Records 1 to 50 of 91

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 20

Estates
Sale No: 20
Lot No: 3000
Symbol: p g b

Karton mit teils gutem Inhalt wie bessere Blockausgaben aus Deutschland mit u.a. "Marx"-Blocks (Block 8-9) der DDR auf Stecktafeln, ein Album mit älteren Ansichtskarten und guten "Lithographien", hunderte von Briefen mit teils interessanten Frankaturen usw.

Start Bid €500

Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 3001
Symbol: u p g

image 1875-1970 (ca.) umfangreicher, undurchsuchter, überwiegend gestempelter Posten, auf mehreren hundert gut gefüllten Stecktafeln hauptsächlich mit Material aus Übersee, mit viel englischem und frz. Kolonialmaterial. Der Hauptwert dürfte beim sehr ordentlichen Asienteil liegen mit sehr viel China / VR China (auch Kulturrevolutionsausgaben, außerdem Tütenkonvolut), Nordkorea, Japan. Interessante Partie ohne große Duplikationen, vgl. ausführlichen Auszug im Netz. (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 20
Lot No: 3002
Symbol: g u p

1850-2000 (ca.), Teilnachlaß in vier Umzugskartons, in Vordruck- und Steckalben quer durch die Welt und Qualitätsstufen. Dabei befinden sich u.a. zwei Einsteckbücher Österreich, eines mit auch besseren postfrischen ab 1949 bis 1975, das andere mit interessanten Stempeln und Klassikausgaben, auch Lombardei-Venetien und Auslandspost, zwei Briefalben mit zum Teil sehr schönen Material aus der Zeit von vor 1914, einiges auch später, Sammlungen Liechtenstein, San Marino, Vatikanstaat und die Baltischen Staaten auf Blättern. Außerdem eine Teilsammlung Italien, Lagerbücher CSSR, Steckbücher mit Material aus Ägypten, Libanon, Syrien, Polen, fünf alte Schwarten, davon eine noch recht gut gefüllt, zwei schöne Modezeitschriften von 1938, zum Album umfunktioniert usw. usf. Ansehen und selbst kalkulieren!

Start Bid €300

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 20
Lot No: 3003
Symbol: g 1 u

image Vereinigte Staaten von Amerika: 1851-1990, interessante Sammlung im Steckbuch mit vielen besseren klassischen Werten inklusive "Columbus" und "Omaha" jeweils bis "50 Cent" (Mi.Nr. 73-83 und Mi.Nr. 117-25) komplett und einem dekorativen frühen Transatlantikbrief. Auch etwas "back of the book" und einige Ganzsachenausschnitte. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert! (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

Sale No: 20
Lot No: 3004
Symbol: u p g

1945/1967 ca., ab Alliierte Besetzung (ohne SBZ) sehr umfangreiche, in Teilbereichen auch sehr speziell aufgebaute Sammlung, dabei Gemeinschaftsausgaben mit Bogen u. Bogenteilen, auch
sehr viel Bauten mit Markwerten, auch der ungebraucht u. gestempelt, doppelt angelegte Bundteil ist sauber, mit vielen Besonderheiten, glänzt mit 123/138 (letztere ZF) und einigen Zusammendrucken, auch H-Blätter usw. gesammelt.

Start Bid €250

Sale No: 20
Lot No: 3005
Symbol: 1 u p

1880/1960 ca., sehr guter Posten meist Deutschland, aber auch einiges an älteren Ausgaben von Europa u.a. sehr gut Österreich, mit alten Ausgaben, außerdem noch einiges interessantes an "Alle Welt" Ausgaben. Dabei auch Deutsches Reich, Frz. Zone und Bund/Berlin, viel älteres, postfrisches Material mit Falz am Oberrand befestigt. Bitte vorsichtig besichtigen!

Start Bid €250

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 20
Lot No: 3006

1890-1995 (ca.), kleiner Teilnachlaß in zwei Kartons, bestehend aus 13 Alben und einem Schuhkarton mit Belegen. Enthalten sind u.a. Steckbücher für Osmanisches Reich, Libanon, zwei für Jugoslawien (mit Vorläufern, Besetzung etc.), Afrika und Kolonien, Slowakei, Lagerbuch Luxemburg ab Klassik, Schweden und eine Teilsammlung Venezuela im Vordruckalbum. Bei den belegen neben Übersee-Bedarfluftpost vor allem FDC, Ganzsachen und u.a. auch VR China-Maximumkarten um 1990. ÷ 1890-1995 (ca.), rich rest of consignment on various stockbooks, albums and a shoe box with covers.

