Records 1 to 50 of 114

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Estates
Sale No: 26
Lot No: 3000
Symbol: p g

Nachlässe

1956-2011 (ca.), Teilnachlaß in zwei Kartons, 16 Alben, weitere Mappen, Steckkarten und Tüten Deutschland und Europa, dabei Aland / Färöer / Grönland in postfrischen Sammlungen ab 1968-2011 in Steckbüchern und Ringbindern, außerdem Bund (mit einigen besseren), Berlin postfrisch und gestempelt, Skandinavien postfrisch in mehreren schmalen Dublettenalben, auch ein Teil Norwegen mit Blocks, Gibraltar Teilsammlung ab 1969, Zypern / Türkisch-Zypern in Ringbinder 1968-1990 und Liechtenstein, Sammlung 1968-1990 postfrisch und weitere Kleinbögen in Ringbinder. Viel Abo-Qualität, günstig gerufen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €300

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 3001
Symbol: g u p

Nachlässe

1850-1990 (ca.), DEUTSCHLAND, fünf Vordruck- und drei Lageralben mit Sammlungen Altdeutschland / Gebiete / Danzig / Alt-Saar, Saarland gestempelt mit guten Wohlfahrtssätzen und Dienst Mi.-Nr. 33-44, Berlin mit Schwarz- und Rotaufdrucken, Währungsgeschädigte mit Falz, Philharmonie / Glocken gestempelt etc., DDR Sammlung 1949-1974 fast komplett mit Marxblöcken etc., in gemischter Erhaltung gesammelt, dazu weitere Blocks ab SBZ Block 6 und zweimal Dt.-Chinesische Freundschaft auf Belegen, BRD ab 1946 (Zonenausgaben) mit guten frühen, die Lagerbücher enthalten Deutsches Reich, SBZ / DDR und Berlin. Dazu Schachtel mit Tütenposten Infla und einigen netten Belegen, insgesamt eine besichtigungstaugliche Partie mit vielen besseren und hohem Katalogwert!

Start Bid €300

Sale No: 26
Lot No: 3002

Nachlässe

1860/1950 ca., sehr alter Fundus mit sehr viel Übersee, ua. Engl. u. Frz. Kolonien, auch Europa und Deutschland ab Bayern sowie etwas Stadtpost u. einige Belege. Alles in alten Tüten,
Auswahlheften u. 2 Ordnern.

Start Bid €250

Sale No: 26
Lot No: 3003

Nachlässe

1850-1960 (ca.), uriger alter Nachlass in 2 Schachtel und in diversen Tüten mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, diversen deutschen Nebengebieten vor 1945, Europa und Übersee. Zusätzlich sind noch etwa 420 Belege mit u.a. gelaufenen alten Ansichtskarten und etlichen gebrauchten Ganzsachen (mit sehr viel Bolivien) enthalten. Der Hauptwert liegt vor 1945.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte/Ganzsache

Start Bid €250

Sale No: 26
Lot No: 3004
Symbol: g u p

Nachlässe

1850-1988, DEUTSCHLAND und etwas ALLE WELT, kleiner Nachlaß in einem mittleren Bücherkarton, mit einem dicken alten Borekalbum Deutschland, dabei Grundstock Bayern, Württemberg, Besetzung I. und II. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, Saar und Danzig, hier zweimal Block 3 gestempelt, dazu Berlin-Sammlung in Steckalbum mit kpl. Rotaufdruck (ungeprüft), Stephan, Goethe, Philharmonie, Glockensätzen, ein Album Dtl. / Alle Welt mit besseren, Tüten Germania / Krone-Adler, Kistchen mit Paketkartenabschnitten 1946-1948 sowie ein Album mit Belegen 1946-1948, ganz hübsche Stücke dabei.

