Records 1 to 50 of 74

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Estates
Sale No: 23
Lot No: 3000
Symbol: p g u

Nachlässe

"Alle Welt": kompletter Nachlass mit Sammlungsteilen und Doubletten in allen Erhaltungsformen in vier Vordruckalben, 58 Steckbüchern, einem Briefealbum sowie lose. Dabei Deutschland mit besseren Sammlungsteilen wie die DDR überkomplett postfrisch, teils mehrfach, Zusammendrucke und zusätzlich gestempelt mit der Ausgabe "Köpfe II" (Mi.Nr. 327-41) geprüft Weigelt BPP mit Fotoattest: "Einwandfrei". Die Bundesrepublik Deutschland doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt gesammelt und überkomplett bis 2010 mit erheblichem Anteil postgültiger Nominale, ab 2005 oft in Paaren sowie diverse Extras wie Mi.Nr. 1624 U als ungezähntes Unterrandstück. Auch Europa mit generell sehr viel postfrischem Material und hier u.a. besser ausgebaut die "Benelux"-Länder, Österreich ab 1850 mit u.a. "Glückliche Kindheit", "Trachten" und "Vögel" jeweils komplett postfrisch sowie die Schweiz mit besseren Blockausgaben und postgültiger Nominale. Auch Übersee mit Britischen Kolonien sowie Motivsammlungen "Abarten" und "Zeppelin" in vier Vordruckalben aus "Sieger"-Abonnement. Insgesamt ein empfehlenswertes Nachlassobjekt mit sehr hohem Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/FDC

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sold For 2600

Sale No: 23
Lot No: 3001
Symbol: g p u

Nachlässe

1850-2020, kompletter Nachlass mit Sammlungsteilen und Doubletten "Alle Welt" in zehn Vordruckalben, 38 Steckbüchern, drei Bindern, fünf Briefealben, zwei Auswahlheften sowie in Umschlägen, auf Steckseiten und -tafeln, in einer Zigarrenkiste und lose. Dabei Deutschland mit u.a. Sammlungsteil Berlin mit sehr guten Frühwerten, die DDR mit fast allen guten frühen Ausgaben inklusive Block 7 bis Block 14 und die Bundesrepublik Deutschland mit dem Zeitraum 2004 bis 2017 fast komplett postfrisch und entsprechendem Nominalteil. Europa mit erwähnenswerten Teilen Italien mit u.a. Mi.Nr. 773, Niederlande ab Mi.Nr. 1 und Skandinavien sowie auch guter Teil Übersee alt bis neu mit auch diversem postfrischem Material insbesondere der afrikanischen Staaten. Dazu Motive mit u.a. einer tadellosen postfrischen Sammlung "Blockausgaben Europa 1976" mit auch diversen geschnittenen Ausgaben und Kleinbögen, hunderte Briefe, Karten, Maximumkarten, Ansichtskarten, Ganzsachen und Ersttagsbriefe aus "Aller Welt" sowie auch umfangreich loses Material meist in Umschlägen. Dieses alles in vier proppevollen Bücherkartons mit sehr hohem Katalogwert und günstigem Startpreis!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief/FDC

Start Bid €750

Sale No: 23
Lot No: 3002
Symbol: p g

Nachlässe

EUROPA: 1922-2003, sehr sauberer postfrisch und gestempelter Bestand von Albanien bis Zypern auf "DIN A5"-Steckkarten in sieben "Hawid"-Boxen und einem kleinen Karton, überwiegend komplette Satzausgaben mit reichlich Viererblocks, Blockausgaben, Kleinbogen und auch Markenheftchen. Dabei gesichtet sehr gute Satzausgaben wie Griechenland Mi.Nr. 615-17 und Portugal Mi.Nr. 778-79 jeweils postfrisch sowie ungezähnte Blockausgaben von Rumänien und Ungarn teils mehrfach. Enthalten auch einiges an postgültiger Nominale verschiedener Länder. Insgesamt sehr viel Material mit riesigem Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €500

