CUBA. 1798 (7 Agosto). LA HABANA a ST. ETIENNE (Francia). Carta completa con texto, marca de entrada ISLAS DE/BARLOVENTO en color magenta de Cádiz, a la llegada tasada con "20" cts. Raro correo transatlántico en el siglo XVIII y más dirigida a Francia durante el período de la Revolución Francesa. Circulada vía Cádiz para sortear el bloqueo de los puertos franceses por los navíos británicos. (Image1)
Start Bid €450
Closed..Oct-01-2019, 07:00:00 EST
Sale No: 727
Lot No: 1184
Symbol: C
Cat No: 25 Mayo
CUBA. 1840 (25 Mayo). SANTANDER a LA HABANA. Marca de llegada ESPAÑA en negro. PRECIOSA y RARÍSIMA. (Image1)
Start Bid €500
Sale No: 727
Lot No: 1186
Symbol: C
Cat No: España
CUBA. 1851. CIMARRONES a PALAMOS (España). 1/2 real azul, mat. O estampada en la Estación del Ferrocarril de CARDENAS y marca circular F.C. DE CARDENAS al dorso fechadores de Vigo y llegada. Excepcional pieza, única carta conocida con marcas del Ferrocarril de Cuba dirigida al exterior Ex. Dr. IBAÑEZ. (Image1)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 727
Lot No: 1191
Symbol: C
Cat No: 2
CUBA. 1869. SANTIAGO DE CUBA a FRANCIA. Circulado con sellos británicos de 3 p. rosa (2) y 10 p. castaño, mat. C88 y fechador ST. -JAGO DE CUBA/PAID de la B.P.O. Defectos (faults). MUY RARA. (Image1)
Start Bid €350
Sale No: 727
Lot No: 1197
CUBA. PUERTO PRÍNCIPE. 3 cents. s. 2 mils. castaño, PRIMERA TIRADA, pos. I y II. Sobre fragmento con fechador de PUERTO PRÍNCIPE. ERROR EN EL SELLO no reseñado en Edifil. (Scott 179F + 179G). PIEZA RARÍSIMA. Cert. ECHENAGUSIA. (Image1)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 727
Lot No: 1198
CUBA. PUERTO PRÍNCIPE. 5 cents. s. 3 mils. castaño, PRIMERA TIRADA. ERROR EN LA HABILITACIÓN. Sobre pequeño fragmento. SELLO RARÍSIMO y no catalogado. Cert. ECHENAGUSIA. (Image1)
Start Bid €800
Sale No: 727
Lot No: 1200
Symbol: C
CUBA. 1920 (1 Noviembre). VUELO EXPERIMENTAL KEY WEST-HABANA. Dos sobres, uno circulado con sello USA de 6 ctvos. naranja con la marca del vuelo en violeta y llegada al dorso. Otro muy interesante del viaje de vuelta del avión de Habana a Key West el día 3 de Nov. El sobre lleva franqueo cubano de 2 ctvos. mas sello de Entrega Inmediata de 10 cts. que no fue aceptada por el correo cubano por inexistencia del Servicio pero si transportada privadamente por el piloto quien la depositó a la llegada a Key West con sello USA de 2 ctvos. para su circulación a Philadephia. Conjunto excepcional y muy interesante, se adjunta fotocopia de un artículo publicado por Tomas Terry en la "Historia de Correo Aéreo en Cuba" donde explica la historia del vuelo y en donde reseña la existencia de algunos sobres viajados clandestinamente en el viaje de vuelta. (Image1)
Start Bid €300
Sale No: 727
Lot No: 1201
Symbol: C
Cat No: México
CUBA. 1931. MÉXICO a LA HABANA. Vuelo Inusual accidentado cerca de Progreso (México). El hidroavión cayó al agua, la correspondencia recuperada siguió el viaje por vía ordinaria. Etiqueta "Mojada en el incidente ocurrido al hidroavión "México" en su vuelo inaugural", fechador de Progreso y llegada al dorso. RARO. (Image1)
Start Bid €100
Sale No: 727
Lot No: 1202
Symbol: C
CUBA. 1931. FRIEDRICHSHAFEN a LA HABANA. 2 Mk., 4 Mk. (Sudamérika Fahrt) circulada por DORNIER-DOX. Marcas del vuelo en rojo, negro y violeta. Al dorso tránsito por Río de Janeiro y llegada a La Habana. Manchas del tiempo. MUY RARA. (Image1)