Records 1 to 50 of 254

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Estates
Sale No: 51
Lot No: 13000

image 1872/1959 (ca.), komplett belassenes und über Jahrzehnte unberührtes Lebenswerk eines Deutschland-Sammlers aus Münster, im Karton untergebracht, dabei alles fein säuberlich auf Steckkarten in Umschlägen geordnet und beschriftet. Die gehaltvollen und urigen Bestände sind überwiegend postfrisch, nur weniges ist ungebraucht oder gestempelt, hierbei besonders werthaltig sind die Ausgaben DR ab der Infla-Zeit. Aus der Fülle der postfrischen Besonderheiten sind hier beispielhaft genannt: MiNr. 407-409 IAA im Eckrand-Achterblock(!), 2 M Chicago-Fahrt im Eckrand-Dreierstreifen, Blocks 1 bis 3, Flugpost 1934(MiNr. 529-539) komplett in 10 Sätzen(!), die beiden Olympia-Blocks 5 und 6 jeweils über 100 Stück, dabei auch mit dickem Papier, weiterhin Mengen an Nothilfe- und Winterhilfswerkausgaben, Blocks(auch Danzig Bl. 1/2 und CSSR Bl. 1), Braune und Blaue Bänder, gute und bessere Werte oder Sätze sind dabei häufig mehr-bis vielfach vorhanden. Ferner erwähnt werden sollten auch die zahlreichen Spezialitäten wie MH-Blätter Germania, OPD-Drucke, Platten- und Walzendrucke, HAN, ganze Rollen, Eckränder, Einheiten und Bogenteile oder auch zwei komplette, ungeöffnete Bogentaschen zu je 500 Marken der MiNr. 166 sowie zwei Original-Kolonialmarkenumschläge der Markenverwertungsstelle des Reichspostministeriums, die als Restbestände von 1919 bis 1924 unter den Hammer kamen. Abgerundet wird diese interessante Sammlung durch einige Ausgaben der Besatzungszeit, darunter auch die POTSCHTA-Marke auf Beleg sowie zahlreichen Bund-Frühausgaben, diese auch wieder teils mehr- oder vielfach. Der Katalogwert dieses völlig undurchsuchten Nachlasses, aus dem nichts entnommen wurde, ist enorm und sicherlich nicht nur für Wiederverkäufer interessant. Diese Fundgrube sollte auf keinem Besichtigungszettel fehlen, planen Sie entsprechend Zeit ein! (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 23,000.00

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST
Sold For 23000

Sale No: 51
Lot No: 13001
Symbol: u p g

image 1850-2004, umfangreicher Nachlassposten Deutschland ab Altdeutschland, Deutsches Reich, Dt. Gebiete , D nach 1945, Bund und Berlin auf Steckkarten und in E-Büchern, in teils unterschiedlicher Erhaltung, ohne die großen Spitzen, viele komplette Ausgaben, nach Abgaben des Einlieferers Kat.wert ca. 300000.- , mit Einschränkungen, von uns vorsichtig auf Nettobasis kalkuliert (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 51
Lot No: 13002

ALLE WELT, 28 großen Kisten mit u.a. guten postfrischen Ländersammlungen Europa/Übersee bis ca. 2003 in dicken Einsteckbüchern, darunter auch einige "Exoten" wie Ägypten, Marshall-Inseln, Namibia, Australien, China und andere asiatische Staaten. Besondere Beachtung verdient, unserer Meinung nach Liechtenstein mit besseren Werten, Schweiz mit u.a. postgültigen Marken sowie eine umfangreichere Motivsammlung "Pferde". Dazu eine Unzahl von Schachteln und Kistchen mit Marken, Briefen, Maximumkarten, FDC's, Automatenmarken, Zusammendrucken, Jahrbüchern usw. Ein Mammutposten mit einer schönen "bunten Mischung".

