Records 1 to 50 of 77

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Estates
Sale No: 27
Lot No: 3001

Nachlässe

1870-2010 (ca.), ALLE WELT, schöner Händlerbestand in zwei Umzugskartons mit einer Fülle von interessanten Partien und Ausgaben, auch gute und bessere enthalten. Ein Teil ist auf originalem Tischständer in Steckkarten untergebracht, dazu kommen zwei Ordner mit weiteren Stecktafeln, Partien in Tüten und eine Kiste mit sehr gehaltvollem Material, u.a. Monaco Mi.-Nr. 5*, UNO Block 1 auf FDC, zweimal Europa-Jahrgang 1956** sowie diverse Länderpartien. Außerdem enthalten viele Motivsätze (ohne Bildchenmarken), Hamburg-Nordposta-Nachdrucke mehrfach, USA mit Nominale, Kanada, Raketenbelege, Belege Alle Welt, Motiv- bzw. Maximumkarten UdSSR (Raumfahrt), Cartoonpostkarten aus Ungarn 1930er Jahre, eine Mappe mit Eisenbahn-Motivsätzen und und und. Besichtigung erforderlich und sicher erfreulich!

Start Bid €600

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 3002
Symbol: g u p

Nachlässe

1872-1990 (ca.), DEUTSCHLAND, schöner Händlerbestand im Umzugskarton, auf Stecktafeln und in Alben, dabei drei DDR-Sammlungen, ein Ringbinder mit Steckkarten und sehr interessantem Material Deutsches Reich / Nebengebiete mit besseren Marken / Sätzen und schönen Belegen (hier der Hauptwert), außerdem die Markenheftchenbogen BRD Mi.-Nr. 5 x (leider mit Anhaftungen bei einigen Marken) und Berlin Mi.-Nr. 8 in Original-Versandstellenverpackung, dazu Sammelbilder aus der NS-Zeit, persönliche Dokumente, Schmucktelegramme usw. Besichtigung erforderlich!

Start Bid €480

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 432.00

Sold For 432

Sale No: 27
Lot No: 3003

Nachlässe

1850-1953 (ca.), Teilnachlaß zu Lebzeiten, in einer kleinen Kiste zusammengetragener Posten aus lauter guten Werten, interessanten Stecktafeln und ehemaligen Auktionslosen, dabei Deutschland viele Besonderheiten, Fehldrucke und gute Werte, häufig geprüft bzw. mit Befund, auch Belege und Ganzsachen, gute Werte Europa (Schweiz Pro Juventute 1915-17, Österreich FIS) und Britische Kolonien vor 1945 - unser Ausruf ist nur symbolisch gemeint, irgendwomit muß man ja anfangen! Besichtigung zwingend.

Start Bid €250

Sale No: 27
Lot No: 3004

Nachlässe

1850-2001, Teilnachlaß aus einer Sammlungsauflösung in zwei Kartons, davon einer mit Dublettenbüchern Deutschland ab Deutsches Reich, mit Nebengebieten (u.a. netter Memelteil), Berlin, Alliierte Besetzung, drei gut gefüllten Büchern BRD sowie mit einer Grundstocksammlung Altdeutschland. Dazu eine postfrisch und gestempelt parallel komplette Sammlung UNO Wien 1979-2001 mit vielen kompletten Kleinbögen, Motivsammlungen Gorch Fock bzw. Pony Express und eine Sammlung zur Fußball-WM 1974 mit Autogrammen aller Nationalspieler und weiterer Helden wie Uwe Seeler und Sepp Herberger auf Belegen. Besichtigung sinnvoll.

