Records 1 to 50 of 61

Schlegel Auctions Sale: 27

Deutsches Reich

Sale No: 27
Lot No: 1208
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1933/45, bis auf den sog. Nothilfe-Block (Block 2), hier die Mi-Nr. 508 und Mi-Nr. 511 jeweils mit Blockrand enthalten, überkomplette, meist tadellos postfrische, weniges ungebraucht mit Originalgummierung Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit zusätzlich einigen Wasserzeichen- und Gummierungsvarianten sowie Plattenfehlern. Fast alle besseren Werte BPP-geprüft mit u.a. zwei Fotoattesten, einem Fotobefund und sieben Kurzbefunden und bis auf wenige Ausnahmen in durchweg tadelloser Qualität. Der Katalogwert dieses empfehlenswerten Sammlerobjekts addiert sich auf 17.000,- Euro! (Image)

Sold...EUR 54.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 54

Sale No: 27
Lot No: 1212
Symbol: *, us

image DEUTSCHES REICH: 1933/45, in den Hauptnummern komplette Sammlung ungebraucht und vielfach postfrisch mit allen Blöcken, darunter Block 2 geprüft Schlegel (zusätzlich sind die Einzelmarken daraus enthalten), Block 3 und die Einzelmarken zusätzlich, Chicagofahrt geprüft, Dienstmarken und gute Feldpostmarken wie Mi-Nr. 5 a vom Bogenrand, 11 B vom Bogenrand geprüft, 13 (*), Kurland 1/4 B ** geprüft. Qualitätssammlung mit sehr hohem Katalogwert. (Image)

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 27
Lot No: 1216
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH / FLUGPOSTAUSGABEN / DIENSTMARKEN: 1912/42, Sammlung der Flugpostausgaben in ungebrauchter/postfrischer und zusätzlich gestempelter Erhaltung, dabei alle guten Ausgaben vertreten, überwiegend signiert/geprüft und manches Signum ist mit Vorsicht zu betrachten aber auch mal ein Fotoattest gesehen, dazu kommen hinten Dienstmarken mit Varianten, normale Sammlungsquaität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1239
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE: 1913/21, gemischt geführte Sammlung Germania-Zusammendrucke im Album, dabei bessere Stücke, Dreierstreifen, Kehrdrucke und Randleisten, unterschiedliche Qualität (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 27
Lot No: 1241

image DEUTSCHES REICH BOGENPOSTEN: 1920/23, postfrische Sammlung Bögen in zwei Alben, gesamt 90 Bögen, jeder mit Druckerzeichen, größtenteils saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 27
Lot No: 1242
Symbol: used,

image DEUTSCHES REICH: 1889/1900, gestempelte Spezialsammlung "Krone/Adler" mit 82 Marken nach Farben, Papierstärkenunterschiede und Plattenfehlern, dabei alle Farben überkomplett ohne Mi-Nr. 49 aa und Mi-Nr. 50 aa, Einheiten mit u.a. Mi-Nr. 50 b im Dreierstreifen, gute Papierstärkenunterschiede mit u.a. Mi-Nr. 48 dz und Mi-Nr. 49 ax, Plattenfehler mit u.a. Mi-Nr. 45 II, Mi-Nr. 48 IIb, Mi-Nr. 50 Ic, Mi-Nr. 52 I, anhängender Zwischensteg usw. Dabei auch eine Karte mit Mi-Nr. 46 aa als Einzelfrankatur. Insgesamt unterschiedliche Qualität mit vielen einwandfreien Stücken und jeder Wert geprüft BPP, teils mit aktuellen Prüfungen, Mi. über 4.000,- Euro (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1244
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH / ZUSAMMENDRUCKE: 1910/40 ca., reichhaltiger Bestand an Zusammendrucken in verschiedenen Erhaltungen, etwas wild gesteckt im dicken Einsteckalbum, Varianten nicht weiter bestimmt, dazu kommen vier Markenheftchen, in der Menge selten angeboten, normale Sammlungsqualität, bitte besichtgen (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1245
Symbol: used

image DEUTSCHES REICH: 1872/32, fast auschließlich gestempelte Teilsammlung im Vordruckalben, dabei u.a. bessere Brustschildausgaben oder eine Michel-Nr. 66, geprüft ist nahezu nichts und die Qualität etwas unterschiedlich, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1246
Symbol: *, us

image DEUTSCHES REICH: 1872/74, kleine Zusammenstellung von 43 Marken Brustschild und Innendienst, überwiegend gestempelt, teils ungebraucht, diverse Stempel, mit besseren Werten wie Mi-Nr. 21b (fehlerhaft), 29a, 30 gestempelt sowie ungebraucht 23a VII (Fotobefund Krug BPP), teils sehr unterschiedlich, bessere teils gepr. Sommer BPP (ME n.A.d.E. 3.800,-) (Image)

