Records 1 to 50 of 75

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

Estates
Sale No: 21
Lot No: 3000
Symbol: g p u

Komplette kleine Sammlungsaufgabe in zwei vollen Bücherkartons mit u.a. doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführter Sammlung Deutschland nach 1945 in vier "Leuchtturm"-Vordruckalben bis ca. 1970, Österreich 1850-1980 ebenfalls doppelt geführt postfrisch/ungebraucht und gestempelt in drei "Leuchtturm"-Vordruckalben mit besseren Werten und Sätzen und ab 1946 überkomplett, sechs Steckbücher mit Doubletten, Schweden mit postfrischem Material in Tüten, Tütenlager älterer Marken aus "Aller Welt", Briefe und Ganzsachen mit u.a. Österreichischer Post in der Levante, einige hundert älterer Ansichtskarten meist aus Österreich mit u.a. diversen "Gruss aus ..." und "Lithographien" sowie zur Abrundung einige Geldscheine und Münzen. Empfehlenswertes Objekt mit günstigem Startpreis!

Start Bid €250

Sold...EUR 560.00

Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST
Sold For 560

Sale No: 21
Lot No: 3001

image 1860/1990 ca., großer Posten in 8 Kartons "Alle Welt", dabei viel Deutschland ab dem Deutschen Reich über Alliierte Bes. bis DDR, auch Bogenware, Bündelware, Briefe u. AK's usw., interessante Mengen Hitler, Pieck, auch DDR-Dienst etc., etwas Literatur u. Zubehör liegen dem Posten unbewertet bei. Echte Fundgrube! (Image)

Start Bid €250

Sale No: 21
Lot No: 3002
Symbol: g p u

Kompletter kleiner Nachlass mit einer teils doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt, teils auch mehrfach geführten Sammlung Deutschland 1850-1990 ab Altdeutschland in neun Vordruckalben, teils neuwertige "SF"-Vordruckalben, verschiedener Hersteller. Dabei gut ausgebauter Teil Deutsches Reich ab 1933 mit u.a. "Wagner" (Mi.Nr. 499-507) komplett, reichlich Deutsche Nebengebiete mit u.a. Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, Danzig mit Block 1-3 postfrisch, Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement jeweils überkomplett usw. Der Nachkriegsteil mit u.a. DDR 1949-75 mit allen Blockausgaben, Berlin 1948-90 und ab 1950 komplett sowie die Bundesrepublik Deutschland 1949-85 überkomplett gestempelt. Als Zugabe ein Steckbuch "Alle Welt" mit auch etwas Volksrepublik China. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis!

Start Bid €200

Sale No: 21
Lot No: 3004

1854-1990, Nachlass in 8 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. Deutschem Reich, Bund mit einer Teilsammlung, DDR, Schweiz und Skandinavien.

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 3005

1880-2000, Rest einer größeren Einlieferung mit Deutschland und Europa, darunter eine Grundstocksammlung Schweiz, eine Partie Europamarken ab 1956 - mit den guten Ausgaben Luxemburg 1956 / 1957 und Montanunion sowie Liechtenstein 1960 postfrisch, vielen gut frankierten Briefen aus Übersee der 1970er-1980er Jahre, alten Telegrammen, Schiffspost vom Schulschiff Deutschland, einer Schachtel mit Ganzsachen-Dubletten, drei Steckbüchern und den BRD-Jahrbüchern 1995-2000. Noch einige Kleinigkeiten mehr, zusammen in einem Röpke-Umzugskarton geborgen.

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 3006
Symbol: u p g

1913/1967 ca., Karton voll mit Belegen, neben Bedarfspost auch viele FDC u. Erinnerungskarten in div. Alben u. Tüten. Einfach mal ansehen, bei dem Ausruf kann man nichts falschmachen.

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 3007
Symbol: b a c

image 1821-1958, der komplette Teil Briefe, Karten und Ganzsachen aus Nachlass in drei Briefealben sowie lose. Fast ausschließlich Deutschland mit sehr viel Deutschem Reich und hier mit DEUTSCHER SEEPOST, Privatganzsachen, Propaganda, Rohrpost und Sonderstempeln; die Deutschen Gebiete mit sehr viel Generalgouvernement inklusive Ganzsachen aus einer Korrespondenz bis zu einigen Nachkriegsstücken wie dem sogenannten "Pappchinesen" (Mi.Nr. 662) siebenmal auf Ersttagsbrief und die Bundesrepublik Deutschland mit u.a. Mi.Nr. 113-15 und Mi.Nr. 139-40. Bitte eingehend besichtigen, FUNDGRUBE! Einen Ausschnitt haben wir für Sie im Internet präsentiert. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 3008

1975/2004 umfangreicher Bestand an ETB's und FDC's in 3 großen Kartons

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 3082

"Dachbodenfund": Karton mit uralten (Rest-)auswahlheften mit meist deutschen Marken ab Altdeutsche Staaten, alte Dokumente, Händlerpreislisten, Farbenführer etc., auch ein paar Steckbücher mit meist älteren Marken, u.a. Ägypten, DP Türkei mit PA-Abschnitten usw. FUNDGRUBE!