Start Bid €250

Sale No: 27
Lot No: 3005

Nachlässe

1860-1970 (ca.), zwei Ringbinder und weitere selbstgestaltete Blätter mit Teilsammlungen vorwiegend Europa, ausführlicher Frankreich, Österreich und Ungarn, sowie der Dubletten- und Tütenteil eines Nachlasses in zwei Kartons, wohl seit 50 Jahren nicht durchsucht, in wilder Mischung gebändigt durch Zigarrenschachteln und -kisten, mit nettem Anteil Deutschland nach 1945 (auch Bündelware, z.B. Bauten), viel Vorkriegsungarn und Ungarn nach 1945-1960 gesehen, Europa und Übersee dabei, ansonsten hilft nur Durchsicht!

Start Bid €250

Sale No: 27
Lot No: 3006

Nachlässe

1880-1980 (ca.), Reste eines größeren Nachlasses in zwei Kisten, dabei viele Belege, ein nettes kleines Einsteckalbum Schweiz, eine Restsammlung Serbien / Jugoslawien mit mittlerem Material und Sätzen sowie viel Tüten, Schlachteln usw., sehr unsortiert und offenbar undurchsucht.

Start Bid €250

Sale No: 27
Lot No: 3008

Nachlässe

1850-1980 (ca.), kleiner kompletter Sammlungsnachlaß Deutschland, Europa und Übersee, davon 17 Steckalben und ein Vorkriegsalbum Schaubek Alle Welt, teilweise noch ganz gut gefüllt, ohne Spitzen, aber viel Material, ordentlich untergebracht. Dazu ein weiterer Karton mit Dubletten und ähnlichem Material in Tüten.

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3009

Nachlässe

1860-2000 (ca.), kleiner Teilnachlaß in zwei Kartons, bestehend aus 14 Alben und weiteren Mappen. Enthalten sind u.a. eine gut gefüllte, meist tages-gestempelte DDR-Sammlung 1965-1990 in zwei Vordruckalben, Teilslg. europäischer Länder auf Vordruck- bzw. selbstgestalteten Blättern, ein Steckbuch Zypern, eins mit Spanien / Portugal / Vatikan, kleine Sammlungen Bulgarien und Rumänien, ein Schaubek-Vorkriegsalbum mit noch einigem Inhalt und Übersee, viel vor 1945 auf alten Blättern. Viel Material zum Stöbern.

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3010
Symbol: b a

Nachlässe

1880-1960 (ca.), BELEGE, Brief- und Ganzsachenteil eines Nachlasses, bei Deutschland von Kaiserreich bis BRD, auch alte Brasilienbelege dabei, Polen, Infla-Dienstbelege, eine Germania-Postkarte von 1919 nach Posen mit Einzeiler "ZURÜCK POSTSPERRE", BRD P 15 A (Posthorn 20 Pfg. Antwortteil) als Bedarf, Berlin P 3 bedarfsmäßig als Fernkarte gelaufen usw. Vgl. abgebildete Belege im Netz, interessanter Posten.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 27
Lot No: 3011
Symbol: b f a

Nachlässe

SCHWEIZ; 1954-1994, Partie von etwa 900 Belegen (teils in Alben) mit u.a. frankierten Ansichtskarten, Bedarf, Einschreiben, FDC, Flugpost, Ganzsachen, Maximumkarten, Satzbriefen und Sonderstempeln sowie etlichen kompletten Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen.

Erhaltung: Brief/FDC/Ganzsache

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 3012

Nachlässe

SKANDINAVIEN; 1856-2011 (ca.), Partie in 7 Einsteckbüchern mit u.a. Dänemark mit Mi.Nr. 1 gestempelt (3 Stück), Färöer, Finnland, Island mit 147/149 ungebraucht, Norwegen und Schweden. Enthalten ist u.a. sehr viel älteres Material ab der Klassik.

Start Bid €300

Sale No: 27
Lot No: 3013

Nachlässe

ÜBERSEE; 1860-1994 (ca.), Dublettenpartie in 11 Einsteckbüchern und in einigen Tüten mit u.a. sehr viel älterem Material von vielen verschiedenen Staaten in Mittel- und Südamerika. Des Weiteren sind u.a. noch Australien, Grenada, Nordkorea-Blöcke und USA enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €250

Sale No: 27
Lot No: 3014

Nachlässe

ÜBERSEE; 1860-2006 (ca.), Dublettenpartie in 13 Einsteckbüchern mit u.a. Australien, Mexiko und diversen Staaten in Mittel- und Südamerika.