Sold...EUR 288.00

Sold For 288

Sale No: 27
Lot No: 1247
Symbol: *, us

image DEUTSCHES REICH: 1872/1945, gemischter Bestand, ungebraucht, gestempelt und etwas auf Brief, dabei einige Brustschilde mit Mi-Nr. 1, 8, 11, 16, 21 und 27 in 2 verschiedenen Farben, dazu etwas Infla mit postfr./ungebr. Zusammendrucken und einigen Belegen, den Abschluss macht das III. Reich mit ungebr. Zusammendrucken und einige Briefe nach 1945, uriger Posten in etwas unterschiedlicher Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 270.00

Sale No: 27
Lot No: 1249
Symbol: used

image DEUTSCHES REICH: 1872/1923, reichhaltige Sammlung in gestempelter Erhaltung, dabei u.a. Mi-Nr. 66 II gepr., 179 mit Fotobefund und weitere bessere Ausgaben, dabei vieles mehrfach angelegt (Germania) aber überwiegend nicht geprüft/signiert, hier ist der Spezialist gefragt, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 27
Lot No: 1251
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH - INFLATION: 3 Markenheftchenblätter, dabei postfrisch Mi-Nr. H-Blatt 21ab A (Kurzbefund Tworek BPP) sowie ungebraucht 12aa (dies ohne Heftchenblattrand) und 12aa B (Fotoattest Winkler BPP, 1 Marke mit Falz), teils (deutliche) Heftchenzähnung, sonst einwandfrei (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 27
Lot No: 1252
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1933/45, Briefealbum mit ca. 80 Sonder- und Privatganzsachen, Stempelbelegen und Propagandakarten, weiter 3 Schmuckblatt-Telegramme sowie Bogen- und Dublettenbestand, meist Hitlerausgabe und Dienstmarken, auch etwas Besetzte Gebiete, meist gute Qualität (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1253
Symbol: piece

image III. REICH SONDERSTEMPEL: 1933/45, Schuhkarton mit einigen hundert Briefstücken mit div. Sonderstempeln, auch etwas Besetzte Gebiete enthalten, meist einwandfrei (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1254
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE: 1934/41, gemischt geführte Spezialsammlung Hindenburg-Zusammendruck in drei Alben, dabei etliche Belege, unterschiedliche Qualität (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 27
Lot No: 1258
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH BLOCKAUSGABEN: 1936/37, größtenteils postfrische Lagerpartie der Blockausgaben 4 bis 11 (ohne Block 8 und 10) in meist sauberer Qualität (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1259
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1872/1945, fünf volle Auswahlhefte, dabei auch etwas Nebengebiete, mit einem Netto-Auszeichnungswert von ca. 2.200,- € bei rund 30% Michelwert, meist saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 27
Lot No: 1260
Symbol: used,

image DEUTSCHES REICH: 1875, 2 M. Freimarke für den Innendienst (Mi-Nr. 37), Spezialsammlung von 61 Marken gestempelt bzw. mit Federzug auf fünf Blättern mit allen Farben überkomplett inklusive zweimal Mi-Nr. 37 a mit Poststempel von 1887, reichlich Größenunterschieden und besseren Formaten wie Mi-Nr. 37 aCE (2), 37 bB, 37 bD, 37 cD (3), 37 dD usw., Plattenfehler Mi-Nr. 37 V und VI, Einheiten mit zwei Paaren und zwei Viererblocks, drei Marken mit anhängendem Zwischensteg usw. Die Qualität ist unterschiedlich, aber jeder Wert kompetent geprüft mit teils aktuellen BPP-Prüfungen, Mi. ca. 3.300,- Euro (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1261