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3007

1960/2000 ca., überwiegend postfrischer Dublettenposten, alles in Mengen, auch Blocks usw.

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3008
Symbol: g p u

Kompletter kleiner Nachlass in vier vollen Bücherkartons mit Sammlungen und Doubletten überwiegend von Deutschland ab Altdeutschland in 16 Vordruckalben und 16 Steckbüchern. Dabei auch diverses loses Material in Zigarrenkisten, "Alle Welt" mit auch einem Steckbuch nur China sowie Stecktafeln mit u.a. guten Zusammendrucken "Heuss liegendes Wasserzeichen" der Bundesrepublik Deutschland. Eventuell FUNDGRUBE.

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3009
Symbol: g p u

Kleiner Nachlass mit Sammlungsteilen und Doubletten meist Deutschland ab Altdeutschland in vier Vordruckalben und fünf Steckbüchern. Dabei diverses postfrisches Material des Deutschen Reiches, Saarland, SBZ und DDR mit besseren Ausgaben, ein altes "KA-BE"-Vordruckalbum "Europa", "Europa CEPT" 1956-74 komplett gestempelt ohne "Spanisch Andorra 1972" mit "Luxemburg 1956" auf FDC, Sowjetunion, Pflanzen usw. Insgesamt sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis!

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3010
Symbol: 1 u p

1946/2000ca., ab Zonenausg., Bundesrepublik u. Berlin umfangreicher Posten mit einigen guten ersten Ausgaben in div. Alben u. Kistchen die mitgekauft werden müssen, dafür aber auch einige interessante ältere Briefe u. Karten. Bitte aufmerksam besichtigen!

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3011
Symbol: g u 1

image ASIEN: Sammlung Hongkong 1863-1935 und China Kaiserreich 1878-1948 im Steckbuch, dabei beide Gebiete mit jeweils besseren Werten und Sätzen. Insbesondere China ab "1 CANDARIN" großer Drache mit breiten Rändern (Mi.Nr. 1 II, Mgl.), Mi.Nr. 4-5 und Mi.Nr. 7-8 jeweils gestempelt und im Folgenden u.a. Mi.Nr. 79-81 ungebraucht mit Originalgummierung und gestempelt usw. Üblich etwas unterschiedliche Erhaltung und günstiger Startpreis! (Image)

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3012

Reste eines langen Sammlerlebens in 7 Bücherkartons mit Dubletten von Deutschland, Europa und Übersee in Einsteckbüchern, Kisten und Umschlägen. Eine Partie für lange Abende.

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3013
Symbol: 1 u p

1850/1980 ca. großer Posten Übersee u. Europa mit Klassikausgaben in div. Alben, völlig undurchsuchter interessanter Posten. Lassen Sie sich überraschen!

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3014
Symbol: p g u

Kleiner Deutschlandnachlass mit Sammlungsteilen Deutsches Reich, Besatzungsausgaben 2. Weltkrieg, Saarland, SBZ und DDR in zwei Steckbüchern und auf Vordrucktexten, Böhmen und Mähren mit kompletten Bögen und Bogenteilen, bessere Ausgaben auf Stecktafeln, DDR Mi.Nr. 805 B im Zehnerstreifen sowie ein Briefealbum Deutsches Reich mit Ausgaben Inflation und "3. Reich". Sehr hoher Katalogwert und günstiger Statpreis!

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3015

1850-1990 (ca.), Nachlass in 6 Vordruckalben und in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Teilsammlungen von Bund, Berlin und DDR sowie Dubletten von Deutschem Reich, DDR, Schweiz und Skandinavien. Zusätzlich sind noch einige Altdeutschland-Werte auf Stecktafeln enthalten.

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3016
Symbol: a c u

image 1860/1920 ca., 170 alte Ganzsachen "Alle Welt" mit vielen interessanten Stücken, auch liegen der Partie 17 AK's, meist farbige, bei. Schöner alter Posten. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3017
Symbol: p g u

TSCHECHOSLOWAKEI: 1918-2006, anfäglich meist gestempelte Sammlung, ab Mitte der "1960er" Jahre dann nur noch postfrisch mit auch Blocks und Kleinbogen in fünf Steckbüchern. Dazu ein Doublettenalbum mit weiterem postfrischem Material sowie ein postfrischer Sammlungsteil Slowakei 1993-2005 in einem weiteren Steckbuch. Sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3018
Symbol: p g b

1949/1990 umfangreicher gestempelter DDR Nachlaß in 11 Vordruck - u . 14E-Alben dabei auch
Zusammendrucke, Bögen usw. Richtig viel Material!