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3015

Nachlässe

AMERIKA; 1849-1995 (ca.), Partie in 10 großen und 7 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Argentinien, Brasilien, Chile, Kolumbien, Mexiko, Peru, USA und Venezuela sowie diversen weiteren Staaten in Mittel- und Südamerika. Zusätzlich sind noch einige Belege in einem Album und in einer Schachtel enthalten.

Start Bid €300

Sale No: 27
Lot No: 3016

Nachlässe

BRITISCHE KOLONIEN; 1853-2001, bessere Partie in 10 Einsteckbüchern mit u.a. Altaustralischen Staaten, Australien mit diversen besseren Känguruh-Werten wie z.B. Mi.Nr. 9/12 postfrisch und 14 postfrisch, Ceylon, Hongkong, Indien, Malaiischen Staaten, Neuseeland und Sudan sowie diversen Kolonien in Afrika und in der Karibik. Zusätzlich ist noch ein Album mit 67 Belegen enthalten.

Start Bid €500

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 27
Lot No: 3017

Nachlässe

DEUTSCHLAND - ALLE WELT, Rest einer Einlieferung, enthaltend den fortgeschrittenen Rest einer Berlin-Sammlung hauptsächlich** ab 1950 fast komplett, und eine Restsammlung 3. Reich, mit den Blöcken 5-9, 11 und 695-697 gestempelt, sowie eine weitere Teilsammlung 3. Reich auf Blättern, dazu ein Paar Landkarten, drei Einsteckbücher und zwei Schuhkartons mit Tausenden von unsortierten Briefmarken, hauptsächlich aus Mittel- und Südamerika, sehr sortenreich. Günstiger Startpreis. ÷ GERMANY - ALL WORLD, rest of a consignment, all ages housed in two leaves albums, containing an advanced rest of a Berlin Collection mainly** with some better sets and a rest of 3rd Reich collection, with blocks 5-9, 11 and 695-697 used, a pair of maps, three stock books, and two shoe boxes with thousands of unsorted stamps, mainly from overseas. Cheap starting price.

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3018

Nachlässe

BENELUX, interessanter Rest von Sammlungen in drei Alben, mit Niederlande im Vordruckbinder ab Mi.-Nr. 1-6 bis 1945, Belgien gemischte Erhaltung, viele komplette Wohlfahrtsätze 1932-1976 und eine Partie Dubletten von Luxemburg ab Klassik bis 2000. Günstiger Startpreis. ÷ BENELUX, interesting rest of collections in three albums, with Netherlands 1-6 to 1945, Belgium mixed from the 1930s to 1960s and a small lot of duplicates from Luxemburg. Cheap starting price.

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3019

Nachlässe

FRANZÖSISCHE KOLONIEN und Nachfolgestaaten, 1880-1975 (ca.), **/*/gebraucht, reichhaltiger Restbestand eines Händlers in sechs Lagerbüchern und zwei Schuhkartons mit tausenden von Briefmarken (Afrika / auch britische Kolonien), interessantes Objekt, hoher Katalogwert, Besichtigung notwendig und unterhaltsam. ÷ French Colonies, **/*/used, rich rest of a dealer´s stock housed in six stock books and two shoe boxes with thousands of stamps, interesting object, high catalogue value, needs careful inspection.

