Records 1 to 50 of 78

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Europa A-Z

Ägäische Inseln
Sale No: 165
Lot No: 5136
Symbol: 6
Cat No: 103, 75

image 2,25 + 1 L Garibaldi Luftpost-Expressmarke neben 50 C Dante auf attraktivem Luftpost-Expressbrief RODI 8.11.32 nach Rom mit allen Stempeln, sign. E. Diena (Sass. 19, 49) (Image)

Start Bid € 150

Closed..Mar-07-2019, 02:00:00 EST

Albanien
Sale No: 165
Lot No: 5137
Symbol: 6
Cat No: 12 K, 5, 10

image 10 Pa blaugrün mit Beyiye-Aufdruck und kopfstehendem schwarzem albanischem Aufdruck zusammen mit 10 Para und 5 Piaster auf eingeschriebenem Brief von Vlone, tadellos, geprüft Scheller (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Belgien
Sale No: 165
Lot No: 5142
Symbol: 6

image ISABELLA CLARA EUGENIA VON SPANIEN (1566-1633), spanische Infantin und Statthalterin der spanischen Niederlande, Gouvernante von Luxembourg, etc., Brüssel 1626, Botenbrief mit rückseitigem Trockensiegel und eigenhändiger Unterschrift (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 5145
Symbol: 1
Cat No: 34 b

image 5 Fr rotbraun, sauber ungebraucht mit Erstfalz, farbfrisch und gut gezähnt, Pracht (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 5154
Symbol: 6

image 0,50 und 3,00 Fr. Eisenbahnmarken als Gebühr auf Formular "Demande ... de rectification d'adresse de colis postaux" (Antrag auf Berichtigung der Aufschrift eines Paketes) ab ANVERS 4.5.38 nach Finnland, Änderung jetzt in ein Nachnahme-Paket mit Eintrag des einzuziehenden Betrages, vollständiges Formular mit allen Stempeln und Vermerken, es gibt nicht viele Formulare dieser Art! (Image)

Start Bid € 100

Dänemark
Sale No: 165
Lot No: 5161
Symbol: 0
Cat No: 143-145, 180-181

image 10 Ø bis 1 Kr Flugpost in meist postfrischer Prachterhaltung, alle unsigniert (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 165
Lot No: 5165
Symbol: 1
Cat No: 17-25

image GRÖNLAND, Befreiung, kompletter Satz, teils postfrisch, meist sauber ungebraucht mit oft nur winzigen, kaum sichtbaren Falzspuren, Fotoattest Moeller BPP (Image)

Start Bid € 250

Finnland
Sale No: 165
Lot No: 5169
Symbol: 5
Cat No: 1 II

image 5 K grünlichblau "große Perlen" mit Federkreuz und Poststempelentwertung HELSINGFORS 30 9 1859 auf ursprünglich erhaltener Faltbrief-Vorderseite nach Tavastehus, herrlich farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig, Fotoattest Schwenson BPP (LAPE bzw. Facit 1IIc) - ex Sundman (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

Griechenland
Sale No: 165
Lot No: 5183
Symbol: 6
Cat No: 45 a

image 30 L olivbraun auf creme, rechtes Randstück, sauber entwertet mit türkischem Stempel von 1879 auf Auslandsbrief nach Genova mit rückseitigem Ankunftsstempel, signiert (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 165
Lot No: 5185
Symbol: 1
Cat No: ex 108-124 A, B

image Wertaufdrucke gezähnt/ungezähnt, 16 verschiedene Hermesköpfe ungebraucht in meist Prachterhaltung, im einzelnen Mi.Nr. 108-111 A, 108-112 B, 116-117 A + B, 123 A, 123-124 B, € 770,- (Image)

Start Bid € 200

Island
Sale No: 165
Lot No: 5196
Symbol: 3
Cat No: 18 A I

image 3 auf 5 Aur "prir" grün, große Lettern, ideal zentrisch und sauber gestempelt HRAUNGERDI 5.11., üblich gezähnt, gut zentriert, sign. sowie Fotoattest Møller BPP "... in fehlerfreier Erhaltung, eine seltene Marke", € 2.500,- (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 165
Lot No: 5197
Symbol: 3
Cat No: 18 A II

image 3 auf 5 Aur "prir" grün, kleine Lettern, gut gezähnt und zentriert, übergehend sauber gestempelt REYKJAVIK 3.1... auf kleinem Briefstück, zudem interessanter Plattenfehler "beschädigte Ecke oben rechts", Fotoattest Møller BPP "... eine seltene Marke in fehlerfreier Erhaltung", € 1.500,- (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 165
Lot No: 5198
Symbol: 0
Cat No: 69-75

image König Frederik 1912, kompletter postfrischer Luxussatz (Facit Kr. 6.500,-) (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 5201
Symbol: 1
Cat No: 172-174

image Hopflug Itala 1933, drei Werte komplett, Originalgummi, meist sauber ungebraucht, sign. Sanabria sowie Fotattest Møller BPP "... in fehlerfreier Erhaltung" (Image)

