Records 1 to 50 of 104

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Bes. II. Weltkrieg

Albanien
Sale No: 368
Lot No: 4964

image 1943, 1 Q. auf 3 Q.-3 Fr. incl. Eilmarke 25 C., 9 postfrische kpl. Sätze, dabei 3 Fr. zweimal mit Aufdruckfehler VI (Mi.-Nr. 1-14) (Image 1) (Image)

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 4965

1943, Freimarken 1Q. auf 3Q.-25Q., zwei postfrische Sätze, tadellos (Mi.-Nr. 1-14, Mi. 960,-)

Albanien - Ganzsachen
Sale No: 368
Lot No: 2070
Cat No: P1, 14 usw.

image 194, Ganzsachenkarte 5Q. mit u.a. Eilmarke 25Q. als Zufrankatur mit Stempel "TIRANE 25 1 43", tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No: 2071
Cat No: K1, P1-6

image 1943, Kartenbrief 15Q. rot sowie Ganzsachenkarte 5-15Q. inklusive der Antwortkarten, sauber ungebraucht, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

Böhmen und Mähren
Sale No: 368
Lot No: 2048
Cat No: 26E

image 1939, Landschaften "Burg Karlstein" 50H., schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (113x94), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ (Image 1) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2051
Cat No: 60

image 1940, Landschaften "Sala Terrena im Waldstein-(Wallenstein-) Palais, Prag" mit Wertbezeichnung "20K." statt der später verausgabten "10K.", schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (96x73mm), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ (Image 1) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2052
Cat No: T1/02

image Lindenblüten 40 H., Telegrammblatt mit gestundeter Abrechnung kpl. mit weit gezähnter Quittung, ungebraucht (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4945

1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Zierfelder, Leerfelder, Plattennummern etc., sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen, mit u.a. Mi.-Nr. 1-19 auf 2 Blanko-FDC sign. Gilbert, 1-19 auf Reco-Express-Brief nach Wilhelmshaven, Reco, Luftpost, Eilboten, Wert, Feldpost, Zensur, Auslandspost, Dienst und Portomarken, Befreiungsstempel, Sonderstempel, Freistempel, Victory-Stempel, etwas Befreiungsaufdrucke, Sudetenstempel und Mährisch-Ostrau, alles auf Blättern mit französischer Beschriftung in 14 Alben

Sale No: 368
Lot No: 4946

1939/45, postfrische Bogensammlung ab Mi.-Nr. 20-142 in zwei Bogenmappen mit insgesamt 138 Bogen, dabei Plattennummmer, Druckdaten, Großbogen, Sondermarkenbogen mit Zierfeldern

Sold...EUR 950.00

Sale No: 368
Lot No: 4947

1939/43, vorwiegend postfrische Partie Bogenteile, teils noch in den Versandumschlägen "Versandstelle für Sammlermarken beim Reichspostzentralamt", dabei Mi.-Nr. 79-82 zwei Bogensätze sowie Dienstmarken Mi.-Nr. 1-12 im Bogensatz, gute Erhaltung

Sale No: 368
Lot No: 4948

1939, Mi.-Nr. 42-51 in postfrischen Bogen, insgesamt 27 Bogen mit unterschiedlichen Plattennummern, dabei auch die seltenen 50h 3-42 und 4-42, Aufstellung gem. Handbuch Dr. Frank Steinert für die Arge liegt bei, Gesamtpreis gemäß 3. überarbeitete Auflage von 2016 € 898,-

Sale No: 368
Lot No: 4949

1939, Mi.-Nr. 42-51 in postfrischen 4er-Blocks bzw. 20er-Unterrandstreifen, alle mit Plattennummern, beiliegende Aufstellung gem. Handbuch Dr. Frank Steinert für die Arge, Gesamtpreis gemäß 3. überarbeiteten Auflage von 2016 € 698,-

Sale No: 368
Lot No: 4950

1943, Zeitungsmarken 2 M.-1 Kr. in postfrischen Bogen, dabei durchgägnige und unterbrochene Randleiste, insgesamt 46 Bogen, Aufstellung liegt bei, gemäß Handbuch Dr. Frank Steinert Gesamtpreis 749,- (Mi.-Nr. 117-25)

Sale No: 368
Lot No: 4951

1943, Mi.-Nr. 117-25 in postfrischen 4er-Blocks aus der linken bzw. rechten Bogenecke mit Plattennummern, kpl. in Type I = durchgängige Randleiste und Type II = unterbrochene Randleiste, dabei die seltene 10h links und rechts Pl.-Nr. 2-43 in Type IIa, Aufstellung liegt bei, gemäß Handbuch Dr. Frank Steinert Gesamtpreis 566,-

Sale No: 368
Lot No: 4952

1939/45, Partie Briefe, Karten, dabei RECO, Express, Wert, Nachnahme, Rückscheine etc.