Start Bid €250

Sale No: 26
Lot No: 3005

Nachlässe

DEUTSCHLAND; 1868-2021 (ca.), Nachlass in einem altem Koffer mit u.a. einer Teilsammlung Weimarer Republik in einem Vordruckalbum, einigen Teil- bzw. Restsammlungen 3.Reich auf losen Albumseiten, ein Lagerbuch mit einigen 3.Reich-Werten und 3 Einsteckbüchern mit Dubletten von u.a. Deutschem Reich, Bund und Alle Welt. Zusätzlich ist noch ein Karton mit Belegen von Deutschem Reich, Bund und Alle Welt enthalten.

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 3007
Symbol: g u p

Nachlässe

1872-2012, kleiner Nachlaß mit Schwerpunkt Deutschland in zwei Kartons, dabei mehrere Teilsammlungen Berlin; einmal ab 1951 postfrisch mit ERP, Lortzing, Philharmonie, Glocken, Jagdschloß Grunewald 70 Pfg., bei den beiden anderen u.a. Rotaufdruck 1 M. mit Falz, aber geprüft Schlegel, Währungsgeschädigte - Satz mit FA Schlegel, frühe Teilsammlungen BRD / DDR (letztere postfrisch mit Köpfen und Fünfjahrplan I), Drittes Reich postfrisch / ungebraucht mit besseren postfrisch, u.a. Danzig Abschied, USA 1990-1999 augenscheinlich komplett mit Kleinbögen in Leuchturm-Falzlosordner usw. Besichtigung lohnt sich!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 3008
Symbol: g p u

Nachlässe

1860-2007 (ca.), kleiner Nachlaß aus 13 Alben und einer Mappe, dabei viel Deutschland mit u.a. BRD / Berlin Dauermarken-Bogenmarken ab 1950er**, Teilsammmlungen Deutsches Reich, u.a. mit ungebrauchtem Wagner-Satz, Österreich ab 1945 postfrisch mit Kärntner Volksabstimmung, Glückliche Kindheit, Vögel, eine Mappe mit Großbritannien Klassik und drei Bände Europa inkl. Mitläufer von 1974-2007. Hoher Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 3009
Symbol: g u p

Nachlässe

1860-1980 (ca.), kleiner Teilnachlaß in zehn Alben, dabei neben kleinwertigem Material auch eine Grundstocksammlung Griechenland ab Großen und Kleinen Hermesköpfen, ein Steckbuch mit südostasiatischen Staaten (Philippinen, Malaysia, Indonesien) und eine Sammlung Zonenausgaben Deutschland, u.a. mit einigen Notganzsachen und weiteren interessanten Stücken.

Start Bid €130

Sale No: 26
Lot No: 3010

Nachlässe

Deutschland ab Altdeutschland, DR, bis Neuzeit in zahllosen Alben, nichts bewertet, echter Kellerfund! In 6 Kartons!

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3011

Nachlässe

Meist Übersee in div. Steckbüchern bzw. Alben. Nichts durchsucht echte Fundgube!

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3012

Nachlässe

Deutschland ab Altdeutschland bis in die Neuzeit, dabei auch etwas Notgeld gesichtet, alles in 6 Kartons. Schon ein Posten für kommende Winterabende. Echte Fundgrube!

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 3013
Symbol: u p g

Nachlässe

Meist Deutschland mit viel Material aus dem Deutschen Reich aber auch Neuzeit wie DDR usw.
Alles in div. Alben im Karton. Günstig!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 3014

Nachlässe

Alle Welt, ohne Deutschland in div. Steckbüchern bzw. Alben, dabei auch eine Unicef-Slg. in 6 Alben
Kelerfund in 4 Kartons.

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 3016

Nachlässe

Alle Welt, meist Übersee und Europa in div. Alben. Kellerfund in 5 Kartons.

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 3017

Nachlässe

Deutschland, von alt bis neu alles in div. Steckbüchern, Alben, etc., dabei auch einige Jahrbücher BRD, gesichtet. Alles in 5 Kartons.

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 3018
Symbol: p u 1

Nachlässe

BRITISCHE KOLONIEN; 1870-1990, Nachlass in 2 Einsteckbüchern und in einigen Tüten mit u.a. Altaustralischen Staaten, Canada, Hongkong, Indien, Malaiischen Staaten und Neuseeland sowie vielen weiteren Kolonien in Europa, Afrika, Amerika und Asien. Der Hauptwert liegt vor 1950.