Start Bid € 500

Kroatien
Sale No: 165
Lot No: 5223
Symbol: 0
Cat No: 170-172

image Sturmdivision 1945, kompletter Bogensatz zu je 20 Werten, tadellos postfrisch und ungefaltet, signiert sowie 20 Atteste Fleck (1964) (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,300.00

Sold For 6300

Sale No: 165
Lot No: 5224
Symbol: 0
Cat No: Block 9 U

image Postbeamten-Block ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotoattest Zrinjscak "Die Qualität ist einwandfrei.", weiteres Attest Ercegovic - Der ungezähnte Block zählt mit einer Auflage von nur 9 Exemplaren zu den größten Seltenheiten kroatischer Philatelie! (Image)

Start Bid € 8000

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Lettland
Sale No: 165
Lot No: 5227
Symbol: 6

image RIGA, schwarzer L1 auf vollständigem Auslands-Warenproben-Faltbrief "Offene Einschlüsse enthaltend", mit Durchgangs-L2 MEMEL 23. DEC (1823) via Hamburg als Franco-Brief nach London, vorgedruckte, zusätzlich dicht beschriebene Im- und Export-Liste (Image)

Start Bid € 150

Liechtenstein
Sale No: 165
Lot No: 5233
Symbol: 0
Cat No: I A

image 15 H schwärzlichrosarot tadellos vollzähnig, postfrisch in unsignierter Kabinetterhaltung (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

Sale No: 165
Lot No: 5242
Symbol: 0
Cat No: 142

image 5 Fr Freimarke postfrisch, Pracht (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 5246
Symbol: 0
Cat No: 304-305 B

image Fürstenpaar 1951, kompletter postfrischer Luxussatz gez. 14¾, unsigniert, € 1.500,- (Image)

Start Bid € 320

Opening EUR 320.00

Sale No: 165
Lot No: 5249
Symbol: 0
Cat No: 398 Klbg.

image Europa 1960 im perfekt zentrierten postfrischen Kleinbogen zu 20 Marken, Luxus (SBK Sfr. 2.300,-) (Image)

Start Bid € 280

Sold...EUR 308.00

Sold For 308

Litauen
Sale No: 165
Lot No: 5253
Symbol: 6
Cat No: 404, etc.

image Vaitkus-Atlantikflug 1935, Vordruckumschlag ab BROOKLYN 21.9. mit 6 C USA sowie litauischer Frankatur (vorder- und rückseitig) KAUNAS 31.10., viol. SST und Unterschrift von Felix Waitkus (Image)

Start Bid € 750

Luxemburg
Sale No: 165
Lot No: 5254
Symbol: 6

image 1707, "Luxembourg" handschriftlich auf Faltbrief mit Inhalt des C. Ambrosy nach Rochefort, ein seltener Brief der französischen Periode (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 5255
Symbol: 6

image VIRTON 26. Octobre 1834 handschriftlich auf Faltbrief mit Inhalt nach Arlon, kaum einmal angebotener Brief aus der Zeit der belgischen Periode mit 10 C Taxe (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 5256
Symbol: 6
Cat No: K2

image 1835, braunroter K2 "MARCHE 1. SEPT. 1835" auf handschriftlich außen "Laroche" und innen "Grandmenil 29. aout 1835" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Liège, Ank.-Stempel vom 1. Sept. rückseitig, ein interessanter Brief aus der Zeit der belgischen Periode mit 3 C Taxe (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 5257
Symbol: 1
Cat No: 33

image 25 C blau völlig mit Originalgummi in ungebrauchter Luxusqualität aus der linken unteren Bogenecke mit nur kleiner Falzspur (praktisch unsichtbar), sehr farbfrisch und ohne jegliche Signaturen! In dieser Spitzenqualität sehr seltene Marke - sowohl der Michel als auch Prifix registrieren diese Marke nur ohne Gummierung! (Prifix Nr. 32) (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 165
Lot No: 5259
Symbol: 0
Cat No: 57-66