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 3020

Nachlässe

GROSSBRITANNIEN - KANALINSELN, 1969-1991, diverse Sammlungen Guernsey, Jersey, Isle of Man, mit Blocks, Markenheftchen, Portomarken, untergebracht in fünf Vordruckalben,diese leicht gammelig, Marken durchgehend postfrisch und intakt. ÷ GROSSBRITANNIEN - CHANNEL ISLANDS, various general collections Guernsey, Jersey, Isle of Man, from the beginning to the 80s, with mini sheets, booklets, postage dues, housed in five leaves albums.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3021
Symbol: g 1 u

Nachlässe

ALTTALIENISCHE STAATEN, hauptsächlich gestempelte, saubere Grundstücksammlung auf italienischen Albumblättern, darunter Lombardei & Venetien, mit einigen besseren und guten Stücken, u.a. bei Toscana, Qualität von sehr fein bis leicht mangelhaft. Enormer Katalogwert, einige Stücke geprüft. Sammlung komplett im Netz abgebildet. ÷ OLD ITALIAN STATES, mainly used, fine starting collection on Italian album pages, including Lombardy & Venetia, with some better noted, quality from very fine to small defects. Enormous catalogue value, some items signed.

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 3022
Symbol: g u p

Nachlässe

ITALIEN, 1860-1943, Sammlung gest./ungebraucht in zwei Marini-Vordruckalben, darunter viele bessere Einzelwerte und komplette Sätze, von der Klassik bis zu den 1930er Jahren mit den meisten der langen Gedenksätze, Mi.-Nr. 95-98, 445-446 gestempelt auf zwei Blanko-Postkarten, Porto, Postanweisungs- und Paketmarken usw. Qualität anfänglich gemischt, insgesamt gut, Stempel häufiger fraglich, trotzdem enormer Katalogwert. ÷ ITALY, 1860-1943, fine general collection used / unused housed in two Marini leaves albums, including many better and complete sets, from classic period to the 1930s with most of the long commemorative sets, Mi.-Nr. 445-446 cancelled to order on two undelivered postcards and so on. Quality globally very fine, enormous catalogue value.

Start Bid €300

Sale No: 27
Lot No: 3023

Nachlässe

ITALIEN, 1946-2000 (ca.), sehr reichhaltiger Restbestand eines Händlers, fast ausschließlich gestempelt, untergebracht in vier grossen professionellen Lagerbüchern mit allen frühen guten Werten, im mittleren Bereich oft mehrfach, und hohen Nominalwerten im modernen Teil. ÷ ITALY, 1946-2000 (ca.), very rich rest of a dealer´s stock, housed in four large professional stock books with all earlier good values (often several times), and high face values in the modern part.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 3024
Symbol: g u

Nachlässe

ITALIENISCHE KOLONIEN, Steckbuch mit einigen hundert gestempelte / ungebrauchte Briefmarken der italienischen Kolonien, fast alle verschieden, hauptsächlich aus den 1930er Jahren mit einigen interessanten Stücken und kompletten Sätzen bzw. Flugpostsätzen, hoher Katalogwert, generell gute Erhaltung. ÷ ITALIAN COLONIES, stock book, containing a couple of hundred used / unused stamps of Italian colonial stamps, mainly from the 1930s with some interesting items and complete sets, high catalogue value.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Start Bid €100

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 27
Lot No: 3025

Nachlässe

JUGOSLAWIEN, 1918-1989 (ca.), ** / * / gestempelte Sammlung von den frühen Ausgaben bis zur Neuzeit, auf selbst gestalteten Blättern im Album, mit vielen besseren Werten, kompletten Sätzen, Blocks, Kleinbögen sowie eine Box mit einigen tausend Briefmarken aller Epochen, lose, in Tüten und auf Steckkarten überwiegend unsortiert mit vielen Sonderausgaben ab den 1950ern. ÷ JUGOSLAVIA, 1918-1989 (ca.), ** / * / used collection from early issues to modern times, housed in a self-designed leaves album, with many betters, complete sets, commemorative sheets, plus a box full of some thousand stamps of all periods, mainly unsorted.