Sale No: 368
Lot No: 4953

1941/43, 9 postfrische Bogen ex Mi.-Nr. D1-12 und 25 postfrische Bogen ex Mi.-Nr. D13-24 überkpl., dabei verschiedene Plattennummern

Böhmen und Mähren - Portomarken
Sale No: 368
Lot No: 4954

1939/40, postfrische Spezialsammlung der Portomarken, Mi.-Nr. P1-14 mit Zwischensteg, 25 waagerechte Zwischenstege mit Plattennummer links und rechts, kpl., dazu 22 Stege im 8er-Block mit Plattennummern sowie 16 20er-Blöcke mit jeweils 4 Plattennummern und 1 Bogen mit ZW der Mi.-Nr. P1 ZW, seltene Zusammenstellung, insbesondere der Zwischensteg der 50h mit der Plattennummer 3-40/3A-40, Gesamtpreis gem. Handbuch Dr. Frank Steinert für die Arge von 2016 über € 1.500,-

Sale No: 368
Lot No: 4955

1939/40, postfrische Spezialsammlung der Portomarken, Mi.-Nr. P1-P14 in zahlreichen 5er- bzw. 10er-Unterrand-Blocks mit Plattennummmern links und rechts sowie 25 kpl. 50er-Bogen, Gesamtpreis gem. Handbuch Dr. Frank Steinert für die Arge von 2016 insgesamt ca. € 1.200,-, Aufstellung liegt bei

Sale No: 368
Lot No: 4956

1939/40, postfrische Spezialsammlung der Portomarken, Mi.-Nr. P1-P14, insgesamt 150 Bogenecken unten links und unten rechts mit Plattennummer sowie 69 4er-Blocks unten links und unten rechts mit Plattennummer, in dieser Reichhaltigkeit selten, Gesamtpreis gem. Handbuch Dr. Frank Steinert für die Arge von 2016 insgesamt ca. € 1.300,-; Aufstellung liegt bei

Dänemark
Sale No: 368
Lot No: 2074

image 1944, Ansichten + 25 Ö.-+1 Kr. je im Heftchenblatt im kpl. Markenheftchen, postfrisch mit leichten Haftspuren bei vier Marken, Deckel vorderseitig gefaltet, sonst tadellos, selten (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2075

image 1940/44, vier verschiedene Vignetten der D.N.S.A.P., dabei "Til Kamp!-For Sejr" und zwei verschiedene "Danmark! Vaagn Op!", ungebraucht, Pracht (Image 1) (Image 2) (Image)

Estland
Sale No: 368
Lot No: 2076
Cat No: 1-2PUII

image 15-20 K. im waagerechten Paar auf bedrucktem Papier, ohne Gummi, tadellos, sign. Vaher (Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 368
Lot No: 4967

image 1941, interessante Partie von acht Briefen und Karten, dabei zwei Einschreiben, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Generalgouvernement
Sale No: 368
Lot No: 2053
Cat No: 70

image 1941, Bauwerke 1 Zl. schwarzgrünblau als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "SKAWINA 18.3.43" nach, Pracht (Mi. 300,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2054
Cat No: 86-88U

image 1942, Hitler 1-1.60 Zlt., im ungezähnten waagerechten Sechserstreifen mit überbreitem Oberrand (bei Mi.-Nr. 87U) mit Formnummer "II"., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2055

image 1942, Geschenkheft 3/42, Neuausgaben des Jahres 1942, schwerer Büttenkarton mit gedrucktem Titel DEUTSCHE POST OSTEN und Hoheitsadler, hellrote Kordel, innen eingeklebt alle Marken aus Mi-Nr. 89-100 und Abschläge der Sonderstempel aus 1942 (S 20 - S 26), gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2057
Cat No: PV

image 1944, Judenpost 10 Pfg. Probedruck hellblau durchstochen auf gummiertem Kartonpapier, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. L. Schmutz und Jungjohann BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2058
Cat No: PVI

image 1944, Judenpost 20 Pfg. Probedruck graubraun durchstochen auf gummiertem Kartonpapier, rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. L. Schmutz und Jungjohann BPP (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2059
Cat No: PVII

image 1944, Judenpost 20 Pfg. Probedruck sepia durchstochen auf gummiertem Kartonpapier, gute Erhaltung, u.a. sign. M. Kalinowski (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2060
Cat No: I/IIa

image 1944, Judenpost 5 Pfg. zinnober und 10 Pfg. olivgrün je auf Kartonpapier ohne Gummi, tadellos, sign. T. Gryzlwski (Mi. 1.150,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2061
Cat No: IIby

image 10 Pfg. dunkelbläulichgrün auf weißem Kartonpapier ohne Gummi, tadellos, sign. E.Krawczyk (Mi. 700,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2062

image LITZMANNSTADT: 1941, "Der Aelteste der Juden in Litzmannstadt....", violetter L4-Absenderstempel auf Ganzsachenkarte Hindenburg 15 Pfg. mit Zufrankatur 30 Pfg. als R-Karte von "LITZMANNSTADT 31.5." mit viel Text und OKW-Zensur in die USA mit Ankunftsstempel, Karte unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4958

