Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Europa A-Z

Schweiz
Sale No: 166
Lot No: 4868
Symbol: 3
Cat No: 2 I

image KANTON ZÜRICH, 6 Rp schwarz mit deutlich sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, Type I von Feld 21, sehr farbfrisches und schön gestempeltes Kabinettstück, allseits breit- bis überrandig, links mit Bogenrand, sign. Reuterskjöld sowie Fotoattest Rellstab (SBK 2S, 2.550,-) (Image)

Start Bid € 1300

Opening EUR 1,300.00

Closed..Jul-04-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 166
Lot No: 4870
Symbol: 5
Cat No: 4

image KANTON GENF, 5 C "Grosser Adler" auf gelbgrün, oben lupen-, dreiseitig vollrandig, herrlich farbfrisch mit sehr sauber aufsitzender roter Genferrosette (AW 4) sowie daneben Ortsdatumstempel GENEVE 19 JUIL 48 auf bildschönem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Marchand (SBK 6, CHF 2.600,-) (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 166
Lot No: 4872
Symbol: 6
Cat No: 2 a

image 5 C schwarz/rot, sog. "Waadt 5", farbfrisches, ringsum breitrandig geschnittenes Exemplar mit schwarzer Genferraute auf bildschönem Kabinett-Kuvert GENEVE 10 FEVR 51, signiert Carl H. Lange sowie Fotoattest Marchand (SBK 10, CHF 4.800,-) (Image)

Start Bid € 800

Sale No: 166
Lot No: 4873
Symbol: 3
Cat No: 5 I a

image 2½ Rp ORTS-POST schwarz/rot mit KE, Type 11, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit ideal zentrisch und klar aufsitzender schwarzer Raute in Prachterhaltung, Fotoattest Marchand "... fehlerfrei erhalten" (SBK 13I, CHF 2.300,-) (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 166
Lot No: 4874
Symbol: 5
Cat No: 7 II

image 5 Rp Rayon I rot/dunkelblau ohne KE, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit blauem PP des VIII. Postkreises, Rötelstrich und Ortsdatumstempel auf Pracht-Briefstück, Fotobefund Marchand (SBK 15II, CHF 750,-) (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 4875
Symbol: 6
Cat No: 8 II

image 10 Rp Rayon II ohne KE, Type 3, Stein A2 RO, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Bogenrand (!) und sauber aufsitzender schwarzer Raute auf bildschönem Faltbrief DIESSENHOFEN 22 1 (1852) nach Tobel, Fotobefund Marchand (SBK 16II, CHF 800,-) (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 166
Lot No: 4876
Symbol: 6
Cat No: 8 II

image 10 Rp Rayon II ohne KE, Type 31, Stein D RU, farbfrisch und breit- bis überrandig mit ideal aufsitzender blauer Raute auf bildschönem Reco-Faltbrief HOCHDORF 18 OCT 53, Fotobefund Marchand (SBK 16II, CHF 400,-) (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 4877
Symbol: 6
Cat No: 9 II (2)

image 5 Rp Rayon I ohne KE, Type 30 & 31 im waagerechten Kabinett-Paar, Stein C2 RO, farbfrisch und voll- bis überrandig mit ideal zentrisch aufsitzender blauer Raute auf vollständigem Faltbrief MURI 18 FEV. 54 via Lenzburg und Fahrwangen nach Huttwil, Fotobefund Marchand (SBK 17II) (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 166
Lot No: 4878
Symbol: 3
Cat No: 11 a

image 15 C Rayon III rot, Type 10, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit sauberer schwarzer Raute in Kabinetterhaltung, Fotoattest Marchand (SBK 19, CHF 1.500,-) (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 166
Lot No: 4879
Symbol: 6
Cat No: 12 a (2)

image 15 Rp Rayon III rot, Type 2 & 1 im waagerechten Kabinett-Paar, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit sauber aufsitzender schwarzer Raute auf vollständigem Faltbrief ST. GALLEN NACHMITTAG 8 MAI 1853 nach Freiburg, Marken zur Prüfung gelöst und mit Falz wieder befestigt, Fotoattest Marchand BPP "... fehlerfrei erhalten. Dekorative und seltene Auslandsfrankatur" (SBK 20) (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 5183
Symbol: 6

image 1837, CATANIA nach SARNEN bei Luzern, Faltbriefhülle mit Oval-K1 "Catania" und rs. Transit Neapel 23.10.37, als R-Brief mit Vermerk "Franco frontiere raccomendata" und rotem "L.T.", geräuchert, zwei senkrechte Schnitte (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162
Sale No: 166
Lot No: 5184
Symbol: 6

image 1920, Inlandsbrief FRAUBRUNNEN nach BERN, Ausbruch der Maul- und Klauenseuche im Kanton Bern, Dienstbrief vom 21.4.20 mit vs. seltenem schwarzem L1 "Desinfiziert" nach Bern an den "Polizei-Anzeiger", Dienstsiegel des Statthalters "... Amtlich", nur wenige Belege von diesem Vorfall registriert! (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162