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3026
Symbol: g p u

Nachlässe

POLEN, 1918-2003, **/*/gebraucht, reichhaltiger Rest eines Händlerbestands, hauptsächlich gebraucht, untergebracht in zwei grossen professionellen Lagerbüchern, ab frühen Ausgaben, mittlere Werte und viele Blöcke in der modernen Abteilung. Eine Menge Material für einen günstigen Startpreis! ÷ POLAND, 1918-2003, **/*/used, rest of dealer stock, housed in two large professional stock books, from earlier issues, medium values, and many blocks in the modern section. A lot of material for a cheap starting price!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 3027
Symbol: p u

Nachlässe

RUMÄNIEN, 1865-1998 (ca.), reichhaltiger Restbestand eines Händlers, MH / MNH, untergebracht in zwei professionellen grossen Lagerbüchern, darunter frühere klassische Ausgaben, Material ab 1930 mit kompletten Sätzen, ab 1945 mit einigen ungezähnten Sätzen und vielen Blöcken. Qualität insgesamt gut, günstiger Startpreis. ÷ ROMANIA, 1865-1998 (ca.), rich rest of a dealer´s stock, MH / MNH, housed in two professional large stock books, including earlier classic issues, material from the 1930 with complete sets, from 1945 onwards with inperforated stamps, sets and many blocks. Quality globally very fine, cheap starting price.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 3028

Nachlässe

SCHWEIZ, 1850-1968, gestempelte Sammlung ab Rayon-Ausgaben in einem älteren schweizerischen, etwas spezialisierten Vordruckalbum, mit Zusammendrucken und Ämtern, einige gute und bessere Sätze bzw. Marken, u.a. kompletter PAX-Satz. ÷ SWITZERLAND, 1850-1968, used general collection from Rayon issues, housed in specialized leaves album, with some betters and good complete sets noted.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3029

Nachlässe

SPANIEN, 1850-1999, **/*/gebraucht, Restbestand eines Händlers, untergebracht in einem großen professionellen Lagerbuch, von der Klassik bis zur Moderne, und ein kleiner Rest an modernem Material in zwei weiteren Lagerbüchern. ÷ SPAIN, **/*/used, rest of a dealer´s stock, housed in a large professional stock book, from classic period to modern era, and a small rest of modern material in two further stockbooks.

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 3030

Nachlässe

TSCHECHOSLOWAKEI; 1918-1988, ** / * / gest., Restbestand eines Händlers in einem großen professionellen Einsteckbuch, mit einer guten Auswahl von den frühen Ausgaben bis hin zu guten Sätzen der 1940er und 1950er Jahre mit den meisten Blocks, plus eine Kiste mit einigen tausend Briefmarken unsortiert, von Vorkriegs- bis zu modernen Ausgaben. ÷ CHECHOSLOVAKIA; 1918-1988, ** / * / used, reast of a dealer´s stock housed in a large professional stockbook, with a fine selection from the early issues to good sets of the 1940s and 1950s with most of the commemorative sheets, plus a box containing some thousand stamps unsorted from prewar to modern issues.

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3031

Nachlässe

EUROPA, 1850-2000 (ca.), verschiedene Reste von Sammlungen und Händlerbeständen, untergebracht in Vordruckalben und Lagerbüchern, mit viel interessantem und auch werthaltigem Material, sorgfältige Durchsicht empfohlen. ÷ EUROPE, various rests of collections, mainly from Europe, housed in leaves albums and stock books, with a lot of interesting material, careful inspection recommended.

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 3032
Symbol: p u

Nachlässe

EUROPA, 1920-2000 (ca.), Karton mit überwiegend postfr. Restbeständen eines Händlers, untergebracht in elf Büchern, mit vielen kompletten Sätzen, Bogen, Markenheftchen von Andorra über Belgien und Frankreich bis zur Schweiz und Türkei, sehr gute Qualität, sorgfältig geordnet. ÷ EUROPE, 1920-2000 (ca.), box with mainly MNH rest of a dealer´s stock, housed in eleven books, with many complete sets, sheets, booklets from Andorra over Belgium and FRance to Switzerland and Turkey, very good quality, carefully organized.

