Records 1 to 50 of 389

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Estates
Sale No: 50
Lot No: 22000

Wo steckt die Kohle? Unter Tage verdient, über Tage investiert: Buchstäblich gigantischer Deutschland-Nachlass eines Bergwerkelektroingenieurs vom Niederrheim, leidenschaftlicher Sammler und Briefmarkenvereinsvorstand. Jahrzehntelange Rundsendeleitung ermöglichten den Zugang zu vielen Klassestücken, aus denen streckenweise großartige (Teil-)Sammlungen gestaltet wurden: Berlin, Saar, Bund (exzessiv Markenheftchen und Rollmarken)... im übrigen über alle deutschen Gebiete und Zeitepochen. Intensive Besichtigung bis zur letzten Kiste garantiert viele Überraschungen!

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 39,000.00

Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST
Sold For 39000

Sale No: 50
Lot No: 22001

DEUTSCHLAND-GENERALSAMMLUNG in vier alten Leuchtturmalben, komplett belassen so wie eingeliefert. Enthalten sind die verschiedenen Altdeutschen Staaten, netter Teil Kolonien, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Alt- und Neusaar, Nachkriegsdeutschland mit den verschiedenen Besatzungszonen sowie Bund, Berlin und DDR. Die Sammlungen sind teils parallel in gestempelt/ungestempelt geführt, im Klassik-Bereich in teils stark unterschiedlicher Erhaltung. Wir empfehlen eine persönliche Besichtigung.

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 50
Lot No: 22002

Drei, zwei, eins...meins! Komplettes Lager eines verstorbenen Ebay-Verkäufers in 13 Umzugskartons mit Deutschland, Europa, Übersee, viele Motive. Zumeist auf Steckkarten mit entsprechenden Katalogangaben bzw. gut sortiert in Händlerbüchern. Dazu zwei Rollregale prall gefüllt mit bereits verkaufsfähigen (!) Ebay-Losen direkt zum Online-Einstellen. Los geht's!

Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

Sale No: 50
Lot No: 22003

Komplett belassene Sammlungsaufgabe in vier Kartons mit Schwerpunkt auf dem deutschen Material, dabei bessere Anfangsausgaben Bund incl. Posthorn-Satz, andere Ausgaben teils in 4er-Blocks, Kolonien, MVP incl. DZ, reichlich Bogenware mit etwas Kontrollrat, AM-Post und meist Bund (hier mit ausgezeichneten Plattenfehlern wie 515 II), gute Ausgaben III.Reich auf Steckkarten, Blocks mit u.a. SBZ Block 4 und Vatikan Block 1, Großbritannien ab Penny Black, zahlreiche Belege aus Aller Welt, einiges an Schweiz-Nominale, bessere MH Dt.Reich usw. usw. Beim Besichtigen wird einem sicherlich nicht langweilig, es gibt immer was zu entdecken. Chancenreicher Posten mit hohem Detailwert!

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 50
Lot No: 22004

1850/2005 (ca.), umfangreicher Nachlass in 7 prall gefüllten großen Bananen-Kisten, darunter viel Deutschland-Material beginnend mit AD Bayern, Privatpost, DR ab Brustschilden bis III. Reich, dazu Abstimmungsgebiete sowie Besetzte Gebiete, anschließend ein ordentlicher Teil Nachkriegs-Deutschland mit gutem Teil der Zonenausgaben, dabei auch einige Blocks, Sächsische Schwärzungen und Lokalausgaben, weiterhin fast komplette Bund- und Berlin-Sammlungen in beiden Erhaltungen, die Frühwerte meist mit Falz sowie ein sehr umfassender Teil DDR in 11 dicken Alben mit allen Blocks, zahlreichen Zsdr., Dienstmarken und ZKD und weiteren Besonderheiten wie eine riesige Sammlung "Luftpost" in 16(!) Alben mit zahlreichen interessanten Briefen, Karten und Ganzsachen, Sätzen und Blocks nicht nur aus DDR, darunter auch viele frühe Ausgaben und Erstflugbelege. Abgerundet wird dieses Objekt mit einer Frankreich-Sammlung in 3 Alben, einer Motivsammlung "Fußball" und einigen kleineren Teilsammlungen verschiedener Länder sowie zahlreichen Dubletten. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 50
Lot No: 22005
Symbol: g b p