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 3019
Symbol: g p u

Nachlässe

CANADA/USA; 1857-1999, überwiegend gestempelte Dublettenpartie beider Länder in 2 Einsteckbüchern mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik, Flugpostmarken und höheren Wertstufen.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3020
Symbol: g u p

Nachlässe

ALLE WELT, Restsammlungen, Dublettenbücher etc. hauptsächlich aus Europa in zwei Kartons, bestehend aus zwei Vordruck- und 15 Steckalben sowie einigen Mappen und Blätterkonvoluten, Briefen und einer großen Tüte mit Verkehrsmünzen der 1950er-1970er Jahre (weltweit). Zu erwähnen u.a. Sowjetunion, Holland postfrisch 1960er-1980er Jahre, Österreich, Grönland, Italien, Spanien, Rumänien, alte Ansichtskarten usw. ÷ ALL WORLD, rest of consignment in two boxes with various rests of collections.

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 3021

Nachlässe

ALLE WELT, 1880-2005 (ca.), zwei Schuhkartons mit viel brauchbarem Material in Tüten und auf Stecktafeln, im kleineren auch Klassik, einiges an mittleren Werten und Sätzen, z.B. bessere Frankreich und Italien, außerdem Europa und Kolonialausgaben, im größeren Karton dann postfrische Sätze / Kleinbögen und Blocks ab 1970, viel modernes Frankreich als Blocks und Markenheftchen, auch Motive, kein Ramsch. Stöberpotential! ÷ ALL WORLD, rest of a consignment from classic era to modern issues, housed in two shoe boxes.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 3022
Symbol: b a

Nachlässe

ALLE WELT - BELEGE, 1870-2005 (ca.), große Schachtel mit ca. 250 verschiedenen Belegen ab ungebrauchten Ganzsachen Britische Kolonien und Lateinamerika (letztere in Album), Übersee-Flugpost, Vorkriegsbelegen Baltikum und Nachfolgestaaten der SU. Interessanter Posten, vgl. einige Belegbilder im Netz. ÷ ALL WORLD - COVERS AND POSTAL STATIONERIES, box with unsorted material including all sorts of covers and postal stationeries with classic material.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3023
Symbol: g u p

Nachlässe

BRITISCHE KOLONIEN UND COMMONWEALTH, 1860-2000, Lagerpartie / Sammlung mit 14 Steckbüchern, meist gut bis sehr gut gefüllt über die ganze Fläche des Empire mit vielen britischen Inseln (Afrika / Amerika), Grenada, Afrika, Hongkong, Mauritius, Trinidad-Tobago, Indien, Kanada, Singapur und vier Büchern Malaiische Staaten / Malaysia. Viele Sondermarken, auch Vorkriegs- und klassisches Material. Erhaltung etwas unterschiedlich, aber sauber. ÷ BRITISH EMPIRE, rest of accumulations from many collections, from the Victorian Age to the 1990s, housed in 14 stockbooks. Bargain, requires inspection.

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 3024
Symbol: g u p

Nachlässe

ALTDEUTSCHLAND, 1850-1923, zwei Bände, zum einen Leuchtturm-Vordruckalbum mit einer Restsammlung, bei Baden und Bayern noch ordentlich befüllt, der Rest eher spartanisch, zum anderen ein Borek-Raritätenalbum mit vielen mittleren Werten in sauberer Qualität. ÷ GERMAN STATES, 1850-1923, rest of general collection and one Borek album with selected items, housed in two leaves albums. Needs inspection, low starting price.

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3025
Symbol: g u p

Nachlässe

DEUTSCHLAND, 1872-1959, Deutsches Reich, Grundstocksammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckbindern ohne Spitzen, mit Besetzung II. Weltkrieg und Alliierter Besetzung, außerdem Saarland-Ausgabenteil bis 1959. Dazu Schachtel mit Tüten und Steckkarten (Altdeutsche Staaten / Lokalausgaben 1945/46), hier Stöberpotential. ÷ GERMANY, 1872-1959, rest of a general collection housed in two leaves albums, plus a box with some hundred issues, from German States to local issues 1945-46. Needs inspection.

