Records 1 to 50 of 126

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Europa A-Z (Collections)

Albanien
Sale No: 165
Lot No: 7527
Symbol: 0123

image 1938-1943, zum weit überwiegenden Teil postfrisches Konvolut teils mehrfach vorhandener besserer Vorkriegsausgaben mit z.B. Mi.Nr. 284-297, 298-312 und 313-321, dazu Block 4 (Image)

Start Bid € 300

Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST

Andorra
Sale No: 165
Lot No: 7531
Symbol: 10

image FRANZÖSISCHE POST aus 1932-1978 sowie SPANISCHE POST aus 1948-1978, bereits gut bestückt mit frühen Bandwurmsätzen und thematisch relevanten Ausgaben (Image)

Start Bid € 200

Belgien
Sale No: 165
Lot No: 7534
Symbol: 3

image 1849-2000, gestempelte, bis auf Mi.Nr. 354-365 und die Blockausgaben in den Hauptnummern offensichtlich komplette Pracht-Sammlung im DAVO-Vordruckalbum, sämtliche Blockmarken enthalten - Bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 165
Lot No: 7535
Symbol: 013

image 1849-1999/2000, reichhaltige, mit guten Ausgaben bestückte, über weite Strecken komplette Sammlung ab den gestempelten geschnittenen Erstaugaben in 4 LT-Vordruckalben, dabei u.a. Block Nr. 1-2, gute postfrische Augaben der 1940er und 1950er Jahre, Dienst- und Portomarken, Paketmarken mit postfrischen Stücken/Sätzen, etc. (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 165
Lot No: 7537
Symbol: 13

image 1849-1941, gemischt geführt mit vielen kompletten Ausgaben und Blocks, dabei Mi.Nr. 1-2, 6-9, 10-13, 14-18, Block 7, 8 etc., ferner noch diverse Eisenbahnpaketmarken inkl. Nr. 1-6 sowie Besetzungsgebiete Eupen & Malmedy (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 165
Lot No: 7538
Symbol: 301

image 1849-1938, altes Goldschnittalbum (!) mit vielen besseren und guten Ausgaben, u.a. Tuberkulose 1911, Rotes Kreuz 1918, Orval 1928 mit Handstempelaufdruck, Blocks ab Block 1, Mercier 1932 in beiden Erhaltungen, Infanterie 1932 postfrisch und gestempelt, Orval 1933 ungebraucht, Tuberkulose 1933 in beiden Erhaltungen, Höchstwert sogar postfrisch, Tuberkulose 1934 postfrisch und gestempelt, usw., im Anschluss umfangreicher und sehr guter Teil Zusammendrucke (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 165
Lot No: 7544
Symbol: 1236

image 1913-1985, Markenheftchen und Zusammendrucke mit vielen interessanten Ausgaben und Kombinationen, die ungebrauchten Marken teils anhaftend/fleckig, ex Dr. Rossberg (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 165
Lot No: 7545
Symbol: 6

image 1873-2000 ca., hunderte, wenn nicht gar mehrere tausend gebrauchte und ungebrauchte Gazsachen in großer Sortenvielfal in 6 Bänden und zwei Schachteln mit auch frankierten Belegen, Bedarfspost, Zensuren, Portostufen und Postgeschichte, dabei viele hundert Werbe-Postkarten mit oft farbigem Zudruck in großer Vielfalt sowie BELGISCH KONGO mit den bekannten Bild-GSK in vielen verdschiedenen Motiven (Image)

Start Bid € 430

Opening EUR 430.00

Sale No: 165
Lot No: 7546
Symbol: 6

image 1910-2005 ca., viele hundert gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, Kartenbriefe, GSK, Aerogramme, IAS und weitere Stücke mit eingedrucktem Wertstempel in großer Vielfalt, mit einem guten Anteil postgültiger Euro-Nominale, augenscheinlich nur verschiedene Ausführungen (Image)

Start Bid € 110

Briefposten
Sale No: 165
Lot No: 7509
Symbol: 685

image BELEGEBESTAND in zahlreichen Alben in 3 Umzugskartons, der Hauptwert liegt bei den deutschen Ausgaben ab 1945 bis in die Moderne mit kleinem Teil Deutsches Reich, aber auch Schweiz, Liechtenstein, Österreich, etc. mit FDC, Maximumkarten, Ganzsachen, Bildganzsachen, Einschreiben, Luftpost, usw. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 7511
Symbol: 6

image MAXIMUMKARTEN, über 950 Stück in 9 Alben, dabei Großbritannien (138), Spanien (140), Belgien (142), BRD (136), reichlich Frankreich sowie diverse CEPT Ausgaben, etc. (Image)