image Sieben auf einen streich, Nachlass mit gestempelten, recht gut besetzten Sammlungen Bund, Berlin und DDR, dazu jeweils Briefe, Zusammendrucke und Besonderheiten, weiter Schweiz, Österreich und etwas alle Welt, postfrische Lager und Dublettenbücher sowie ein Karton mit Zubehör. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 22007

1880/2012 (ca.), umfangreicher Nachlass in 13 Kartons mit Schwerpunkt bei den moderneren Ausgaben, dabei mehrere doppelt geführte Teilsammlungen Berlin und Bund in KA-BE bi-collect /Deutschland "plus"-Alben inkl. reichlich EURO-NOMINALE von mehreren hundert Euro, darunter auch zahlreiche Markensets und Ganzsachen, dazu noch DR, SBZ und DDR inkl. gutem PF 424 I, weiterhin umfangreiche Numisblätter von 1997-2009, einige €-und DM-Münzen sowie Kleinmünzen, ETB und Postphilatelie-Produkte, ferner eine gute Teilsammlung Ungarn sowie eine schöne und reichhaltige Sammlung Sowjetunion/Russland bis weit in die 2000er-Jahre inkl. besseren und werthaltigen Blöcken, Kleinbögen und MH(z.B. MH 13 mit der kleinen Auflage von 3.000 Stück, Mi. 500,-€), etwas Europa und Übersee sowie Motiv-Sammlungen Olympische Spiele und Fußball-WM, dazu noch eine komplette Bilderserie WK II aus dem Burda-Verlag und weiteres philatelistisches Material einschl. einiger Michel-Kataloge. Eine Besichtigung lohnt!

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 50
Lot No: 22008

BELEGE-NACHLASS in acht Kartons, dabei große Anzahl von DDR-GANZSACHEN (viele mit Zudruck), ebenso substanziell guter Bestand an RUMÄNIEN-GANZSACHEN, moderne FDCs, einschlägige Motiv-Sammlungen wie "NVA", "GST" und "SIGMUND JÄHN" usw. Vollkommen originär belassenes Objekt aus Sammlerhand - echte Fundgrube mit sehr hohem Detailwert!

Sale No: 50
Lot No: 22009

DER GROSSE POSTFRISCHE - vier volle Kartons mit postfrischne Marken und Blocks in Abo-Tüten. Es handelt sich nur um Länder, deren Ausgabepolitik nicht als seriös angesehen wird, enthalten auch zahlreiche Mustermarken. Wir haben nur die pure Masse bewertet und überlassen alles Weitere unseren versierten Bietern.

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 50
Lot No: 22010

GROSS-POSTEN in 15 Kartons mit Schwerpunkt auf BELGIEN und hier insbesondere VORAUSENTWERTUNGEN, alles in enormer Vielfalt in Alben, lose, Bündelware usw., zusätzlich auch weiteres Material Alle Welt, auch einiges Zubehör usw. Hier kann man mit viel Arbeit einiges erreichen. Ein perfektes Los für Schatzsucher!

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 50
Lot No: 22011

Heimaterde Deutschland: Das Sammeltrio Bund/Berlin/DDR in weit über 100 (Vordruck-)Alben! Postfrisch, gestempelt, auf Brief, FDCs, auch hoher Anteil Nominale bis 2015 vielseitig gesammelt, zahlreiche Spitzen, auch mehrfach, dazu auch einige Teilsammlungen deutscher Gebiete vor 1945, durchweg in gepflegtem Zustand, insgesamt 26 Kartons direkt aus Essener Handwerkerhaushalt.