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 8,600.00

Sold For 8600

Sale No: 51
Lot No: 13003
Symbol: u p g

image 1880 - 1995 (ca.), Umfangreicher und chancenreicher Sammlungsposten aus Deutschland und aller Welt in über 40 Vordruckalben und Einsteckbüchern, dabei Bundesrepublik 1949-1995 postfrisch mit Posthorn signiert Schlegel BPP und allen Spitzen, Berlin 1948-1982 postfrisch mit Schwarzaufdruck und Rotaufdruck signiert Schlegel BPP und allen Frühwerten, Westliche Besatzungszonen postfrisch in den Hauptnummern nach Vordruck komplett inclusive Konstanz II. Desweiteren je im Vordruckalbum postfrisch Österreich1945-1982, Schweiz 1945-1995 inclusive großem Nominalanteil, Liechtenstein 1945-1981, Vatikan 1940-1995 (geringe Lücken), zwei Vordruckalben Japan 1945-1995 einschließlich Blocks. Dazu große Anzahl von Einsteckbüchern mit Motivsammlungen (Blick in die Welt, zwei Bände, 25. Thronjubiläum Queen Elizabeth II.), gestempelte Sammlungen Bund, Berlin und Österreich und verschiedene Dubletten- und Briefeposten. (Image)

Sold...EUR 6,400.00

Sold For 6400

Sale No: 51
Lot No: 13004

Komplett belassener Nachlaß in drei Kartons mit Schwerpunkt auf dem deutschen Material, dabei urige und breit angelegte Sammlungen Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich, Zonen, Bund ab Anfangsausgaben immer mit guten Ausgaben. Weiterhin Bund-Zusammendrucke, gute Saar-Sammlung incl. Blockpaar, Österreich bessere Ausgaben Erste Republik, ein wenig Bund €-Nominale auch gesehen, ferner Schachtel mit besseren Ausgaben wie Kroatien Sturmdivisionsblock (klebefleckig), Dt.Reich Ipostablock, SBZ Potschta, bessere Anfangswerte Bund/Berlin/DDR, Belege incl. Germania-Anzeigenkartenbrief usw. Zusätzlich das übliche Volumen mit aber auch recht interessanten Ansichtskarten. Ein unberührter Posten, der schon beim Besichtigen Laune macht!

Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 51
Lot No: 13005

Uriger und gehaltvoller Nachlaß "Deutschland vor 1945" in 18 Alben mit Sammlungsteilen und Partien/Dubletten, dabei Altdeutschland von Baden bis Württemberg, Dt.Reich von Brustschilde bis III.Reich, ferner Abstimmungsgebiete und Besetzungen. Immer wieder viele bessere Ausgaben und Blocks gesehen, auch etliche Besonderheiten. Trotz unterschiedlicher Erhaltung ein sehr interessantes Los mit vielen Möglichkeiten. Genaue Besichtigung wird empfohlen!

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 51
Lot No: 13006

ALLE WELT, umfangreicher und sehr empfehlenswerter Posten in 35 großen Kartons mit ca. 250 Alben, diversen Kistchen und Schachteln. Ein komplett belassener Sammlernachlaß aus gutem Hause. Wir sichteten u.a. eine saubere Deutsches Reich Zusammendruck-Sammlung, Französische Zone gestempelt, Berlin mit "Berlin-Charlottenburg 2 bl"-Entwertungen, Schweiz ab Klassik mit besseren Blockausgaben und frankaturgültige Marken, Österreich und Bund aus der Euro-Zeit usw. An dieser Stelle alles aufzulisten, was interessant ist, würde den Rahmen sprengen. Ein Nachlaß, der "richtig was her macht". Unser Ausruf ist nur als Startpreis zu verstehen.

Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

Sale No: 51
Lot No: 13007

ALLE WELT, uriger und völlig wilder Riesenposten in 22 GROSSEN KARTONS. mit Material in Tütchen, Umschlägen, auf Steckkarten, auf alten Albenseiten, Briefe und Karten, FDC's... ein völliger Durcheinander! Darunter immer wieder bessere Marken und Briefe. In jeder Hinsicht ein Überraschungsposten. Solche irren Posten sind auf Auktionen selten geworden. Planen Sie also viel Zeit ein, um sich gründlich durch alle Kartons zu "fräsen". Ein Los mit "Goldminencharakter".

Sold...EUR 7,400.00

Sold For 7400

Sale No: 51
Lot No: 13008
Symbol: u p g

ASIEN, Nachlass in fünf Kartons von Klassik bis Moderne (ca. 2011) mit Ländersammlungen von Singapur, Kambodscha, Hongkong, Indien, Thailand, Vietnam, Bhutan, Japan, Sri Lanka, Korea, Malaysia, Macau, Laos, Nepal, Mandschuko, Burma, Bangladesch und Iran. Darunter immer wieder viele Blockausgaben und Spitzenwerte. Ein Posten mit Steigerungspotential.