image DEUTSCHES REICH / BOGEN: 1941/44, Bestand von 47 Bögen und ein paar Teilbögen in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, dabei ein kompletter Satz der freimarken Hitler bis hoch zur 5 M (A-Zähnung), so auch nicht alle Tage im Angebot, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1263
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1923/45, gemischte Grundstocksammlung inkl. Dienst, auch einige Blocks, im SAFE-Album, dabei u.a. Mi-Nr. 423 und Bl. 5-6 ungebr. sowie 429, 434 (geprüft), 506 und Bl. 7-8 gestempelt, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 27
Lot No: 1265
Symbol: used

image DEUTSCHES REICH: 1933/39, Teilsammlung in gestempelter Erhaltung mit u.a. Block 3 und weiteren guten Ausgaben, etwas unterschiedliche sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 27
Lot No: 1266

image DEUTSCHES REICH: 1933/45, Teilsammlung im Vordruckalben in gestempelter Erhaltung, die Spitzen fehlen aber dennoch gut besammelt, geprüft ist nicht und manche Stempel erscheinen fraglich, im Anhang etwas Dienstmarke und Feldpost, unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 27
Lot No: 1268
Symbol: piece

image DEUTSCHES REICH: 1940/45, interessante Sammlung Briefstücke mit entsprechenden Ersttagssonderstempeln, Katalogwert nach Handbuch n.A.d.E. 2.825,- €, saubere Qualität (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1272
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH UND GEBIETE: 1933/45, gemischte Sammlung auf Vordruckblättern, enthalten sind unter anderem Wagner, Stände und Trachten komplett gestempelt, Block 8 postfrisch. Ab 1937 sind die Marken meist ungebraucht. Im Anhang noch Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement. Katalogwert n.A.d.E. ca. 2.300 Euro. Bitte ansehen und rechnen. (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 27
Lot No: 1275
Symbol: used,

image DEUTSCHES REICH: 1880, gestempelte Spezialsammlung von 85 Marken der Ausgabe "Pfennig" auf sechs Blättern mit besseren Farben wie Mi-Nr. 39 aa und Mi-Nr. 44 mit allen Farben, besseren Formaten wie Mi-Nr. 43 cC, Plattenfehler teils nach Handbuch sowie im Anhang drei Belege mit einem Nachsendebrief, einer Wertbriefvorderseite und einem Ganzsachenumschlag "10 Pfg." mit wertgleicher Zusatzfrankatur von drei Stück und geschnittenem Einschreibezettel als Einschreibebrief. Jeder Wert kompetent geprüft, teils aktuell BPP und insgesamt unterschiedliche Qualität mit sehr hohem Katalogwert! (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1276

image DEUTSCHES REICH SONDERSTEMPEL: 1896/1919, interessanter Bestand von 44 Ansichtskarten, Ganzsachen und Privatganzsachen mit vielen verschiedenen Sonderstempeln zu verschiedenen Ereignissen, meist auf Germania-Ausgaben, dabei auch einige Belege aus Bayern, alle Karten sind bedarfsgebraucht in meist sauberer Qualität (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 27
Lot No: 1279
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1920/21, Rollenmarken, kleine Sammlung von 11er-Streifen, überwiegend postfrisch, aus Mi-Nr. 145 /49 I bis 193, dabei einige Streifen mehrfach, mit und ohne anhängende Leerfelder, dazu bei den meisten Werten mit dazugehörige Banderole und ein 11er-Streifen mit Flickstelle, bei einigen Leerfeldern Knitterspuren oder leichte Stockflecke, sonst saubere Qualiotät (ME ca. 1.400,-) (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 27
Lot No: 1283
Symbol: piece

image DEUTSCHES REICH: 1889/1919, E.-Buch mit rund 600 Marken auf Paketabschnitten, meist Ausgabe Krone/Adler, enorme Stempelvielfalt, ausgesuchte Qualität, praktisch keine Ausfälle (Image)

Sold...EUR 261.00

Sold For 261

Sale No: 27
Lot No: 1284
Symbol: used

image DEUTSCHES REICH: 1922/23, Lot mit 5 besseren gestempelten Marken, dabei Mi 239 I (Plattenfehler "weißer Strich über Kopf des linken Mannes"), 328 AP ST II (Sondertype II) und 3er-Streifen D 84, Perforation angebogen und eine Marke kurzer Zahn, meist einwandfrei, alles geprüft Infla, Katalogwert 800 Euro (Image)

