist komplette Sätze der Schweiz 1945-2009 gestempelt auf Steckkarten. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 3493
Symbol: b f m

Bücherkarton voll mit vielen hundert Briefen, Karten, Ganzsachen, Ersttagsbriefen und Maximumkarten in drei Briefealben sowie lose alt bis neu der Länder Bundesrepublik Deutschland, Liechtenstein, Niederlande und Schweiz. Meist Material ab den "1960er" Jahre bis Anfang der "2000er" Jahre, aber auch ältere Stücke gesichtet. Günstiger Startpreis!

Start Bid €50