1940/32, postfrische Sammlung der Dienst- und Zustellmarken, mit vielen Bogenecke, 4er-Blocks, Randzudrucken und Form- bzw. Plattennummern, dazu 43 mit Dienstmarken frankierte Briefe

Sale No: 368
Lot No: 4959

image 1943, Kopernikus 1 Zl., 40 Kleinbogen, dabei verschiedene Sektoren-Nummern, gebrochene Erdachse etc., postfrisch und ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image 1) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4960

image 1943, Kopernikus 1 Zl., 8 Kleinbogen mit allen Auflagen und Sektorennummern I/1-I/4 bzw. II/1-II/4, dabei auch gebrochene Erdachse, postfrisch, als komplette Garnitur selten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4961

image 1944, 5 Jahre Generalgouvernement 10 Zl. in vier postfrischen Kleinbogen, je gezähnt und ungezähnt mit den Formnummern 3 und 4 (Mi.-Nr. 125 KLB; Mi. 940,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 4962
Cat No: 125 KLB

image 1944, 5 Jahre Generalgouvernement 10 Zl., 3 postfrische Kleinbogen mit Formnummern 2-4 (Mi. 840,-) (Image 1) (Image 2) (Image)

Hilfspostausgaben
Sale No: 368
Lot No: 2148
Cat No: 1,6-7U

image SÜDUKRAINE: 1944, 18 Pfg. Bobrinez, Kriwj Rog und Nowo Mirgorod, je breitandig ungezähnt, zwei Werte mit Unterrand, tadellos, eine sehr seltene Garnitur, Auflage jeweils nur 42 Stück, sign. Mikulski, Prof. Winterstein, EKeiler sowie Fotoattest Mikulski (für ein ehemaliges Paar), sowie Krischke für zwei Einzelwerte und Brunel für alle drei Werte (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 368
Lot No: 2149
Cat No: 21-24

image NORDUKRAINE: 1944, Luboml 6-60 Pfg., einheitlich von Feld 6 "mit dickem p in Hilfspost" mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Prof. Winterstein und Ekeiler sowie Fotoattest Brunel (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2150
Cat No: 21-24

image Luboml 6-60 Pfg. je mit rechtem Seitenrand, einheitlich in Type III, postfrisch, teils Anhaftung im Bogenrand, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2151
Cat No: 21-23,24II

image Luboml 6-60 Pfennig komplett mit Dienstsiegelentwertung auf Umschlag, dieser wurde nach Brest-Litowsk mitgenommen und hier frankiert mit allgemeiner Ausgabe 12 und 30 Pfennig als R-Brief am 24.6.44 nach Fürstenwalde aufgegeben, rückseitig Ankunftsstempel, dabei 60 Pfg. mit Plattenfehler "kleines zweies s in Hilfspost", Marken zum Teil fleckig bzw. 6 Pfg.-Wert mit leichten Schürfstellen, sign. Keiler, Zierer und Pieckenpack BPP mit Fotoattest (1977)  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2152
Cat No: 25-28x

image NORDUKRAINE: 1944, Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg., einheitlich von Feld 6 "mit dickem p in Hilfspost" mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Befund Zirath BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Kurland
Sale No: 368
Lot No: 2086
Cat No: 1-3vz,wz, 4A-B x,y,z

image 1945, 6-12 Pfg. inkl. aller Untertypen, postfrisch, tadellos, teils sign., Fotoattest Brunel (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2087
Cat No: 1-3III

image 1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., einheitlich von Aufdruckfeld 18 mit Aufdruckfehler "oberer Bogen der Wertziffer 6 abgeflacht", postfrisch, tadellos, teils sign. und Fotoattest Brunel (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2088
Cat No: 1-3IV

image 1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., einheitlich von Aufdruckfeld 15 mit Aufdruckfehler "Bauch der Wertziffer 6 rechts angeschnitten", postfrisch, tadellos, teils sign. und Fotoattest Brunel (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2089
Cat No: 1-3V

image 1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., einheitlich von Aufdruckfeld 21 mit Aufdruckfehler "untere linke Serife des D von KURLAND fehlt", postfrisch, tadellos, teils sign. und Fotoattest Brunel (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2090
Cat No: 1-3VI

image 1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., einheitlich mit rechtem Bogenrand von Aufdruckfeld 30 mit Aufdruckfehler "Loch in beiden Aufdruckbalken", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Laibach
Sale No: 368
Lot No: 2094
Cat No: 3,5,7,9,11,13V

image 1944, 15,25,35 und 75C. sowie 1,25 und 2L. mit Aufdruckfehler "Einschnitt rechts zwischen den Höckern, tadellos, 35C. sign. Krischke BPP sowie Befund Brunel (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2095
Cat No: 6

image 1944, 25c. als Einzelwert und 50C. im waagerechten Paar mit Stempel "LUBIANA 2.5.44" auf eingeschriebener und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 368
Lot No: 2096
Cat No: 8

image 1944, 50C., ein waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte mit Stempel "LUBIANA 7.6.44" auf eingeschriebener und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. in die Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image)