Start Bid € 280

Bulgarien
Sale No: 165
Lot No: 7548
Symbol: 013

image 1879-1974, vorwiegend gestempelte Sammlung, streckenweise komplett mit u.a. Mi.Nr. 1-5, 6-11, 22, 285 x, Porto 2, 4-6, 8 etc., sauber in zwei Kabe-Vordruckalben (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 7551
Symbol: 0

image 1921-1944, postfrische Pracht-Partie ex Mi.Nr. 167-466, sauber und übersichtlich auf 3 Steckkarten (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 7552
Symbol: 0

Start Bid € 100

CEPT Ausgaben
Sale No: 165
Lot No: 7512

image Toller, komplett belassener Sammlernachlass in 2 großen Umzugskisten, der Hauptwert liegt bei den Gemeinschafts- und verwandten Ausgaben, dabei auch immer wieder bessere, Besonderheiten wie Druckdaten, Abarten, Phasendrucke, etc. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 7513
Symbol: 03

image VOR- und MITLÄUFER 1949-1975, postfrisch und parallel gestempelt mit allen Vor- und vielen Mitläufern (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 7514
Symbol: 03

image 1949-2014 ca., postfrische und gestempelte Kleinbogen sowie teils externe Blocks aus vielen teils kleineren Ländern Europas sowie einigen Mitläufer-Ausgaben, alles sorgfältig und detailliert aufgelistet und mit Michel-Nummern und Preisen versehen, der Sammler ermittelte einen Katalogwert von insgesamt ca. 3.200 € (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 165
Lot No: 7515
Symbol: 0

image 1956-2015, postfrisch, in den Hauptnummern augenscheinlich völlig komplett in zwei Bänden, Zähnungsvarianten meist in kompletten Heftchenblättern, x und y, einige ungezähnte und selbstklebende Werte sowie der Fehldruck Aserbaidschan 2011, in dieser Vollständigkeit schwer zu erhalten, € 15.000,- (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 165
Lot No: 7516
Symbol: 0

image 1956-1996/97, in den Hauptnummern inklusive der guten frühen Ausgaben augenscheinlich komplette, postfrische Prachtsammlung aus Abo in 3 fetten LT-Vordruckalben, dazu 2 weitere LT-Alben mit Mitläuferausgaben (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 165
Lot No: 7520
Symbol: 03

image 1956-1980, zumeist postfrisch mit guten Ausgaben, u.a. Luxemburg 1956-1957 und Liechtenstein 1960 je per 2 tadellos postfrisch, Spanisch Andorra per 2, ferner einige gute postfrische Vorläufersätze (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 7521
Symbol: 0

image 1993-2014 postfrisch, nach Hauptnummern augenscheinlich völlig komplett mit allen Ausgaben und Blocks inklusive entsprechend hohem Anteil an Euro-Nominale, dabei Zähnungsvarianten teils in kompletten Heftchenblättern, x und y Werte, Fehldruck Aserbaidschan, selbstklebende und einige ungezähnte Ausgaben, eine detaillierte Aufstellung ist vorhanden, Pracht (Image)

Start Bid € 1100

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 165
Lot No: 7522
Symbol: 0

image 1993-1999, gemäß Vordrucken komplett postfrisch in 3 Alben (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 7524
Symbol: 6

image 1956-1999, gut über 520 FDC aus diversen Ländern Europas sowie einige Mitläufer-Ausgaben, dabei Frankreich mit Europarat Dienstmarken inklusive den seltenen und hochwertigen Ausgaben Mi.Nr. 2-6 in der Type II, ferner gelaufene Belege mit Einschreiben und Eilboten, alles sorgfältig und detailliert aufgelistet und mit Michel-Nummern und Preisen versehen, der Sammler ermittelte einen Katalogwert von ca. 3.300 € (Image)

Start Bid € 170

Dänemark
Sale No: 165
Lot No: 7554
Symbol: 3106

image 1850-1938, Sammlung auf Blättern, ab Klassik mit Mi.Nr. 1, hier vereinzelt etwas bessere Werte, Freimarken ab 1913 mit besseren, oft postfrischen Werten, Flugpost 1929 postfrisch, weiterhin guter Teil Zusammendrucke sowie Dienst-, Porto- und Postfähremarken - siehe auch Fotoauszug (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 7555
Symbol: 30

image 1851-2017, ab Klassik in 2 großen Umzugskisten, darunter je in beiden Erhaltungen komplett 1938-2005, Färöer postfrisch bis 2017, usw. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 7556
Symbol: 0

image 1975-1993, in den Hauptnummern komplette postfrische Prachtsammlung im großen Steckbuch, € 950,- (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 165
Lot No: 7557
Symbol: 6

image 1975-2011, überkomplette Prachtsammlung FDCs mit MH und Klbg. in 3 neuwertigen FDC-Alben, € 1.500,- (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 165
Lot No: 7558