Start Bid €200

Sale No: 21
Lot No: 3084

1970-2000, ein Karton verschiedener Partien aus Europa und Übersee, sehr vielfältig und motivfreudig, teilweise als Sammlung auf Blättern, einiges engros, vorwiegend postfrisch / ungebraucht.

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No: 3085

1860-2000, Europa und Übersee, in Teil- bzw. Restsammlungen im Ordner, Steckbücher, Tüten, Kistchen mit unterschiedlichem Material, u.a. viel Großbritannien, UNO-Feldpostbriefe, Portugal, eine Alle-Welt-Schwarte etc. Abwechslungsreiche Zusammenstellung.

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 3086

1938-1998 (ca.), Karton mit acht, teilweise noch gut bestückten Lagerbüchern mit Österreich, Grönland, Liechtenstein, BRD / DDR und Israel. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 3087

1860/1970 ca., Alle Welt, beginnend mit einigen Klassik-Ausgaben dann auch Deutschland, einige Bogenteile Infla, einige Ansichtskarten usw. und vieles auch lose in Kistchen.Fundgrube!

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 3088

Fälschungen, Repliken, Nachdrucke, nennen Sie es wie Sie möchten, interessanter Vergleichsposten ab Altdeutschland bis Europa etc.

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 3089

1900-2010, Partie in Tüten und Schachteln mit u.a. Dubletten aus Deutschland und aller Welt. Des Weiteren sind noch einige Belege aus aller Welt und Bund/Berlin-ETB enthalten.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 21
Lot No: 3090
Symbol: u 1 g

1860-1970 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern, in einem selbstgestaltetem Album und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Deutschland, Amerika und Asien. Enthalten ist überwiegend älteres Material vor 1945.

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 3091

1850-2004 (ca.), Dublettenpartie in 13 meist kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschland, Europa und Übersee. Zusätzlich sind noch einige hundert moderen Belege von u.a. Bund, Österreich und Ungarn enthalten.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 21
Lot No: 3093

1870-2000 (ca.) Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschland, West- und Osteuropa, Übersee sowie mit einigen Belege.

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 3094
Symbol: g 2

1900-2000 (ca.), überwiegend gestempelte Dublettenpartie in Schachteln und Tüten mit u.a. Bund, Österreich, Europa, USA und Übersee sowie mit moderner Kiloware aus aller Welt.

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 3095
Symbol: g 2 p

1880-2020, Partie in einigen Tüten und Schachteln mit u.a. 3.Reich, Bizone, Bund und etwas Alle Welt sowie mit diverser moderner Kiloware. Der Hauptwert liegt bei Bund nach 1960.

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 3096
Symbol: b a

1858-1960, Kleiner Karton mit meist älteren Belegen, AK, Ganzsachen, rund 110 Stück, u.a. div. Britische Kolonien mit Omnibusausgaben der 1930er-1940er Jahre (UPU, Coronation) etc., bitte ansehen.

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 3097

Alle Welt - Einige tausend Marken alt bis neu mit u.a. älteren Ausgaben der Schweiz, neuere Großbritannien, Liechtenstein mit diversen Kleinbögen usw. (alter Ausruf 150 Euro)

Start Bid €70

Sale No: 21
Lot No: 3098

Alle Welt - Flacher Karton mit vielen Karten, Umschlägen usw., überwiegend älteres Material. (alter Ausruf 150 Euro)

Start Bid €70

Sale No: 21
Lot No: 3099
Symbol: b a c

Alle Welt - Karton mit Briefen, Karten und Ganzsachen alt bis neu, dabei u.a. Deutschland mit Zonenausgaben und oft Notstempeln. (alter Ausruf 150 Euro)

Start Bid €70

Sale No: 21
Lot No: 3100
Symbol: g p b

Alle Welt - Karton mit Marken der deutschen Zonenausgaben, Münzen, bessere Ersttagsbriefe der Bundesrepublik Deutschland, Italien und San Marino, moderne Lokalausgaben usw. (alter Ausruf 100 Euro)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 3101
Symbol: p b

Alle Welt - Restekarton mit u.a. Sammlung "Papstreisen" im Vordruckalbum, Bogenmappe mit kompletten Bögen und Bogenteilen Bundesrepublik Deutschland, Frankreich im Vordruckalbum, Viererblocks "Alle Welt" im Steckbuch, Karton mit loser Schüttung, Steckbuch Jugoslawien usw. (alter Ausruf 100 Euro)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 3102