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3026
Symbol: g u

Nachlässe

DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER UND KOLONIEN, 1884-1919, gestempelte / ungebrauchte Teilsammlung in älterem Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit guten und besseren Werten, vielen Querformaten, u.a. Marokko 16 I gestempelt, 58 auf Briefstück, Türkei 20 II, Togo 17 gestempelt. Etwas unterschiedliche Erhaltung, vieles Pracht. ÷ Rest of general collection housed in leaves album, from abroad, needs inspection, bargain starting price.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 3027
Symbol: g u p

Nachlässe

DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG, 1939-1945, Lagerposten aus sieben Steckbüchern und einem Steckkartenschuber, voll mit teils stärker duplizierten Material der verschiedenen Besetzungsgebiete. Mehrheitlich die gängigen Gebiete, bei Böhmen und Mähren mit ZD-Kombinationen, Druckdaten etc., GG inkl. postfrischem Kopernikus-Kleinbogen und vielen Briefstücken, aber auch Albanien, Kurland geprüft und vielen zwielichtigen bzw. offenkundig falschen Raritäten. Besichtigung unterhaltsam und angeraten. ÷ GERMAN OCCUPATION WORLD WAR II, 1939-1945, rest of dealer´s stock housed in seven stockbooks plus one Hawid box, with some good items noted, as well as some forgeries and fakes. Bargain.

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 3028
Symbol: g u p

Nachlässe

EUROPA, 1850-1999, Umzugskarton mit teils recht interessanten Teil- und Restsammlungen in sieben Steck-/Vordruckalben und fünf Mappen, dabei Italien ab 1946 mit einer Mi.-Nr. 773, ein sehr großes und gut gefülltes Schweden-Steckbuch in ungebraucht und postfrisch ab 1886-1996 mit 45 U, eine Finnland-Sammlung ab 1947, Spanien und Portugal in einem KABE-Binder mit zwei Sammlungen bis 1945, bei Portugal schöne Stücke und Bandwurmsätze dabei, Dänemark, Norwegen, Frankreich etc. Besichtigung sinnvoll! ÷ EUROPE, Box with various rests of collections, more or less advanced, need inspection. Sure bargain.

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 3029

Nachlässe

ANDORRA, 1931-2004, zwei Sammlungen für Spanisch- und Französisch-Andorra in KABE-Falzlosbindern, bei Frankreich ab 1931 recht gut gefüllt, meist ungebraucht / Falz, ab 1963 bis 2000 komplett postfrisch und etwas dupliziert mit einigen Ungezähnten, inklusive Porto. Spanisch-Andorra ab 1948 mit Marken, ab 1963 postfrisch inklusive Mi.-Nr. 71 bis 2004 (eine Marke fehlt). Prachtqualität. ÷ ANDORRA, general collection of both post offices housed in two leaves albums, with many complete sets and better noted. Spanish office from 1948 to 2004, French office from 1931 to 2000. Very fine quality, low starting price.

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 3030
Symbol: g u p

Nachlässe

DÄNEMARK, 1851-2004 (ca.), zwei große Lagerbücher, teilweise recht gut gefüllt ab zweimal Nr. 1, mit einer akzeptablen Mi.-Nr. 66, sonst ohne Spitzen, vorwiegend gestempelt, ab 1913 auch ungebraucht, zwischen 1975-1982 oft auch mehrfach postfrisch. Ab 2001 spärlich bestückt, im Anhang noch etwas Nominale, dazu Porto, Avisporto, Julmarken. ÷ DENMARK, 1851-2004, rest of a dealer´s stock housed in two large professional stockbooks.

