Records 1 to 38 of 38

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Europe
Sale No: 19
Lot No: 5643
Symbol: g 2 u

image 1850-1923, Sammlung von vielen hundert Marken im "Schaubek Album" mit goldenem Prägeeinband und zusätzlich auf Steckkarten, dabei u.a. das "Deutsche Reich" ab reichlich Ausgabe "Brustschild" sowie die Schweiz mit etlichen von Herrn Abt BPP geprüften Werten der Ausgabe "Strubel" inklusive der "2 Rappen" (Mi.Nr. 19). Als Zugabe einige Briefe bzw. Ganzsachen. Insgesamt üblich unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert! Wir haben einen Auszug im Internet für Sie vorbereitet! (Image)

Start Bid €500

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 5644
Symbol: g u b

image 1850-1950, Sammlung von vielen hundert Stück Belgien bis Ungarn auf Blankoblättern im alten "Schaubek"-Jugendstilbinder mit reichhaltigem Teil Deutschland ab Altdeutschland, Deutsches Reich ab der Ausgabe "Brustschild" mit u.a. "5 Mark REICHSPOST" (Mi.Nr. 66), Deutsche Gebiete und auch verschiedene andere Länder wie Dänemark und Frankreich mit u.a. der "5 F Napoleon" (Mi.Nr. 32) teils besser ausgebaut. Insgesamt üblich unterschiedliche Erhaltung mit sehr hohem Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 19
Lot No: 5645
Symbol: u g

1841-1929, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab der Klassik im alten Schaubek-Vordruckalbum (Viktoria-Ausgabe von 1927) mit u.a. Bayern, Deutschem Reich, diversen deutschen Nebengebieten, Belgien, Frankreich, Skandinavien und vielen verschiedenen weiteren Staaten in Ost- und Westeuropa. Enthalten sind etwa 8.600 Marken.

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5646

1860-2011 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch mit Deutschland sowie Ost- undf Westeuropa. Enthalten sind u.a. Blöcke, Sätze und mittlere Werte.

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5647
Symbol: u 1 g

1850-1943, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im alten Vordruckalbum mit u.a. vielen verschiedenen Altdeutschen Staaten, Deutschem Reich mit Blöcken, Belgien, Dänemark und Schweden.

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 5649
Symbol: g u p

Zwei Bücherkartons füllen ein altes "KA-BE"-Vordruckalbum mit ca. 7.500 Marken nur bis ca. 1950, eine Sammlung Niederlande im "DAVO"-Vordruckalbum, eine Motivsammlung auf selbstgestalteten Seiten im Binder, Aaland 1984-94 komplett postfrisch und gestempelt auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext, elf Steckbücher, zehn alte Auswahlhefte, Tütenware sowie drei Briefealben mit Belegen; sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €150

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 19
Lot No: 5650
Symbol: u g b

image 1850-1932, 27 ehemalige Einzellose eines norddeutschen Auktionshauses, weitgehend mittlere / bessere Werte und hauptsächlich im Klassik-Bereich, u.a. mit Österreich, Schweiz und Altitalien, dabei zwei Belege. Alter Auszeichnungswert 858 €; einige Stücke sind im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5651

1855-1979 (ca.), Dublettenpartie in 11 mittleren Einsteckbüchern (DIN A5-Format) mit u.a. Bizone mit Bauten, Bund mit einigen mittleren Werten der Anfangsjahre, DDR, Dänemark, Frankreich-Dienstmarken auf Belegen, Griechenland, Italien und Vatikan.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5652
Symbol: g u p

1850-1941, zwei dicke, schwergewichtige alte "KA-BE Vordruckalben, Ideal-Ausgabe Nr. 410" mit einigen hundert Marken in üblich unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. Deutschland ab Altdeutschland, Großbritannien mit den Britischen Kolonien in Europa und auch einige andere Länder teils besser ausgebaut. Als Zugabe eine über weite Strecken komplette postfrisch bzw. gestempelte Sammlung DDR 1960-90 in drei "Schaubek"-Vordruckalben. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert und günstigem Startpreis!

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5653
Symbol: g u p

1860-1980, Sammlung der Länder Belgien, Großbritannien, Polen, Portugal und Schweden auf Steckseiten im schwergewichtigen Binder, dabei insbesondere Polen mit einigen besseren Ausgaben inklusive Gebieten und der "Stadtpost"-Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert und wir haben einen kleinen AUszug im Internet für Sie vorbereitet.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5654
Symbol: g u p

Karton mit einer spezialisierten Sammlung Großbritannien bis 1985 inklusive Gibraltar, Malta und Zypern in zwei "KA-BE"-Vordruckalben mit auch besseren Werten, Frankreich ab Klassik auf Steckseiten im Binder sowie sieben Steckbücher mit vielen hundert Marken quer durch den Kontinent. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5655
Symbol: g u

