1850, Andreaskreuz in gelb, schwarz, rot, braun und blau, je im ungebrauchten waagerechten Viererstreifen auf Maschinen bzw. der schwarze auf Handpapier, der gelbe und braune Streifen in insgesamt akzeptabler bzw. guter Erhaltung, der blaue und rote Streifen mit Bug und auf Unterlage kaschiert, der schwarze Streifen aus zwei Teilen zusammengefügt und nachgummiert, trotz der teilweisen Einschränkungen ein insgesamt attraktives und seltenes Ensemble, teils sign. Matl bzw. 2 Befunde und 3 Fotoattest Goller BPP (2018) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Sold...EUR 7,500.00
Closed..Mar-25-2019, 23:59:00 EST
Sold For 7500
Sale No: 368
Lot No: 4
Cat No: 7
1851, Gelber Merkur 6 Kr. gelb, Type Ib, mit nicht indentifizierbarem Teilstempel entwertet, der obere Schriftkasten und Teile der Hutkante erganzt und nachgemalt, zwei Brüche gestärkt, ein optisch ansprechendes Stück, Fotoattest Hübner (1971) (Mi. 10.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 5
Cat No: 7Ia
1851, Zeitungsmarke 6 Kr. ockergelb, sogenannter 'Gelber Merkur', in schöner satter Nuance mit gut erkennbarer Zeichnung, dreiseitig gut gerandet, dabei links und oben je mit Teil der Nachbarmarke, unten kurz an der Randlinie geschnitten und rechts berührt, mit sauber aufgesetztem L1. "MÜHL(ITZ) 28 MA" entwertet, eine sehr attraktive Marke in guter Erhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Goller BPP (2018) (Mi. 10.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 368
Lot No: 6
Cat No: 8
1851, Zeitungsmarke 30 Kr. rosa, sogenannter 'Rosa Merkur', in schöner rosa Nuance mit gut erkennbarer Zeichnung, dreiseitig gut geschnitten, lediglich links etwas berührt, rückseitig verfestigte Papierreste die zur Kontrolle teils gelöst worden, sauber und schön kopffrei entwertet mit Ventien Stempel "PA(DOVA) 1", ein sehr attraktives und nicht repariertes Exemplar dieser beliebten klassischen Rarität, sign. H.C. Lange sowie Fotoattest Goller BPP (2018) (Mi. 18.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 368
Lot No: 7
1858, Andreaskreuz in gelb, schwarz, rot, braun und blau, je im ungebrauchten waagerechten Viererstreifen bzw. brauner Streifen in zwei Paaren mit leicht korrigierter Zähnung, je sauber ungebraucht mit teils angetrennten Zähnchen, sonst in überaus schöner Erhaltung, ein sehr attraktives und seltenes Ensemble, 5 Fotoattester Goller BPP (2018) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 368
Lot No: 8
Cat No: 31a,32a,34a
1863, Doppeladler 3Kr. gelblichgrün, zwei Einzelwerte sowie mit 5Kr. rosa und 15 Kr. braun, je farbfrisch und vollzähnig, mit DKr. "AUSSIG 23 1" auf frischer Faltbriefhülle mit nebengesetztem "P.D." nach Mailand, eine sehr schöne Dreifarbenfrankatur in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Goller BPP (2018) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1923, Landeshauptstädte 100-1000 Kr. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos (Mi. 2.400,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 11
Cat No: 442-46U
1924, Jugend und Tuberkulosefürsorge 100-1000 Kr. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos (Mi. 1.400,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 12
Cat No: 494-97U
1928, 10 Jahre Republik 10-40 g ungezähnt kpl. in senkrechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos (Mi. 4.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 13
Cat No: Bl. 1
1933, WIPA-Block mit Sonderstempel "KÜNSTLERHAUS JUNI" auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, sehr selten, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 368
Lot No: 14
SA 12 +38 Pfg , Aufdruckprobe mit Aufdruck "ÖSTERREICH 8 Pf", sauber ungebraucht, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 368
Lot No: 15
SA 12 +38 Pfg , Aufdruckprobe mit Aufdruck "ÖSTERREICH 12 Pf", sauber ungebraucht mit leichten Haftstellen oben, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 368
Lot No: 16
Cat No: 661K
1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe 6 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Oberrandstück, postfrisch, tadellos mit Bleistiftsignatur (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 17
Cat No: VI-VII
1946, Unverausgabte Blitz und Maske 5 und 12 Gr., postfrisch, tadellos (Image 1)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 18
Cat No: 803-10PII
1947, Wiener Frühjahrsmesse 3-60 g kpl. als gezähnte Probedrucke in anderen Farben, postfrisch, tadellos, sehr seltener Satz (Mi. 8.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 19
Cat No: 903PI