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3031
Symbol: g u p

Nachlässe

FRANKREICH, 1849-2000, reichhaltige, meist gestempelte Sammlung in zwei Vordruckbindern (bis 1992 auf Vordruck, danach etwas wuselig auf Steckblättern). Ab der 1. Ausgabe bestückt, u.a. mit beschädigter Mi.-Nr. 1 und 2 sowie einer stark ramponierten Napoleon 1 Franc, viele schöne mittlere Werte, 76 mit Fotobefund, 85 ungebraucht, 109 Va (1922) mit Zf., 136, 176, 359-360, Pexip-Block ungebraucht (Marken postfrisch) 425, 495, die guten Wohlfahrtssätze ab 1949-1955 sauber gestempelt, Block 4, viele zeitgenössische Stempel. Die ganze Sammlung mit Dubletten bestückt, einiges Falz, einige Gedenkblätter und Markenheftchen, Porto- und Militärpostmarken. Günstig gerufen, vgl. Bilder im Netz. ÷ FRANCE, 1849-2000, general collection housed in two DAVO leaves albums, with many better noted and many duplicates since early issues. Mixed quality, enormous catalogue value.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (Image)

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 3032

Nachlässe

GIBRALTAR / MALTA, 1937-1983, zwei Ländersammlungen in Vordruckalben, davon Gibraltar in Lindner-Falzlosalbum ab 1937 ohne Mi.-Nr. 124, bis 1953 ungebraucht, ab 1954 postfrisch und komplett bis 1980 (ohne Mi.-Nr. 375-377 B). Malta ebenfalls ab 1937, in Marini-Vordruckalbum ab 1948 komplett, fast ausschließlich postfrisch, z.B. Mi.-Nr. 252-53, nur einige Werte gestempelt, u.a. 214-215, bis 1983 komplett mit Porto, Kleinbögen ab 1977. Sehr saubere Erhaltung. ÷ GIBRALTAR, very fine collection 1937-1980 housed in SAFE album leaves including all definitives, MALTA 1937-1983, housed in Marini leaves album, also including all definitive sets and some mini sheets. High quality standard.

Start Bid €180

Sale No: 26
Lot No: 3033
Symbol: g u p

Nachlässe

GRIECHENLAND, 1861-2006, ehemaliger Händlerbestand in drei großen Lagerbüchern, meist gestempelt, weniger ungebraucht / postfrisch ab 55 Großen Hermesköpfe, in der Folge auch mittleres Material und Sätze, recht gut gefüllt, ab den 1990ern etwas sparsamer, dazu ein Steckbuch mit Lokalausgaben, Kreta, Thrakien und "Cinderellas". ÷ GREECE, 1861-2006, rest of a dealer´s stock housed in three professional stockbooks starting with Large Hermes Heads, some better items noted, plus one small stockbook with local issues.

Start Bid €130

Sale No: 26
Lot No: 3034

Nachlässe

ITALIEN, 1862-1941, Sammlung in Marini-Falzlosbinder, fast durchgehend gestempelt, mit guten Frühwerten, z.B. Mi.-Nr. 13-14, 95-96, dann reichhaltig in den Sonderausgaben, 138-140, 201-204 mit 204 C, die meisten 1930er-Sätze komplett, auch 489-507 dabei, allerdings wie immer Stempel aufmerksam zu prüfen, da nicht signiert. Vgl. Bilder im Netz. ÷ ITALY, 1862-1941, quite advanced used collection housed in leaves album, with many better and good values from classic issues, most of the good sets and airmail sets from the 1930s included.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 26
Lot No: 3035
Symbol: g u p

Nachlässe

ITALIEN - 1946-2010, vier 64-seitige Lagerbücher, sehr gut bestückt, meist gestempelt, auch ungebraucht / postfrisch dabei, mit vielen Sonderausgaben und -sätzen, auch mittlere dabei wie 759760, 774-776, 794 postfrisch, 827 dreimal, 831 dreimal, dazu über 100 meist selbstgestaltete und als Einschreiben verschickte FDC aus den Jahren 1983-1991. Saubere Qualität. ÷ ITALY - 1946-2010, very rich rest of dealer stock housed in four large stockbooks, plenty of good sets and high values from the first period, very extended in the modern period. Also includes a bunch of modern FDC with fine franking.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/FDC