1863-1925, Sammlung der Länder Albanien bis Österreich im überwiegend gut erhaltenen alten "Schaubek"-Vordruckalbum, dabei u.a. Bulgarien besser ausgebaut ab einer ungebrauchten Mi.Nr. 1, hoher Katalogwert.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5656
Symbol: p g

1960-2020, große Schachtel mit meist postfrischem Material aus Europa, dabei viel Großbritannien in Markenheftchen, Blocks etc., Norwegen neueres Material ab 2000, weitere Blocks und MH, sehr viel Skandinavien - es dürfte einiges an Frankaturware enthalten sein, sehr sortenreich und interessant, einige Spezialitäten dabei. Ein bißchen Überseematerial schadet auch nicht.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5657

1890-2008 (ca.), Dublettenpartie in 3 kleinen Einsteckbüchern usw. mit u.a. Luxemburg, Norwegen, postfrischem modernem Österreich mit einigen Euro postgültiger Nominale und Alt-Slowakei.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5658

1970-1990, Partie von etwa 450 gestempelten Blöcken und Kleinbogen in 2 Alben mit u.a. DDR, Großbritannien, Monaco, Portugal und Skandinavien.

Start Bid €90

Sale No: 19
Lot No: 5659
Symbol: g u

1880-1960, Sammlung von einigen hundert Marken in zwei alten "Schaubek"-Vordruckalben, hoher Katalogwert.

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 5660

1855-2000 (ca.), Partie in 22 Einsteckbüchern und in 4 Vordruckalben mit u.a. Dubletten von Deutschland, Schweiz und vielen weiteren Staaten in Ost- und Westeuropa. Des Weiteren sind Teilsammlungen von Europa Union und Ungarn enthalten.

Start Bid €60

Sale No: 19
Lot No: 5662
Symbol: b c f

1834-2010 (ca.), Partie von etwa 1.200 Belegen mit u.a. Deutschem Reich, Bund und Europa Union. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, FDC, Ganzsachen und Numisbriefe. Zusätzlich sind noch Stecktafeln mit Bund/Berlin-Dubletten mit diversen besseren Werten der Anfangsjahre und einige Münzen enthalten.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5663
Symbol: b e f

1948-2013 (ca.), Bestand von etwa 2.800 Belegen mit u.a. sehr viel Bund, Frankreich und Österreich sowie etwas Alle Welt. Enthalten sind u.a. sehr viel Bedarf, einige FDC, Freistempler, Ganzsachen und Sonderstempel. Zusätzlich sind noch die alten amtlichen Berlin -ETB Nr. 1 bis 43 komplett und etwa 100 doppelte sowie einigen Taeschner-ETB enthalten.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5664
Symbol: b a

1860-1970 (ca.), box with covers, mainly old, unsorted. ÷ 1860-1970 (ca.), Schachtel mit rd. 180 Briefen, Ganzsachen, dabei R-Briefe, Luftpost, interessante Einzelstücke. Schwerpunkt des Materials liegt vor 1950, eher unsortiert.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5665
Symbol: b f a

1900-2008 (ca.), Karton mit mehreren hundert Belegen, meist Material ab 1980, aber auch einige ältere Belege, viele Maximumkarten, BRD auch Streifbandsendungen, gelaufene jüngere Ganzsachen, Block 3 als R-Brief, FDC usw. Saubere Erhaltung.

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 5666
Symbol: b a

image 1858-1949, Partie von 20 Belegen, u.a. ein Einschreiben mit Fiume-Marken, ein Griechenland-Einschreiben mit schwedischem R-Zettel "Fran utlandet (via Stockholm Ban)", Türkei, Bedarf, Ganzsachen und interessante Stempel. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 5667
Symbol: u g

1870-1945, sehr saubere Sammlung im "Schaubek"- Vordruckalbum "VIKTORIA-AUSGABE" mit den Gebieten Albanien inklusive "Deutsche Besatzung 2. Weltkrieg", Bulgarien, gut ausgebauter Teil Jugoslawien mit Gebieten inklusive Kroatien mit Block 3-5 jeweils "A" und "B" und Serbeien mit "Deutsche Besatzung 2. Weltkrieg" inklusvie Zusammendruckbogen Mi.Nr. 94-98, Rumänien und Türkei. Sehr hoher Katalogwert und einen kleinen Auszug sehen Sie im Internet.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5668
Symbol: g u p

1871-ca. 2005, Sammlung mit einigen tausend meist gestempelten Marken auf Blättern, teils Vordrucktexten in drei proppevollen "KA-BE"-Alben. Von Albanien über die Baltischen Staaten, Jugoslawien, Polen, Rumänien, Tschechoslowakai bis Ungarn und vielfach auch mit den entsprechenden Nebengebieten. Aufgelockert wird die Sammlung mit diversen Briefen, Karten und Ersttagsbriefen alt bis neu und hier hübschen Teil Estland aus den "1920er" und "1930er" Jahren. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5670
Symbol: a

image 1873-1896, Partie von etwa 110 überwiegend gebrauchten Ganzsachen mit u.a. Rumänien, Rußland und Ungarn. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 19
Lot No: 5671

1850-2000 (ca.), Dublettenpartie ab der Klassik in 10 Einsteckbüchern mit u.a. Belgien, Frankreich, Griechenland, Italien, Niederland, Portugal, Schweiz mit diversem älterem Material und etlichen Pro Juventute-Werte sowie Spanien ab Mi.Nr. 1 gestempelt (2 Stück).