Sale No: 23
Lot No: 3003
Symbol: g p u

Nachlässe

1850-2018, kompletter kleiner Nachlass meist Deutschland mit zwei Vordruckalben, einem "Sprechenden Behrens-Album", zwölf Steckbüchern, Vordrucktexten und Blättern. Dabei ein tadellos postfrischer Sammlungsteil Estland 2000-2018 in drei Steckbüchern, eine Sammlung gestempelter Eckrandstücke Bundesrepublik Deutschland 2000-2014 und offensichtlich komplett, sehr viel Altdeutschland, Deutsche Auslandspostämter und Kolonien auf Stecktafeln, DDR und Berlin mit vielen guten Frühwerten teils mehrfach, zahlreiche Markenheftchen, Zusammendrucke und Rollenmarken usw. Insgesamt sehr viel Material mit riesigem Katalogwert und günstig kalkuliert!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €300

Sale No: 23
Lot No: 3005
Symbol: g 2 p

Nachlässe

Kompletter kleiner Nachlass in zwei Bücherkartons mit u.a. einer doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführten Sammlung Bundesrepublik Deutschland 1949-69 in zwei neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben. Auch ein "KA-BE Briefmarkenalbum, erweiterte Reform-Ausgabe Nr. 39 Übersee" mit noch einigen hundert Marken bis 1936, bessere Werte und Sätze meist Deutschland auf Stecktafeln, dabei das Deutsche Reich mit "Stände" (Mi.Nr. 556-64), "Trachten" (588-97) und "Danzig Abschied" (Mi.Nr. 716-29) jeweils komplett, Berlin ab "Stephan" (Mi.Nr. 35-41) mit u.a. "Goethe" (Mi.Nr. 61-63) und vielen guten Ausgaben der "1950er" Jahre oft in beiden Erhaltungsformen; Portugal mit Mi.Nr. 778-79 postfrisch und auch bessere Blockausgaben von Osteuropa. Dazu acht Steckbücher "Alle Welt", lose Marken und "Kiloware" ab ca. 1900 in diversen Schachteln und Zigarrenkisten mit sehr viel überseeischem Material und auch einige Briefe. Sehr hoher Katalogwert und eventuell FUNDGRUBE!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3006
Symbol: p u 1

Nachlässe

"Alle Welt": 1851-2015, kompletter kleiner Nachlass mit Marken und Belegen im Steckbuch, einer "Hawid"-Kasette, sechs Auswahlheften, Auswahlheftseiten und vier Briefealben ab Altdeutschland mit teils geprüften Werten, Markenheftchen, sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen inklusive Privatganzsachen usw, FUNDGRUBE.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3008
Symbol: a b p

Nachlässe

1860-1950 (ca.), Kiste aus einem echten Sammlernachlaß der 1930er-1940er Jahre, gefüllt mit interessanten älteren Belegen und vor allem mit sehr viel III. Reich, postfrische Sätze auch mehrfach (und vieles ohne Anhaftungen, einiges mit). Dabei auch bessere wie Kameradschaftsblock I, Automobilausstellung 1939, Braunes Band 1937-Block. Interessant auch der Ganzsachenteil mit vielen postfrischen verschiedenen, offiziellen und Privat-GA vom Deutschen Reich (u.a. P. 283-84 mit Sonderstempel) mit etwas Besetzungsausgaben, außerdem eine Tüte mit Markenheftchen, teilweise mit an die Zwischenblätter geklebten Seiten, teilweise einwandfrei, u.a. MH 38.1, 38.2, 39.4 (zweimal), 46 und 48.3 (zweimal). Sehr lohnenswertes Objekt, vgl. Belegbilder im Netz.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 23
Lot No: 3009
Symbol: g u p

Nachlässe

ASIEN: Sammlungsteile und Doubletten alt bis ca. 2005 in 19 Büchern sowie auf Steckkarten. Dabei Arabische Staaten, China ab Kaiserreich mit auch Taiwan und Volksrepublik, Indien mit einem tadellos postfrischen Sammlungsteil aus den Jahren 2000 bis 2005, Indonesien, Japan ab Klassik, Korea, Laos, Mongolei und Thailand. Ein Album enthält diverse Belege. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3010

Nachlässe

1850-1990 (ca.), kleiner Teilnachlass in zwei Kartons, mit Teilsammlungen BRD / Berlin in Klemmbindern und acht weiteren Alben, darunter eine Teilsammlung USA mit rund 80 Dollar Nominale, Schweiz mit postgültigen Sätzen zu 120 CHF, Stecktafeln etc.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3011
Symbol: g u p