Sold...EUR 8,800.00

Sold For 8800

Sale No: 51
Lot No: 13009

image DEUTSCHLAND 1872-1948, uriger und empfehlenswerter Posten von 43 Alben in drei großen Kartons, darunter viel Deutsches Reich inkl. Brustschilde, etwas Besetzung I. Weltkrieg und Nebengebiete wie Memel und Danzig in einem uralten Lageralbum. Der Schwerpunkt liegt auf den Ausgaben des Dritten Reiches inkl. besserer Werte in diversen Teilsammlungen, vieles davon ist postfrisch. Dazu auch etwas Besetzung II. Weltkrieg und Nachkriegsdeutschland (Zonen und Alliierte Besetzung). Ein Nachlaß, den man unbedingt durchsehen und kalkulieren sollte. Von uns günstig taxiert. (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 51
Lot No: 13012

image ALLE WELT, RIESIGER BRIEFPOSTEN in fünf großen Kartons, darunter immer wieder bessere Frankaturen und postgeschichtlich interessantes Material. Wir sichteten u.a. eine DR Mi.Nr. 27 als Einzelfrankatur auf Trauerbrief nach Großbritannien, Briefe aus den Deutschen Kolonien und Auslandspostämtern, Flugpost wie z.B. Katapultflug 1930 sowie viel Europa/Übersee. Ein sehr empfehlenswerter Posten, den man unbedingt besichtigen sollte. Hier "schlummern" einige Überraschungen. Unser Ausruf ist als Startpreis zu verstehen. (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 51
Lot No: 13013
Symbol: u p g

EUROPA / ÜBERSEE, großer Sammlernachlaß in über 50 Alben, meist in Leuchtturm-Vordruck-Klemmbindern. Der Schwerpunkt liegt auf Teilsammlungen europäischer Länder wie Frankreich, Spanien, Italien, Schweiz, Niederlande, Griechenland, Österreich, Finnland, Norwegen, Schweden, Dänemark inkl. Grönland und Island. Dabei auch Amerika, Naher Osten, CEPT, alte Briefe, FDC's, Markenheftchen und etwas Osteuropa in diversen Einsteckbüchern. Ein sehr gepflegtes Objekt, überaus ordentlich und durchweg in guter Qualität.

Sale No: 51
Lot No: 13014

Handwerker-Nachlass DEUTSCHLAND in allen Facetten, schwerpunktmäßig nach 1945. Als Inhaber eines Installationsbetriebes gehörte 60 Jahre lang alle Freizeit den geliebten Briefmarken: Zonen/Bund/Berlin postfrisch und gestempelt parallel gesammelt, wesentliche Werte kompetent geprüft. BRD 2000-2015 postfrisch in Jahreszusammenstellungen - und weitere Nominale. SBZ/DDR ebenfalls parallel postfrisch/gestempelt, wiederum vieles geprüft. Als Grenzgänger in die DDR mit guten "Kontakten" spezialisiert u.a. mit FDCs und MH. Weiterhin: Europa Motiv- und Ländersammlungen, u.a. Niederlande, Faröer, UNO Wien - und Sport. Dazu ein Schwaneberger Übersee-Album um 1930. Gepflegtes, sehr chancenreiches Objekt in 13 Kisten!

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 51
Lot No: 13015
Symbol: p g b