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 50
Lot No: 22012

KOMPLETT BELASSENER NACHLASS in 17 großen, vollen, schweren Kartons mit viel Material Nachkriegsdeutschland, dabei Sammlungsteile in Vordruckalben, Dublettenpartien, reichlich Belege, Jahrbücher, loses Material usw., ferner auch Schweiz (incl. ein wenig Nominale) und Österreich. Die Sammlung wurde eher in die Breite als in die Tiefe angelegt, d.h. die Anfangswerte sind eher schwach besetzt. Immerhin findet man bei den Belegen Bund und Berlin einige bessere Stücke, ferner auch ein nicht unerheblicher Anteil an FRANKATURGÜLTIGEN AUSGABEN BUND (Sammlung, Dubletten und Jahrbücher). Wie auch immer, ein nicht uninteressanter Bestand mit vielen Möglichkeiten für den fleißigen Aufteiler, von uns zurückhaltend ausgerufen. Wir empfehlen eine sorgfältige Besichtigung und Kalkulation!

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 22013

VOLUMINÖSER BESTAND in 17 Umzugskartons mit enormer Materialfülle, dabei liegt der Hauptwert in den Sammlungsteilen Bund/Berlin mit etlichen guten Anfangsausgaben, ein wenig Nominale wurde auch gesichtet, div. Besatzungszonen, ferner etwas Vorkriegsmaterial und Ausland.

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 50
Lot No: 22014

image Nachlass deutscher Briefmarken in 10 Alben, auf Steckkarten etc., dabei bessere Teile Drittes Reich, Saar, Franz. Zone (inkl. z.B. Konstanz II und Blocks), Berlin mit guten frühen Ausgaben, und einigen anderen Ausgaben wie Österreich mit Grazer Aushilfsausgabe 1945 (Atteste Glavanovitz). (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 22015

image 1840-Moderne: Umfangreicher Nachlass in 7 Kartons, mit Marken aus aller Welt in Schachteln, Tüten, Steckalben, auch vier Klemmbinder (u.a. Grossbritannien/British Commonwealth Kings' issues), moderne Bund-Sammlung postfrisch (ca. 1980 bis 2019), ein Teil Rumänien, DR Dubletten, tausende Marken in Schachteln inkl. China, Hongkong, USA etc., auch einige Belege, etwas Literatur, Prüfgeräte, leere Alben (u.a. zwei Vordruckalben für deutsche Kolonien) usw. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22016

1852/1999 (ca.), spannender Europa-Nachlass in drei Kartons, wobei der werthaltige Schwerpunkt eindeutig bei den Ausgaben der Niederlande liegt, ab Klassik sind viele bessere und mittlere Werte bzw. vollständige Sätze vorhanden, anfangs überwiegend in gestempelter Erhaltung, später auch ungebraucht bzw. postfrisch inkl. der Flugpostausgaben(1951 mit Attest), Blocks, Kleinbogen, Zusammendrucken, MH und vieles mehr, weiterhin ein schöner und umfassender Teil Schweiz in mehreren Vordruckalben inkl. Nominale und Int. Organisationen, dazu noch etwas Österreich, Belgien und "Alle Welt" sowie zahlreiche Marken, Dubletten und Belege/FDC in Alben, Schachteln und Tüten. Chancenreiches Objekt, wir empfehlen eine Besichtigung!