image GRÖNLAND, 1915 bis 2018, beginnend mit 50 Pakke-Porto Marken und den offiziellen Nachdrucken über die "Befriet"- Ausgaben bis zu postfrischen Ausgaben aus 2018 findet sich in einem Umzugskarton fast das komplette Sammelgebiet in 3 Alben, meist in beiden Erhaltungen, dazu weit über 1.000 Belege ab Pakke-Porto mit Einschreiben, Stempelkarten, Maximumkarten, Expeditionsbelegen, Münz-, Banknoten- und Medaillenbriefen etc., dabei viel Bedarf, ergänzend Fachliteratur von Wowern und anderen, Besichtigung unerlässlich - bitte beachten Sie für einen ersten Eindruck unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Europa Allgemein
Sale No: 165
Lot No: 7502
Symbol: 031

image BE-NE-LUX 1849-2017, Belgien, Niederlande und Luxemburg in 2 prall gefüllten, großen Umzugskisten, jeweils ab den ersten Ausgaben, Luxemburg mit Neuheiten bis ins Jahr 2018 (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 165
Lot No: 7503
Symbol: 123

image Konvolut ab Klassik bis WK II, dabei Belgien, Niederlande, Vatikan, Skandinavien etc., teils unterschiedliche Erhaltung (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 165
Lot No: 7505
Symbol: 310

image GIBRALTAR / MALTA & ZYPERN ab etwas Victoria bis ca. 1970 im alten Steckbuch (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 7506
Symbol: 0

image BLOCKS und KLEINBOGEN 1973-1985, postfrische Pracht-Sammlung aus Sieger-Abonnement in 16 Lindner Vordruckalben in zwei Umzugskartons, darunter Sonderdrucke Monacos zur Olympiade 1980, gesuchte Sowjetunion-Kleinbogen der 1980er Jahre, geschnittene "B-Ausgaben" Osteuropas, auch "Ajandeka" Ungarns, etc. (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 165
Lot No: 7507
Symbol: 0

image EURO-Vorläufer, 5-bändige postfrische Pracht-Sammlung aus Abo (Image)

Start Bid € 100

Finnland
Sale No: 165
Lot No: 7560
Symbol: 13

image 1856-1901, vorwiegend gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern (Mi.Nr. 2-60) augenscheinlich komplett (Image)

Start Bid € 610

Opening EUR 610.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 165
Lot No: 7561
Symbol: 3106

image 1860-1940, Goldschnittalbum (!) ab den frühen Ausgaben, hier vereinzelt mit besseren Werten bis hin zu den hohen Wertstufen, später dann auch Belege mit vielen dekorativen Satzfrankaturen, aber auch Zeppelin 1930 als Doppelstück auf Brief, usw. (Image)

Start Bid € 200

Gibraltar
Sale No: 165
Lot No: 7595
Symbol: 01

image 1887-1983, schöne, überwiegend postfrische Sammlung im Steckbuch (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Griechenland
Sale No: 165
Lot No: 7597
Symbol: 031

image 1861-1992, Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in 3 dicken Klemmbindern, ab großen Hermesköpfen spezialisiert gesammelt, Olympia-Satz 1896 gestempelt, viele weitere gute und bessere Ausgaben folgen, teils sogar in beiden Erhaltungen - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 165
Lot No: 7598
Symbol: 35610

image 1861-1985, urige alte Sammlung ab rund 100 großen Hermesköpfen, über gute Standards wie Mi.Nr. 118-122, 144-157, 304-317, 352-354, 427-436 und 437-446 hinaus reizvoll ausstaffiert mit Ganzsachen, etwas Kreta sowie Dubletten - siehe auch Fotoauszug (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 165
Lot No: 7599
Symbol: 31

image 1861-1900, vorwiegend gestempelte Sammlung, sehr gut bestückt mit großen und kleinen Hermesköpfen, weiter Mi.Nr. 106-107, 118-122, etc., darunter 14 II mit Fotobefund Simmermacher BPP (Image)

Start Bid € 980

Opening EUR 980.00
Sold...EUR 882.00

Sold For 882

Liechtenstein
Sale No: 165
Lot No: 7629
Symbol: 01

image 1912-2000, inhaltsreiche, in den Hauptnummern inklusive aller Blocks komplette, mit zusätzlich guten Varianten und Dienstmarken bestückte, postfrische/ungebrauchte Pracht-Sammlung in 2 Lindner Vordruckalben, ab Mi.Nr. 1-3x, 1-3y (2) davon ein Satz mit Fotobefunden Marxer bzw. Rellstab, Nr. 3ya, 45-52 in beiden Zähnungen je komplett, Nr. 82-89, ein weiterer Satz Nr. 82-89 und Nr. 82-87 je mit Fotoattest Marxer BPP, Nr. 94-107 mit zusätzlich guten Zähnungen u.a. Nr. 99 C, diese mit Fotobefund Marxer, Nr. 104 A ungezähnt links, Nr. 114-115 doppelt, Nr. 119-121 doppelt, 304 B mit Fotoattest Marxer BPP, Dienstmarken Nr. 1-8 mit zusätzlich guten Zähnungen (3 Fotobefunde Marxer), und vieles mehr! Mit viel Liebe zum Detail über Jahrzehnte zusammengetragen und in derartiger Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 165
Lot No: 7630
Symbol: 013