image Großherzog Adolf, kompletter postfrischer Luxussatz ohne jegliche Signaturen (Prifix 350,-) (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 165
Lot No: 5263
Symbol: 1
Cat No: 234-237 U

image 75 C bis 1¾ Fr Flugpost ungezähnt, komplett 4 Werte ungebraucht, einheitlich mit linkem Bogenrand in Prachterhaltung, signiert (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 165
Lot No: 5268
Symbol: 2
Cat No: 849 Epr.

image 3 Fr Schuman, hochwertiger Epreuve d'etat auf ungummiertem Büttenpapier in vom Künstler Pierre Becquet eigenhändig signierter Prachterhaltung (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 5270
Symbol: 2
Cat No: 851 Epr.

image 3 Fr Gerichtshof, hochwertiger Epreuve d'etat auf ungummiertem Büttenpapier in vom Künstler Pierre Becquet eigenhändig signierter Prachterhaltung (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Österreich
Sale No: 165
Lot No: 5281
Symbol: 5
Cat No: 3 X Ia

image 3 Kr hellrot, Type Ia-1, Erstdruck auf Handpapier, ringsum tadellos voll- bis überrandig mit etwas kräftig, jedoch gerade aufsitzendem L2 KLAGENFURT 14. SEP. auf kleinem Liebhaber-Briefstück, zusätzlich darüber in außerordentlich attraktiver "Duplex-Kombination" der seltene rote L1 "Recomandirt" ideal klar aufsitzend. Fotoattest Steiner "... PRACHTSTÜCK! dieser Abstempelungs-Seltenheit" (Image)

Start Bid € 260

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 234.00

Sold For 234

Sale No: 165
Lot No: 5282
Symbol: 3
Cat No: 3 Y a

image 3 Kr hellrosa, Type IIIb auf Maschinenpapier, bildschöne linke obere Bogenecke (!) mit 4,5 bzw. 5 mm breiten Bogenrändern sowie ideal gerade aufsitzendem Teil-L2 SCHOTTWIEN 6 Dec. in einmaliger Liebhabererhaltung, Fotobefund Steiner "... überrandiges erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 165
Lot No: 5285
Symbol: 6
Cat No: 5 X a, 4 X

image 9 Kr blau auf Handpapier, Type I, auf ursprünglich erhaltener Reco-Faltbriefhülle 1851 mit voll aufsitzendem L3 "Hohenelbe 18. MAI. RECOM." (Müller 1013a), mit rs. durch Querfaltung getroffener 6 Kr braun, diese entwertet mit kreuzweise aufsitzenden RECOM.-L1 nach Wien mit Ank.-Stempel, beide Werte voll- bis breitrandig aus dem heute in der Tschechoslowakei liegenden Vrchlabí (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 165
Lot No: 5291
Symbol: 6
Cat No: 35 II; P 8

image 2 Kr Franz Joseph gelb, feiner Druck, auf 2 Kr GSK REICHENBERG 7/6 76 nach Bern in die Schweiz, wohl in Unkenntnis oder aber Nichtbeachtung des seit der UPU-Gründung ab 1.7.1875 geltenden 5 Kr Tarifs durchgeschlüpft - für diese Zeit, insbesondere in die Schweiz eher ungewöhnlich (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 5292
Symbol: 6
Cat No: 36 I (2); P 2, P 9

image 3 Kr Franz Joseph grün, grober Druck, Nachfrankatur 14/9 auf zunächst unterfrankiert aufgegebener 2 Kr GSK BOEH:LEIPA 13/9 (1871) im Auslandsverkehr nach Zittau, sign. Ferchenbauer. Ferner dieselbe Beifrankatur auf Folge-GSK 2 Kr gelb ab TEPLITZ 8/7 (1872) ebenfalls im Auslandsverkehr nach Goerlitz, kurze Zeit nach der Portosenkung vom 1. Juli 1872 nun jedoch plötzlich überfrankiert! Beide Karten phantastisch frisch in Idealerhaltung und in dieser Form perfektes Duo zur Veranschaulichung der Portoentwicklung zwischen Österreich und Deutschland! (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 5293
Symbol: 6
Cat No: 36 I; P 2

