Sale No: 22
Lot No: 700
Cat No: 7 P (Type I und II)
1919-20, Probedruck der Löwenausgabe, Einzelabzüge der Typen I und II in abweichenden Farben blau / rot auf handgummiertem Papier, Liebhaberstück in Prachterhaltung. (Image)
Start Bid €150
Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No: 701
Cat No: 7 P (Type I und II)
1919-20, Probedruck der Löwenausgabe, Einzelabzüge der Typen I und II in abweichenden Farben blau / braunschwarz auf handgummiertem Papier, Liebhaberstück in Prachterhaltung. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 22
Lot No: 702
Symbol: a
Cat No: Ganzsache P 1 a
1919, Ganzsache mit Wertstempel Wappenlöwe ohne Wertangabe in braun, ungebrauchtes Luxusstück einer äußerst seltenen Karte, Katalogpreis Michel unerheblich (POFIS gibt für Sibirienmarken oft das Mehrfache der Michelpreise an, wohl nicht ohne Grund).
Start Bid €150
Sale No: 22
Lot No: 3659
Symbol: g p u
1918-89, umfangreiche und über weite Strecken komplette, meist gestempelte Sammlung inklusive der Portomarken in fünf "KA-BE"-Vordruckalben mit den Blockausgaben und zusätzlichen Kleinbögen meist postfrisch. Teils spezialisiert ab reichlich "Hradschin" mit teils besseren Aufdruckwerten "POSTA CESKOSLOVENSKA 1919" sowie im Weiteren guten Werten und Sätzen wie "Flug 1920" (Mi.Nr. 192-94 A) ungebraucht und "Sokolkongreß" (Mi.Nr. 212-15) postfrisch/ungebraucht jeweils geprüft. Dabei auch jeweils ein kleiner Sammlungsteil "Ost-Oberschlesien" und "Slowakai". Sehr hoher Katalogwert! (Image)
Start Bid €500
Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No: 3660
Symbol: u g b
1918-78, sehr saubere, teils doppelt geführte, ungebraucht und gestempelt Sammlung in drei "Schaubek"-Vordruckalben sowie auf Blankoblättern in zwei weiteren Bindern, dabei gute Werte und Sätze wie dem "Olympiade"- (Mi.Nr. 209-11) und "Sokol"-Kongreß (Mi.Nr. 212-15), gute Blockausgaben sowie auch Dienst- und Portomarken. Die Sammlung ist im älteren Teil teils spezialisiert nach Zähnungen mit auch Zierfeldern und Zwischenstegpaaren sowie aufgelockert mit etlichen Briefen und FDC`s. Als Zugabe noch etliche Doubletten im Steckbuch, Auswahlheft und in Tüten. Sehr hoher Katalogwert!
Start Bid €100
Sale No: 22
Lot No: 3661
Symbol: g p u
1918-2000, Sammlung und Doubletten in allen Erhaltungsformen im Vordruckalbum und in acht Steckbüchern. Dabei auch Slowakei bis zum Jahre 2005. Sehr hoher Katalogwert.
Start Bid €80
Sale No: 22
Lot No: 3662
Symbol: p g
1937-1988, postfrische und gestempelte Partie von etwa 130 Blöcken und Kleinbogen in Tüten. Der Hauptteil ist in postfrischer Erhaltung.