1948, Trachten 45 g Probedruck in Schwärzlichgraupurpur, gezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.500,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
1950 (ca.), vier verschiedene Essays 20 g-1 S. einer geplanten Serie, gezähnt, postfrisch, tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 368
Lot No: 22
Cat No: 915PI
1,40 S. Probedruck in Dunkelgrünblau, gezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.500,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 23
Cat No: 1018U
1955, Weltkongress IBFG ungezähnt im senkrechten Paar vom Oberrand, postfrisch, obere Marke mit herstellungsbedingten, leichten Farbverschmierungen, tadellos (Mi. 2.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
1,50 S. Probedruck ohne gelbe Farbe im umgezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 31
Cat No: 1098PUII
1,50 S. Probedruck ohne rote Farbe im umgezähnten waagerechten Ranpaar, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 32
Cat No: 1098PUIII
1,50 S. Probedruck ohne gelbe und rote Farbe im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, rechte Marke rechts mit winzigem Einriss und linke Marke mit Bug, bildseitig optisch feines Paar, (Mi. 900,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 35
Cat No: Bl.32U
2006, Post aus einer anderen Welt-Block, ungezähnt, gestempelt "WIEN 19.5.06", tadellos, sehr selten, Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB (2011) (Mi. 3.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 4016
1866/91, ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, gute Erhaltung (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening EUR 0.00
Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 4287
1800/2008 (ca.), ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen in 2 Kartons
1850/1958, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 551-54, 588, 772-75B KLB etc., dazu Porto, L.V., Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina; im großen Karton
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 368
Lot No: 4293
1850/1989, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei gute Ausgaben wie Mi.-Nr. 588, in großem Karton
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 368
Lot No: 4294
1850/1985, mehrfach angelegte ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, später zunehmend postfrisch und rnab 1945-85 in Vordruckalben fast auschließlich postfrisch, außerdem ein guter Teil Post in der Levante, Bosnien Herzegowina sowie kleine Stempelsammlung, gute Erhaltung
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 368
Lot No: 4295
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Lombardei-Venetien und Post in der Levante, Briefe, Karten und Ganzsachen
Sold...EUR 950.00
Sale No: 368
Lot No: 4296
1850/1918, ungebrauchter und gestempelter Bestand Lombardei, Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina in Karton
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 368
Lot No: 4297
1850/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen, Doubletten, FDC, Briefen und Karten etc., in 8 großen Kartons
1850/1970, anfangs gestempelte später zunehmen postfrische Sammlung mit diversen besseren, dabei Mi.-Nr. Va-Vd und 674-96 postfrisch, gute Erhaltung
Sale No: 368
Lot No: 4300
1851/90, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben teils sign. und mit Befunden, aber auch fragwürdige Stücke
Sale No: 368
Lot No: 4301
1858/70(ca.). kleine Partie mit 28 Werten, dabei Mi.-Nr. 11II gestempelt, Lombardei-Venetien Mi.-Nr. 8(4), 9I, 9II und 20 sowie Mi.-Nr. 12 ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1900/2016 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Belegen, dabei sehr viel postfrische EURO-Nominale in 3 großen Kartons
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 368
Lot No: 4304
1936/2011, meist postfrischer Bestand nach 1945 mit u.a. Renner-Kleinbogensatz und Mi.-Nr. postfrisch, dazu u.a. Dollfuß gestempelt und auf überfrankiertem R-Brief, fast durchgehend in guter Erhaltung
Sale No: 368
Lot No: 4306
1945/90, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit u.a. Grazer Aufdrucken, Renner-Serie geschnitten und Vögel, zum Teil mehrfach, alles sauber in Steckbüchern bzw. auf Vordruckblättern
Sale No: 368
Lot No: 4307
1945/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 772-75B, Gitter und Grazer Aufdruck sign.; in 4 Safe-Dual-Alben
Sale No: 368
Lot No: 4308
1835/1965 (ca.), über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Express, Zensur, auch etwas Gebiete