image MOTIVE-NACHLASS, Riesige thematische Briefmarkensammlung in 115 Alben, meist postfrisch, größtenteils aus Sieger-Abo: "150. Jahre Briefmarken" (4 Alben), "Sonnenfinsternis" (1), "75 Jahre Nobelpreis" (3), "NATO / OTAN" (2), "100 Jahre Zeppelin" (4), "Deutsche Eisenbahn " (13), "Olympische Spiele 1980" (5), WWF (21), "Papst Benedikt XVI." und "Vatican" (14), "Papstreisen" (10), "500 Jahre Post" (8), "Weihnachten" (10), "Internationales Jahr der Jugend" (3), Euro (8) und elf Alben mit diversen Motiven wie Autos, Flugzeuge, "Schiffe", "Fauna" und "Flora". Immenser Einstandspreis, günstig ausgerufen. ÷ Huge thematic stamp collection in about 115 books, mostly mint never hinged, delivered by Sieger's subscription service incl. the collections as followed: "150th anniv. of stamps" (4 books), "Solar eclipse" (1), "Nobelprice" (3), "NATO / OTAN" (2), "Zeppelin" (4), "Railways" (13), "Olympic Games 1980" (5), WWF (21), "Pope Benedict XVI." and "Vatican" (14), "Papal roundtrips" (10), "500th anniv. of the Post" (8), "Christmas" (10), "International Year of the Youth" (3), Euro (8) and eleven stamp books with "Cars", "Airplanes", "Ships", "Fauna" and "Flora". (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 51
Lot No: 13016

SCHWERPUNKT DEUTSCHLAND, Sammlungsbestand in über 30 Alben und in diversen Schachteln, dabei Slg. BRD in Vordruckalben mit besseren Anfangswerten und mit den kompletten postfrischen Ausgaben in Euro-Währung von 2001 bis in das Jahr 2021 (Frankaturwert ca.1.200.-€), weiterhin ein schöner Grundstock III.Reich mit vielen postfrischen Marken und Sätzen, DDR ab den frühen Ausgaben, Sammlungen verschiedener Länder und diverse Dublettenposten in Steckalben, dazu auch noch Motivsammlungen und Belege.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 51
Lot No: 13019

LADENGESCHÄFT - voluminöser Lagerbestand in über 60 Alben (plus einigen Bogenmappen/Briefalben) mit nur europäischen und überseeischen Ausgaben, dabei u.a. guter Teil Schweiz, Vatikan mit besseren Ausgaben (auch etwas Kirchenstaat), Ungarn, Polen, Österreich, Liechtenstein, Frankreich ab Klassik, Tschechoslowakei, auch Motive wie Antarktis. Sehr werthaltiges Objekt mit enormen Katalogwert, genau besichtigen und kalkulieren!

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 51
Lot No: 13020

1945/2007, DEUTSCHLAND Sammler-Nachlass mit Bund-Sammlung 1949-2006 komplett postfrisch und 1949-2006 anfangs Lücken später kompl. postfrisch, alles in 12 Lindner-T-Alben, Bund ab ca. 1976-2007 kompl. in postfrischen Paaren, Berlin 1956-90 kompl. postfrisch in 2 Lindner-T-Alben, zusätzlich Dubletten, Belege usw. in E-Büchern und Briefalben

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 51
Lot No: 13021
Symbol: u p g

1949/2020, Nachlass mit Sammlung Bund 1949-2020 komplett meist postfrisch (Posthornsatz *) in Lindner-Alben, ETB kompl. bis 2020 , Dubletten Bund bis 2020 u.a. 2 fach postfrisch komplett in E-Büchern, hoher Nominalwert

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 51
Lot No: 13022

image ALLE WELT, uriger und substanzstarker Nachlaß in über 90 Alben (8 Kartons) inkl. alter Schwarten mit interessantem Übersee-Material, Faröer, Isle of Man, Deutsches Reich, Deutsche Besetzung II. Weltkrieg, Bund / Berlin / DDR mit Anfangsjahren in unterschiedlichen Erhaltung und vielen Briefen. Ein schöner Posten, der sich sehen lassen kann. (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 51
Lot No: 13023

image DEUTSCHLAND 1900-1992 (ca.), Sammlernachlaß in über 70 Alben mit u.a. einer augenscheinlich postfrischen Sammlung Bund 1949-1992 inkl. guter Anfangswerte wie z.B. Mi.Nr. 123/38, einer Sammlung Berlin mit teils besseren Werten, DDR, etwas Altdeutschland, Deutsches Reich, Saar, Generalgouvernement, SBZ sowie einer umfangreicheren Sammlung Lufthansa-Erstflugbelege und Raketenpost (meist aus Sieger-Bezug). Dazu vier leere Vordruckalben und diverse Lindner-Nachträge. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 51
Lot No: 13024

DEUTSCHLAND-NACHLASS in fünf Alben mit nur interessantem Altmaterial, dabei Dt.Reich Kaiserreich ab Brustschilden, Dt.Kolonien, verschiedene Altdeutschland incl. NDP sowie Nachkriegsdeutschland, ferner noch fünf DDR-Luftpostbriefe 50er-Jahre nach Nordkorea. Es sind viele interessante Ausgaben enthalten, einiges jedoch nicht unbedingt bei seriösen Anbietern gekauft und deshalb alles vorsichtig bewertet. Chancenreicher Bestand, der besichtigt werden sollte!

