Sale No: 23
Lot No: 202
Cat No: RHM P-BA-01
Brazil - pre adhesives 1803, 7 July Portuguese colonial period North Line entire letter from BAHIA, Brazil on transatlantic mail to Guimarães, PORTUGAL endorsed "Galera Libra" and rated '80' reis in manuscript, struck with straight line "CORREYO DA BA" despatch handstamp in green, the first postal marking of Bahia. A beautiful strike of this very scarce marking of which reportedly less than ten covers are known. RHM Brazil catalogue value 1800 USD. PROBABLY THE EARLIEST AND CERTAINLY ONE OF THE FINEST STRIKES OF THIS RARE POSTMARK. Condition: Cover Catalog number(s): RHM P-BA-01 (Image)
Start Bid €1400
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sold For 1400
Sale No: 23
Lot No: 203
Cat No: 39
Brazil 1882, Dom Pedro mit weißem Vollbart, 20 Reis violett als sehr seltene Einzelfrankatur auf Drucksache aus Sao Paulo nach Amparo, laut Brasilien-Enzyklopädie-Spezialkatalog (1999) 1.100 USD wert, Prachterhaltung. Condition: Cover Catalog number(s): 39 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 23
Lot No: 4166
Brazil 1930-85, überwiegend tadellos postfrische Sammlung in zwei Steckbüchern und auf Steckseiten und ab den "1960er" Jahren über weite Strecken komplett mit besseren Werten und Sätzen, Blockausgaben und Zusammendrucken; im Anhang noch 25 Bedarfs- und Ersttagsbriefe. Sehr hoher, vierstelliger Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover/FDC (Image)
Start Bid €300
Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 4167
Symbol: g u p
Brazil 1866-1960, sehr saubere, teils doppelt ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit vielen besseren Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 38-46, Mi.Nr. 66, Flugpost, "Zeppelin 1931/32" (Mi.Nr. 366-67 und Mi.Nr. 369), Mi.Nr. 476-78 usw.; dabei auch etliches postfrisches Material der "1930er" Jahre. Insgesamt sehr hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)