Records 1 to 49 of 49

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Europa

Österreich
Sale No: 368
Lot No: 3

image 1850, Andreaskreuz in gelb, schwarz, rot, braun und blau, je im ungebrauchten waagerechten Viererstreifen auf Maschinen bzw. der schwarze auf Handpapier, der gelbe und braune Streifen in insgesamt akzeptabler bzw. guter Erhaltung, der blaue und rote Streifen mit Bug und auf Unterlage kaschiert, der schwarze Streifen aus zwei Teilen zusammengefügt und nachgummiert, trotz der teilweisen Einschränkungen ein insgesamt attraktives und seltenes Ensemble, teils sign. Matl bzw. 2 Befunde und 3 Fotoattest Goller BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Sold...EUR 7,500.00

Closed..Mar-25-2019, 23:59:00 EST
Sold For 7500

Sale No: 368
Lot No: 4
Cat No: 7

image 1851, Gelber Merkur 6 Kr. gelb, Type Ib, mit nicht indentifizierbarem Teilstempel entwertet, der obere Schriftkasten und Teile der Hutkante erganzt und nachgemalt, zwei Brüche gestärkt, ein optisch ansprechendes Stück, Fotoattest Hübner (1971) (Mi. 10.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 5
Cat No: 7Ia

image 1851, Zeitungsmarke  6 Kr. ockergelb, sogenannter 'Gelber Merkur', in schöner satter Nuance mit gut erkennbarer Zeichnung, dreiseitig gut gerandet, dabei links und oben je mit Teil der Nachbarmarke, unten kurz an der Randlinie geschnitten und rechts berührt, mit sauber aufgesetztem L1. "MÜHL(ITZ) 28 MA" entwertet, eine sehr attraktive Marke in guter Erhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Goller BPP (2018) (Mi. 10.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 368
Lot No: 6
Cat No: 8

image 1851, Zeitungsmarke  30 Kr. rosa, sogenannter 'Rosa Merkur', in schöner rosa Nuance mit gut erkennbarer Zeichnung, dreiseitig gut geschnitten, lediglich links etwas berührt, rückseitig verfestigte Papierreste die zur Kontrolle teils gelöst worden, sauber und schön kopffrei entwertet mit Ventien Stempel "PA(DOVA) 1", ein sehr attraktives und nicht repariertes Exemplar dieser beliebten klassischen Rarität, sign. H.C. Lange sowie Fotoattest Goller BPP (2018) (Mi. 18.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 368
Lot No: 7

image 1858, Andreaskreuz in gelb, schwarz, rot, braun und blau, je im ungebrauchten waagerechten Viererstreifen bzw. brauner Streifen in zwei Paaren mit leicht korrigierter Zähnung, je sauber ungebraucht mit teils angetrennten Zähnchen, sonst in überaus schöner Erhaltung, ein sehr attraktives und seltenes Ensemble, 5 Fotoattester Goller BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 368
Lot No: 8
Cat No: 31a,32a,34a

image 1863, Doppeladler 3Kr. gelblichgrün, zwei Einzelwerte sowie mit 5Kr. rosa und 15 Kr. braun, je farbfrisch und vollzähnig, mit DKr. "AUSSIG 23 1" auf frischer Faltbriefhülle mit nebengesetztem "P.D." nach Mailand, eine sehr schöne Dreifarbenfrankatur in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Goller BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 9
Cat No: 226xB

image 1918, Flugpost 2,50 auf 3Kr., gez. 11½, sauber gestempelt, tadellos, sign. Matl BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 1.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 10
Cat No: 433-41U

image 1923, Landeshauptstädte 100-1000 Kr. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos (Mi. 2.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 11
Cat No: 442-46U

image 1924, Jugend und Tuberkulosefürsorge 100-1000 Kr. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos (Mi. 1.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 12
Cat No: 494-97U

image 1928, 10 Jahre Republik 10-40 g ungezähnt kpl. in senkrechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos (Mi. 4.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 13
Cat No: Bl. 1

image 1933, WIPA-Block mit Sonderstempel "KÜNSTLERHAUS JUNI" auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, sehr selten, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 368
Lot No: 14