Nachlässe

BENELUX: 1852-1970, teils doppelt gestempelt und postfrisch/ungebraucht geführte Sammlungen der Länder Belgien und Niederlande, teils auch dupliziert, in zwei Steckbüchern. Dabei jeweils gute Werte und Sätze wie Belgien mit Mi.Nr. 191-203 und Mi.Nr. 366-72, Niederlande ab Mi.Nr. 1-6 teils mehrfach mit u.a. Mi.Nr. 12, Mi.Nr. 13-18, Mi.Nr. 88-90, Mi.Nr. 597-600 postfrisch usw. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert. Wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3012
Symbol: g u p

Nachlässe

AFRIKA: Sammlungsteile und Doubletten alt bis neu einmal quer durch den Kontinent in elf Steckbüchern, einem Briefealbum, einer Bogenmappe, auf Steckkarten sowie lose. Dabei auch komplette Bögen und Bogenteile sowie auch einige Belege. Enthalten u.a. ein besserer Sammlungsteil Liberia. Insgsamt tausende von Marken mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3015
Symbol: g p u

Nachlässe

Kompletter kleiner Nachlass in drei vollen Bücherkartons mit u.a. einer Sammlung Bundesrepublik Deutschland 1951-94 in fünf "Lindner-T"-Vordruckalben sowie in Abotüten und die korrespondierenden Ersttagsblätter 1976-95 in 15 neuwertigen "Ersttagsblätter"-Alben. Dazu 17 Steckbücher mit Doubletten und Marken aus "Aller Welt", ein altes "Schwaneberger Briefmarken Album" mit wenig Inhalt, loses Material und Belege. Sehr hoher Katalogwert und Albenneupreis!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief/FDC/ETB

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3016
Symbol: g p u

Nachlässe

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND UND BERLIN: 1948-2020, doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelte Sammlung mit zusätzlich Doubletten und einigen Paaren der Dauerserien in fünf Steckbüchern. Dabei jeweils bessere Frühwerte und die Blockausgaben auf Stecktafeln. Zusätzlich noch ein Album mit ca. 150 Markenheftchen, ein Album Briefe und Karten sowie die Jahressammlung 1994 im Schuber. Insgesamt sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis!

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3017
Symbol: g p u

Nachlässe

GROSSBRITANNIEN:1840-1980, doppelt geführte gestempelt und postfrisch/ungebrauchte Sammlung ab einer "Penny black" (Mi.Nr. 1) mit schwarzer Malteserkreuzentwertung im Steckbuch. Dabei bessere klassische Werte in üblich unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. Mi.Nr. 35 "Platte 2", Mi.Nr. 45, Mi.Nr. 70-71, Mi.Nr. 72-79, Mi.Nr. 81 usw. Auch Dienstmarken mit Mi.Nr. D 29 und D 31 und einige Belege. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert! Wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3018
Symbol: g 2 u

Nachlässe

DEUTSCHLAND VOR 1945: 1850-1916, Partie Altdeutschland mit ca. 140 Marken und einer Briefvorderseite, Deutsche Auslandspostämter und Kolonien mit über 130 Marken und Besatzungsausgaben 1. Weltkrieg mit zwölf Marken und einer Briefvorderseite auf "DIN A5"-Stecktafeln. Dabei bessere Werte in unterschiedliche Erhaltung. Hoher Katalogwert und das Los ist komplett im Internet abgebildet!

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 3019
Symbol: g u b

Nachlässe

AMERIKA: ca. 1851-1980, Sammlungsteile und Doubletten der Länder Brasilien, Canada ab den Britischen Kolonien, Chile, Peru und den Vereinigten Staaten von Amerika in sieben Steckbüchern und einer Mappe. Dabei die Vereinigten Staaten von Amerika mit besseren Werten in unterschiedlicher Erhaltung, zahlreiche Einheiten und auch Belege mit u.a. drei Paketkarten von Ecuador. Sehr hoher Katalogwert.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 3020
Symbol: p g u

Nachlässe

"Alle Welt": 1949-99, kompletter kleiner Nachlass mit meist Sammlungsteilen und Doubletten DDR, Berlin und Bundesrepublik Deutschland und überwiegend postfrisches Material sowie etwas Motive mit ebenfalls vielfach postfrischem Material. Alles in neun Bindern, zwei Steckbüchern und einem Briefealbum. Sehr hoher Katalogwert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 3021
Symbol: b a