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 3036
Symbol: b a

Nachlässe

ITALIEN, 1833-1992, Partie von über 110 Belegen, ab Vorphila, später nette Sondermarkenfrankaturen, besondere Portostufen, verschiedene Versendungsformen, Portomarken, einige Ganzsachen etc. Unterschiedliche Erhaltung, interessant, einige Bilder im Netz. ÷ ITALY, 1833-1992, covers from pre-philately to modern times, with interesting usages and frankings.

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3037
Symbol: g u

Nachlässe

ITALIENISCHE KOLONIEN, 1893-1941, 12-seitiges Steckbuch, gut gefüllt mit nur verschiedenen Sätzen und Einzelwerten der Gemeinschaftsausgaben, Italienisch-Ostafrika und der einzelnen ostafrikanischen Gebiete sowie etwas Ägäische Inseln, insgesamt sauber, ohne große Spitzen, aber mit nettem mittleren Material, unsortiert, günstig gerufen. ÷ ITALIAN COLONIES, 1893-1941, stockbook with unsorted issues from various Italian possessions, low starting price, needs inspection.

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 3038
Symbol: g u p

Nachlässe

LUXEMBURG, 1852-1969, Sammlung in älterem Leuchtturm-Falzlosbinder mit zusätzlichen Blättern, ab Mi.-Nr. 2 mit vielen Werten mehrfach und besseren / guten Werten bzw. Sätzen, u.a. Mi.-Nr. 56, Kinderhilfe 1931-1933 komplett gestempelt, 478-483 und 555-557 gestempelt, Paar 488-489 postfrisch. Etwas unterschiedliche Erhaltung, vieles Pracht. Einige Scans siehe im Netz. ÷ LUXEMBOURG, 1852-1969, general collection housed on leuchtturm leaves album, starting with Mi.-No. 2, many other better earlier issues, then with many complete sets and medium items, often duplicated. Quality globally fine to very fine.

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3039

Nachlässe

MONACO, 1885-1992, zwei Lageralben mit reichhaltigem Material, postfrisch / ungebraucht / gestempelt ab der 1. Ausgabe mit mittleren und besseren Werten sowie vielen ganzen Sätzen, eines 32 Seiten gut bis sehr gut gefüllt bis 1992, eines mit 74 Seiten, aber nur unregelmäßig befüllt, aber auch hier bessere Sachen zu finden, z.B. fünfmal Mi.-Nr. 137, 149-162 komplett postfrisch usw. ÷ MONACO, 1885-1992, rest of a dealer´s stock from No. 1 onwards, housed in two large stockbooks, needs inspection.

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3040

Nachlässe

NIEDERLANDE, 1852-2001, zwei Sammlungen und ein Steckbuch im Umzugskarton. Dabei eine dreibändige Sammlung in Borek-Falzlosbindern ab Mi.-Nr. 1-6 gestempelt, u.a. mit Mi.-Nr. 100 und 357-374 gestempelt, ab 1925 über weite Strecken komplett (OHNE Legionärsblöcke), ab 1953 postfrisch komplett (nur wenige gestempelt) bis 1993, danach lückenhaft und gemischt gesammelt. Dazu eine weitere Teilsammlung im Binder 1944-1968 mit vielen kompletten Sätzen und ein 32-seitiges Steckbuch ab Klassik (u.a. eine anständige Mi.-Nr. 6), gut gefüllt mit vielen Wohlfahrts- und Sondermarken. ÷ NETHERLANDS, 1852-2001, general collection, housed in three leaves albums from No. 1 onwards, with many better noted, plus rest of another collection in stockbook with duplicates and one further leaves album. Bargain starting price.