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 22017

image 1872/1990 (ca.), schöner Sammler-Nachlass mit gutem Teil Deutschland in beiden Erhaltungen ab Deutsches Reich mit Schwerpunkt Weimar und III. Reich mit vielen mittleren und besseren Ausgaben inkl. Nothilfesätze und Blocks ab MiNr. 4, weiterhin mit gutem Teil aller Zonen-Werte, auch hier mit einigen Blocks einschließlich einem ungebrauchten SBZ-Großblock 5 S X, dazu zahlreiche und gut bestückte Alben mit Bund, Berlin und DDR ab den ersten Ausgaben in beiden Erhaltungen. Teilsammlungen Dänemark ab Klassik und der Schweiz sowie eine Motivsammlung "Flora und Fauna" und einige Dublettenalben runden diesen interessanten und chancenreichen Posten ab. (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 50
Lot No: 22018

1875/1996 (ca.), schöner Deutschland-Nachlass in 4 Bananenkartons ab DR, nach 1935 ordentlich bestückt u.a. mit Block 3 oder Ständesatz, teils postfrisch, ungebraucht oder gestempelt, Zonen-Ausgaben lückenhaft, Berlin in beiden Erhaltungen mit guten Frühwerten wie z.B. Schwarz- und Rotaufdruck, Goethe oder Währungsgeschädigten-Satz, weiterhin eine postfrische Bund-Sammlung bis 1996 in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig inkl. unsigniertem Posthornsatz sowie zusätzlich noch zahlreiche 4er-Blöcke, Einheiten, Bogenteile und komplette Bögen, u.a. mit Heuss-, Ziffern oder Berühmte Deutsche einschl. HAN, DZ oder Bogenzähler. Zahlreiche Dubletten, teils in Alben, Schachteln oder Tüten sowie Belege und Ganzsachen runden dieses interessante Objekt ab.

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 50
Lot No: 22019

ABO-KAISER - gewaltiger Abo-Posten in Tüten der entsprechenden Versandstellen, alles vollkommen unstrukturiert und schwer zu überblicken. Vorhanden sind Ausgaben Bund, Österreich, Schweiz, Frankreich, Monaco und weitere, Schwerpunkt auf den POSTFRISCHEN Ausgaben incl. zahlreicher GÜLTIGER NOMINALE, aber auch sauber gestempeltes Material und FDCs. Wer die Arbeit nicht scheut, der kann dieses Los auf den Besichtigungszettel schreiben.

Sale No: 50
Lot No: 22020
Symbol: u p g

Nachlaß 1948 bis 2000 in 5 großen Kartons, dabei fast komplette BRD und Berlin Sammlung, auch in den vorderen Jahren meist postfrisch, teils signiert oder Altprüfzeichen Schlegel etc., bei DDR Sammlung Marx-Block postfrisch, sonst vordere Jahre meist mit Falz, dazu einige europäische Blocks, Kleinbogen Liechtenstein mit Rechnung ca 500,- DM, 1 Bündel BRD-Blocks, Dublettenbücher, Kiloware, ETB`s usw., ansehen, günstiger Startpreis, allein die über 25 Binder mit Texten kosten im Einkauf schon über dem Ausruf , Auszug siehe Foto.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 50
Lot No: 22021

NACHLASS in zehn Alben mit meist deutschem Material, dabei auch eine alte Vordruckschwarte, viele postfrische Ausgaben Bund/Berlin, BUND-NOMINALE bis ca. 2017 (Vodrucksammlung und Dubletten), zusätzlich auch versandstellengestempelte Ausgaben usw.

Sale No: 50
Lot No: 22022

Nachlass in zwei Kartons, dabei gemischt angelegte Deutschland Generalsammlung mit Hauptwert Dt. und 3 Reich mit geprüften Exemplaren und Bl. 1, und 2, Zeppeline...etc, weiter alle Welt Schwarten recht gut besetzt ab Klassik Asien mit großen und kleinen Drachen, Material in E-Büchern und Tüten, echte Fundgrube, ansehen.

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 50
Lot No: 22023

NACHLASS-OBJEKT in drei vollen Kartons, dabei postfrische Cept-Sammlung bis 1978 incl. Vor- und Mitläufern, DDR mit allen Anfangsausgaben postfrisch, Berlin-Teilsammlung incl. Block 1 meist postfrisch geführt, Bund gest. mit allen Anfangsausgaben, eine Block-Sammlung Deutschland incl. Eisbärblock, reichlich Dubletten, etwas Schweiz-Nominale auch gesehen!