Nachlässe

1867-1990 (ca.), Belegeteil eines Nachlasses in mittlerem Karton. Rund 450 Belege, u.a. mit viel Bedarfspost aus Polen, USA, FDC der DDR aus den 1960er Jahren. Auch ungewöhnliche Stücke dabei, z.B. drei bessere Karten vom NSDAP-Parteitag 1934, bessere Nachkriegsbelege, NDP-Ganzsache mit Stempel "Keitum", Feldpostbelege (einer auf Baumrinde) und interessante Ansichtskarten. Vgl. Bilder im Netz.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3022
Symbol: b a c

Nachlässe

"Alle Welt": Der komplette Teil Briefvorderseiten, Briefe, Karten und Ganzsachen aus Nachlass mit u.a. sehr vielen Zensuren, Eilboten, Einschreiben, Ersttagsbriefen, Luftpost, Nachporto, Sonderstempeln usw. Insgesamt ca. 160 Stück. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/FDC (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 3023
Symbol: b a c

Nachlässe

"Alle Welt": 1895-2000, der komplette Teil Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen aus Nachlass mit vielen hundert Belegen im Karton. Meist Deutschland mit zusätzlich auch einigen alten Echtfotos, Dokumenten, Sammelbildern und Zeitungen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 3024

Nachlässe

1865-1994 (ca.), Teilnachlaß in acht Vordruckalben mit Ländersammlungen, unterschiedlich gefüllt, insgesamt sehr interessant mit: Türkei ab 1865, Israel, Ungarn, Polen, Frankreich etc. Günstig gerufen, bitte besichtigen! ÷ 1865-1994 (ca.), box with various collections and rests of collections, mainly from Europe, housed in eight leaves albums.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3025
Symbol: g u p

Nachlässe

1870-1995, zwei Kartons mit einem Konvolut Europa / Übersee in diversen Alben und einer Kiste mit Tüten und Steckkarten. Enthalten sind Alben für Ganzsachenausschnitte, ein Schwaneberger Europa-Album Ausgabe 1933, teilweise gefüllt, Weltraum mit Schwerpunkt UdSSR ab 1957 meist postfrisch, ungezähnten Blocks und Mi.-Nr. 2540, Vereinte Nationen im Borek-Vordruckalbum, Loseblattsammlung Europa / Alle Welt, Rotkreuzmotive postfrisch, teils in Einheiten (u.a. CSR 205-208, Liechtenstein 338-341 im Viererstreifen, Finnland-Rotkreuzausgaben ab 1922), Frz. Gemäldemarken bis 1994 und in den Kisten sehr interessante Gebiete Europa, Französische Kolonien, bessere Nachkriegsjapan usw. ÷ 1870-1995, rest of consignment including collections and accumulations housed in various stockbooks and albums, including an interesting "Schwaneberger" Album edition 1933, plus a box full of classic material, mainly overseas on stockcards and glassines. Very interesting.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €200

Sale No: 23
Lot No: 3026
Symbol: g u p

Nachlässe

ALLE WELT, 1850-1990 (ca.), zwei Kartons aus der Auflösung eines Händlerbestands, mit alten Lagerbüchern, Teilsammlungen, Tüten und zwei Schachteln mit teilweise sehr interessantem und auch besseren Material auf Steckkarten, sowie ein sehr schönes, altes Schaubek-Permanentalbum mit Befüllung. Sehr günstig gerufen. ÷ ALL WORLD, 1850-1990 (ca.), unsorted rest of a dealer stock, housed on some stockbooks, and small boxes, with old material, covers and so on.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/FDC/Ganzsache

Start Bid €100

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 23
Lot No: 3027

Nachlässe

ALLE WELT, 1930-2000 (ca.), Schachtel mit hauptsächlich modernem Material, fast durchgehend postfrisch mit vielen Markenheftchen, Blocks, einem hübschen Teil Irland usw.. Hohe Anschaffungskosten, sehr gute Qualität. ÷ ALL WORLD, 1930-2000 (ca.), box with rest of modern material mainly MNH including many blocks and booklets, very high abo price. High standard quality.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3028
Symbol: g u p

Nachlässe

DEUTSCHLAND, 1865-1980, Karton mit Restposten und Teilsammlungen in vier Alben, einer Mappe und einer Kiste, die viele bessere Einzelwerte und Sätze enthält (u.a. Heuss I ungebraucht / postfrisch und eine ramponierte, aber geprüfte 1 Mark Rotaufdruck). Auf Vordrucken dabei u.a. zwei Teilsammlungen Deutsches Reich 1872-1932 gestempelt bzw. ungebraucht. Besichtigung lohnenswert. ÷ GERMANY, 1870-1995, unsorted rest of consignment from abroad from old German States to modern issues, housed in stockbook leaves albums and one box with glassines, stockcards, covers and so on.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3029
Symbol: g u p