image SA 12 +38 Pfg , Aufdruckprobe mit Aufdruck "ÖSTERREICH 8 Pf", sauber ungebraucht, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 368
Lot No: 15

image SA 12 +38 Pfg , Aufdruckprobe mit Aufdruck "ÖSTERREICH 12 Pf", sauber ungebraucht mit leichten Haftstellen oben, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 368
Lot No: 16
Cat No: 661K

image 1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe 6 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Oberrandstück, postfrisch, tadellos mit Bleistiftsignatur (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 17
Cat No: VI-VII

image 1946, Unverausgabte Blitz und Maske 5 und 12 Gr., postfrisch, tadellos (Image 1) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 18
Cat No: 803-10PII

image 1947, Wiener Frühjahrsmesse 3-60 g kpl. als gezähnte Probedrucke in anderen Farben, postfrisch, tadellos, sehr seltener Satz (Mi. 8.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 19
Cat No: 903PI

image 1948, Trachten 45 g Probedruck in Schwärzlichgraupurpur, gezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 20
Cat No: 907PI

image 75g Probedruck in Schwärzlichsiena, gezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 21
Cat No: Essay

image 1950 (ca.), vier verschiedene Essays 20 g-1 S. einer geplanten Serie, gezähnt, postfrisch, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 368
Lot No: 22
Cat No: 915PI

image 1,40 S. Probedruck in Dunkelgrünblau, gezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 23
Cat No: 1018U

image 1955, Weltkongress IBFG ungezähnt im senkrechten Paar vom Oberrand, postfrisch, obere Marke mit herstellungsbedingten, leichten Farbverschmierungen, tadellos (Mi. 2.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 26
Cat No: 1069-70U

image 1959, Sport 1 und 1,50 S. ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 368
Lot No: 27
Cat No: 1069-70PU

image 1959, Sport 1 und 1,50 S., zwei ungezähnte Farbproben in Schwarz, postfrisch, tadellos (Mi. 1.600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 30
Cat No: 1098PUI

image 1,50 S. Probedruck ohne gelbe Farbe im umgezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 31
Cat No: 1098PUII

image 1,50 S. Probedruck ohne rote Farbe im umgezähnten waagerechten Ranpaar, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 32
Cat No: 1098PUIII

image 1,50 S. Probedruck ohne gelbe und rote Farbe im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, rechte Marke rechts mit winzigem Einriss und linke Marke mit Bug, bildseitig optisch feines Paar, (Mi. 900,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 35
Cat No: Bl.32U

image 2006, Post aus einer anderen Welt-Block, ungezähnt, gestempelt "WIEN 19.5.06", tadellos, sehr selten, Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB (2011) (Mi. 3.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4016

image 1866/91, ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 0.00

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 4287

1800/2008 (ca.), ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen in 2 Kartons

Sale No: 368
Lot No: 4288

image 1850/1970, sehr interessante und inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammmlung, dabei 1. Ausgabe spezialisiert nach Typen, Papieren sowie weiteren Besonderheiten mit u.a. 9Kr. mit Tokayer Durchstich, Ausgabe 1858 mit einigen Andreaskreuzen, außerdemrnRosa Merkur auf Briefstück mit Fotoattest Diena, des Weiteren Mi.-Nr. 16 gestempelt sowie Mi.-Nr. 252D Kr. ungebraucht. Dann Dollfuß postfrisch und gestempelt, Grazer Ausgabe mit doppelten und kopfstehendem Aufdruck, Zeitungsstempelmarke Mi.-Nr. 4 ungebraucht, rnLombardei Zeitungsmarke Mi.-Nr. 3 gestempelt, Levante mit besseren, Post auf Kreta Mi.-Nr. 6-7 auf Briefstück, DDSG des Weiteren  Lokalausgaben Leibnitz 12 Werte ungebraucht/postfrisch, Leoben 23 Werte postfrisch usw., dazu eine kleine Sammlung Fiume sowie etwas Westukraine, vieles sign. und einige Fotoatteste, stark unterschiedliche Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image)

Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 368
Lot No: 4289

image 1850/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 17, 161-77, IIA, 404B, 466b, 518-23, 551-54, Bl.1 (2), 588, 772-75B KLB, VI-VII etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 368
Lot No: 4290

image 1850/1945, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, einigen Briefen, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 161-177 je ungebraucht und gestempelt kpl., Mi.-Nr. 425-432, 433-441 und 442-446 jeweils ungezähnt kpl. in Paaren, WIPA-Block mit den üblichen Gummipunkten im Oberrand und Dollfuß ungebraucht und auf überfrankiertem R-Brief, dazu im Anhang noch einige Lokalsausgaben (zum Teil signiert) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image)

Sold...EUR 4,900.00

Sold For 4900

Sale No: 368
Lot No: 4291

image 1850/1961, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Klassik, dabei viele bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 161-77 und 551-54 gestempelt, Mi.-Nr. 557-62 auf Lupo-R-Brief, 555-56 auf Lupo-R-Brief sowie Mi.-Nr. 447-67, 468-87, 498-511, 518-23, Wipa-Block und Dollfuß ungebraucht, außerdem etwas Lombardei-Venetien, Feldpost und Bosnien Herzegowina, meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 368
Lot No: 4292

1850/1958, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 551-54, 588, 772-75B KLB etc., dazu Porto, L.V., Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina; im großen Karton

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 368
Lot No: 4293

1850/1989, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei gute Ausgaben wie Mi.-Nr. 588, in großem Karton

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 368
Lot No: 4294

1850/1985, mehrfach angelegte ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, später zunehmend postfrisch und rnab 1945-85 in Vordruckalben fast auschließlich postfrisch, außerdem ein guter Teil Post in der Levante, Bosnien Herzegowina sowie kleine Stempelsammlung, gute Erhaltung

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 368
Lot No: 4295

1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Lombardei-Venetien und Post in der Levante, Briefe, Karten und Ganzsachen

Sold...EUR 950.00

Sale No: 368
Lot No: 4296

1850/1918, ungebrauchter und gestempelter Bestand Lombardei, Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina in Karton

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 368
Lot No: 4297

1850/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen, Doubletten, FDC, Briefen und Karten etc., in 8 großen Kartons

Sale No: 368
Lot No: 4298

image 1850/1926, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (3), dazu Porto, Feldpost, Bosnien und Herzegowina etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4299

1850/1970, anfangs gestempelte später zunehmen postfrische Sammlung mit diversen besseren, dabei Mi.-Nr. Va-Vd und 674-96 postfrisch, gute Erhaltung

Sale No: 368
Lot No: 4300

1851/90, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben teils sign. und mit Befunden, aber auch fragwürdige Stücke

Sale No: 368
Lot No: 4301

image 1858/70(ca.). kleine Partie mit 28 Werten, dabei Mi.-Nr. 11II gestempelt, Lombardei-Venetien Mi.-Nr. 8(4), 9I, 9II und 20 sowie Mi.-Nr. 12 ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4302

image 1890/2001, umfangreiche, über weite Strecken in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 161-177, 518-523, 551-554, 555-56 A und Bl. 1 mit Ausstellungsfolder, nach 1945 noch zusätzlich mit meist modernen FDC, Jahrbücher, Doubletten usw., zusammen in zwei Kartons (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 368
Lot No: 4303

1900/2016 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Belegen, dabei sehr viel postfrische EURO-Nominale in 3 großen Kartons

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 368
Lot No: 4304

1936/2011, meist postfrischer Bestand nach 1945 mit u.a. Renner-Kleinbogensatz und Mi.-Nr. postfrisch, dazu u.a. Dollfuß gestempelt und auf überfrankiertem R-Brief, fast durchgehend in guter Erhaltung

Sale No: 368
Lot No: 4306

1945/90, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit u.a. Grazer Aufdrucken, Renner-Serie geschnitten und Vögel, zum Teil mehrfach, alles sauber in Steckbüchern bzw. auf Vordruckblättern

Sale No: 368
Lot No: 4307

1945/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 772-75B, Gitter und Grazer Aufdruck sign.; in 4 Safe-Dual-Alben

Sale No: 368
Lot No: 4308

1835/1965 (ca.), über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Express, Zensur, auch etwas Gebiete