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 3041
Symbol: g u p

Nachlässe

ÖSTERREICH, 1850-2004 (ca.), vier 72-Seiten-Lagerbücher aus Händlerbestand ab Klassik mit mittleren Werten und einigen schönen Stempeln, weiter u.a. mit komplettem Jubiläumssatz 1910 ungebraucht, außerdem mit Falz gute Sätze der Zwischenkriegszeit (512-517, 551-554, 591-596, 617-626). Im folgenden auch gute Nachkriegsmarken und -sätze, bis Ende der 1950er leider alle ungebraucht (aber Mi.-Nr. 986 einmal, 987 zweimal postfrisch), gestempelt etwas spärlicher. Marken pro Erhaltung bis in die 1990er oft 5-6mal gesteckt, danach noch ordentlich bis 2001 gefüllt. Im vierten Band dann "Zeitungs"-Marken, Luftpost, Porto und Blocks. ÷ ÖSTERREICH, 1850-2004, rest of a dealer´s stock housed in four professional stockbooks, with many better noted. Needs inspection.

Start Bid €300

Sale No: 26
Lot No: 3042
Symbol: g u

Nachlässe

1867-1918, ÖSTERREICH - NEBENGEBIETE, Bestand auf Steckseiten in Klemmbinder, mit Post in der Levante (u.a. einer schönen Mi.-Nr. 7, signiert A. Diena), Kreta (u.a. 21-22 gestempelt), Feldpost, Rumänien / Serbien, Bosnien und Herzegowina. Saubere Erhaltung. ÷ 1867-1918, AUSTRIAN OFFICES ABROAD / FIELDPOST / BOSNIA-HERCEGOVINA, interesting rest of a dealers´s stock housed on 28 album pages. Needs inspection.

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3043

Nachlässe

POLEN / RUMÄNIEN / CSSR, 1862-1992, drei sehr volle bis pralle große Lagerbücher, bei Polen ab 1918 bis 1991, CSSR ab 1918-1992 mit Hradschin und Posta 1919-Überdrucken, Rumänien ab 1862 mit mittleren und besseren ab Klassik, z.B. Mi.-Nr. 160 mit Falz, bis 1982. Alle Lagerbücher sehr sortenreich und teils übervoll, aber sauber gesteckt. ÷ POLAND / ROMANIA / CZECHOSLOVAKIA, 1862-1992, rest of a dealer´s stock housed in three large professional stockbooks, needs inspection.

Start Bid €180

Sale No: 26
Lot No: 3044
Symbol: g u p

Nachlässe

RUSSLAND / SOWJETUNION, 1860-1992 (ca.), Karton mit den Resten eines Händlerslagers, zum einen zwei Kartons vollgestopft mit tausenden verschiedenen Sondermarken, gestempelt und postfrisch ab den 1950ern mit einigen früheren, sehr sortenreich, zum anderen Lagerbuch mit 98 Seiten ab Zarenreich bis Ende der UdSSR, ab den 1950ern recht gut gefüllt, später immer dichter mit vielen kompletten Sätzen. Sehr viel unterschiedliches Material, bitte ansehen. ÷ RUSSIA / SOVIET UNION, 1860-1992, unsorted rest of an old dealer stock, from early zarist age issues to the end of USSR, housed in a professional stockbook and many thousands of loose stamps unsorted in two boxes. Low starting price, needs inspection.

Start Bid €180

Sale No: 26
Lot No: 3045

Nachlässe

SAN MARINO, 1957-2006, tadellos postfrische Sammlung in drei Marini-Falzlosbindern, für die Jahre 1990-1993 auf Steckblättern (ohne Vordruck), 1993-1994 fehlen Mi.-Nr. 1539-1593, Block 5-7 nur die Einzelmarken vorhanden, Block 8 fehlt, ab 1999 wieder einige Lücken, bis 2006 gesammelt, gute Qualität, mit Kleinbögen, ohne Paketmarken. ÷ SAN MARINO, 1957-2006, advanced collection housed in three Marini leaves albums, with many better items from the first period, as well as high Euro face value in later years. Subscription quality.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 3046
Symbol: g p u

