Records 1 to 10 of 10

Soler y Llach Sale: 777

CHILE
Sale No: 777
Lot No: 130
Symbol: C

image CHILE. 1871. SANTIAGO a ROMA. 5 ctvos. rojo, tasada a la llegada con sellos italianos de 40 cts., 1 lira. (Image1)

Start Bid €500

Closed..Jul-19-2022, 02:00:00 EST

Sale No: 777
Lot No: 134
Symbol: C

image CHILE. 1894. SAN FELIPE a ROSARIO (Argentina). Entero Postal de 20 ctvos. verde con franqueo adicional de 5 ctvos. azul. Carta certificada con A.R. circulada vía Los Andes, al dorso llegada. Sc.28. (Image1)

Start Bid €50

Sale No: 777
Lot No: 135
Symbol: C
Cat No: Bolivia

image CHILE. 1895. SAMAIPATA (Bolivia) a PARÍS. Circulada vía UYUYU y ANTOFAGASTA (fechadores de tránisto al dorso) y franqueada con sellos bolivianos de 5 cts. verde (2) con mat. en violeta (ilegible, probablemente de UYUYU) y sello de 5 ctvos. azul de Chile matasellado con un ´6´ de porteo probablemente a su paso por Chile. Esta carta circuló recién acabada la Guerra del Pacífico y las relaciones Bolivia-Chile seguían aún tensas y el remitente pensó en añadir también un sello de Chile a la carta para no tener problemas durante el paso de la carta por territorio chileno. Pieza excepcional y muy rara, único caso que conocemos de franqueo combinado Bolivia-Chile. Cert. PF´69. Sc.28. (Image1)

Start Bid €750

Sale No: 777
Lot No: 138
Symbol: C

image CHILE. 1898. CONCEPCIÓN a ALEMANIA. Tarjeta Postal cromolitografiada RECUERDO DE VALDIVIA. Circulada con dos sellos de 5 ctvos. RARA circulada en el siglo XIX. (Image1)

Start Bid €100

Sale No: 777
Lot No: 139
Symbol: C

image CHILE. 1898. VALPARAISO a MONTREAL. Entero Postal de 10 ctvos. gris con franqueo adicional de 5 cts. azul y 10 cts. naranja. Carta certificada, marca VALPARAISO/AR. Rara destinación a CANADA. Sc.28, 29. (Image1)

Start Bid €100

Sale No: 777
Lot No: 140
Symbol: C

image CHILE. 1899. MAGALLANES a LONDRES. 20 ctvos. negro en sobre ilustrado al dorso, circulada por correo certificado, sobre abierto para exposición. Sc.31. (Image1)

Start Bid €75

Sale No: 777
Lot No: 141
Symbol: C
Cat No: 2

image CHILE. 1899. VALPARAISO a HUNGRÍA. CARTA-TARJETA de 5 ctvos. rojo con franqueo adicional de 1 ctvo. verde y 2 ctvos. carmín (2) circulada vía Los Andes y Buenos Aires, llegada al dorso. Sc.37, 38 (2). (Image1)

Start Bid €75

Sale No: 777
Lot No: 142
Symbol: C
Cat No: Florida

image CHILE. 1900. IQUIQUE a NEW YORK. 10 ctvos. naranja, reexpedida a PUNTA GORDA (Florida) con sello USA de 2 ctvos. rosa. Muy bonito franqueo mixto. (Image1)

Start Bid €150

Sale No: 777
Lot No: 144
Symbol: C

image CHILE. 1900. SANTIAGO a AREGUA (Paraguay). Entero Postal de 5 ctvos. azul con franqueo adicional de 20 cts. gris. Carta certificada con acuse de recibo, al dorso llegada. Rara destinación. Sc.31. (Image1)

Start Bid €70

Sale No: 777
Lot No: 146
Symbol: C
Cat No: 2

image CHILE. 1907. TALCA a PARÍS. 5 ctvos. azul (2) y 15 ctvos. verde gris, carta certificada con A.R. Raro uso tardío de éste sello, al dorso llegada. Sc.30, 71 (2). (Image1)

Start Bid €50