Sold...EUR 522.00

Sold For 522

Sale No: 27
Lot No: 1286
Symbol: **, *

DEUTSCHES REICH: 1939/45, Lagerbestand im gut gefülltem Album auf Steckseiten in postfrisch bzw. ungebraucht, viele komplette Ausgaben

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 27
Lot No: 1287
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH: 1938/44 ca., Sammlung mit Marken und Sonderstempeln auf Briefstücken und Sonderbelegen, auch einige Briefe, in einem Ordner auf Steckseiten, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 27
Lot No: 1289
Symbol: **, *

image DEUTSCHES REICH - ZUSAMMENDRUCKE: 1933, Partie von Zusammendrucken es MHB 29-33 postfrisch und ungebraucht, dabei H-Blatt 76 B, etwas unterschiedlich (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1290
Symbol: used,

image DEUTSCHES REICH: 1930/36, Pol-Lochungen, kleines Lot mit 13 Einzelmarken, 2 Einheiten und einem Brief, viel BERLIN, teils gepr. Vieth BPP bzw. Dr. MODRY BPP (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 27
Lot No: 1292

image HUFEISENSTEMPEL: 1868/79 ca., Sammlung von 72 Briefen und Ganzsachen mit Hufeisenstempeln Deutsches Reich und NDP, unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 27
Lot No: 1293

image DEUTSCHES REICH: Posten von 13 besseren Belegen, dabei zwei Paketbegleitbriefe mit Hufeisenstmpl. "Osnabrück", 3 Belege Brustschild (1 x Hufeisenstmpl. Hamburg), Militaria-Ortsbrief Mi-Nr. 34, 3 Karten mit Sonderstempeln, Orts-Eilboten "im Briefkasten vorgefunden", Rohrpostganzsache RP 20 mit ZuF in entsprechender Verwendung, Inflakarte 30.11.23 (mit Perfins) in die Schweiz (etwas angeschnitten), Barfrankierungszettel + "Gebühr bezahlt" Oberheldrungen 14.9.23, sehr interessant und ordentliche Qualität (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1294

image DEUTSCHES REICH: 1925/39, Posten von 8 besseren Belegen, dabei EF Ostropa 12 Pfg., Ganzsache "Rhön-Segelflug", Auslandsganzsache mit Antwortkarte P 173 I bedarfsgebr. nach Schweden, Zusammendruck auf Flugpostkarte von Langeoog, Reichsbankeinschreiben nach Luxemburg mit EF 362 y, Danzigabschiedsausgabe auf zwei Briefen, Luftposteilboten nach Delhi/Indien, gute Qualität (Image)

Opening EUR 340.00

Sale No: 27
Lot No: 1297
Symbol: piece

image INFLATION: 1923, Hochinflation ab Berliner Ausgabe bis Rosette, kleiner Posten mit über 50 Belegen (und einige Vorderseiten), dabei diverse Belege mit Frühdaten, Portostufen bis Einschreiben und Eilboten, verschiedene Orte und Frankaturen, etwas Auslandspost, 1x MiF mit Dienstaufdrucken auf Faltbrief mit vereinfachter Zustellung, übliche Spuren, teils stärker ausfallend (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 27
Lot No: 1308

image DEUTSCHES REICH: 1934/41, kleines Briefalbum mit rund 90 Hindenburg-Belegen, dabei Postauftrag, Einschreiben-Rückschein, Brief mit ZU, Postkarte Einschreiben, Flugpost, Auslands-Paketkarte, Mischsendung-NN, Einschreiben-NN, Karten mit NN, Zeitungs-Drucksache ab Amsterdam, Wertbriefe, Wertbrief-Eilboten, etwas Auslandspost, eingehende Besichtigung lohnt, für den Bedarfsbrief-Spezialisten und Hindenburgfreund. Gute Sammlungsqualität. (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 27
Lot No: 1309

image DEUTSCHES REICH PRIVATGANZSACHEN: 1896/1935, 10 Privatganzsachen, meist gebraucht, dabei u.a. Gewerbeausstellung Berlin 1896, 3. Deutscher Richtertag Berlin 1913, Menzel-Ausstellung Berlin 1930 und Werbedrucksache Albert Klickow 1931, gute Qualität (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 27
Lot No: 1311

