Records 1 to 16 of 16

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 20

Europe
Sale No: 20
Lot No: 3657
Symbol: g u

1850-1907 (ca.), überwiegend gestempelte Partie auf Stecktafel mit älterem Material ab der Klassik von u.a. Dänemark, Frankreich, Großbritannien, Niederland, Österreich, Rumänien, Schweden, Schweiz, Spanien und Ungarn.

Start Bid €250

Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 3658
Symbol: p g

1945-2000 (ca.), Lagerbestand aus rund 800 nur gering duplizierten Blocks und Kleinbögen, fast nur Europa (West und Ost), z.B. viel Skandinavien, Niederlande, Spanien, Europa-Kleinbögen und Mitläufer, aber auch einige bessere (Philatec-Kleinbogen Frankreich), dazu 135 verschiedene Markenheftchen, hier wie bei den Blöcken auch Nominale, sowie ein Album voll mit den UN-Flaggenkleinbögen. Beide Erhaltungen, Qualität gut.

Start Bid €250

Sale No: 20
Lot No: 3659
Symbol: p g u

1860-2005, Bestand aus 42 Alben mit Sammlungsteilen, Dubletten und Lagerbüchern mit dem Schwerpunkt nach 1945. Zu finden ist u.a. interessantes Material Frankreich, Schweiz, Belgien, Island, Großbritannien und weiteres aus Westeuropa, dazu noch einiges an Übersee, viele komplette Sätze, Blocks und Motive, aber weniger "Katalogschlager".

Start Bid €230

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 184.00

Sold For 184

Sale No: 20
Lot No: 3660
Symbol: g u p

1849-1992 (ca.), Umzugskarton mit Teilsammlungen, Dublettenbüchern und einem Schuhkarton mit Tüten und Stecktafeln. Dabei u.a. eine Teilsammlung Großbritannien ab 1965 mit vielen Sonderausgaben als gestempelte Viererblocks, auch eine stärker duplizierte Sektion Portomarken, dabei unter anderem Mi.-Nr. 86 und 100 postfrisch mehrfach, Malta, Belgien, eine Restsammlung Baltische Staaten, Rumänien, Irland mit besseren. In der Tütenabteilung viele nette kleine Überraschungen, u.a. eine Tüte kleine und große Hermesköpfe, einiges an Italien, auch mittlere Werte, eine Tüte mit klassischem Material Frankreich. Insgesamt ein - sauberer - Stöberspaß; außer Rumänien fast nur Westeuropa.

Start Bid €220

Sale No: 20
Lot No: 3661

Einige tausend Marken, überwiegend Vorkriegsmaterial in Tüten, dabei auch Französische Zone mit ca. 1.000 echt gestempelten Marken gesichtet.

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3663
Symbol: g u p

1918-1976, Karton mit Material Europa und Deutschland, darin enthalten zwei Schaubek-Vordruckbände mit verschiedenen europäischen Ländern ab 1945, u.a. ganz gut befüllt Frankreich, Österreich und Belgien, einiges doppelt gesammelt (gestempelt und ungebraucht / postfrisch), ein umfangreiches Dublettenbuch Alliierte Besetzung 1945-1949 mit allen Zonen und etwas Saarland, ein Dublettenbuch Deutsches Reich ab 1918 sowie zwei weitere Steckbücher mit Dienstmarken und Gebieten.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3665
Symbol: g u p

1862-1980, Schachtel voll mit Steckkarten aller möglichen Gebiete, oft mit gutem / mittleren Material, mit viel Skandinavien, aber auch Türkei, Großbritannien und z.B. Ungarn Mi.-Nr. 128-161 komplett sowie Frankreich, Portomarken 92-97 postfrisch. Besichtigung wird sich lohnen.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3670

1860-1978 (ca.), Sammlung auf DIN-A4-Blankoseiten in 4 Ordnern mit u.a. Österreich und Schweiz sowie mit vielen verschiedenen Ländern in Ost- und Westeuropa.

