Records 1 to 11 of 11

Schlegel Auctions Sale: 27

Europe

Sale No: 27
Lot No: 2035
Symbol: **, *

image EUROPA: 1849/1955, Sammlung in fünf Alben mit starken Teilen Schweiz ab 1912 u.a. mit Mi-Nr. I / II *, Block 1 und Block 5 jeweils auf Brief, die weiteren Blocks oft mehrfach, Liechtenstein nahezu komplett (Katalogwert 9.400 Euro) sowie Frankreich, Italien, Malta, Luxemburg, Vatikan, Ungarn und ein kleiner Abschnitt Ägypten. Materialreiche und interessante Sammlung. (Image)

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 2036
Symbol: **, *

image EUROPA: 1860/1945, gemischter Dublettenbestand, gestempelt und ungebraucht, teils postfrisch, dabei Bulgarien ab der ersten Ausgabe und gute Ausg. der 30er Jahre, Polen ab der Mi-Nr. 1, div. ungebr. Werten der Krakauer Ausgabe und Mi-Nr.135/36 ungebr., Rumänien ab der Mi-Nr. 6 ungebr. mit vielen mittleren Werten, Russland/Sowjetunion mit guten Ausgaben der 30er Jahre gest., u.a. 483-87, 494-98 (2), 499-508 und 513-22, dazu 390-91A ungebr., Türkei mit besseren Ausgaben der 30er Jahre ungebr., Ungarn ab 1-13, teils mehrfach und im 4er-Block und Malta ab 33 , dabei 50, 55, 75, 77-79, 82-96101-14 und 115-31, teils mehrfach, im kleinen E.-Buch, viel Material in guter Qualität, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 27
Lot No: 2037
Symbol: **, *

image EUROPA: 1853/1960, gemischter Bestand, ungebraucht/postfrisch und gestempelt, dabei etwas Baltikum, Skandinavien mit guten Werten von Finnland, etwas Schweden und Island, Portugal ab Mi-Nr 5 (II. Wahl), Spanien, Griechenland ab Hermesköpfe, Italien mit schönem Teil Alt-Italien und San Marino mit gutem Anteil Portomarken, teils postfrisch in Einheiten, im kleinen E.-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 27
Lot No: 2038
Symbol: **, *

image EUROPA: 1850/2002, großer Sammlungs- und Dublettenposten in ca. 20 Alben und auf Steckkarten gestempelt, postfrisch und ungebraucht. Der Posten enthält überwiegend Material aus Westeuropa mit teils besseren Werten. Dabei ist für solche Posten ungewöhnlich viel postfrisches Material enthalten. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 2040
Symbol: **, *

image EUROPA: 1942/80 ca., Album mit postfrischen und gestempelten Ausgaben, u.a. Niederlande, Schweden und Norwegen, dabei viele Blocks und Kleinbogen, auch einige FDCs und Sonderbelege (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 27
Lot No: 2041
Symbol: **, *

image EUROPA: 1852/1940, kleiner gemischter Dublettenbestand, etwas ungebraucht/postfr. und gestempelt, dabei Spanien ab Mi-Nr. 1, Portugal mit 15, 17, 21 und 24, Italien mit etwas Post in der Türkei und Altitalienische Staaten mit Neapel 2 im ungebrauchten Paar, ohne Gummi, farbfrisch und vollrandig, Parma 7 und 8 sign. Richter und Toskana mit 4 und 5 a. auf kleinem Briefst., dazu etwas Ungarn, im E.-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalowert, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 27
Lot No: 2042
Symbol: used,

image LUXEMBURG/DÄNEMARK: 1851/1995 ca., gestempelte Sammlungen beider Gebiete im E.-Buch, lückenhaft, dabei Luxemburg ab Mi-Nr. 2 mit u.a. Nr. 208-12, 213-17, 382-86 und Block 6, Dänemark ab Nr. 1, weiter mit 3-5, 8, 11-15, 16-18, 51-52, 66, 81, 101 und 116-17, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 27
Lot No: 2044
Symbol: **, u

image EUROPA: 1905/90 ca., gemischter Bestand mit Ausgaben europäischer Länder ab Deutsches Reich im E.-Buch, meist jedoch moderneres Material, dabei auch Blocks und Kleinbogen, u.a. Frankreich Rotkreuz-Ausgaben inkl. einiger Markenheftchen, DDR, Jugoslawien, UNO mit Flaggen-Klb., Rumänien mit Blocks vor 1945, wenig außereuropäische Ausgaben enthalten, meist einwandfreie Qualität (Image)

Sale No: 27
Lot No: 2046
Symbol: **, u

image EUROPA: 1940/95 ca., E.-Buch mit Dublettenbestand fast ausschließlich europäischer Länder, dabei Deutsches Reich, etwas Besetzungen II. Weltkrieg, Belgien, Rumänien, auch etwas Motive Alle Welt inkl. Blocks und Kleinbogen enthalten, gute Qualität (Image)

Sale No: 27
Lot No: 2047
Symbol: used,

image FRANKRECH UND NDP ELSASS-LOTHRINGEN: 1850/71, interessantes Sammelsurium auf Steckseite und Albenblatt, beginnend mit den Ceres-Ausgaben, dabei u.a. Mi-Nr. 3 mehrfach. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 2048
Symbol: **, *

image EUROPA: 1851/1990 ca., kleiner Restposten europäischer Sammelgebiete, dabei Finnland Mi-Nr. 9 cx (Zunge angesetzt), Spanien Nr. 7 mit geschlossener Lochung (telegraphische Entwertung), einige Markenheftchen und Heftchenblätter Großbritannien und Grönland Paketpostmarken komplett in Neudruckbogen, interessante Mischung (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 27.00

Sold For 27