image 3 Kr Franz Joseph grün, grober Druck auf vorgefalteter 2 Kr GSK PRAG 18/8 (1871) an den bekannten Händler und Alben-Hersteller Alwin Zschiesche in Leipzig mit der Bitte um Ratenzahlung - Philatelie-historisch reizvolles Liebhaberstück (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 5306
Symbol: 04
Cat No: 139-149 x, 180-184 (

image 1-35 H Jubiläumsausgabe auf gewöhnlichem Papier komplett in postfrischen Pracht-Viererblocks, dazu 3-35 H Kriegsbilder ebenfalls komplett in postfrischen Viererblocks, hier 2 Werte minimal fleckig, ANK 950,- (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 165
Lot No: 5315
Symbol: 0
Cat No: 518-523

image Rotary komplett postfrisch, Pracht, Fotoattest Steiner "... einwandfrei ..." (Image)

Start Bid € 230

Opening EUR 230.00

Sale No: 165
Lot No: 5317
Symbol: 0
Cat No: 530-543

image Kleine Landschaften komplett postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Steiner "... einwandfrei ..." (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 5319
Symbol: 0
Cat No: 660 I (2)

image 5 Pfg 1. Wiener Aushilfsausgabe im waagerechten Zehnerstreifen, die mittleren 4 Werte ohne Aufdruck durch Bogenumschlag und zwei Paare mit und ohne Aufdruck, die mittleren Marken mit erkennbarem Blinddruck, die beiden Randmarken je mit Patina bzw. der Rand umgeklebt, die entscheidenden Werte einwandfrei postfrisch (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 5321
Symbol: 0
Cat No: 772-775 B KB

image Renner-Kleinbogen ungezähnt, postfrisch, vorwiegend Pracht (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 165
Lot No: 5327
Symbol: 0
Cat No: 2415 (V)

image 55 C Ferienland Österreich (Spätgotische Bürgerhäuser in Steyr), seltene postfrische Versuchsmarke mit Swarovski-Kristallen in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Soecknick "einwandfrei" (ANK 2449 I) (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 165
Lot No: 5329
Symbol: 0
Cat No: IX

image 125 C Dalai Lama ohne Aufdruck, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke in einwandfreier Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "einwandfrei" (ANK 16) (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 510.00

Sold For 510

Sale No: 165
Lot No: 5331
Symbol: 0
Cat No: IX I

image 125 C Dalai Lama mit Aufdruck "FRANKATURUNGÜLTIG", postfrisch mit Unterrand in einwandfreier Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick (ANK 16 a) (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 5332
Symbol: 0
Cat No: A IX

image 55 C Niki Lauda mit abweichender Trikot-Farbe und Portrait-Darstellung, aufgrund derer diese Version beanstandet und vor Ausgabe zurückgezogen wurde, postfrisches Top-Randstück dieser seltenen Marke, Fotoattest Glavanovitz (ANK 17) (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 165
Lot No: 5333
Symbol: 6
Cat No: A IX

image 55 C Niki Lauda mit abweichender Trikot-Farbe und Portrait-Darstellung, Bedarfsbrief mit zeitgerechtem Maschinen-Stempelabschlag WIEN 1000 bf 20.3.06-20, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK (17) (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 165
Lot No: 5334
Symbol: 0
Cat No: 2576 (V)

image 100 C "25 Jahre Menschen für Menschen", seltene postfrische Versuchsmarke mit Swarovsky-Kristallen in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Soecknick "einwandfrei" (ANK 2610) (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 5337
Symbol: 0
Cat No: 2617-2618 U

image Musikinstrumente 2006, beide Werte ungezähnt, tadellos postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Soecknick "einwandfrei" (ANK 2644-2645 U) (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 165
Lot No: 5338
Symbol: 0
Cat No: 2624 U (2)

image 55 C Tierschutz tadellos postfrisch im waagerechten Paar, unsigniert, Fotoattest Soecknick "einwandfrei" (ANK 2649 U) (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 370.00

Sold For 370
Sale No: 165
Lot No: 5345
Symbol: 0
Cat No: 2652 ZW

image 100 C Blumen im waagerechten Zwischenstegpaar mit zusätzlich zwei anhängenden Normalmarken, tadellos postfrisch aus einem unzerteilten Druckbogen stammend, unsigniert, Fotoattest Soecknick "einwandfrei" (ANK 2679 ZW) (Image)

Start Bid € 150