Nachlässe

DEUTSCHLAND, 1872-1990 (ca.), zwei Kartons mit Teilsammlungen aus dem Rest einer Einlieferung in Vordruckalben, Deutsches Reich, BRD, Berlin, Besetzung II. Weltkrieg, Besatzungszonen, dazu Steckalben. Einige gute Sätze und interessantes Material enthalten. Bitte besichtigen. ÷ GERMANY, 1872-1990 (ca.), large rest of consignment with various collections on leaves albums, accumulations on stockbooks, with German Reich, Occupation World War II, Occupation 1945-1949, Bund and Berlin. Needs inspection.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3030
Symbol: g p u

Nachlässe

BULGARIEN, 1879-2003 (ca.), drei Händler-Lagerbücher, je 72 Seiten stark, davon zwei gestempelt, eins ungebraucht / postfrisch mit reichhaltigem, teilweise etwas unsortiertem Bestand. Viele komplette Sätze und Blöcke. Bitte besichtigen. ÷ BULGARIA, 1879-2003, unchecked rest of a dealer stock housed in three professional stockbooks, very fine general quality, needs inspection.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3031

Nachlässe

FRANKREICH, 1860-2000, Rest einer Einlieferung in zwei Alben, auf Steckkarten und in Tüten, gute Sätze dabei, viele Druckdaten, viel postfrisches FF-Material ab 1960, auch Fiskalmarken. ÷ FRANCE, 1860-2000, unsorted rest of consignment housed in glassines, stockcards, leaves, a pair of books, envelopes. Classic and modern era, needs inspection.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3032
Symbol: p u

Nachlässe

GRIECHENLAND, 1900-1987, ordentlich ausgebaute Sammlung ungebraucht / postfrisch, vor 1920 eher kursorisch, danach viele bessere gefalzt, ab 1945 viel Material, ab 1960 praktisch komplett und postfrisch. Alles in Schaubek-Binder auf Vordruck- und selbstgezeichneten Blättern. ÷ GREECE, 1900-1987, very fine general collection on leaves album with many good values (hinged) from the early years, then after 1945 good builded and mainly MNH.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3033

Nachlässe

ITALIEN, 1860-1963, gut ausgebaute, über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum, viele gute Sätze und ab 1910 viele Sondersätze inklusive Garibaldi (95-98) und den Ausgaben des faschistischen Italien. Sehr günstig gerufen. Da nicht geprüft, bitte besichtigen und Scans im Netz beachten. ÷ ITALY, 1860-1963, rich and advanced general collection housed in a pre-printed album, with many good items and complete sets, is worthwhile a look, bargain.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 23
Lot No: 3034
Symbol: p f

Nachlässe

ITALIEN, 1999-2013, zehn postfrische Jahrbücher mit kompletten Ausgaben von 1999, 2001, 2003, 2007 - 2013 plus Jahr 2006 auf Philateliekarten, sowie einige weitere Extras aus dieser Zeit. Nominalwert über 550 Euro, schönes Los, günstiger Startpreis. ÷ ITALY, 1999-2013, ten MNH yearbooks with complete issues from 1999, 2001, 2003, 2007 - 2013 plus year 2006 on philatelic cards, and some other extras from this period. Face value over 550 Euro, beautiful lot, cheap starting price.

Erhaltung: ** (postfrisch)/FDC

Start Bid €180

Sale No: 23
Lot No: 3035

Nachlässe

ITALIEN - LOKALAUSGABEN 1945, interessante Sammlung auf Albumblättern, dabei auch einige Ausgaben des Polnischen Korps, gute Qualität. ÷ ITALIAN LOCAL ISSUES 1945, interesting small collection on album leaves, noted also some issues from Polish Corps, fine quality.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3036

Nachlässe

LIECHTENSTEIN, 1912-1989, zwei Teilsammlungen in Vordruckalben und ein Lagerbuch, ordentlich bestückt, bitte besichtigen. ÷ LIECHTENSTEIN, 1912-1989, rests of collections on two leaves albums, plus one stockbook with duplicates, all to be inspected.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3038