Sale No: 51
Lot No: 13025

image EUROPA, uriger Posten in sieben großen Kartons, insgesamt 117 Alben, eine Riesenfülle und ideal für Wiederverkäufer bzw. Onlinehändler. Wer dieses Los besichtigt sollte genau hinschauen, zwischen der Massenware ist immer wieder besseres Material zu finden. (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 51
Lot No: 13026

EUROPA, vier große Kartons mit viel postgültiger Nominale von Deutschland, Österreich und der Schweiz. Dazu auch etwas Liechtenstein und Frankreich, eine postfrische Teilsammlung Jugoslawien/Serbien 1920-2006 sowie eine UNO-Sammlung.

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 51
Lot No: 13027

Gehaltvoller Nachlaß "Nachkriegsdeutschland" in 27 Alben mit Sammlungsteilen und Partien/Dubletten, dabei Bund ab 1949 mit allen Anfangsausgaben, Berlin ab 1948 mit besseren Werten, sehr gut auch die Besatzungszonen mit Kontrollrat, Bizone und insbesondere Frz.Zone, ferner Saar, SBZ/DDR. Immer wieder interessantes Material gesichtet wie Bogenrandzudrucke, Bogenecken, Oberränder, Markenheftchen, Plattenfehler/Druckzufälligkeiten und vieles mehr!

Sale No: 51
Lot No: 13028

GROSS-POSTEN in 22 Würfelkartons mit umfangreichen Beständen, meist in Alben, dabei Sammlungsteile, Dubletten, viel Deutschland, aber auch Ausland. Der voluminöse Rest aus großer Auflösung eines Ladengeschäftes.

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 51
Lot No: 13029

Voluminöser Nachlass-Posten in 10 Kartons mit komplett belassener Sammlungsaufgabe in vielen Alben plus Kleinmaterial, dabei viele postfrische Vordruck-Sammlungen Europa, etwas Bund-Anfangsausgaben, Markenheftchen, Jahrbücher incl. Bund 1973, Hundertwasser mit den Blocks von Senegal und Kap Verde je per zweimal und viel weiteres. Hier muss man ganz genau besichtigen! Enormer Einstandspreis!

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 51
Lot No: 13031

ALLE WELT, drei alte Schwarten mit einem umfangreichen Übersee-Teil inkl. Britischer und Französischer Kolonien, aber auch Alt-Europa mit Nebengebieten ist gut vertreten. Übervolle Seiten, teils mit besseren Marken, immer wieder dazwischen auch Briefe und Briefstücke. Dazu ein Album mit Flugpost- und Zensurbriefen. Wieder ein sehr empfehlenswerter und uriger Posten aus dem FREITAL-Bestand. Unbedingt besichtigen!

Sale No: 51
Lot No: 13032

ALLE WELT, Nachlaß eines "Weltenbummlers" in zehn großen Kartons, in bunter Mischung ist fast alles vertreten, dabei auch viel Europa/Übersee: Teilsammlungen in Vordruckalben, Einsteckbüchern, mehrbändige Motivsammlung "Gemälde", FDC's, Schachteln und Tütchen mit losem Material, Jahr- und Schmuckbücher (inkl. China), Ganzsachen, Gedenkblätter, unsortierte Kiloware, moderne Briefumschläge mit Massen- und Buntfrankaturen aus aller Herrenländer. Umfangreicher und abwechslungsreicher Posten.

Sale No: 51
Lot No: 13033

ALLE WELT, Nachlaß eines Briefmarken-Enthusiasten. Ein herrlicher, voluminöser Bestand in in zehn großen Kartons (ca. 160 Alben). Dabei auch relativ viel Übersee und Europa von "klassisch bis modern", meist mehrfach. Etwas umfangreicherer Sammlungsteil Österreich, Polen, DDR, Bund und Berlin, darunter auch Blocks und Kleinbogen etc. Diesen Posten sollte man genauer besichtigen, denn nicht immer wurde chronologisch gesammelt, hin und wieder findet man daher bessere Ausgaben zwischen der Massen- bzw. Mengenware. Ideal für Online-Händler oder für Sammler mit viel Platz. Der Startpreis ist günstig - ein Nachlaß mit Steigerungspotential.