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 20
Lot No: 3019
Symbol: u p g

1868-1968 (ca.), alter Tütenposten ab Altdeutschland mit Schwerpunkt Deutsches Reich, dazu Nebengebiete wie Dantig und Besetzung II. Weltkrieg (u.a. etwas Estland und Kotor) bis Nachkriegszeit und BRD / DDR, diese vom Umfang her untergeordnet. Bestimmt interessant der undurchsuchte Teil Germania / Infla.

Start Bid €120

Sale No: 20
Lot No: 3020
Symbol: u p g

Umfangreicher DDR Posten in nicht gezählten Vordruck-u. E-Alben mit sehr viel Material, allein der Neupreis der Alben war immens hoch. Alles in 6 Kartons

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3021
Symbol: p g

1984/2012 ca., überwiegend postfrischer Posten Europa div. Gebiete, dabei Vatikan, etwas Schweiz und Liechtenstein. Viel Nominale!

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 3022
Symbol: u p

1875/1945 Posten Bogen - u.Teile, beginnend mit Bayern Halbbogen der Nr. 33 dann Infla, div. Hitlerbögen bis zur 1 RM, auch Dienstausgaben u. etwas Kontrollrat.

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 3023
Symbol: p g

1920/1990 ca., interessante, umfangreiche Bogenpartie ab Infla über Bund bis DDR mit vielen
auch besseren Ausgaben. Fundgube aus altem Bestand!

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 3024
Symbol: u p g

1945/1957, Französische Zone und das Saarland (ab ca. 1920) in ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Erhaltung in einem alten Klemmbinder auf Blanko-Seiten gesammelt.
Evtl. Fundgrube!

Start Bid €60

Sale No: 20
Lot No: 3025
Symbol: 1 u p

1900/1945 Karton mit 13 E-Alben meist Deutsches Reich, meist gut gefüllt mit Besonderheiten,
wie Stempel, Farben, etc. Fundgrube!

Start Bid €60

Sale No: 20
Lot No: 3026
Symbol: u p g

1900/1960 ca., Posten "Alle Welt"meist aber Europa in 9 Alben u. 2 Kisten. Bitte Ansehen, günstig!

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3027
Symbol: u p g

1858/1949 ca., "Alle Welt" in div. Lagerbüchern, Tüten u. kl. Kistchen, auch einige Belege, dabei viele alte Ausgaben meist aus Europa wie England, Russland usw., lassen Sie sich überraschen!

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3028
Symbol: u p g

1880-1975 (ca.), kleiner Nachlass in fünf Einsteckbüchern mit älterem Material, Europa postfrisch 1950er-1960er Jahre und ein schönes Buch Goldküste / Ghana. Kleine Fundgrube!

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3029
Symbol: p g b

Nachlass Bundesrepublik, dabei Spezialsammlungen Leuchttürme und Automatenmarken in div. Alben, außerdem liegen dem Posten noch 17 Jahrbücher Bund bei. Alles in 2 Kartons zum Schnäppchenpreis!

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3030
Symbol: p g b

1951/1992 ca., großer Posten meist Bundesrepublik, dabei Jahrbücher, Bedarfspost, FDC's.
Alles in 2 Kartons.

Start Bid €30

Sale No: 20
Lot No: 3031
Symbol: b c 7

image 1866/1945 umfangreicher guter Brief-u. Kartennachlass meist Deutsches Reich mit Nebengebieten
u.a. Zeppelin- u.Luftpostbelege, Kolonien, sowie Schiffspost, viel Zensur, seltene Stempel, auch einige gute Europa- u. Überseebelege sind gesichtet worden. Absolut undurchsuchter alter Bestand. (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 20
Lot No: 3032
Symbol: b c

image Alter, uriger Nachlass, meist Deutschland, mit einigen hundert Briefen, Postkarten u. interessanten
Ansichtskarten. Dabei Litho's Propaganda 1. u. 2. WK, Kriegsschauplätze Ost u.West, Zensur,
Stempel etc. Auch div. Dokumente u.a. Gesetzbuch der Freimaurer, Ahnenpass, usw. gesichtet!
Fundgrube! (Image)

Start Bid €500

Sale No: 20
Lot No: 3033
Symbol: b a

1870-1990 (ca.), der komplette Brief- und Belegeteil eines Nachlasses in vier Kartons, mit vielen FDC und sonstigen Belegen BRD, DDR, aber auch Polen, Sowjetunion, Belege eines Forschungsschiffs, Übersee-Luftpost der 1960er Jahre, CEPT-FDC, Feldpost des I. und II. Weltkriegs, Bedarfspost und Einschreiben III. Reich (und ein echtes Arbeitsbuch). Es dürften tausende von Belegen sein ohne große Duplizität.