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 50
Lot No: 22024

NOMINALE BUND ist hier der Hauptwert in diesem Nachlaß in drei Kartons, dabei dicht gesteckte Dublettenbücher Bund postfrisch und gestempelt bis 2018 !!, ferner neuwertige Lindner-Vordruckalben, die allerdings bis auf eines (€-Zeit) aber leer sind. Hier heißt es besichtigen und rechnen!

Sale No: 50
Lot No: 22025

Vier Kartons mit DDR postfrisch nach Vordruck komplett, gestempelte Teilsammlung, Bund ab Mitte der 50er Jahre bis 2010 (Nominale) und ebenfalls gestempelte Teilsammlung, weiter etwas Dt. und 3. Reich, E- Bücher mit Marken aus aller Welt und Dubletten, auch hier nochmals Nominale, ansehen und rechnen.

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 50
Lot No: 22026

WELTWEIT UNTERWEGS war der Sammler, in dieser urigen Sammlungsaufgabe in vier Kartons finden Sie eine bunte und vielschichtige Bandbreite von Marken aus Aller Welt von Alt bis Neu, dabei vieles auf Stecktafeln und in Tüten, alles vollkommen ungesichtet, enorme Fundgrube mit großem Spaßfaktor!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 50
Lot No: 22028
Symbol: b a f

image 1875/1995(ca.), BELEGE, BELEGE, BELEGE, umfangreicher Nachlass von mehreren tausend Briefen, Karten, gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen und Formularen aus aller Herren Länder, dabei auch viel Übersee, Luftpost, Zusatzdienste, bessere Destinationen und Stempelvielfalt und weitere Besonderheiten in drei ordentlich gefüllten Kartons, teils lose, teils nach Ländern vorsortiert sowie mit zahlreichen interessanten Motiv-Belegelots, dazu noch FDC aus D, A, CH, NL und FL. Insgesamt ein toller und lohnenswerter Stöberposten mit viel Potential und Fundgrubencharakter. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22029

1875/2006, Posten in 14 Alben, darunter viel Bund und Berlin mit postfrischen/ungebrauchten frühen Ausgaben, die gestempelten Anfangswerte teilweise mehrfach im Lagerbuch, FRANKATURGÜLTIGE MARKEN aus 2001/2006, mehrere Einsteckbücher mit postfrischen Viererblocks, diese auch oftmals aus der Bogenecke mit u.a. KBwz sowie einzelne Bogenecken mit zentrischen Versandstellenstempel.

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 50
Lot No: 22030
Symbol: p g b

1900/2005, Nachlass-Posten mit Deutschland-Sammlung Dt.Reich, Berlin und BRD ohne Spitzen, dabei u.a. BRD 2001-2005 2x postfrisch, Sammlung Jahr des Kindes mit China-Block, Bizone-Kiloware, noch originalverpackte Briefmarken-, Münzalben und Vordruckblätter und vieles mehr

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 50
Lot No: 22031
Symbol: p g b

1958/99 (ca.), schöner Bestand in 20 überwiegend Vordruckalben, dabei umfangreiche thematische Sammlungen wie z.B. sieben Bände "Zeppeline und Luftschiffe" inkl. zahlreicher Sätze, Blocks, Kleinbogen und Vignetten, auch mit besseren Werten und Belegen bestückt z.B. Liechtenstein Nr. 149-150 postfrisch, weiterhin vier Alben zu den Olympischen Spielen 1968, ferner Sammlungen zur Weltausstellung 1958 in Brüssel oder zum Weltpostkongreß 1984 in Hamburg, dazu noch schöne postfrische Ländersammlungen Italien, Vatikan und Liechtenstein inkl. 2 Alben mit Maximumkarten ab Nr.1.