Nachlässe

LUXEMBURG, 1870-2002 (ca.), Bestand in drei Steckbüchern, davon ein Händler-Lagerbuch ab Klassik, sowie zwei weitere mit viel postfrischem Material, reichhaltiges Los. ÷ LUXEMBURG, 1870-2002, rest of a dealer´s stock in a large stockbook, plus various matalerial from all periods, housed in two extra stockbooks, plenty of stamps.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3039
Symbol: g u p

Nachlässe

MALTA / ZYPERN, 1863-2002 (ca.), zwei voluminöse Händler-Lagerbücher sowie ein weiteres Steckalbum mit einem reichhaltigen, gut sortierten Bestand, sehr günstig gerufen. ÷ MALTA / CYPRUS, rich rest of dealer stock housed in three large stockbooks from the Victorian Age to the 1990s, bargain start price.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3040
Symbol: g p u

Nachlässe

NIEDERLANDE, 1852-2000, teilweise stark duplizierter Bestand in sechs Alben und einem Steckkartenschuber. Dabei neben viel Massenware auch bessere Werte Klassik ab Mi.-Nr. 1-3, Wohlfahrtssätze und verschiedene Zähnungen, außerdem Portomarken und etwas Kolonien. Erhaltung unterschiedlich. ÷ NETHERLANDS, 1852-2000, box containing a general collection from earliest issues onwards (Mi.-Nr. 1-3 several times) to modern, plus a specialized collection on self made leaves album, and various accumulations.

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3041

Nachlässe

NIEDERLANDE, 1864-1996, Teilsammlung postfrisch / ungebraucht / gestempelt in vier Vordruckalben, mit vielen kompletten Wohlfahrtsätzen etc., MH-Blättern, Kleinbögen etc., dazu noch ein Steckalbum mit postfrischem Material der 1960er. Umschläge leicht bis ziemlich schimmlig, Marken aber in Ordnung. ÷ NETHERLANDS, 1864-1996, box with various rests of collections housed in four leaves albums from classic to modern times.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3042
Symbol: g u p

Nachlässe

ÖSTERREICH, 1850-1980, Karton mit verschiedenen Teil- und Restsammlungen, außerdem unsortierte Partie in Steckbüchern sowie eine Mappe mit frühen Stempeln. Sehr günstig gerufen. ÷ AUSTRIA, 1850-1980, box with various collection rests, plus unsorted accumulation on stockbooks and one map. Bargain.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/FDC/Brief

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3043

Nachlässe

POLEN, 1918-2000, zwei Händler-Lagerbücher mit jeweils 72 Seiten, meist gut gefüllt mit reichhaltigem Material, gemischte Erhaltungen, bitte besichtigen. ÷ POLAND, 1918-2000, rest of a dealer stock, housed in two professional stockbooks, very fine general quality, needs inspection.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3044
Symbol: p b f

Nachlässe

SAN MARINO, 1965-2018, Zusammenstellung aus den offiziellen Jahrbüchern 2009-2014 und 2016-2018, zwei offiziellen Sets aller Sonderstempel und FDC für 2005 und 2008 sowie Sondermarken und -sätze auf Steckkarten (1965-1980), außerdem Steckseiten der Jahre 1995-1999. Als Zugabe Block 1 postfrisch, Block 2 und 3 ungebraucht. ÷ SAN MARINO, 1965-2018, box containing modern MNH issues, mainly from Euro times, including yearbooks 2009-2014 and 2016-2018, including the scarce 2017 issue. All subscription quality, face value only from the yearbooks material approximately 450 Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief/FDC

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3045
Symbol: g a b

Nachlässe

SCHWEIZ, 1882-1980 (ca.), interessanter Marken- und Briefbestand. Enthält z. B. Teilsammlung 1882-1977 im Marini-Binder, hier u.a. Pro Juventute ab 1913 komplett, Mi.-Nr. 328-330 v und ein kompletter PAX-Satz, sehr wahrscheinlich mit Falschstempel. Dazu ein größerer Posten Belege, viel Alltagsware, aber auch frankierte Paketanhänger und Privat-GA-Umschläge, u.a. vom Verschönerungsverein Zürich ab 1913, außerdem viele Stempelabschnitte in separater Kiste. Stöbertaugliches Los. ÷ SWITZERLAND, 1882-1980 (ca.), general used collection on Italian leaves album, including all Pro Juventute, Pro Patria Sets, "Pax", plus some hundred unsorted covers, and other extras. Needs inspection.

