Sale No: 66
Lot No: 3463
Cat No: 55a, 55a
1886, registered 200 Reis postal stationary send from the company "G.J. Beutenmüller" at Rio de Janeiro via Lisbon to Military Service Office Mr. Karl Zettermann in Banja Luka (Bosnia and Herzegovina), properly additional franking with three 200 Reis stamps rose lilac (one with small corner crease resulting in a small tear, without importance), tied with "RIO DE JANEIRO (S.R.), 4 SEPT 86", arrival "K.K.MILIT.POST/BANJA LUKA, 26/9/86"; a very fine letter from a very rare origin (Mi. 55a). 1886, rekommandierter Umschlag zu 200 Reis vom 4.9.1886 von Rio de Janeiro an den K.K. Militärcerpflegs-Beamten K. Zettelmann in Banja Luka (Bosnien-Herzegowina), mit Zusatzfrankatur drei Stück 200 Reis rosalila (eine mit Eckbug ud winzigem Einriß, ohne Bedeutung), übergehend gestempelt "RIO DE JANEIRO (S.R.), 4 SEPT 86", rückseitig "K.K.MILIT.POST/BANJA LUKA, 26/9/86", sehr interessanter und schöner Brief von einem seltenen Herkunftsland (Mi. 55a). (Image)
Start Bid €150
Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 66
Lot No: 3616
1897/1935, 23 Ganzsachen (17 Karten (davon 2 komplette Serien je 4 Karten), 5 Kartenbriefe und ein Wertbrief), bis auf 5 gebrauchte nach Italien alle in perfekter ungebrauchter Erhaltung, dazu 4 Ganzsachen von Guatemala unberechnet, Higgins & Gage 400$(1986) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 66
Lot No: 3617
Cat No: 43a
1933, komplette Serie von 20 Ganzsachenkarten der Ausstellung in Rio de Janeiro postfrisch perfekt, selten komplett angeboten, Higgins & Gage 43a / 375$(1986) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 66
Lot No: 3618
Cat No: 44
1934, 10 verschiedene Ganzsachenkarten "Straße gesäumt von Palmen" postfrisch, selten, Higgins & Gage 44 / 500$(1986) (Image)