Sale No: 50
Lot No: 22033

ALLE WELT - komplett belassene Sammlungsaufgabe in 17 Alben (plus eine kleine Schachtel), dabei Cuba-Sammlung 1965/2006 (ab ca. 1990 postfrisch gesammelt), postfrische Kleinbogen modernes Rußland, Bund-Nominale bis 2005, Sammlungsteile Dt.Reich und Nachkrieg, DDR-Dubletten sowie eine sehr sauber gestempelte DDR-Sammlung (viel Tagesstempel) ab Anfangsausgaben.

Sale No: 50
Lot No: 22034

ALLE WELT-NACHLASS in sechs Kartons mit der Sammlungsaufgabe eines Gelegenheits-Käufers mit vielen Interessen in insgesamt ca. 66 Alben, dabei u.a. eine recht nette meist postfrische Jemen-Sammlung, Cept-Gemeinschaftsausgaben 1956/1991 augenscheinlich komplett postfrisch, Motive mit u.a. Olympia 1972+1976 sowie Fußball-WM 1978+1982, Kanada incl. Markenheftchen, Sammlung Sowjetunion, Sammlung Tschechoslowakei ab 1945, UNO, Vatikan, Malta, auch einige Belege gesichtet.

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 50
Lot No: 22035

DEUTSCHLAND-NACHLASS in drei amerikanischen Vordruckalben, dabei Altdeutschland in teils nicht so schöner Erhaltung (um es mal vorsichtig auszudrücken), das Dt.Reich ab den Brustschilden vereinzelt auch etwas unterschiedlich, insgesamt aber recht sauber gesammelt und Schwerpunkt bei Weimar und III.Reich mit u.a. Blocks 1-11 komplett. Nachkriegsdeutschland mit den westlichen Besatzungszonen, dabei Frz.Zone in den Hauptnummern augenscheinlich komplett plus Konstanz II, Bizone mit Bauten eng und weit gezähnt, Bund mit augenscheinlich allen besseren Anfangsausgaben incl. Posthorn-Satz, aber alles eher mit Freude für's Markenbild und nicht für die Rückseite gesammelt, soll heißen mit eher unterdurchschnittlichem Postfrisch-Anteil. Abgerundet wird dieses Lebenswerk dann noch mit umfänglich vorhandenem Zubehör wie Steckbüchern und weiteren philatelistischen Accessoires.

Sale No: 50
Lot No: 22036

Deutschland-Nachlaß in elf Alben mit Sammlungsteilen und Beständen, dabei etwas Altdeutschland mit u.a. Bayern, Württemberg incl. MiNr. 10, sodann meist Nachkrieg mit Zonen, dabei SBZ Block 4, Bund, Berlin und DDR mit guten Anfangsausgaben, großes Spezialalbum Rollenmarken mit alleine hohem Katalogwert!

Sale No: 50
Lot No: 22037

IN STECKBÜCHERN GESAMMELT - auf den ersten Blick eher unscheinbarer Nachlaßposten, bei genauerer Betrachtung alles sehr interessant und mit guter Substanz, dabei Dt.Reich von Brustschilden bis III.Reich incl. Blocks, Kolonien incl. Querformaten, Anfangswerte DDR und Berlin, Frz.Zone, SBZ, Schweiz und Österreich, ferner Motive mit auch besseren Ausgaben wie Sowjetunion+Griechenland (Flugpost+Zeppelin) sowie VR CHINA (Blumen) usw. Hier muß man wirklich ganz genau besichtigen!

Sale No: 50
Lot No: 22038

NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - Sammlungsaufgabe in vier Kartons mit sauber geführten, vorwiegend postfrischen Vordrucksammlungen Bund, Berlin und DDR, welche jeweils alle besseren Anfangsausgaben enthalten und augenscheinlich komplett sind (Bund bis 2000). Zusätzlich reichlich FDCs und ETBs sowie eine nur sporadisch besetzte Vordrucksammlung westliche Besatzungszonen.