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 51
Lot No: 13034

BELEGE WELTWEIT - uriger und ergiebiger Bestand mit meist Altmaterial in vier Kartons, dabei Dt.Reich, zahlreiche Württemberg-Ganzsachen, Nachkrieg mit teils besseren Frankaturen, aber auch interessanter Teil Ganzsachen aus Aller Welt! Aus Aufteilung eines Ladengeschäftes vollkommen unberührt angeboten - besichtigen!

Sale No: 51
Lot No: 13035

image BUND / BERLIN 1948-1990 (ca.), 95 Alben in acht großen Kartons mit einer Fülle an Material, darunter viele urige Lagerbücher mit guten Anfangswerten, Blockausgaben, Viererblocks, aber auch Teilsammlungen in Vordruckalben, wie z.B. einer schönen Berlin-Sammlung mit Vollstempeln, darunter auch "Berlin-Charlottenburg 2". Die Fotos sind nur als "Appetitanreger" zu verstehen, einen aussagekräftigen Eindruck kann man eigentlich nur nach einer Besichtigung bekommen. Günstiger Startpreis. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 13036
Symbol: u p g

DEUTSCHLAND, Sammlernachlaß in 25 Alben mit Deutsches Reich, Bund, DDR, Berlin und Nachkriegsdeutschland. Darunter bessere Ausgaben auf Steckkarten mit fraglichen bzw. falschen Stempeln wie z.B.: Deutsches Reich. Bl. 1 und 2, Saarland Bl. 1 und 2, Französische Zone-Ausgaben inkl. Rot Kreuz-Blocks, Altershilfe-Blockpaar, Berlin Bl. 1 und etwas SBZ. DDR, Bund und Berlin sauber gesteckt in prall gefüllten Einsteckbüchern, teils mit guten Anfangswerten. Aufgrund der Stempelproblematik günstig ausgerufen.

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 51
Lot No: 13037

ELF KARTONS mit umfangreichem Restbestand aus Nachlaß-Aufteilung, dabei der Hauptwert in ca. 120 Alben mit Sammlungspartien und Dubletten Europa und Übersee von Alt bis Neu, ferner auch reichlich loses Material.

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 51
Lot No: 13038
Symbol: g b

EUROPA 1860/1989 (ca.), gestempelter Nachlaß in 18 grünen Leuchtturm-Vordruckalben mit Liechtenstein, Luxemburg, Niederlande, Österreich, Spanien und Faröer. Darunter auch immer wieder mittleres Material in sauberer Qualität. Empfehlenswerter Nachlaß aus einer Qualitätseinlieferung.

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 51
Lot No: 13039

image ÜBERSEE, uriger Posten in 100 Alben mit viel Amerika und Afrika, dabei auch etwas portugiesische, spanische, italienische und französische Kolonien sowie Naher/Mittlerer Osten. Viel Masse. Günstiger Startpreis. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 13040

Wirklich uriger und sehr ergiebiger Bestand "Deutschland" mit nur Altmaterial, dabei Altdeutschland, Dt.Reich, Danzig-Lager, Besetzungen WK I, Kolonien usw. Enthalten sind Sammlungsteile und Dubletten/Lagerpartien. Ungesichtete Fundgrube aus großer Aufteilung!

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 51
Lot No: 13041

1945/1999, Alle Welt Sammler-Nachlass Schwerpunkt Europa mit Österreich 1946- 1989 komplett postfrisch und 1957-89 kompl. postfrisch, alles in 7 Lindner-T-Alben, Schweiz ab ca. 1945-1999 bis auf wenige Ausnahmen kompl. postfrisch in 3 Lindner-T-Alben, viele Marken und etwas Belege usw. in E-Büchern und Briefalben, zusätzlich 3 Holzkassetten mit Marken aus aller Welt in Tüten sortiert