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 3672
Symbol: b a

image OSTEUROPA-BALTIKUM, 1860-1995, Album mit 160 Belegen verschiedener osteruopäischer Länder und der Baltischen Staaten, vorwiegend Material aus den 1980-1990er Jahren um die Auflösung der UdSSR herum mit einigen Lokalprovisorien und ersten Ausgaben der unabhängigen Nachfolgestaaten. Interessant außerdem ein Teil mit besseren Belegen der 1920er-1930er Jahre auch aus dem Baltikum, R-Briefen, Luftpostbriefen, Zensurbriefen aus der Slowakei. Vgl. einige Bilder im Netz. (Image)

Start Bid €180

Sale No: 20
Lot No: 3674
Symbol: b a

1900-1947 (ca.), Partie von 46 Belegen mit u.a. Kontrollrat, SBZ und Bizone sowie diversen gebrauchten und ungebrauchten europäischen Ganzsachen.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 20
Lot No: 3675
Symbol: g u p

image 1862-1950, BALKANLÄNDER, Sammlung auf älteren Vordruckblättern mit Bulgarien, Montenegro, Rumänien und Serbien, dabei gerade in der Klassik einige schöne Werte wie z.B. Bulgarien Mi.-Nr. 1-5, 9 und 10, Rumänien 22-25, 146-153 Falz, 160 gestempelt. Besichtigung sinnvoll; Erhaltung etwas unterschiedlich, aber im allgemeinen sauber bis gut. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3676
Symbol: u g

1880-1940, sehr saubere Sammlung der Länder Albanien, Bulgarien, Jugoslawien, Kroatien, Montenegro, Polen, Serbien, Slowakei, Tschechoslowakei und Ungarn im "Borek"-Vordruckalbum mit auch besseren Werten, sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis!

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3677
Symbol: p u 1

image 1871-1990, Partie in 2 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Polen mit Aufdruckwerten und Ost-Oberschlesien, Rumänien, Rußland, Sowjetunion, Tschechoslowakei und Ungarn. Der Hauptwert liegt vor 1945. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 20
Lot No: 3678
Symbol: g u p

image 1882-1971, Schaubek-Vordruckalbum mit Ländersammlungen der Schweiz, Frankreich, Großbritanniens und der Niederlande, bei der Schweiz bis 1971 mit besseren Sätzen, so Pro Juventute ab 1917 und viel Pro Patria, Flugpost 1924 (Mi.-Nr. 189-191), Mi.-Nr. 518 postfrisch etc., Sätze meist gut und lesbar gestempelt. Die anderen Länder jeweils ab 1945, Frankreich mit einigen mittleren Werten wie Mi.-Nr. 782, 948-953, 1235-1238, Großbritannien eher Grundstock und Niederlande mit vielen Wohlfahrtssätzen komplett. Sauberes Objekt, Mi.-Wert n.a.d.E. über 4.500 €. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3679
Symbol: g u

1858-1940, saubere gestempelt und ungebrauchte Sammlung der Länder Finnland, Gibraltar, Liechtenstein, Malta, Monako, Nordingermanland und Schweden im alten "Borek"-Vordruckalbum mit auch besseren Werten und Sätzen. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3681
Symbol: g u p

image SÜDSLAWIEN 1866-1956, Partie aus sieben Steck- bzw. Lagerbüchern mit einer Fülle kleineren, mittleren und besseren Materials. Darin enthalten ein Steckbuch Montenegro, Jugoslawien ab 1918-1956 mit vielen ganzen Sätzen aus der Vorkriegszeit und besseren Portomarken, ein Steckbuch Serbien bis 1918 mit der Ausgabe Fürst Milan IV. etwa spezialisiert, Bosnien-Herzegowina mit mittleren und besseren, auch Portomarken sowie Kroatien 1941-1945 mit vielen Sätzen. Erhaltung wie üblich etwas unterschiedlich, aber sauber aufgezogene Partie und sicher mit interessanten Spezialisierungen. Einige Seiten siehe Netz. (Image)

Start Bid €250