Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Worldwide Stamps and Covers Europa A-Z (Collections) Griechenland
Sale No: 166
Lot No: 7501
Symbol: 3102
GROSSE HERMESKÖPFE, mit großem Sachverstand über viele Jahrzehnte zusammengetragene Spezial-Sammlung mit rund 850 Götterboten in praktisch nur ausgesuchter Pracht-Erhaltung, dabei diverse Drucke (ab Paris), Farben, Randstücke, Paare, 3er-Streifen, Viererblocks und größere Einheiten. Nicht wenige Stücke tragen kompetente Altsignaturen. Lassen Sie sich von unserem Fotoauszug im Print-Katalog beeindrucken (Image)
Start Bid € 6000
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 8,100.00
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 8100
Sale No: 166
Lot No: 7502
Symbol: 31
GROSSE HERMESKÖPFE, kenntnisreich zusammengetragenes Pracht-Objekt mit rund 500 Stücken in praktisch durchgehend einwandfreier, ausgesucht schöner Prachterhaltung, darunter Randstücke, Paare und Viererblocks in beeindruckender Vielfalt - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)
Start Bid € 7000
Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,850.00
Sold For 7850
Sale No: 166
Lot No: 7503
Symbol: 31
1861-1939, reizvolle alte Sammlung ab ca. 80 großen sowie 40 kleinen Hermesköpfen, ferner Olympia 1896, im Anhang Bes. Thrazien sowie "Mont Athos" auf Russland, etc. (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 166
Lot No: 7504
Symbol: 013
1889-2004, gemischt geführte Teilsammlung mit vielen kompletten Ausgaben, anfangs gestempelt und ungebraucht, ab ca. 1950 durchgehend postfrisch (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 7505
Symbol: 30
1944-1988, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett in 2 Alben, zunächst gestempelt, ab 1972 dann konsequent postfrisch zusammengetragen (Image)