Czechoslowakia 1920, markenloser Brief mit Inhalt, aufgegeben von einem Mitglied der französischen Militärmission in Prag, die wesentlich am Aufbau der neuen CSR-Armee beteiligt war, nach Toulouse. Vorderseitiger Doppelkreisstempel "Mission Militaire Francaise Prague / Le Vaguemestre", außerdem zweizeiliger Stempel in tschechisch "Hauptquartier der 2. CSR-Fuß-Artilleriedivision". Brief und Inhalt leichte Wasserflecken, rs. Transitstempel Paris, interessantes Zeitdokument. Condition: Cover (Image)
Start Bid €70
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 4084
Czechoslowakia 1937-1988, postfrische (nur wenige frühe Stücke ungebraucht) und gestempelte Partie von etwa 100 Blöcken und Kleinbogen in einem Einsteckbuch. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €80
Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 4085
Tschechoslowakei - Besonderheiten 1946-1960, bemerkenswerte Sammlung von 110 Dokumenten, alle mit Fiskalmarken der Ausgaben 1945 bis 1958 frankiert. Dabei Genehmigung zum Betrieb eines Clubs, zur Durchführung von Veranstaltungen, zum Leichentransport und zwei Postkarten mit "echter" Frankatur, die eine Gebührenmarke erhielten, weil sie Beweismittel in einem Scheidungsverfahren wurden! Alle Lebensbereiche abgedeckt, vgl. Abbildungen im Netz. (Image)