Records 1 to 38 of 38

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Europa A-Z

Österreich
Sale No: 165
Lot No: 5281
Symbol: 5
Cat No: 3 X Ia

image 3 Kr hellrot, Type Ia-1, Erstdruck auf Handpapier, ringsum tadellos voll- bis überrandig mit etwas kräftig, jedoch gerade aufsitzendem L2 KLAGENFURT 14. SEP. auf kleinem Liebhaber-Briefstück, zusätzlich darüber in außerordentlich attraktiver "Duplex-Kombination" der seltene rote L1 "Recomandirt" ideal klar aufsitzend. Fotoattest Steiner "... PRACHTSTÜCK! dieser Abstempelungs-Seltenheit" (Image)

Start Bid € 260

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 234.00

Closed..Mar-07-2019, 02:00:00 EST
Sold For 234

Sale No: 165
Lot No: 5282
Symbol: 3
Cat No: 3 Y a

image 3 Kr hellrosa, Type IIIb auf Maschinenpapier, bildschöne linke obere Bogenecke (!) mit 4,5 bzw. 5 mm breiten Bogenrändern sowie ideal gerade aufsitzendem Teil-L2 SCHOTTWIEN 6 Dec. in einmaliger Liebhabererhaltung, Fotobefund Steiner "... überrandiges erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 165
Lot No: 5285
Symbol: 6
Cat No: 5 X a, 4 X

image 9 Kr blau auf Handpapier, Type I, auf ursprünglich erhaltener Reco-Faltbriefhülle 1851 mit voll aufsitzendem L3 "Hohenelbe 18. MAI. RECOM." (Müller 1013a), mit rs. durch Querfaltung getroffener 6 Kr braun, diese entwertet mit kreuzweise aufsitzenden RECOM.-L1 nach Wien mit Ank.-Stempel, beide Werte voll- bis breitrandig aus dem heute in der Tschechoslowakei liegenden Vrchlabí (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 165
Lot No: 5291
Symbol: 6
Cat No: 35 II; P 8

image 2 Kr Franz Joseph gelb, feiner Druck, auf 2 Kr GSK REICHENBERG 7/6 76 nach Bern in die Schweiz, wohl in Unkenntnis oder aber Nichtbeachtung des seit der UPU-Gründung ab 1.7.1875 geltenden 5 Kr Tarifs durchgeschlüpft - für diese Zeit, insbesondere in die Schweiz eher ungewöhnlich (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 5292
Symbol: 6
Cat No: 36 I (2); P 2, P 9

image 3 Kr Franz Joseph grün, grober Druck, Nachfrankatur 14/9 auf zunächst unterfrankiert aufgegebener 2 Kr GSK BOEH:LEIPA 13/9 (1871) im Auslandsverkehr nach Zittau, sign. Ferchenbauer. Ferner dieselbe Beifrankatur auf Folge-GSK 2 Kr gelb ab TEPLITZ 8/7 (1872) ebenfalls im Auslandsverkehr nach Goerlitz, kurze Zeit nach der Portosenkung vom 1. Juli 1872 nun jedoch plötzlich überfrankiert! Beide Karten phantastisch frisch in Idealerhaltung und in dieser Form perfektes Duo zur Veranschaulichung der Portoentwicklung zwischen Österreich und Deutschland! (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 5293
Symbol: 6
Cat No: 36 I; P 2

image 3 Kr Franz Joseph grün, grober Druck auf vorgefalteter 2 Kr GSK PRAG 18/8 (1871) an den bekannten Händler und Alben-Hersteller Alwin Zschiesche in Leipzig mit der Bitte um Ratenzahlung - Philatelie-historisch reizvolles Liebhaberstück (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 5306
Symbol: 04
Cat No: 139-149 x, 180-184 (

image 1-35 H Jubiläumsausgabe auf gewöhnlichem Papier komplett in postfrischen Pracht-Viererblocks, dazu 3-35 H Kriegsbilder ebenfalls komplett in postfrischen Viererblocks, hier 2 Werte minimal fleckig, ANK 950,- (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 165
Lot No: 5315
Symbol: 0
Cat No: 518-523

image Rotary komplett postfrisch, Pracht, Fotoattest Steiner "... einwandfrei ..." (Image)