Alle Welt - Flacher Karton mit vielen Karten, Umschlägen usw. Überwiegend älteres Material. (alter Ausruf 100 Euro)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 3103

Alle Welt - 1905-1999 (ca.), Dublettenpartie auf Stecktafeln mit u.a. Belgien, Israel, Myanmar und Niederland. (alter Ausruf 50 Euro)

Start Bid €20

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 21
Lot No: 3104

Wunderkartons - Karton mit Teilsammlungen im Vordrucken mit Bund, Berlin und DDR, zum Teil ab den 50er Jahren bis etwa 2006 allerdings ohne Nominale, dazu Dubletten. (alter Ausruf 80 Euro)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 21
Lot No: 3105
Symbol: g u p

Deutschland - Karton mit u.a. Deutsches Reich Inflation in Tüten, selteneres Vordruckalbum "Zonenausgaben" mit auch Marken, interessantere Briefe der DDR usw. (alter Ausruf 150 Euro)

Start Bid €70

Sale No: 21
Lot No: 3106
Symbol: g u p

Deutschland - Karton mit diversen Briefen und Briefvorderseiten der "Sowjetischen Besatzungszone", teils auch mit Marken gefüllt sowie weiteres Material. (alter Ausruf 150 Euro)

Start Bid €70

Sale No: 21
Lot No: 3107

Deutschland - 1868-2011 (ca.), Partie in 4 Auswahlheften, in einer HAWID-Box und in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Bayern, Deutschem Reich, Bund mit den Jahrbüchern 1992 bis 1994, Berlin und DDR mit Blöcken und Kleinbogen. Des Weiteren sind etwa 340 Belege ab 1955 enthalten, darunter u.a. viel DDR. (alter Ausruf 120 Euro)

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 3108

Deutschland - Tütenlager von Bayern bis zur Bundesrepublik Deutschland im Schuhkarton. (alter Ausruf 100 Euro)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 3109
Symbol: g p c

Deutschland - Karton mit einigen tausend Marken in Tüten und auf Steckkarten, Markenheftchen und auch etliche farbige "Schiffs"-Ansichtskarten. (alter Ausruf 100 Euro)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 3110

Deutschland - 1890-1987, kleine Partie mit einigen Dubletten auf Stecktafeln sowie mit 20 Belegen. Enthalten sind u.a. Deutsches Reich, Bund und Berlin. (alter Ausruf 60 Euro)

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 3111

Deutschland - 1868-2012 (ca.), Dublettenpartie in Tüten und auf Stecktafeln mit u.a. etwas Deutschem Reich und vielen modernen gestempelten Bund/Berlin-Dubletten. (alter Ausruf 120 Euro)

Start Bid €30

Sale No: 21
Lot No: 3112
Symbol: p 1 g

Altdeutschland - 1851-1919, kleine Partie auf einer Stecktafel mit u.a. gestempelten Hannover-Werten in stark unterschiedlicher Erhaltung, Helgoland-Neudrucken ohne Gummi, Württemberg Mi.Nr.266 im kompletten postfrischen Bogen zu 100 Marken und Elsass-Lothringen-Neudrucken ohne Gummi. (alter Ausruf 40 Euro)

Start Bid €20

Sale No: 21
Lot No: 3113
Symbol: p u 1

Bayern - Marken und Briefe - 1850-1920, in unterschiedlichen Erhaltungen zusammengetragene Restsammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. einigen mittleren Werte, Einheiten, ungebrauchten Ganzsachen und 4 Vorphilabriefen. (alter Ausruf 100 Euro)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 3114
Cat No: ex Mi.258-70

Württemberg - Marken und Briefe - 1919, DIENSTMARKEN "Volksstaat Württemberg", engros-Posten nur ** in unterschiedlichen Quantitäten, fast ausnahmslos komplette Bögen (waagerecht gefaltet, ca. 200+ Stück). Dabei Farbnuancen, Abarten und die im "Michel" gar nicht erwähnten Zwischenstege. Ein chancenreiches Los für Spezialisten, allein der reine Katalogwert für die billigsten Sorten beträgt über 30.000 Euro. (alter Ausruf 1.000 Euro)

Start Bid €500

Sale No: 21
Lot No: 3115

Deutsches Reich - 1921-28, Bestand in allen Erhaltungsformen im dickleibigen Einsteckbuch, fast ausschließlich Ausgaben der Inflationszeit. Hoher Katalogwert. (alter Ausruf 100 Euro)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 3116
Cat No: Hansa 7-8

Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) - BERLIN, 1886, Verkehrsanstalt Hansa (I), 2 Pfg. gelb und 3 Pfg. grün, fast ausnahmslos postfrischer Bestand meist in kompletten Bögen oder in Bogenteilen, insgesamt über 5500 Marken, dabei wenigstens 2300 komplette Sätze. In dem uns zur Verfügung stehenden Michel-Katalog von 1999 notiert mit insgesamt 16750.-MM, wobei diese Preise für ungebrauchte Einzelstücke gelten, für "postfrisch" werden gar keine Preise notiert, deutliche Aufschläge sind aber denkbar. (alter Ausruf 250 Euro)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 21
Lot No: 3117
Symbol: a b

Memel - Besonderheiten - 1939, 32 Stempelkarten, philatelistische (Blanco-) Karten mit diversen alten litauischen und neuen provisorischen deutschen Stempeln, ex. Bochmann, teils stärker stockfleckig. (alter Ausruf 80 Euro) ÷ Memel - Besonderheiten - 1939, 32 postmark cards, philatelic (Blanco) cards with various old Lithuanian and new provisional German postmarks, ex. Bochmann, some more foxing. (old starting price 80 Euro)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 3118
Cat No: D 15

Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - Dienstmarken - 1940, 5 Zloty schwarzgrau/braunorange, der Höchstwert der Dienstmarkenausgabe, engros-Posten von 1.350 Stück, meist in kompletten Bögen, tadellos ** mit Druckdaten, Bogeninschriften und eventuellen Abarten, die Sie noch finden können, reiner Michelwert der Marken 9.450.- Euro. (alter Ausruf 250 Euro)

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 3119
Symbol: g p

Deutschland nach 1945 - Drei große Einsteckbücher Berlin und DDR mit einigen tausend Marken in allen Erhaltungsformen, dabei auch kompletter Zusammendruckbogen der DDR Mi.Nr. 3306-3309. Sehr hoher Katalogwert. (alter Ausruf 100 Euro)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 3121

Deutsche Lokalausgaben ab 1945 - 1945-1946, Sammlung auf selbstgestalteten Seiten mit u.a. Cottbus mit Mi.Nr. 33v aus der Bogenecke ungebraucht, Niesky, Spremberg, Strausberg und Westerstede I/XV ungebraucht. (alter Ausruf 260 Euro)

Start Bid €130

Sale No: 21
Lot No: 3122

Sowjetische Zone und DDR - 1945-69, gestempelte Sammlung im "KA-BE"-Vordruckalbum mit vielen guten Frühwerten und Blockausgaben, sehr hoher Katalogwert. (alter Ausruf 250 Euro)

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 3123
Symbol: a g

image DDR - Ganzsachen - 1954-1979, ein Engros-Posten der besonderen Art. Rund 360 Ganzsachen, meist Antwortteile, mit Sonderstempeln aus West- und Ostdeutschland, die ein engagierter Sammler mit Antwortkarten und Bitte an die einzelnen Postämter schickte. Einige westdeutsche Postämter ignorierten den DDR-Wertstempel, in einem Fall wurde sogar Nachgebühr erhoben. Der allergrößte Teil ist mit 330 Exemplaren die P 70 I A, daneben findet sich auch 17mal die P 59 A neben einigen anderen Karten. Die Erhaltung ist natürlich unterschiedlich, einige Karten sind im Netz abgebildet. Ungewöhnliches Los mit rechnerischem Katalogwert von über 6.000 € Michel! (alter Ausruf 170 Euro) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 3124
Symbol: b f a

Berlin - 1948-90, umfangreiche Sammlung in 22 Ordnern Bedarfspost, Ganzsachen und Ersttagsbriefe mit Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen. Dabei bessere Frankaturen, Automatenmarken, Drucksachen, Eilboten, Einschreiben, Heftchenblätter und Zusammendrucke, Luftpost, Maximumkarte, Randstücke und Bogenecken mit auch Bogenzähl- und Formnummern, Sonderstempel, waagerechte Paare der Dauerserien usw. Als Zugabe die Erstagsblätter aus 1975-90 teils mehrfach in fünf weiteren Ordnern. Sehr hoher Katalogwert! (alter Ausruf 120 Euro)

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 3125
Symbol: p g f

Bundesrepublik und Berlin - 1946-2010 (ca.), Partie in 6 Steckalben, in einem Vordruckalbum und in 2 Briefalben mit u.a. einigen FDC, gestempelten Dubletten, postfrischem modernem Material (ohne postgültige Nominale) und etwas Besatzungszonen nach 1945. (alter Ausruf 200 Euro)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 3126

Bizone - Zwangszuschlagsmarken - 1948-1949, gestempelte Partie von einigen hundert gezähnten und ungezähnten Notopfermarken in einem Einsteckbuch, welche meist nach Plattenfehlern, Untertypen und Wasserzeichen sortiert sind. (alter Ausruf 40 Euro)

Start Bid €20