COLOMBIA. (1793 CA.). ROMA a MEDELLÍN (Colombia). Marca ROMA en negro del Correo Español en Roma y marca ITALIA estampada en Madrid, ambas en negro. En la parte superior, marca ESPAÑA en rojo de La Coruña. Manuscrito ´por Madrid y Cartagena de Indias´. EXCEPCIONAL circulación transatlántica procedente de Italia, probablemente la única conocida en el siglo XVIII de otro país que no sea España. (Image1)
Start Bid €800
Closed..Oct-27-2020, 08:00:00 EST
Sale No: 748
Lot No: 90
Symbol: C
COLOMBIA. (1836 CA.). Envuelta circulada a POPAYAN. Marca PLATA/FRANCA en rojo, porte manuscrito de 1 1/2 reales. MAGNÍFICA. (Image1)
Start Bid €180
Sale No: 748
Lot No: 92
Symbol: C
COLOMBIA. 1844 (19 Febrero). YOLOMBO a ANTIOQUIA. Carta completa con texto, porte manuscrito de ´2 reales´. PRECIOSA y MUY RARA. (Image1)
Start Bid €180
Sale No: 748
Lot No: 93
Symbol: C
Cat No: Suiza
COLOMBIA. 1856. Sobre con fechador al dorso de B.P.O. de SANTA-MARTHA, circulado a NEUCHATEL (Suiza). Marca de intercambio en el frente COLONIES / ART. 18 y llegada a Neuchatel al dorso. Leves roturas en la parte posterior del sobre. (Image1)
Start Bid €200
Sale No: 748
Lot No: 100
Symbol: C
COLOMBIA. 1928. CARTAGENA a MEDELLÍN. Sobre del Servicio Oficial circulado vía SCADTA con franquicia OFI./CORREO AÉREO-CARTAGENA. RARO. (Image1)