Sale No: 51
Lot No: 13042

ALLE WELT, großer Sammler-Nachlaß in zwölf riesigen Kartons. Eine beeindruckende Menge an Lindner-T-Falzlos-Vordruckalben mit Marken aus Deutschland und Europa. Der Anschaffungswert muß enorm gewesen sein! Dabei auch Zusammendrucke, Markenheftchenblätter, Ganzsachen, Gedenkblätter, eine Sieger-Motivsammlung "100 Jahre Automobil", lose und meist gestempelte Marken diverser europäischer Länder, diese fein säuberlich in Umschläge sortiert, Österreich Jahrbücher 2003-2006 mit postfrischen und postgültigen Briefmarken und so weiter... Einfach einmal reinschauen!

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 51
Lot No: 13043

Deutschland-Nachlaß in 26 Alben, dabei Sammlungsteile und Dubletten meist Nachkrieg incl. besseren Anfangswerten Bund/Berlin, aber auch Dt.Reich nicht uninteressant, auch gesehen ein Steckbuch nur mit Plattenfehlern. Chancenreicher Bestand aus großer Aufteilung!

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 51
Lot No: 13045

1840/2012, Europa Sammler-Nachlass Schwerpunkt Österreich ab Nr.1-1977 in 2 Vordruckalben, ab 1946 weitgehend komplett gestempelt zusätzlich postfrische Teilsammlung und Dubletten, FDC und Belege, GB-Sammlung ab Nr. 1 bis 1980 gemischt gesammelt ohne Spitzen, zusätzlich Markenheftchen und etwas Belege, Bund 1960-2012 kompl. postfrisch in 2 E-Büchern und gestempelte Teilsammlung ab 1949 im Vordruckalbum, zusätzlich Dubletten, Belege usw. in E-Büchern und Briefalben, sowie eine Michel-Lux-Prüflampe

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 51
Lot No: 13046
Symbol: u p g

1870 - 2015 (ca.), sehr umfangreicher Nachlass-Posten mit einer gewaltigen Masse an Alben. Dabei Vordruck-Alben (Deutschland, Bund/ Berlin 6 x), Einsteckbücher mit Dubletten Bund (über 20 x), Deutschland ab Brustschilde (3 x), DDR (4 x), Berlin, Alle Welt (ca. 10). Dazu 5 Ringordner mit ETB Bund 1980 - 1988, 34 Alben der DPAG (zumeist mit Schuber) mit ETB und große Anzahl von Tüten der Versandstelle mit ETB. Des Weiteren Jahressammlungen Bund 1994, 1998-2004 und Jahrbücher Bund 1979-1986, teils mehrfach sowie zwei Alben mit Ganzsachen Bund, dazu hunderte Ganzsachen-Karten und Umschläge. Günstiger Ansatz!

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 51
Lot No: 13047
Symbol: u p g

1900 - 2000 (ca.), umfangreicher Nachlass, beginnend mit zwei dicken Sieger-Alben mit Historischen Wertpapieren, zumeist erste Hälfte des 20. Jahrhunderts mit sehr dekorativen Stücken. USA-Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-Vordruckalben 1870-1976, anfangs größere Lücken, zumeist gestempelt, Kanada-Sammlung im Linder-Falzlos-Album mit größeren Lücken, Österreich-Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-Vordruckalben 1945-1978, postfrisch und gestempelt. Drei Borek-Alben mit Ersttagsblättern Bund und Berlin von 1975 - 1978. Motiv-Alben Borek "Blick in die Welt" (2 Bände), "Gemälde" (2 Bände), "100 Jahre UPU 1974" (4 Bände). Länderalben: zwei Bände Liechtenstein bis 1977 postfrisch mit sehr großen Lücken (ein Band mit Schalterbogen, Lücken), Vatikan mit großen Lücken, Isle of Man bis 1978 (mit Markenheftchen), Schweiz mit großen Lücken, Guernsey/ Jersey (mit Markenheftchen), kleine Sammlung Papua-Neuguinea im Falzlos-Album, Dazu drei dicke Einsteckbücher mit Ausgaben ab Altdeutsche Staten bis Inflation mit hunderten Ausgaben. Des Weiteren 8 FDC Alben (USA, 2 x DDR, UN New York, UN Genf, 2 x Bund, 1 x Berlin). Außerdem vier Einsteckbücher mit Teil- und Rest-Sammlungen Deutschland, Berlin, DDR, Tschechoslowakei, Ungarn usw.

