Sale No: 26
Lot No: 150
Cat No: Block 8 B
Egypt 1956, 2nd Pan Arab Scout Congress, imperforated minature sheet, mint never hinged, very fresh and fine condition, Michel 2.500 €. ÷ 1956, Pfadfinder-Kongreß, ungezähnter Block in tadellos postfrischer Erhaltung und Originalmaß. Mi.-Wert 2.500 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): Block 8 B (Image)
Start Bid €500
Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 3804
Egypt - Pre Adhesives / Stampless Covers 1823-1849, 40 covers from one commercial archive, domestic mail only, with reference to forwarding agents in text. ÷ 1823-1849, Archivlot von 40 Briefen, alle innerhalb Ägyptens gelaufen. Im text Hinweise auf die jeweiligen Forwarding Agents. Condition: Cover (Image)
Start Bid €280
Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 3805
Symbol: g u p
Egypt 1866-1957, spezialisierte Sammlung auf selbstgezeichneten Blättern im Klemmbinder. Insbesondere die frühen Ausgaben sind stark spezialisiert und gut vertreten, vor allem die ersten beiden Sphinx-Ausgaben (Mi.-Nr. 8-22). Auch danach Wasserzeichen-, Papier-, Farbvarianten, Stempel etc. Dabei u.a. Mi.-Nr. 7 ungebraucht, 156-157 gestempelt und 156 F gebraucht, 203-204 gestempelt, Perfins, Dienst und Porto, Britische Militärpost, Fiskalmarken (hier über 1957 hinaus). Schönes Objekt, vgl. Abbildungen im Netz. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €550
Opening EUR 550.00
Sale No: 26
Lot No: 3807
Egypt 1949-1951, kleine Kiste mit Engros-Los der Blöcke 2, 3 und 4 in Umschlägen, soweit alle tadellos postfrisch, von Block 4 rund 60 Exemplare, von Mi.-Nr. 2 und 3 mehrere Hundert. Condition: ** (mint never hinged)