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3033

Nachlässe

OST- / SÜDOSTEUROPA - Karton mit interessantem Restbestand eines Händlers in drei grossen professionellen Einsteckbüchern, mit Bulgarien, Ungarn-Blocks, eine Mischung Russische Nachfolgestaaten / Kroatien / Slowenien, sowie eine Archivschachtel mit einer meist unsortierten Mischung von Rumänien inklusive einem mittelgrossen Einsteckbuch. Besichtigung erforderlich. ÷ EASTERN / SOUTHEASTERN EUROPE - box with an interesting rest of a dealer´s stock in three large professional stock books, featuring Bulgaria, Hungary commemorative sheets and a mixture Russian States / Croatia / Slovenia, plus an archive box with a mostly unsorted mixture of Romania including a medium-large stock book. Needs careful inspection.

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3034

Nachlässe

AFRIKA, 1880-1980 (ca.), sechs Steck- bzw. Lagerbücher, zwei davon Afrika unterteilt in Länder, sehr viel Französische Kolonien und Nachfolgestaaten, vier für jeweils ein Land (Ghana, Kongo, Äthiopien, Libyen). Gängiges und interessantes Material gleichermaßen vorhanden. ÷ AFRICA, box with six stock books, mainly African countries from colonial ages to modern times, including interesting and uncommon material.

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3035

Nachlässe

ALLE WELT / NACHLASS, zwei Kartons mit Resten einer Einlieferung in acht Alben / Einsteckbüchern untergebracht, dazu sechs Schuhkartons, voll mit Umschlägen und vielen tausend Briefmarken aus Europa / Übersee, meist unsortiert. Viel Europa ab Klassik, Rußland, Ungarn, Rumänien (auch jeweils Lagerbücher), Benötigt sorgfältige Inspektion. ÷ ALLE WELT / NACHLASS, two boxes with rests of a consignment housed in eight albums / stockbooks, plus six shoe boxes, full with envelopes and many thousand stamps from Europe / overseas, mostly unsorted. Needs careful inspection.

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3036

Nachlässe

ALLE WELT / NACHLASS, Karton mit acht grossen Einsteckbüchern, mit einigen tausend Marken, meist aufgeteilt nach Ländern Europa/Übersee, eines mit thematischen Ausgaben, einige interessante Ausgaben und klassisches Material sind enthalten. ÷ All world, box with eight large stock books, with some thousand issues, usually divided by countries Europe / Overseas, one with thematic issues, some interesting items and earlier classics.

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3037

Nachlässe

ALLE WELT, Karton mit verschiedenen Resten aus dem Bestand eines Händlers, mit Lagerbüchern von Tunesien, Algerien, Marokko, Pakistan usw., und zwei Schuhkartons voll mit Material aus Ägypten bzw. Süd-/Südwestafrika. ÷ ALL WORLD, box containing various rests of a dealer´s stock, with stock books of Tunisia, Algeria, Maroc, Pakistan etc., and two shoeboxes full with material from Egypt and South / South West Africa respectively.

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3092

Wunderkartons

1850-2000 (ca.), der ultimative Wunderkarton bzw. eine große Wäschekiste mit verschließbarem Deckel, vollgestopft mit vielleicht 100.000 aussortierten oder undurchsuchten Marken ab Massenware bis bessere, von Altdeutschland bis Übersee, mit Blocks, Belegen, Tüten und was auch immer nicht in die Sammlung paßte. Dieser Sortierspaß reicht für mehrere Winter aus!

Start Bid €200

Sale No: 27
Lot No: 3093

Wunderkartons

1850-2000 (ca.), Umzugskarton mit verschiedenen Resten und Teilsammlungen auf Vordruckblättern, dabei u.a. ein Konvolut SBZ auf Steckseiten und Vordruckseiten, ein Album mit teils besserem deutschen Material inklusive SBZ Block 1x mit vollem Originalgummi und fraglichem Stempel, einige schöne Belege Europa / Übersee, etwas China usw. Geeignet zum Stöbern und Finden.