Nachlässe

TÜRKEI, 1863-1997, zwei Sammlungen, davon eine ab Nr. 1 in großem Steckbuch, vorwiegend gestempelt, etwas dupliziert und unübersichtlich, aber viel Material, mit Porto und Zwangszuschlag bis in die 1990er, die andere ungebraucht / postfrisch ab 1867 in Marini-Album, u.a. Mi.-Nr. 857-867 mit Falz, ab 1937 recht gut gefüllt, ab 1952-1961 postfrisch. ÷ TURKEY, 1863-1997, outstanding starting collection, mainly hinged on Marini leaves album from 1860 to 1960 with better noted, plus a stockbook with several hundred earlier issues duplicated.

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 3047

Nachlässe

VATIKANSTAAT, 1929-2002, Karton mit einer zweibändigen Sammlung ungebraucht / postfrisch in Marini-Vordruckbindern, ab 1953 kpl. (außer Mi.-Nr. 1256) und ab den 1950ern postfrisch, vorher gute Falzwerte, u.a. 32-33, 45-50, 53, Porto 8x II (und Porto etwas spezialisierter als bei Michel), postfrisch 73, 205-206, Blocks oft doppelt, Kleinbögen, MH, dazu 72-seitiges, gut gefülltes Lagerbuch (1929-1999) sowie drei Briefalben mit FDC, Erstflügen usw. ab 1943. ÷ VATICAN, box containing fine collection from 1929 to 2002 on two Marini leaves albums, including many better sets from the earlier period, plus one professional stockbook with rest of a dealer´s stock, and many extra covers and FDC.

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 3048
Symbol: g u p

Nachlässe

BRASILIEN, 1849-1989, ein perfekter Stöberposten, bestehend aus zwei Lageralben ab Katzenaugen, mit besseren Frühwerten, oft vielfach, aber sortenreich bis in die 1980er, meist gestempelt, im zweiten Album auch einiges postfrisch, und einem Schuhkarton voller Tüten und Einzelmarken ab Klassik, unsortiert, überwiegend Sondermarken, nicht übermäßig dupliziert, und einige Belege dazu. ÷ BRASIL, 1849-1989, rest of an old dealer stock on two stockbooks, plus one shoe box with a few thousand unsorted duplicates.

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3049
Symbol: g u p

Nachlässe

INDIEN, 1854-1986, Lagerbuch mit 64 Seiten, teilweise sehr gut gefüllt, ab Mi.-Nr. 4 und 5 ein netter Klassik-Teil, u.a. mit Mi.-Nr. 45-47 und 91, Vertragsstaaten und Ausgaben ab der Unabhängigkeit, meist gestempelt, außerdem Dienst. Im hinteren Teil eine kleine Postfrisch-Abteilung. Etwas unterschiedliche Qualität, aber viel brauchbares Material. ÷ INDIA, 1854-1986, rest of a dealer´s stock from the early issues to the 1980s, with Trucial States, Service and others. Needs inspection.

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3050
Symbol: g u p

Nachlässe

JAPAN, 1871-2007 (ca.), zwei Alben, davon ein 48-seitiges Steckbuch ab Klassik, gut gefüllt, vor allem ab 1960 mit vielen Sondermarken, nur gering dupliziert, dazu in einem Briefalbum rund 70 moderne Belege mit bunten Sondermarkenfrankaturen und auch einigen Ganzsachen. ÷ JAPAN, 1871-2007 (ca.), rest of a dealer´s stock, housed in one large stockbook, from classics (unsorted) to modern period, plus another book with modern covers.

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3096
Symbol: g u p

Wunderkartons

1860-2010 (ca.), ALLE WELT / DEUTSCHLAND, ein Umzugskarton voll mit Pergamintüten, größtenteils nach Ländern sortiert bzw. bei Deutschland nach Gebieten mit tausenden von Marken (Frei- und Sondermarken), dabei auch Finnland-Markenheftchen, Blocks aus der UdSSR, Polen und Japan, Übersee ungeordnet usw. usf. Dazu noch ein kleines Album mit Notopfer-Marken.

Start Bid €200