DEUTSCHES REICH: 1880/1945 ca., Karton mit diversen Belegen aus dem Deutschen Reich mit viel III Reich, darunter vielfach Ganzsachen gebraucht und ungebraucht oder ältere Postkarten, dazu etwas loses Belegmaterial aus aller Welt, bitte besichtigen, normale Sammlungsqualität

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 27
Lot No: 1313

image DEUTSCHES REICH: 1936/44, Album mit 70 Sonderganzsachen, Propagandakarten und Stempelbelegen, dabei bessere, auch einmal Dienstpost Niederlande, meist gute Qualität (Image)

Sold...EUR 11,500.00

Sold For 11500

Sale No: 27
Lot No: 1317
Symbol: piece

image DEUTSCHES REICH: 1935, kleine Partie von 10 Briefumschlägen, alle adressiert an Magda Goebbels, die Ehefrau des Reichspropagandaministers Josef Goebbels. Dabei zwei Einschreiben. (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1318

image DEUTSCHES REICH: 1904/44 ca., Briefalbum mit 78 Briefen, Postkarten, Ganzsachen, Sonderbelegen und Propagandakarten, beginnend mit Flaggenstempel Braunschweig von 1904, meist aber III. Reich, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 324.00

Sold For 324

Sale No: 27
Lot No: 1323

image DEUTSCHES REICH: 1919/23, Partie von zehn besseren Briefen und Karten mit Einzel-, Mehrfach-, Bunt- und Mischfrankaturen. Dabei gute Frankaturen wie Mi-Nr. 111 b (4) MeF, Mi-Nr. A 113, 16 Stück inklusive Plattenfehler A 113 II auf Auslandspaketkarte, Mi-Nr. 254 EF und Mi-Nr. 315 zusammen mit Mi-Nr. 318 auf "Kreuzbandsendung" ins Ausland. Insgesamt fünfmal Auslandspost mit u.a. einmal Devisenkontrolle auf Einschreibebrief, ein Ersttagsbeleg und zweimal Luftpost. Übliche Bedarfsqualität. (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 27
Lot No: 1324

image DEUTSCHES REICH: 1923/24, Posten mit 8 meist großformatigen Briefen, dabei u.a. 2 Wertbriefe (einmal vom 30.11., einmal vom 10.12. mit 50 Rpf. und 3mal 100 Rpf. Rosettenausgabe) und Aktenbrief mit 100mal D 90, interessante Mischung, unterschiedliche Bedarfsqualität mit teils stärkeren Beförderungsspuren (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1326

image DEUTSCHES REICH/VORORTSTEMPEL BERLIN: 1880/1901, Posten von 13 Postkarten/Briefen mit seltenen Vorortstempeln, alle sauber abgeschlagen, schönes Lot (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1334

image DEUTSCHES REICH GANZSACHEN: 1930/31, Partie von drei Nothilfe-Ganzsachen Aachen (P 210) jeweils mit ausgabengleicher Zusatzfrankatur, zweimal mit dem kompletten Satz sowie ein Einschreiben mit 2x 8 und 1x 15 Pfg., unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 27
Lot No: 1342

image DEUTSCHES REICH: 1900/44, 3 Auslandspostanweisungen in die USA, dabei mit 10 und 50 Pfg. Krone/Adler ab Wesel 20.2.00, mit 20 Pfg. Reichspost ab Hamburg 14.8.00 und mit 30 Pfg. Ebert ab Berlin 6.2.29, dazu Postanweisung mit 40 Pfg. Hitler ab Wien 29.III.45, eingelöst 1946 sowie Braunschweig Ganzsachenpostanweisung A 5 I ab Salder, gute Qualität (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1343

image WAFFENSTILLSTANDSKOMMISSION: 1919/20, Partie von fünf Briefen an die Waffenstillstandskommission in Düsseldorf bzw. die deutsche Friedensdelegation in Paris mit entsprechenden Siegeln (Image)

Sale No: 27
Lot No: 1348

image DEUTSCHES REICH GANZSACHEN: 1931/32, Partie von vier Nothilfe-Ganzsachen Dresdner Zwinger (P 212) jeweils mit ausgabengleicher Zusatzfrankatur, dabei zweimal mit dem kompletten Satz, unterschiedliche Qualität (Image)

Opening EUR 65.00