Start Bid €250

Sale No: 20
Lot No: 3034
Symbol: b a c

image 1854-2002, reizvolle Partie von 160 Briefen, Karten und Ganzsachen fast ausschließlich vor 1945 in drei Briefealben. Dabei vielfach Deutschland ab Altdeutschland mit frankiertem Sachsenbrief über Deutsches Reich mit auch Zeppelin, Deutschen Kolonien und Danzig bis zu guten Nachkriegsfrankaturen mit u.a. Bizone "Hannover Messeblock" (Block 1) mit Zusatzfrankatur auf Einschreibebrief nach England und "Marienkirche 20 Pf" als Einzelfrankatur auf Fernbrief. Auch Europa mit vielen alten Ganzsachen und Übersee mit etlichen Belegen, darunter ca. 20 Stück von Südamerika. Wir haben einen Auszug im Internet für Sie vorbereitet. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3035
Symbol: e

1956/1977 ca. Sammlung ETB's, Berlin ab Stephan 1-43 ohne Nr.17, jedenfalls nicht gesehen, teilweise mehrfach in 18 Alben. Günstig! Ansehen!

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3036
Symbol: b c f

1955-1990 ca., großer Posten Briefe und Karten in drei vollen Röpke-Kartons, alles DDR, mit Bedarfspost, FDCs ab 1956 auch mittlere Sätze etc. Auch Blockausgaben auf Belegen gesichtet, sicher auch interessante Versendungsformen, dazu auch Ansichtskarten usw usf.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3037
Symbol: b a f

1891/1979 ca., "Alle Welt" Belegeposten mit vielen älteren interessanten Stücken.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3038
Symbol: a b c

Briefe u. Karten "Alle Welt" mit viel Deutschland quer beet. Mal reinschauen, es findet sich bestimmt etwas!

Start Bid €30

Sale No: 20
Lot No: 3039
Symbol: e

1975/1996 ca., Sammlung ETB's in 18 Alben u. in loser Schüttung, aber in guter Erhaltung, in 2 Kartons.

Start Bid €30

Sale No: 20
Lot No: 3040
Symbol: g u p

36 große und 13 kleine Steckbücher in drei vollen Bücherkartons mit u.a. Deutschem Reich und Gebieten.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3041
Symbol: g p u

Drei Bücherkartons voll mit losem Material, Steckkarten, Tütenware, Vordruckblättern usw. Dabei auch ein halber Karton gefüllt mit Jahrbüchern der Bundesrepublik Deutschland.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3042
Symbol: g p u

18 Alben, meist Vordrucke mit u.a. Deutschem Reich und Schweiz

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3043
Symbol: g p u

16 Alben, meist Vordrucke, mit u.a. Baltikum, Deutschland, Frankreich, Österreich, Schweden und Vereinte Nationen.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3044
Symbol: g u p

46 große und neun kleine Steckbücher in drei vollen Bücherkartons.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3045
Symbol: g p u

Vier Bücherkartons voll mit losem Material, Tüten, Kistchen und Steckkarten. Gesichtet u.a. guter Teil Deutsches Reich auf Steckkarten.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3046
Symbol: g u p

Drei volle Bücherkartons mit 35 großen und 14 kleinen Steckbüchern.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3047
Symbol: g u p

Bunt gemischtes Material in drei vollen Bücherkartons.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3048
Symbol: g p u

16 meist Vordruckalben mit u.a. einem alten "Schaubek"-Vordruckalbum "Europa" und vielen hundert Marken ab 1850, aber auch Bundesrepublik Deutschland, Dänemark und Luxemburg in weiteren Alben.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3049
Symbol: g p u

18 Vordruckalben in zwei vollen Bücherkartons mit Sammlungsteilen von u.a. Deutschland, Schweiz, Tschechoslowakei, Ungarn sowie auch Motive.

Start Bid €100