Sale No: 51
Lot No: 13048

image 1930/2007, Nachlass mit Sammlungen BRD 1949-99 postfrisch bis auf Posthornsatz überkomplett in 2 Lindner-T-Alben, Berlin ab 1950-77 komplett postfrisch, sehr saubere postfrische Liechtensteinsammlung ab 1925-84 bis auf wenige Ausnahmen (Bl.1/Freimarken Kosel) komplett postfrisch, u.a. Mi.-Nr. 140-42 mit FA Rupp, dabei auch einige FDC sign. mit Originalunterschriften der Entwerfer, postfr. Sammlung Vatikan 1958-2007, 7 Einsteckbücher mit Dubletten, dabei auch etwas Nominale Bund und Schweiz, Numisblätter-Sammlung ab 1997-2005, mit 16x10 DM u. 4x 10 Euro (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 51
Lot No: 13049
Symbol: u p g

1949 - 2017 (ca.), drei Sammlungen BUNDESREPUBLIK, gemischt gesammelt in sechs Vordruckalben mit etwas Französische Zone und Bizone (ohne Blocks!), gute Grundstocksammlungen!

Sale No: 51
Lot No: 13050

ALLE WELT 1938-2002 (ca.), schöner Großhandelsposten mit viel, meist postfrischer Engrosware aus "aller Herrenländer", mit einem großen Anteil an Blockausgaben, sauber alles in Pergamintüten abgepackt und ideal für den Wiederverkauf vorbereitet. Riesiger Katalogwert! Günstig ausgerufen.

Sale No: 51
Lot No: 13051
Symbol: p g

image ALLE WELT, Nachlaß in 13 Alben, darunter auch eine schöne alte Schwarte mit Marken aus Übersee, etwas CEPT und viel USA inkl. postfrischer Ausgaben ab ca. 1937 (hoher Frankaturwert). ÷ WORLDWIDE, collection in 13 albums, among them also a nice old Schwaneberg album (ca. 1938) with stamps from Overseas, we saw also CEPT stamps (ca. 1980) and a lot of USA material including mint never hinged issues from approx. 1937 (high face value). Recommendable lot. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 13052

image ALLE WELT, Reste einer guten Einlieferung in zwei großen Kartons, eine urige Mischung aus allen Gebieten, darunter Bund-Anfangswerte, Sowjetunion "Weltfestspiele" ungezähnt, Sowjetunion Kleinbogen, Altdeutschland, Peru, DDR, Berlin Bauten Zusammendrucke usw. Ein echter Fundgruben-Posten. Unbedingt besichtigen! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 13053

BRIEFE-POSTEN - neun Kartons mit umfangreichen Belege-Nachlaß (davon zwei Kartons mit entsprechendem Zubehör - alleine dieses hoher Einstandspreis), eine wundersame Mischung mit meist deutschem Material, einige bessere Stücke gesehen (Bund und DDR), enorme Stückzahl und lohnenswert zur (mühsamen) Aufarbeitung!

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 51
Lot No: 13054
Symbol: g b

COMMONWEALTH 1859/1989 (ca.), Nachlaß in zwölf grünen Leuchtturm-Vordruckalben mit Großbritannien, Irland, Falklandinseln, Malta, Zypern, Kanalinseln und Isle of Man. Es wurde ausschließlich in gestempelter Erhaltung gesammelt, darunter auch immer wieder bessere Werte, jedoch ohne die großen Spitzen. Ein sauberes und empfehlenswertes Objekt mit günstigem Startpreis.

Sale No: 51
Lot No: 13055

DEUTSCHLAND 1850-2018, zehn große Kartons mit einer Unmenge an deutschem Material, darunter etwas Altdeutschland, Drittes Reich, viel Nachkriegsdeutschland (Bund/Berlin/DDR), auch thematische Sammlungen wie z.B. "750 Jahre Berlin" inkl. Numisbriefe in acht Bänden sowie eine Sammlung "Karl May". Weiter sichteten wir auch Numisblätter, FDC's, Maximumkarten, alte Briefe und Ansichtskarten etc. Ein sehr abwechslungsreicher Posten mit günstigem Startpreis.

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150