image 1912-2000, gemischt geführt, über sehr weite Strecken komplett im stramm gefüllten LT-Vordruckalbum, ab 1951 nach Stichproben nur postfrisch, im Anhang Dienst- und Portomarken, dazu Steckbuch mit weiteren Ausgaben bis 2010 sowie 6 große Alben mit Maximumkarten und FDC, meist Pracht (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 165
Lot No: 7631
Symbol: 031

image 1912-2017, 2 Umzugskisten, ab 1912 mit zahlreichen besseren Ausgaben, hierbei u.a. Block 1, weiterhin viel postgültige Nominale bis zu den Neuheiten ins Jahr 2017, bewusst günstiger Ansatz! (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 165
Lot No: 7632
Symbol: 301

image 1912-1951, überwiegend in beiden Erhaltungen geführte Sammlung, ab der ersten Ausgabe mit beiden Papiersorten, Landeswappen 1921 mit der guten Zähnung gestempelt, Freimarken 1930, 5 Fr 1933 und Block 1 in beiden Erhaltungen, Dienstmarken mit guten Werten, Botenpost Vaduz, usw. - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 165
Lot No: 7633
Symbol: 301

image 1912-1995, meist in beiden Erhaltungen geführt mit zahlreichen guten Werten und Ausgaben, u. a. Landeswappen in beiden Zähnungen, Fürstenpaar 1928 in beiden Erhaltungen, ebenso Landschaften und alle Zeppeline in beiden Erhaltungen, 2-5 Fr Freimarken 1933, dabei auch 3 Fr im seltenen Bildformat (Mi.Nr. 142 II) postfrisch enthalten, gute Kleinbögen und vieles mehr - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 165
Lot No: 7636
Symbol: 0

image 1945-2002, Viererblocks/Vierfach, in den Hauptnummern inklusive Blocks Nr. 4-17 komplette postfrische Sammlung in 3 Leuchtturm-Alben, jede Marke und jeder Block per 4 bzw. und bis auf ganz wenige in herrlichen Viererblocks (ab Nr. 319 bis Ende 2002 nur Eckrandvierblocks), mit u.a. Nr. 309, 304-305, 332-333), dazu Dienstmarken meist per 2 bzw. 4 für den guten Satz D 28-34, tadellose Prachterhaltung, Aufstellung vorhanden, (Image)

Start Bid € 800

Sale No: 165
Lot No: 7637
Symbol: 0

image 1945-1988, zweibändige postfrische Prachtsammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck überkomplett inkl. Mi.Nr. 304-304 A+B und Dienstmarken 28-68, € 5.800,- (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 165
Lot No: 7640
Symbol: 0

image 1991-2011, postfrischer Posten mit ausschließlich postgültigen Ausgaben ab 1996 und wenigen Werten davor, wir errechneten einen Frankaturwert von über 1.150,- (Image)

Start Bid € 200

Luxemburg
Sale No: 165
Lot No: 7644
Symbol: 6

image 1790-1848, von/nach/über LUXEMBOURG, 50 meist Faltbriefe mit Inhalt zuzüglich einiger Dokumente, ab 2 Briefen der Habsburger Periode, weiter gute Stücke der französischen Herrschaft (auch mit militärischem Inhalt) bis zur Staatsgründung, oft liegen den Belegen kompetente Beschreibungen in französischer Sprache bei, vieles wurde in den letzten Jahren aus guten Quellen erworben. Ein Los aus dem Bestand des renommierten Philatelisten Roland Schneider, das man gesehen haben sollte - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 165
Lot No: 7645
Symbol: 3106

image 1852-1940, Goldschnittalbum (!) ab Klassik, später meist in beiden Erhaltungen gesammelt mit vielen kompletten und besseren Ausgaben, Block 1 postfrisch, ferner Belege, im Anschluss Dienst- und Portomarken - siehe auch Fotoauszug (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 165
Lot No: 7646
Symbol: 0136

image 1852-2000, reichhaltige, über sehr weite Stecken komplette, anfangs gestempelte/ungebrauchte und später dann postfrische Sammlung im stramm gefüllten LT-Vordruckalbum, ab Mi.Nr. 1-2, dann gute postfrische Sätze und Blocks (inklusive Caritas) ab den 1930er Jahren, dazu Dienst- und Portomarken sowie ein Band Belege/FDC (Image)

Start Bid € 350