Sale No: 50
Lot No: 22039

URIGKEITS-WELTMEISTER - schier unglaublicher Bestand in zwei Umzugskartons mit enormer Materialfülle aus altem Nachlaß, dabei Lageralben Dt.Reich, loses Material und insbesondere BELEGE, hier mit u.a. DDR/ZKD, Berlin Anfangswerte und gebrauchte Ganzsachen, Bayern Flugpostkarte, Ungarn Zensurpost WKII, lose Marken und Blocks mit teils interessanten Ausgaben usw. Hier braucht man wirklich Zeit und Muße, um das alles durchzuschauen - aber es sollte sich lohnen. Planen Sie etwas mehr Zeit ein für diesen tollen Posten!

Sold...EUR 9,200.00

Sold For 9200

Sale No: 50
Lot No: 22040

Zwei Kartons mit zum Teil gehaltvollen Teilsammlungen Europa, Skandinavien, England mit Nominale, Deutschland und weiterem Material, ansehen und rechnen.

Sale No: 50
Lot No: 22041

1872/2018, sauberer Nachlaß, mit u.a. einer augenscheinlich in den Hauptnummern komplett postfrischen DDR-Sammlung 1949/1990 einheitlich in acht weinroten Lindner-T-Falzlos-Ringbindern inkl Kassetten, Bund 1997/2018 postfrisch aus Post-Abo inkl. Rollenmarken, MH, Folienblätter (Frankaturwert: 923,- €, davon 129,- € in Ganzsachen), einer postfrischen Europa-CEPT-Sammlung 1972/1978, DDR-FDC's ab inkl. der großen Kleinbogen-FDC's, Bund Messebelege 1994/2018, Berlin ETB's 1975/1990, Bund ETB's 1974/2018, UNO, diverse Tütchen aus Sieger-Abo u.v.m.

Sale No: 50
Lot No: 22042

1840/2005, Sammler-Nachlass Schwerpunkt Deutschland 1949-2005 anfangs Lücken später je 2x postfrisch und 2x Versandstelle-gestempelt, dazu BRD-Jahreszusammenstellungen bis 2005, MH, ATM, Rollenmarken, alles meist in ca. 30 Einsteckbüchern, zusätzlich etwas Belege, teils ab Vorphila, usw., Nominalwert ca. Euro 1450.-

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 50
Lot No: 22043
Symbol: g p

1860/2006, Nachlass-Posten Deutschland mit Sammlungen Dt.Reich mit Gebieten anfangs Lücken ab 1934, dabei Bl.3, weitgehend kompl. gest., Berlin 1948-90 anfangs ohne Spitzen ab ca. 1950 kompl. gestempelt, Zonen, Saar unkompl., gest., Bund und DDR von Anfang an komplett gestempelt, Bund-Samlung 1967-2006 kompl. postfrisch, zusätzlich umfangreicher Dubletten-Tütenposten in Schachteln

Sale No: 50
Lot No: 22044
Symbol: p g f

image 1890/2000, Sammler-Nachlass mit Bund-Sammlung 1949-72 kompl. postfrisch, Posthorn ungeprüft aber einwandfrei, im Safe-Vordruckalbum zusätzlich Bund 1961-77 postfrisch per 5 (Viererblock + Einzelmarke), danach bis 1996 in Paaren. DDR-Sammlung 1949-90 kompl. postfrisch in 3 Safe-Vordruck-Alben, Berlin 1953-90 postfrisch kompl., Fussball-WM 1978 in 2 Borek-Spezial-Alben, E-Buch mit Ausgaben von Deutschland 1900 bis 1945, etwas Liechtenstein Marken, Kleinbogen und FDC, zusätzlich 1 Posten Briefe/Karten u. Ganzsachen aus aller Welt mit interessanten Stücken, dabei auch Propagandakarten (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22045
Symbol: p g b