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5674

1841-2000 (ca.), Partie in 27 Einsteckbüchern und in 5 Vordruckalben mit u.a. Frankreich, Großbritannien, Österreich, Skandinavien, Spanien und Vatikan.

Start Bid €120

Sale No: 19
Lot No: 5676
Symbol: g p u

ca. 1865-2000, teils doppelt in beiden Erhaltungsformen geführte Sammlung von vielen hundert Marken der Länder Irland, Luxemburg, Malta und Monaco auf Blättern und teils Vordrucktexten im "KA-BE"-Album sowie aufgelockert mit einigen Belegen. Dabei u.a. Monaco mit sehr viel tadellos postfrischem Material ab 1960. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5677

1880-1993 (ca.), Dublettenpartie der Länder Liechtenstein, Österreich und Schweiz in 7 Einsteckbüchern. Der Hauptwert liegt bei den postfrischen Werten nach 1960, wobei bei der Schweiz etliche Franken postgültige Nominale enthalten sind.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5678

image 1851-1955, Partie auf Stecktafeln mit postfrischem Material von Frankreich und Österreich nach 1945, u.a. Österreich mit nicht verausgabter Mi.Nr. IV a und Befund Sturzeis VÖB, dazu Altitalienische Staaten mit Marken der Romagna, von Sardinien und der Toskana, sehr hoher Katalogwert und das Los komplett im Internet abgebildet. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5679

1890-1999, Teilsammlungen und Partien diverser kleiner Staaten, im einzelnen San Marino, ein Steckalbum Fiume, Türkisch-Zypern 1975-1999, Französisch- und Spanisch-Andorra inklusive der guten Europamarke 1972 gestempelt, Vatikanstaat und Malta 1971-1999. Günstig gerufen.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5680

1969-1997, Channel Islands / Gibraltar / Malta, mainly more or less advanced collections from the 1960s onwards, housed on eight leaves albums, noted blocks, booklets and so on. Abo quality. ÷ 1969-1997, KANALINSELN, GIBRALTAR UND MALTA - Karton mit sieben Marini-Vordruckalbum und einem Marini-Lageralbum mit Sammlungen und Teilsammlungen dieser Gebiete, alles tadellos postfrisch mit vielen Blocks, Kleinbögen und Markenheftchen. Einiges auch doppelt vrohanden bzw. gesammelt (Malta 1975-1984 gibt es zweimal). Sehr saubere Qualität.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5681
Symbol: p g

ca. 1975-2000, tadellos postfrischer Bestand in vier Steckbüchern mit Sammlung und Doubletten von Färöer, etwas Grönland und Irland mit "Gutter Pairs", ca. 90 Blockausgaben und über 60 Markenheftchen. Als Zugabe etwas gestempeltes Material. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5682

1971-1993, FRANKREICH und MONACO, Teilsammlungen, bei Frankreich 1971-1993, bei Monaco 1971-1981, Kleinbögen allerdings bis 1999. Günstig gerufen, saubere Qualität.

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5683
Symbol: p g

1870-1996 (ca.), Partie der Länder Dänemark, Großbritannien und Island in 3 Alben und in einigen Jahresmappen. Der Hauptwert liegt beim modernem postfrischem Material.

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5685
Symbol: a

image 1863-1948, Partie von etwa 220 überwiegend gebrauchten Ganzsachen mit u.a. Deutschland, Belgien, Italien, Niederlande und Österreich. Der Hauptteil ist von vor 1900. (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 19
Lot No: 5686

image 1862-71, vier alte Belege mit markenlosem Brief aus der Schweiz 1862 von AIROLO (schwarzer R2) nach Paris sowie drei Stück Norddeutscher Postbezirk mit u.a. Mi.Nr. 14, waagerechter Dreierstreifen als Mehrfachfrankatur und die Dienstmarke Mi.Nr. D 3 als Einzelfrankatur auf gedrucktem "Anforderungs=Zettel". Dazu eine alte "AKTIE über 1000.- RM der Adlerwerke in Frankfurt" von 1942. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36
Sale No: 19
Lot No: 5687
Symbol: b f

image 1915-1960, kleine Partie von 17 Belegen mit u.a. Bosnien und Herzegowina Mi.Nr. 121/123 A FDC, Island, Schweden und Türkei. Enthalten sind u.a. Einschreiben und FDC. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36