Sale No: 27
Lot No: 326
Symbol: 1
Cat No: ex 3/8 Druckproben (
Denmark 1854-1858, Wappenausgabe mit punktierten bzw. liniiertem Grund, Probedrucke. Los mit fünf Einzelmarken und drei Viererblöcken in den späteren Farben und Gestaltung. Zwei Blöcke mit beidseitigem Druck. Etwas unterschiedliche, aber feine Erhaltung, seltene und interessante Gruppe! Condition: (*) (mint without gum) Catalog number(s): ex 3/8 Druckproben (17) (Image)
Start Bid €200
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 329
Symbol: 1
Cat No: 7 Essay (5)
Denmark 1858. WAVY-LINED SPANDRELS: Set of 5 colour proofs for 4 Sk with an unadopted design, different colours. SCARCE group. ÷ 1858, Wappenzeichnung mit liniiertem Untergrund, fünf Farbproben für eine nicht angenommene Zeichnungsvariante in unterschiedlichen Farben. Seltene Gruppe! Condition: (*) (mint without gum) Catalog number(s): 7 Essay (5) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 27
Lot No: 334
Symbol: 1
Cat No: 16 - 21 proofs
Denmark 1870-71, Eirund Skilling-Ausgabe, 2 SK - 48 SK, Farbabzüge, angenommene Farben und endgültige Gestaltung, ungummiert. Feiner kompletter Satz, tadelloser Zustand! Condition: (*) (mint without gum) Catalog number(s): 16 - 21 proofs (Image)
Start Bid €200
Sale No: 27
Lot No: 335
Symbol: 1
Cat No: 21 (6) Essays
Denmark 1870, Eirund, 48 SK., sechs zweifarbige Probedrucke, verschiedene Farben /Rahmen gleich, nicht angenommene Motivvariation. Seltene Gruppe, tadelloser Zustand! Condition: (*) (mint without gum) Catalog number(s): 21 (6) Essays (Image)
Start Bid €300
Sale No: 27
Lot No: 336
Symbol: 1
Cat No: 21 Proofs (5)
Denmark 1870/1871. BICOLOURED ISSUES: 48 Sk. Set of 5 colour proofs in unadopted colours and designs, uni-coloured. RARE GROUP. Condition: (*) (mint without gum) Catalog number(s): 21 Proofs (5) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 27
Lot No: 337
Symbol: 1
Cat No: 21 Essays (4)
Denmark 1870-71, Eirund-Ausgabe, 48 Sk., vier Farbproben von nicht verwendeten Entwürfen, davon ein Paar mit zwei zusammenhängenden unterschiedlichen Zeichnungen. UNIKAT. Condition: (*) (mint without gum) Catalog number(s): 21 Essays (4) (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 27
Lot No: 338
Symbol: 1
Cat No: 21 (3) Probe / Essay
Denmark 1870, BICOLOURED ISSUE: 48 SK, colour proof grey/green, horizontal arrangement of three, adopted design. Exceedingly rare, possibly unique! ÷ 1870, Eirund, 48 Sk., Farbabzug in grau und grün, horizontale Dreieranordnung, angenommenes Motiv in der Mitte, nicht angenommene Variationen (abweichende Wertziffer) jeweils links und rechts. Attraktives Stück, möglicherweise Unikat! Condition: (*) (mint without gum) Catalog number(s): 21 (3) Probe / Essay (Image)
Start Bid €500
Sale No: 27
Lot No: 340
Symbol: b f
Cat No: 177-179
Denmark 1929, Kampf gegen den Krebs, kompletter Satz auf Einschreibbrief vom Ersttag, "ESBJERG / 1.8.29" nach Hamburg in sauberer Erhaltung, leichte Beförderungsspuren, rs. AK Hamburg vom Folgetag. In Facit und AFA kein Preis angegeben. Condition: Cover/FDC Catalog number(s): 177-179 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 341
Symbol: b f
Cat No: 185-194
Denmark 1930, Christian X. 60. Geburtstag, der komplette Satz auf Eil-Einschreibbrief vom Ersttag, "ESBJERG / 26.9.30" nach Hamburg in sauberer Erhaltung, leichte Beförderungsspuren, rs. diverse AK Hamburg, u.a. zwei Rohrpoststempel mit Minutenzähler. Reizvoller Beleg. Condition: Cover/FDC Catalog number(s): 185-194 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 342
Symbol: 1
Cat No: 1/3 Proofs
Denmark - service stamps 1871. OFFICIAL ISSUE: 2 Sk, 4 Sk and 16 Sk, colour proofs in adopted colours and design. Ungummed. SCARCE SET. Condition: (*) (mint without gum) Catalog number(s): 1/3 Proofs (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 27
Lot No: 3762
Denmark 1851-2010 (ca.), werthaltiges Konvolut, bestehend aus einer gestempelten Sammlung auf Vordruck bis 1976 ab Mi.-Nr. 7 mit einer sauberen Mi.-Nr. 81, einem Steckalbum mit Material ab Mi.-Nr. 1 bis 2010, u.a. 3 und 12, 51-52 enthalten, Porto und Postfähre, einer Steckkarte mit vielen guten Werten ab Mi.-Nr. 1 mit 3-6, 7-8, 11-12, 14-15 in sauberer Erhaltung und einer Partie Belege Grönland 1950-1972, überwiegend als Auslandspost in die USA, dabei zweimal Mi.-Nr. 27 und 38 zusammen auf Brief, 34 als EF auf Karte nach Chelsea usw. Besichtigung sinnvoll, einige Abbildungen im Netz. Condition: o (used) (Image)
Start Bid €230
Opening EUR 230.00
Sold...EUR 207.00
Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sold For 207
Sale No: 27
Lot No: 3763
Symbol: g u p
Denmark 1871-1993, schöner Posten vieler mittlerer und besserer Werte auf zehn Steckkarten mit alter Auspreisung, dabei u.a. Mi.-Nr. 19 und 66 gestempelt, 143-145 auf Briefstücken, 180-181 sauber gestempelt, Dänisch-Westindien Nr. 2 gestempelt, eine Tafel mit postfrischen Julmarken aus 1910-1959 sowie weitere Tafeln Julmarken (auch anderer Länder) sowie Faröer. Erhaltung weit überwiegend Pracht. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 27
Lot No: 3764
Denmark 1854-1979, gestempelte Grundstocksammlung ab der Klassik im Lindner-Falzlosalbum. Zusätzlich ist noch ein Lindner-Text (lose T-Seiten) von Schweden von 1968 bis 2000 mit einigen gestempelten Marken enthalten. Condition: o (used)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 3765
Symbol: b a
Denmark 1854-1957, Partie aus 37 Belegen ab 14 Belegen bis 1860, meist aus Schleswig-Holstein und frankiert mit Mi.-Nr. 1, 4 bzw. 7, oft durch Marke gefaltet, Kugleposten-Sonderstempeln, zwei Briefen mit Markenheftchen-Blättern als Mischfrankatur auf R-Brief bzw. Luftpostbrief nach Berlin, ein Brief aus Kopenhagen nach London mit einer Buntfrankatur aus zweimal Mi.-Nr. 12 (3 Sk.) und 14 (8 Sk.), leider Zähne abgeschnitten und eine kleine Briefhülle mit waagerechtem Paar der Mi.-Nr. 11 A auf Brief aus Kopenhagen per Bahnpost nach Storehedinge. Einige Belege im Netz abgebildet. Condition: Cover/postal stationery (Image)