1900/2011, umfangreicher Sammler-Nachlass mit u.a. BRD-Sammlung 1949-2008 anfangs Lücken ab ca. 1960 kompl. postfrisch in Safe-Dual-Alben, BRD-Jahrbücher 1981-2008, Jahressammlungen 1996-2008, ETB 1974-2008, Teilsammlungen CEPT mit Blocks u.KB, UNO, Japan, postfrische USA-Jahrbücher von 1991-2011 ( guter Nominalwert) sehr viele Sammlerbelege, Marken aus aller in E-Büchern, Dublettenalben usw.

Sale No: 50
Lot No: 22046

1850/1946, Posten in 12 Alben, Schwerpunkt bildet Altdeutschland mit etwas umfangreicherem Bayern, Helgoland, Preußen, Sachsen, Thurn/Taxis sowie Drittes Reich in meist gestempelter Erhaltung. Dazu als Beigabe auch etwas Nachkriegsdeutschland.

Sale No: 50
Lot No: 22047

BELEGE - ergiebiger Bestand Briefe und Karten in acht Briefealben, dabei DDR-Anfangsausgaben, Berlin mit frühen Ganzsachen+FDCs, Saar, III.Reich incl. (Privat-)GA, Leipziger Messe usw.

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 50
Lot No: 22048

DEUTSCHLAND-NACHLASS in zehn Kartons mit der Sammlungsaufgabe eines Gelegenheits-Käufers mit vielen Interessen in insgesamt ca. 100 Alben, dabei u.a. reichlich Sammlungsteile/Dubletten DDR incl. Anfangsausgaben und Blocks (teils jedoch fragliche Stempel/Neugummi), Zusammendrucken, Bund/Berlin mit den üblichen Verdächtigen und eher ohne Anfangsjahre, auch Ganzsachen Bund und DDR vorhanden.

Sale No: 50
Lot No: 22049

1849/2012 (ca.), "Deutsch-Französische Freundschaft", schöner Nachlass in 10 Leuchtturm-Vordruckalben in sauber gestempelter Erhaltung, dabei Deutschland mit DR, Gebiete, Zonen, Bund und Berlin, ab Mitte der 50er-Jahre überwiegend gut bestückt(5 Alben) sowie eine interessante Frankreich-Sammlung(ebenfalls in 5 Alben), ab den 30er Jahren nahezu komplett inkl. Blocks und Kleinbogen, dazu einige Frühwerte und zusätzlich noch etwas Nominale in Kleinbogen. Sehr empfehlenswertes Objekt mit hohem Katalogwert!

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 50
Lot No: 22051
Symbol: g u p

1872/2015, Nachlass-Sammlung Deutschland, ab Dt.Reich, Zonen, BRD 1949-2001 teils doppelt in beiden Erhaltungen gesammelt, Berlin und DDR ab 1949 mit vielen kompl.Ausgaben, dazu FDC, ETB und neuere Postkalender der Dt.Bundespost, sowie sechs 10 Euro-Numisbriefe von 2006/2007

Sale No: 50
Lot No: 22053

1900/1945, Nachlass-Dublettenposten Deutsches Reich, mit auch besseren Werten u.a. 5x 20 Pf. Nothilfe Wagner postfrisch, in 4 E-Büchern und in Auswahlheftchen

Sale No: 50
Lot No: 22054

1900/2001, umfangreicher Sammler-Nachlass mit vielen Marken und Belegen aus aller Welt in Einsteckbüchern, Teilsammlungen von Bund, Berlin, DDR, Österreich, Liechtenstein, Schweiz, Frankreich(guter Nominalwertanteil), Spanien, Vatikan, Kanada und Israel, meist ab 1960-2001 in Lindner- bzw. Leuchtturm-Vordruckalben

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700