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 3094

Wunderkartons

1850-1990 (ca.), bunte Zusammenstellung mit Steck- und Vordruckalben meist älteren Datums, dabei zwei Vorkriegstexte Schaubek Europa, einer ganz gut gefüllt, Deutschland-Dublettensteckbücher, davon eines nur DDR-Dienst, eine große Schachtel mit Tüten und Steckkarten, eine Schachtel mit Motivblocks und -kleinbögen und ein kleinerer Karton nur mit R-Zetteln Deutschland nach 1945 sowie eine Tüte mit R-Zetteln Ausland.

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 3096

Wunderkartons

1880-1990, Restekarton mit Steckalben (darunter ein mit postfrischen BRD-Sätzen prallgefülltes), Tüten, Schachteln und Umschlägen, vorwiegend Deutschland, aber auch Europa und Übersee vertreten, interessanter Stöberposten.

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 3097

Wunderkartons

1865-1999 (ca.), Partie mit u.a. einer gestempelten Finnland-Teilsammlung von 1945 bis 1990 in einem selbstgestaltetem Album und einem Schaubek-Vordruckalbum mit einer Österreich-Teilsammlung ab 1945. Des Weiteren sind noch diverse meist kleinwertige Dubletten aus aller Welt in 2 großen und 9 kleinen Einsteckbüchern enthalten.

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 3098

Wunderkartons

1850-2007, Partie in 3 kleinen und in einem großen Einsteckbuch, in 2 Vordruckalben und auf einigen Stecktafeln mit Dubletten von Europa, Tansania und Übersee.

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 3100

Wunderkartons

1850-2002, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch dessen Hauptwert bei der Klassik von Großbritannien liegt. Des Weiteren sind noch 2 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Deutschland nach 1945 enthalten.

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 3101
Symbol: g p u

Wunderkartons

1900-1980 (ca.), überwiegend gestempelte Dublettenpartie in Tüten und Umschlägen mit u.a. West- und Osteuropa sowie Übersee.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 27
Lot No: 3102

Wunderkartons

1850-1975 (ca.), Dublettenpartie in 6 meist kleinen Einsteckbüchern, in einem selbstgestaltetem Album und in einigen Tüten mit u.a. Bayern, Frankreich, Österreich, Schweiz, West- und Osteuropa.

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 3103

Wunderkartons

1880-1980 (ca.), Dublettenpartie in 8 großen und 16 kleinen Einsteckbüchern mit Deutschland, Ost- und Westeuropa sowie Übersee. Zusätzlich sind noch eine Mappe mit älteren deutschen Dokumenten (meist 3. Reich) und 3 Alben mit Bund-FDC enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/FDC

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 3104

Wunderkartons

1917-2015 (ca.), Dublettenpartie in einigen Schachteln und in 2 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Bund, DDR, Europa und Übersee sowie mit einigen Belegen (meist Deutsches Reich und DDR).

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 27
Lot No: 3105
Symbol: p g e

Wunderkartons

1920-2015, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 10 Einsteckbüchern, darunter u.a. Bund, DDR und etwas Ausland. Zusätzlich sind noch 6 Alben mit Bund-ETB, 4 Bund-Jahrbücher und 3 Motivsammlungen der Deutschen Post AG enthalten

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/ETB

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 27
Lot No: 3106

Wunderkartons

1890-1991 (ca.), Dublettenpartie in 4 großen und 4 kleinen Einsteckbüchern sowie auf einigen losen Seiten mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin und Westeuropa. Zusätzlich sind noch einige Abotüten von Bund und Liechtenstein, etwas moderne Bund-Kiloware und ein leeres Einsteckbuch enthalten.

Start Bid €30

Sold...EUR 42.00

Sold For 42
Sale No: 27
Lot No: 3107
Symbol: p u 1

Wunderkartons

1900-2010, lose Schüttung in 4 Schuhkartons mit u.a. Bund, Europa und Übersee sowie mit diverser moderner Kiloware. Der Hauptwert liegt nach 1945.

Start Bid €30