Start Bid € 230

Opening EUR 230.00

Sale No: 165
Lot No: 5317
Symbol: 0
Cat No: 530-543

image Kleine Landschaften komplett postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Steiner "... einwandfrei ..." (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 5319
Symbol: 0
Cat No: 660 I (2)

image 5 Pfg 1. Wiener Aushilfsausgabe im waagerechten Zehnerstreifen, die mittleren 4 Werte ohne Aufdruck durch Bogenumschlag und zwei Paare mit und ohne Aufdruck, die mittleren Marken mit erkennbarem Blinddruck, die beiden Randmarken je mit Patina bzw. der Rand umgeklebt, die entscheidenden Werte einwandfrei postfrisch (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 5321
Symbol: 0
Cat No: 772-775 B KB

image Renner-Kleinbogen ungezähnt, postfrisch, vorwiegend Pracht (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 165
Lot No: 5327
Symbol: 0
Cat No: 2415 (V)

image 55 C Ferienland Österreich (Spätgotische Bürgerhäuser in Steyr), seltene postfrische Versuchsmarke mit Swarovski-Kristallen in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Soecknick "einwandfrei" (ANK 2449 I) (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 165
Lot No: 5329
Symbol: 0
Cat No: IX

image 125 C Dalai Lama ohne Aufdruck, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke in einwandfreier Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "einwandfrei" (ANK 16) (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 510.00

Sold For 510

Sale No: 165
Lot No: 5331
Symbol: 0
Cat No: IX I

image 125 C Dalai Lama mit Aufdruck "FRANKATURUNGÜLTIG", postfrisch mit Unterrand in einwandfreier Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick (ANK 16 a) (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 5332
Symbol: 0
Cat No: A IX

image 55 C Niki Lauda mit abweichender Trikot-Farbe und Portrait-Darstellung, aufgrund derer diese Version beanstandet und vor Ausgabe zurückgezogen wurde, postfrisches Top-Randstück dieser seltenen Marke, Fotoattest Glavanovitz (ANK 17) (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 165
Lot No: 5333
Symbol: 6
Cat No: A IX

image 55 C Niki Lauda mit abweichender Trikot-Farbe und Portrait-Darstellung, Bedarfsbrief mit zeitgerechtem Maschinen-Stempelabschlag WIEN 1000 bf 20.3.06-20, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK (17) (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 165
Lot No: 5334
Symbol: 0
Cat No: 2576 (V)

image 100 C "25 Jahre Menschen für Menschen", seltene postfrische Versuchsmarke mit Swarovsky-Kristallen in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Soecknick "einwandfrei" (ANK 2610) (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 5337
Symbol: 0
Cat No: 2617-2618 U

image Musikinstrumente 2006, beide Werte ungezähnt, tadellos postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Soecknick "einwandfrei" (ANK 2644-2645 U) (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 165
Lot No: 5338
Symbol: 0
Cat No: 2624 U (2)

image 55 C Tierschutz tadellos postfrisch im waagerechten Paar, unsigniert, Fotoattest Soecknick "einwandfrei" (ANK 2649 U) (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 165
Lot No: 5345
Symbol: 0
Cat No: 2652 ZW

image 100 C Blumen im waagerechten Zwischenstegpaar mit zusätzlich zwei anhängenden Normalmarken, tadellos postfrisch aus einem unzerteilten Druckbogen stammend, unsigniert, Fotoattest Soecknick "einwandfrei" (ANK 2679 ZW) (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 5346
Symbol: 0
Cat No: 2663 U

image 55 C Eisenbahnen VI, ungezähntes postfrisches Randstück mit Codierung, unsigniert, Fotoattest Soecknick "einwandfrei" (ANK 2690 U) (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 5347
Symbol: 0
Cat No: 2675 U

image Wilhelm Kienzl ungezähnt, postfrisches Randstück mit Codierung, unsigniert, Fotoattest Soecknick "einwandfrei" (ANK 2702 U) (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 5348
Cat No: Block 40 Proof

image Josef-Hoffmann-Blockausgabe in anderer Farbe "weinrot", tadellos in großformatiger Proof-Card erhalten, nur wenige Stücke bekannt! (ANK 2711 P) (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 165
Lot No: 5350
Symbol: 0
Cat No: Po 1-9

image 1-50 Kr braun, komplett 9 Werte postfrisch, Fotobefund Steiner "PRACHTSATZ!" (ANK € 300,-) (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 165
Lot No: 5351
Symbol: 0
Cat No: Po 22-33

image 1-100 H braun, komplett 12 Werte postfrisch, Fotobefund Steiner "... einwandfrei, keine Signatur" (ANK € 350,-) (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 165
Lot No: 5352
Symbol: 6
Cat No: P 1, 18

