Worldwide Stamps and Covers Deutsche Kolonien und Auslandspostämter Samoa - Vorläufer
Sale No: 368
Lot No: 1645
Cat No: V42b
20 Pfg. mittelultramarin mit violettem Ra3 "BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia 26-2-1889" auf Brief nach San Francisco mit Ankunftsstempel, Marke fehlerhaft, sonst in guter Gesamerhaltung mit sehr klarem Stempelabschlag (Image 1)(Image 2)(Image)
Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 1648
Cat No: V45a,V46a,VS3
1890/99, Krone/Adler 3 Pfg. gelblichbraun und 5 Pfg. grün je mit Stempel "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR ** 8.6.91" auf Ganzsachen-Streifband 3 Pfg. grün nach Hamburg, Streifband einmal senkrecht gefaltet und Beförderungsspuren im Rand, sonst tadellos, dekorative Mischfrankatur, sign. Bartels (Mi. ca. 600,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1649
Cat No: V47b,V48b
10 Pfg. lebhaftrosarot im senkrechten Paar und 20 Pfg. blau als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 29.4.93" nach Thale mit Ankunftsstempel, Umschlag links minimal durch das Öffnen verkürzt, Pracht, sign. Brandes (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1650
Cat No: V47;V48b
10 Pfg. lebhaftrosarot im waagerechten Paar mit Zwischenstegansatz oben auf Brief von "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR **...91 nach Schweden, dazu aus gleicher Korrespondenz ein Brief mit 20 Pfg. blau von "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR 28.4.92 (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1651
Cat No: V48d
20 Pfg. violettultramarin, Randstück und Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "APIA KDPAg 3.3.99" mit R-Zettel aus Bogenecke nach Sydney mit Ankunftsstempel, Falt- und Beförderungsspuren (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1655
Cat No: VP14
1886/90, Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR ** 28.3.90" bedarfgsgebraucht mit viel Text nach Hannover mit Ankunftsstempel (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1656
Cat No: VP14
Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR ** 12.11.89" gebraucht mit Grußtext nach Hannover mit Ankunftsstempel, Pracht (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1657
Cat No: V48d
BARFREIMACHUNG: "Bezahlt 20 pfg" handschriftlich in rot mit nebengesetztem Stempel "APIA KDPAg 30.1. 95" auf Brief mit nachfrankierter 20 Pfg. lebhaftultramarin mit Stempel "APIA KDPAg 27.2.95" aus der neuen Markenlieferung nach Kiel mit Nachsendung nach Gaarden mit Ankunftsstempel, Brief mit kleinen Beförderungsmängeln und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, einer der seltensten Varianten der Barfreimachung, nur wenige Examplare sind bisher bekannt, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994) (Steuer 6.bIV) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)