Erhaltung: o (gestempelt)/Ganzsache/Brief (Image)

Start Bid €200

Sale No: 23
Lot No: 3046

Nachlässe

SPANIEN, 1850-2000 (ca.), Sammlung in vier Bänden, gemischte Erhaltung sowie weitere Teilsammlung, nur postfrisch / etwas Falz, ebenfalls in Klemmbinder mit vielen kompletten Sätzen und Jahrgängen, viel Material in recht guter Erhaltung. Günstig ausgerufen. ÷ SPAIN, 1850-2000 (ca.), box containing five leaves albums with a wide range of material from classic age to modern, needs inspection, cheap starting price.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3047
Symbol: g u p

Nachlässe

UNGARN, 1871-2000, zwei umfaßbar dicke Händler-Lagerbücher von je 98 Seiten, dichtbestückt mit einem teilweise unsortierten Bestand, viele verschiedene Ausgaben und Blocks in gemischter Erhaltung, Besichtigung sinnvoll!! ÷ HUNGARY, 1871-2000, very rich rest of dealer stock, housed in two large professional stockbooks, unsorted, needs inspection.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3048

Nachlässe

VATIKANSTAAT, 1929-1991, Karton mit sechs Alben, davon vier Teilsammlungen: 1963-1991 postfrisch in SAFE-Binder, 1929-1989 postfrisch/ungebraucht, 1978-1983 in postfrischen Viererblöcken, 1929-1970 gestempelt / postfrisch mit u.a. Mi.-Nr. 174-177 gestempelt, 211 postfrisch sowie zwei FDC-Alben für den Zeitraum 1973-1983. Saubere Qualität. ÷ VATICAN, 1929-1995 (ca.), box with various rests of collections housed in leaves albums and one stockbook, plus two volumes with FDC, cheap starting price.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3049
Symbol: g u p

Nachlässe

ÜBERSEE, 1860-1985 (ca.), sieben Steckalben und ein Vordruckalbum mit einem interessanten Bestand Übersee, vor allem Britische Kolonien / Commonwealth mit drei Steckbüchern sehr gut und vielschichtig vertreten, außerdem Iran, Libyen, Syrien etc. ÷ OVERSEAS, 1860-1985 (ca.), box with interesting material housed in several stockbooks and one leaves album, with many British Empire and Commonwealth issues, Italian colonies and other valuable items.

Start Bid €200

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 23
Lot No: 3050
Symbol: g u p

Nachlässe

NEUSEELAND, 1862-2005 (ca.), zwei Händler-Lagerbücher, davon ein sehr umfangreiches mit einem gemischten Bestand, etwas ungeordnet, aber viel Material ab der Klassik. Bitte besichtigen. ÷ NEW ZEALAND, 1862-2005 (ca.), unsorted rest of dealer stock, housed in one professional stockbook and one other stockbook, needs inspection.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3051

Nachlässe

FÄLSCHUNGEN / NACHDRUCKE, Alle Welt, 1849-1990, Schachtel mit Fälschungen und Nachdrucken, mit einer Fülle interessanten Materials. Bitte besichtigen. ÷ ALL WORLD, Forgeries / reprints. Box with a wide range of interesting material. Needs inspection.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3169
Symbol: g u p

Wunderkartons

1880-2010 (ca.), Karton mit zehn Einsteckalben, alle prall gefüllt mit Europa und Alle Welt, wenig dupliziert, viele Sondermarken und -sätze, inklusive mittleren und einige besseren Werten, in üblich unterschiedlicher Erhaltung.

Start Bid €120

Sale No: 23
Lot No: 3171
Symbol: g u p

Wunderkartons

1880-1990 (ca.), Bücherkarton voll mit Alben und einigen Tüten, dabei nette Grundstocksammlung Baltikum vor 1940, Weihnachts- und Olympiamotive, Dublettenalben Europa, Übersee. Viel Material, sicher auch mit einigen besseren dazwischen.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3172

Wunderkartons

1860-1996 (ca.), Partie in 5 Einsteckbüchern, in etlichen Tüten und in einigen Schachtel mit u.a. teils älteren Dubletten von u.a. Deutschem Reich, Europa und Übersee sowie mit einigen Belegen.

Start Bid €100