image 2 Kr gelb GSK mit vs. Absender-Oblate des berühmten Briefmarkenhändlers A. Friedmann ab LEOPOLDSTADT WIEN 28/9 70 mit einem Angebot nach Czernowitz, ferner spätere 2 Kr GSK BRÜNNSTADT 14/4 76 an den ebenso berühmten Briefmarkenhändler Friedel in Wien mit der Anfrage einer Probenummer der von ihm publizierten Briefmarkenzeitung - Philatelie-historisch bedeutsames Duo! (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 5353
Symbol: 6
Cat No: P 18 (2); 35 I

image 2 Kr GSK Böhm., 2 Exemplare mit und ohne Beifrankatur jeweils von PRAG nach Berlin mit diversen Stempeln und Vermerken als aussagefähiges Auslandskarten-Duo (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 5354
Symbol: 6
Cat No: P 18 a

image 2 Kr GSK Böhm. nach Leipzig in aktenfrischer Luxuserhaltung, mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Weilersreuth" und sächsischem Bahnpost-Ra3 REICHENBACH-EGER 9 III 73 Z.II (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 165
Lot No: 5356
Symbol: 6
Cat No: P 27 a; Bayern 38

image 2 Kr Karte Franz Joseph (Ital.) ab POLA, 1877, nach Augsburg und von dort mit Bayern 5 Pfg Nachfrankatur, unten Scherentrennung, nach Leipzig weitergeleitet mit allen Stempeln. Unbenommen eines geschlossenen Randrisses spektakuläres Stück, insbesondere aus Kroatien (!) in guter Gesamterhaltung (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 165
Lot No: 5365
Symbol: 6

image ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Postbeförderung mit CIDNA-Linie Wien-Innsbruck, GA-Karte mit LP-Zusatzfrankatur ab Wien 31.7./1.8.1925 nach Innsbruck 1.8., nur 3 Stück bekannt - Rarität! (Kohl EF 25.5.f LP) (Image)

Start Bid € 600

Sale No: 165
Lot No: 5368
Symbol: 6

image ERST- UND SONDERFLUGPOST, OELAG Erstflug mit Junkers G-24 Wien - Graz, Eilboten-Luftpost-R-Brief ab Wien 15.9.1925 nach Graz 15.9., Brief oben beschnitten (Kohl 26.10.a) (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 165
Lot No: 5369
Symbol: 6

image ERST- UND SONDERFLUGPOST, OELAG Erstflug mit Junkers G-24 Graz - Wien, Luftpost-R-Brief ab Graz 16.9.1925 nach Wien 16.9. (Kohl 26.10.b) (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 5370
Symbol: 6

image ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitungen mit Anschlussflügen der DLH ab Berlin, Luftpost-Brief ab Wien-Aspern 19.4.1927 nach Flensburg, 10 Stück ab Aspern bekannt (Kohl EF 27.7.A3) (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 165
Lot No: 5371
Symbol: 6

image ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitungen mit Anschlussflügen der DLH ab Berlin, Luftpost-Brief ab Wien-Aspern 19.4.1927 nach Hannover, 20 Stück ab Aspern bekannt (Kohl EF 27.5.d) (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 165
Lot No: 5372
Symbol: 6

image ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erste Flugpostableitungen mit Anschlussflügen der DLH ab Berlin, Luftpost-Brief ab Wien 19.4.1927 nach Braunschweig, 20 Stück bekannt (Kohl EF 27.8.A1) (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 165
Lot No: 5374
Symbol: 6

image ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug OELAG Wien - Salzburg - Innsbruck, Etappe Innsbruck - Wien, Gedenkkarte ab Innsbruck 19.4.1927 nach Wien 19.4. (Kohl EF 27.3.e) (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 165
Lot No: 5390
Symbol: 6

image ERST- UND SONDERFLUGPOST, Erstflug AEROPUT Klagenfurt - Ljubljana, Luftpostkarte ab Klagenfurt 2.7.1934 nach Ljubljana 2.7. (Kohl EF 34.4.a) (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 165
Lot No: 5392
Symbol: 6

image ERST- UND SONDERFLUGPOST, "1 Jahr Deutscher Postflug Europa - Südamerika", R-Karte mit Sonderstempel ab Wien 31.1. via Buenos Aires 8.2.1935 nach San Andres/Argentinien 9.2. (Image)

Start Bid € 70